12. Kunstauktion

Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Österreich
[email protected] · +43 (0)1 6005630 · +43 (0)1 60056304

Datum der Auktion: 23.09.2019

Zurück

Bild
Eduard Angeli, Ohne Titel / untitled

Eduard Angeli Wien 1942 * Ohne Titel / untitled Öl auf Bütten / oil on handmade paper 58 x 10 cm 1999 unten mittig signiert und datiert: Angeli 99 Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien

Los #: 31

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Monika Fioreschy, Grünes Transfusionsbild

Monika Fioreschy Auer, Italien 1947 * Grünes Transfusionsbild Silikonschläuche verwoben, Transfusion, Öl- und Acrylfarbe / silicone tubes, interwoven, transfusion, oil and acrylic paint 89 x 36 cm 1997 rückseitig am Keilrahmen signiert: FIORESCHY Ähnliche Arbeiten sind auf der Homepage der

Los #: 32

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Drago J. Prelog, Kopfnest

Drago J. Prelog (hs art) Cilli 1939 * Kopfnest Acryl auf Leinwand / acrylic on canvas 120 x 100 cm 2013 rechts unten signiert und datiert: Prelog 2013 rückseitig betitelt, signiert und datiert sowie beschrieben: Kopfnest 2013 etc. NORMALBESTEUERUNG / REGULAR TAXATION Literatur / literature: Ähnliche

Los #: 33

Aufrufpreis: 5.500 €

Datum: 23.09.2019

Bild

Alfons Schilling Basel 1934 – 2013 Wien NEGATIV (aus der Serie Schlafender transparenter Künstler; Idee für Vektographie) Graphite und Buntstift auf Papier / graphite and coloured pencil on paper 21 x 27 cm (Passepartout-Ausschnitt / detail) 1974 rechts unten signiert und datiert: Schilling 74 links

Los #: 34

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Christian Eisenberger, Ohne Titel / untitled

Christian Eisenberger Graz 1978 * Ohne Titel / untitled Acryllack auf Leinwand / acrylic varnish on canvas 70 x 100 cm 2018/2019 rückseitig signiert, datiert und eine Ausrichtungsangabe (Das Bild kann von jeder Seite aus aufgehängt werden): CEisenberger 2018/19 KEIN FOLGERECHT / NO DROIT DE SUITE

Los #: 35

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Hermann Nitsch, Ohne Titel (Schüttbild)

Hermann Nitsch Wien 1938 * Ohne Titel (Schüttbild) Acryl auf grundierter Leinwand / acrylic on primed canvas 80 x 60,5 cm 2013 rückseitig signiert und datiert: hermann nitsch 2013 Literatur / literature: vgl. Ausstellungskatalog „NITSCH. Räume aus Farbe“, Hrsg. Elsy Lahner und Klaus Albrecht

Los #: 36

Aufrufpreis: 7.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Arnulf Rainer, Ohne Titel / untitled

Arnulf Rainer Baden 1929 * Ohne Titel / untitled Ölkreide und Leimfarbe auf Papier auf Holz / oil crayon and distemper on paper on wooden board 39 x 45 cm (inkl. Alurahmen: 42 x 48 cm) 1996 rückseitig signiert und datiert: A. Rainer 96 KEIN FOLGERECHT / NO DROIT DE SUITE Literatur / literature: vgl

Los #: 37

Aufrufpreis: 12.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Wolfgang Hollegha, Ohne Titel / untitled

Los #: 38

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Tone Fink, Papierhemd

Tone Fink (hs art) Schwarzenberg 1944 * Papierhemd Baumwollhemd, Papier, Buntstift, aquarelliert, gerissen und geklebt / Cotton shirt, paper, colour pencil, watercolour, torn and pasted 81 x 160 cm um 1980 / about 1980 Der Künstler hat die Authentizität der Arbeit bestätigt und wir bedanken uns für

Los #: 39

Aufrufpreis: 2.500 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Sigmar Polke, Ohne Titel / untitled

Sigmar Polke Oels 1941 – 2010 Köln Ohne Titel / untitled Mischtechnik und Collage auf kariertem Papier / mixed media and collage on checked paper 21 x 14,5 cm 1972 rechts unten signiert und datiert: S. Polke 72 Literatur / literature: vgl. „Polke. Eine Retrospektive“ AK Museum Frieder Burda

Los #: 40

Aufrufpreis: 12.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Herbert Brandl, Katana

Herbert Brandl Graz 1959 * Katana Originalmonotypie auf Papier / original monotye on paper 18 x 29,7 cm 2013 rechts unten signiert und datiert: Brandl 2013 KEIN FOLGERECHT / NO DROIT DE SUITE Ausstellungen / exhibitions: Galerie Elisabeth & Klaus Thoman Innsbruck, „Herbert Brandl Vulkan Khyber

Los #: 41

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Peter Marquant, Ohne Titel / untitled

Peter Marquant (hs art) Wien 1954 * Ohne Titel / untitled Öl auf Leinwand / oil on canvas 60 x 110 cm 2005 rückseitig signiert und datiert: Marquant 05 Provenienz / provenance: Privatbesitz Wien

Los #: 42

Aufrufpreis: 2.500 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Drago J. Prelog, Bunt

Drago J. Prelog Cilli 1939 * Bunt Acryl auf Leinwand / acrylic on canvas 60 x 80 cm 2009 rechts unten signiert und datiert: Prelog 2009 rückseitig signiert, zwei Mal datiert und betitelt: Prelog 2009 Bunt 2009 Acryl auf Leinwand 60 cm x 80 cm v.r.u, Prelog 2009 Provenienz / provenance

Los #: 43

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Maria Moser, Reissend

Maria Moser (hs art) Frankenburg 1948 * Reissend Öl auf Leinwand / oil on canvas 95 x 200 cm 2001 rechts unten und rückseitig signiert: M. Moser Wir bedanken uns bei der Künsterlin für die Unterstützung! Literatur / literature: vgl. „MARIA MOSER. 2000 – 2010“, Verlag Bibliothek der Provinz Weitra

Los #: 44

Aufrufpreis: 6.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Alfons Schilling, Selbstporträt als Raucher

Alfons Schilling Basel 1934 – 2013 Wien Selbstporträt als Raucher Bleistift auf Papier / pencil on paper je/each 30 x 27 cm (Passepartout-Ausschnitt / detail) 1978 rechts unten signiert und datiert: Schilling 78 (Monokel nicht vorhanden) Literatur / literature: abgebildet in „ALFONS SCHILLING. ICH

Los #: 45

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Rudi Stanzel, ..and Reflexion (aus der Serie „Laws of Form“)

Rudi Stanzel (hs art) Linz 1958 geb. ..and Reflexion (aus der Serie „Laws of Form“) Acryl auf Leinwand / acrylic on canvas 128,5 x 129,5 cm 1985-1986 rückseitig betitelt, signiert und datiert: „…and Reflexion“ RStanzel 85-86 Provenienz / provenance: Privatbesitz Wien „Ich brauche keine 256 Farben

Los #: 46

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Oswald Oberhuber, Birne

Oswald Oberhuber Meran 1931 * Birne Acryl auf Leinwand / acrylic on canvas 100 x 70 cm rückseitig signiert: Oberhuber Literatur / literature: LIT??? Oberhuber gefragt Provenienz / provenance: Privatbesitz Wien Nach der Bundesgewerbeschule Innsbruck studierte Oswald Oberhuber Bildhauerei an den

Los #: 47

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Hannes Mlenek, Ohne Titel / untitled

Hannes Mlenek Wiener Neustadt 1949 * Ohne Titel / untitled Öl und Acryl auf Leinwand / oil and acrylic on canvas 89,5 x 89,5 cm 1989 rechts unten monogrammiert und datiert: HAM 89 Provenienz / provenance: Privatbesitz Wien

Los #: 48

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Hans Staudacher, Ohne Titel / untitled

Hans Staudacher (hs art) St. Urban 1923 * Ohne Titel / untitled Öl auf Leinwand / oil on canvas 150 x 150 cm 1964 rechts unten und rückseitig signiert und datiert: H. Staudacher 64 Literatur / literature: vgl. „Hans Staudacher. Eine Retrospektive“, Hrsg. Andrea Madesta, Museum Moderner Kunst

Los #: 49

Aufrufpreis: 15.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Rolf Cavael, Komposition

Los #: 50

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Nikolaus Moser, Ohne Titel / untitled

Nikolaus Moser (hs art) Spittal am Millstättersee 1956 * Ohne Titel / untitled Öl und Collage auf Leinwand / oil and collage on canvas 139,5 x 120 cm 2015 rückseitig signiert und datiert: MOSER NIKI 2015 Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien Ausgehend von der Inspiration durch die Natur

Los #: 51

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Arnulf Rainer, Tausendwetter (3. Blatt aus der Mappe „Wahnhall“)

Arnulf Rainer Baden 1929 * Tausendwetter (3. Blatt aus der Mappe „Wahnhall“) Ölkreide auf Offsetlithografie, Übermalung / oil pastel on offset lithography, overpainting 36,5 x 52,5 cm 1967 WV-Nr. L 33 (Otto Breicha) rechts unten bezeichnet und signiert sowie unten mittig in der Platte betitelt

Los #: 52

Aufrufpreis: 7.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Oswald Oberhuber, Ohne Titel / untitled

Oswald Oberhuber Meran 1931 * Ohne Titel / untitled Kohle, Pastell und Tempera auf Packpapier / charcoal, pastel and tempera on packing paper 40,3 x 62 cm 1983 rechts oben mehrfach signiert und datiert: Oberhuber 1983 Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien

Los #: 53

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Xenia Hausner, Zerrüttete Verhältnisse

Xenia Hausner (hs art) Wien 1951 * Zerrüttete Verhältnisse von der Künstlerin übermalte Chromolithographie auf Bütten, auf Platte montiert / chromolithograph on hand-made paper, overpainted by the artist, mounted on board 97 x 158,5 cm Auflage / edition: 25 Exemplare (jedes Blatt ein Unikat / each

Los #: 54

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Damien Hirst, Shark Spin Painting

Damien Hirst Bristol 1965 * Shark Spin Painting Acryl auf Papier / acrylic on paper 49 x 66 cm 2009 rückseitig gestempelt: DHirst „This painting was made by/to celebrate the opening of Damien Hirst, Requiem/at the Pinchuk Art Centre/on April 25-26th 2009“ © Damien Hirst Das Werk ist während eines

Los #: 55

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
James Rosenquist, Flamingo Capsule

James Rosenquist (hs art) Grand Forks, North Dakota 1933 – 2017 New York City Flamingo Capsule Farblithographie und Siebdruck auf Papier / colour lithograph and screenprint on paper 92 x 194 cm Auflage / edition: 4/4 Probedruck (Gesamtauflage: 85 Exemplare) 1973 rechts unten signiert und datiert

Los #: 56

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Hermann Nitsch, Ohne Titel (Schüttbild mit Malhemd) / untitled

Hermann Nitsch (hs art) Wien 1938 * Ohne Titel (Schüttbild mit Malhemd) / untitled Öl und Acryl auf Jute (Malhemd: Acryl auf Molino) / oil and acrylic on jute (painting shirt: acrylic on Molino) 200 x 300 cm (Malhemd/painting shirt: 121 x 128 cm) 1989 rückseitig am Keilrahmen signiert und datiert

Los #: 57

Aufrufpreis: 25.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Hans Staudacher, Rosawerdende Welt

Hans Staudacher St. Urban 1923 * Rosawerdende Welt Mischtechnik auf Papier / mixed media on paper 44 x 60 cm 1959 rechts unten signiert und datiert: H. Staudacher 59 rückseitig betitelt und datiert: „Rosawerdende Welt“ 1959 ungerahmt / unframed Provenienz / provenance: Privatbesitz Vorarlberg

Los #: 58

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Carl Unger, Ohne Titel / untitled

Carl Unger Wolframitzkirchen 1915 – 1995 Wien Ohne Titel / untitled Aquarell auf Papier / watercolour on paper 35 x 40 cm (Passepartout-Ausschnitt / detail) 1962 rechts unten signiert und datiert: C. Unger 62 Provenienz / provenance: Privatbesitz Wien

Los #: 59

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
Hubert Scheibl, Ohne Titel (Diptychon/diptych)

Hubert Scheibl (hs art) Gmunden 1952 * Ohne Titel (Diptychon/diptych) Öl auf Leinwand / oil on canvas 150 x 100 cm (je/each 150 x 50 cm) 1983 rückseitig zwei Mal signiert und datiert: Scheibl Hubert 1983 Die Werke sind mit einem Eisenrahmen verbunden. Literatur / literature: vgl. Hubert Scheibl

Los #: 60

Aufrufpreis: 9.000 €

Datum: 23.09.2019