12. Kunstauktion

Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Österreich
auk[email protected] · +43 (0)1 6005630 · +43 (0)1 60056304

Datum der Auktion: 23.09.2019

Zurück

Bild
Carl Unger, Figur (in Memoriam Jan Pollack)

Carl Unger (hs art) Wolframitzkirchen 1915 – 1995 Wien Figur (in Memoriam Jan Pollack) Öl und Dispersion auf Leinwand / oil and dispersion on canvas 121 x 81 cm 1969 WV-Nr. 202 rechts unten signiert und datiert: C. Unger 69 rückseitig am Holzrahmen monogrammiert, Angabe der Werkverzeichnisnummer und

Los #: 61

Aufrufpreis: 18.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Gunter Damisch, Ohne Titel / untitled

Los #: 62

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 23.09.2019

Bild

Gunter Damisch Steyr 1958 – 2016 Wien Ohne Titel / untitled Mischtechnik auf Papier / mixed media on paper 50 x 36 cm links unten signiert: G. Damisch Provenienz / provenance: Privatbesitz Wien

Los #: 63

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Michael Prachensky, Luminophor (Triptychon/triptych)

Michael Prachensky Holzgau im Lechtal 1944 * Luminophor (Triptychon/triptych) Acryl auf schwarzer Leinwand / acrylic on black canvas je/each 60 x 45 cm 2019 jeweils rückseitig zwei Mal signiert, datiert und betitelt: MICHAEL PRACHENSKY 01 bzw. 02/2019 LUMINOPHOR-GREEN / ROT Durch das spezielle

Los #: 64

Aufrufpreis: 7.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Josef Mikl, Ohne Titel / untitled

Josef Mikl Wien 1929 – 2008 Wien Ohne Titel / untitled Bleistift und Buntstift auf Papier / pencil and coloured pen on paper 36 x 25 cm (Passepartout-Ausschnitt / detail) um 1950 / about 1950 rechts unten signiert: Mikl Wir bedanken uns bei Brigitte Bruckner-Mikl für die Unterstützung. Provenienz

Los #: 65

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Hans Staudacher, Ohne Titel / untitled

Hans Staudacher St. Urban 1923 * Ohne Titel / untitled Mischtechnik auf Papier / mixed media on paper 61 x 43 cm 1958 rechts unten signiert und datiert: HStaudacher 58 Das Blatt weist seitlich drei Einrisse zwischen 1 cm – 4,5 cm auf. ungerahmt / unframed Provenienz / provenance: Privatbesitz

Los #: 66

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Anton Lehmden, Bäume – Wandlung

Anton Lehmden Neutra 1929 – 2018 Wien Bäume – Wandlung Öl auf Platte / oil on plate 60 x 80 cm 1986/1987 rechts oben signiert und datiert: Lehmden 1986-87 rückseitiges Klebetetikett der Galerie Würthle mit Werkangaben Wir bedanken uns bei Barbara Lehmden für die Unterstützung! Ausstellungen

Los #: 67

Aufrufpreis: 14.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Fritz Fröhlich, Zum Handeln entschlossen

Fritz Fröhlich Linz 1910 – 2001 Linz Zum Handeln entschlossen Acryl auf Leinwand / acrylic on canvas 78,5 x 48,5 cm 1994 rechts unten sigiert und datiert: Fröhlich 94 Provenienz / provenance: Privatsammlung Oberösterreich

Los #: 68

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Jürgen Messensee, Ohne Titel / untitled

Jürgen Messensee Wien 1936 * Ohne Titel / untitled Mischtechnik auf Bütten / mixed media on handmade paper 66 x 50,5 cm 1988 unten mittig signiert und datiert: Messensee 88 Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien

Los #: 69

Aufrufpreis: 2.500 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Franz West, Paar im Liebesrausch

Franz West Wien 1947 – 2012 Wien Paar im Liebesrausch Mischtechnik und Collage auf Zeitschriftenpapier / mixed media and collage on magazine paper 30,8 x 27,8 cm 1978 rückseitig signiert und datiert: FWEST 78 Literatur / literature: vgl. „Franz West“ Ausstellungskatalog Centre Pompidou Paris

Los #: 70

Aufrufpreis: 8.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Walter Vopava, Ohne Titel / untitled

Walter Vopava Wien 1948 * Ohne Titel / untitled Mischtechnik auf Bütten / mixed media on handmade paper 61 x 80 cm 1986 rückseitig signiert und datiert: Vopava 86 Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien

Los #: 71

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Walter Vopava, Ohne Titel / untiled

Walter Vopava Wien 1948 * Ohne Titel / untiled Gouache auf Papier / gouache on paper 43 x 60 cm (Passepartout-Ausschnitt / detail) 1980er Jahre / 1980s ungerahmt / unframed Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien

Los #: 72

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Markus Prachensky, La Battaglia di San Romano – London red

Markus Prachensky Innsbruck 1932 – 2011 Wien La Battaglia di San Romano – London red Acryl auf Bütten / acrylic on handmade paper 56 x 76 cm 2010 rückseitig betitelt und datiert sowie handschriftlich von Frau Brigitte Prachensky bestätigt und unterzeichnet: „La Battaglia di San Romano – London red

Los #: 73

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Markus Prachensky, La Battaglia di San Romano – Paris

Markus Prachensky Innsbruck 1932 – 2011 Wien La Battaglia di San Romano – Paris Acryl auf Bütten / acrylic on handmade paper 56 x 76 cm 2010 rückseitig betitelt und datiert sowie handschriftlich von Frau Brigitte Prachensky bestätigt und unterzeichnet: „La Battaglia di San Romano – Paris 2010

Los #: 74

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Tobias Pils, Ohne Titel / untitled

Tobias Pils Linz 1971 * Ohne Titel / untitled Mischtechnik und Collage auf Papier / mixed media and collage on paper 50 x 70,5 cm um 2000 / about 2000 Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien

Los #: 75

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild

Martin Kippenberger Dortmund 1953 – 1997 Wien The End (aus dem 14-teiligen Portfolio „The Raft of the Medusa“) Lithografie auf Papier / lithography on paper 54 x 76,5 cm Auflage / edition: 4/26 Exemplare 1996 rechts unten monogrammiert und datiert: M.K. 96 links unten nummeriert: 4/26 Provenienz

Los #: 76

Aufrufpreis: 2.500 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Hermann Nitsch, Grablegung (Triptychon/triptych)

Hermann Nitsch (hs art) Wien 1938 * Grablegung (Triptychon/triptych) 3-teilige Unikatgrafik; Strichradierung/Kaltnadel auf Kupfer, Vernis Mou (Weichgrund) auf Aluminium, Lithografie/Alugrafie, auf Aktionsrelikt / je/each 200 x 100 cm Auflage / edition: AP/36 Exemplare (Artist Proof) 2007 am

Los #: 77

Aufrufpreis: 10.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Oswald Oberhuber, Ohne Titel / untitled

Oswald Oberhuber Meran 1931 * Ohne Titel / untitled Mischtechnik auf Papier / mixed media on paper 35 x 28 cm (Passepartout-Ausschnitt / detail) 1949 rechts unten signiert und datiert: Oberhuber 1949 Provenienz / provenance: Privatsammlung Tirol

Los #: 78

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Fritz Panzer, Steine

Fritz Panzer Judenburg 1945 * Steine Keramik bemalt und glaciert / painted and glazed ceramic 47 x 37 cm (inkl. Metallrahmen/metal frame) 1998 rückseitig signiert, datiert und betitelt: F. Panzer 1998 Steine Provenienz / provenance: Privatsammlung Steiermark

Los #: 79

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Franco Kappl, Ohne Titel / untitled

Franco Kappl (hs art) Klagenfurt 1962 * Ohne Titel / untitled Öl auf Leinwand / oil on canvas 180 x 230 cm frühe 2000er Jahre / early 2000s rückseitig signiert: F. Kappl links unten befindet sich ein ca. 3 cm langer Farbabrieb Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien „Als hätte der Maler helle

Los #: 80

Aufrufpreis: 6.500 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Max Weiler, Komposition

Max Weiler (hs art) Absam 1910 – 2001 Wien Komposition Eitempera auf grundiertem, handgeschöpften Papier / egg tempera on primed, hand-made paper 88 x 62,5 cm 1962 rechts unten signiert und datiert: Weiler 62 Literatur / literature: vgl. „Der Maler Max Weiler. Das Geistige in der Natur“, Hrsg

Los #: 81

Aufrufpreis: 25.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Alfred Hrdlicka, Sappho

Alfred Hrdlicka Wien 1928 – 2009 Wien Sappho Bronze patiniert / bronze patinated 27,5 x 36 x 30 cm Auflage / edition: 5/1500 Exemplare (Edition Euro Art) 1957-1972 vorne signiert, nummeriert und datiert: HRDLICKA 5 1957/72 unterhalb mit Gießerstempel punziert: EURO ART, Venturi Arte (Bologna

Los #: 82

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Christian Eisenberger, HABT ANGST – SOZIALE KATASTROPHE

Christian Eisenberger (hs art) Graz 1978 * HABT ANGST – SOZIALE KATASTROPHE Mischtechnik und Collage auf Papier / mixed media and collage on paper 79 x 108 cm 2005 rechts unten signiert und datiert: Eisenberger 2005 Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien

Los #: 83

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Alfred Hrdlicka, Stehender (Haarmann)

Alfred Hrdlicka (hs art) Wien 1928 – 2009 Wien Stehender (Haarmann) Bronze patiniert / bronze patinated 84 x 30 x 20 cm Auflage / edition: 4/12 Exemplare Edition 2008 nach einer Marmorskulptur 1967 WV-Nr. 90/a rückseitig signiert und nummeriert: A. HRDLICKA 4/12 Provenienz / provenance: Privatbesitz

Los #: 84

Aufrufpreis: 8.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Anton Hanak, Der brennende Mensch

Anton Hanak Brünn 1875 – 1934 Wien Der brennende Mensch Bronze patiniert / bronze patinated 30 cm hoch Auflage / edition: 28/300 Exemplare 1922 seitlich am Sockel signiert: ANTON HANAK auf der Unterseite nummeriert und mit einem Gießerstempel punziert: 28/300 Venturi Arte, Bologna KEIN FOLGERECHT

Los #: 85

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Fritz Wotruba, Kleine sitzende Figur

Fritz Wotruba Wien 1907 – 1975 Wien Kleine sitzende Figur Bronze patiniert / bronze patinated 21 x 17,5 x 12 cm Auflage / edition: 231/1000 Exemplare (Edition Euro Art) 1952/1953 WV-Nr. 174 seitlich signiert und nummeriert: WOTRUBA 231 unterhalb eingeritzt: BRONZE PÖLL WIEN (Das Buch „Fritz Wotruba

Los #: 86

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Paul Louis Meier, Stehende Figur

Paul Louis Meier (hs art) Luzern 1950 * Stehende Figur Bronze patiniert / patinated bronze 165 x 30 x 31,5 cm (Standplatte: 50 x 50 cm) 1989 rückseitig am Sockel monogrammiert: PLM KEIN FOLGERECHT / NO DROIT DE SUITE Provenienz / provenance: Privatbesitz Steiermark Mit seinen Lehrern Joannis

Los #: 87

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Oskar E. Höfinger, Liegende mit überschlagendem Bein

Oskar E. Höfinger (hs art) Golling / Erlauf 1935 * Liegende mit überschlagendem Bein Porphyr (Vulkangestein) / porphyry (vulcanic rock) ca. 43 x 100 x 29 cm (Holzsockel: 84 x 100 x 40 cm) Auflage / edition: Unikat / unique item 1990 Die Authentizität der Arbeit wurde vom Künstler bestätigt, vielen

Los #: 88

Aufrufpreis: 28.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Elmar Trenkwalder, Ohne Titel / untitled

Elmar Trenkwalder (hs art) Weißenbach 1959 * Ohne Titel / untitled Bronze patiniert / patinated bronce 63 x 36 x 30 cm Auflage / edition: II 2/3 Exemplare 1992 WV-Nr. 112 rückseitig monogrammiert, datiert, nummeriert und Angabe der Werkverzeichnisnummer: TRE 92 II. 2/3 WVZ 112 Provenienz

Los #: 89

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Mario Dalpra, Ohne Titel / untitled

Mario Dalpra Feldkirch 1960 * Ohne Titel / untitled Acryl auf Holz (Asiatische Ulme) bemalt / acrylic on wood (Asian elm) painted 79 cm hoch (Sockel: 50 x 48 48 cm) Auflage / edition: Unikat / unique item 2009 am Sockel monogrammiert und datiert: MD 09 (Spannungsrisse am Sockel) Wir bedanken uns

Los #: 90

Aufrufpreis: 2.500 €

Datum: 23.09.2019