Auction 23.02.2019

Subastas Imperio, S.L.
c/ de la Ribera de Curtidores, 26
28005 Madrid
Spanien
info@subastasimperio.com · +34 (0)91 473 1645 · +34 (0)91 473 4438

Datum der Auktion: 23.02.2019

Zurück

Bild
JUAN UGALDE (Bilbao, 1958).

JUAN UGALDE (Bilbao, 1958). Sin título II. Serigrafía y collage sobre aluminio. Firmada y numerada 20/99. Medidas: 50 x 50 cm

Los #: 264074

Schätzpreis: 200 €

Datum: 23.02.2019

Bild
Copa en vidrio opaco, pps. XX.

Copa en vidrio opaco, pps. XX. Realizado en vidrio coloreado. Decoración floral a lo largo del cuerpo. Medidas: 28 x 19 cm

Los #: 264102

Schätzpreis: 100 €

Datum: 23.02.2019

Bild
Óleo sobre tabla. "Vista de parque con camino". 35x25,5cm.

Óleo sobre tabla. "Vista de parque con camino". 35x25,5cm

Los #: 263992

Schätzpreis: 300 €

Datum: 23.02.2019

Bild
Perfumero, Ppios. S. XX

Perfumero, Ppios. S. XX Realizado en porcelana Lemaire Freres Limoges. Deterioros en la borla. Diámetro 9 cm

Los #: 263978

Schätzpreis: 120 €

Datum: 23.02.2019

Bild

Pareja de óleos sobre tabla. "Paisaje con casa y puente", "Paisaje con río y torre". Leves desperfectos. Medidas: 30x43cm

Los #: 263974

Schätzpreis: 300 €

Datum: 23.02.2019

Bild
ABANICO CHINO, S. XX.

ABANICO CHINO, S. XX. Presenta país de papel con escenas pintadas en acuarela. Al dorso pájaro con flores y al reverso poema. Longitud 33 cm

Los #: 264030

Schätzpreis: 250 €

Datum: 23.02.2019

Bild
RAMÓN ASTRAY (A Coruña, 1964).

RAMÓN ASTRAY (A Coruña, 1964). Atrapasueños. Serigrafía sobre papel. Firmada, numerada y fechada 2004. Medidas: 40,5 x 39,5 cm

Los #: 264065

Schätzpreis: 160 €

Datum: 23.02.2019

Bild
CARAL (Activo en Cataluña, fns. S. XIX)

CARAL (Activo en Cataluña, fns. S. XIX) Paisaje. Óleo sobre lienzo. Firmado. Enmarcado. Medidas sin marco: 27 x 41 cm Medidas con marco: 43 x 56, 5 cm

Los #: 263980

Schätzpreis: 300 €

Datum: 23.02.2019

Bild

JACQUES MARTIN SYLVESTRE BENCE (France, 1770?-18..). Puente de Vieille-Brioude. Litografía sobre papel. Enmarcado. Medidas: 33 x 50 cm

Los #: 264006

Schätzpreis: 120 €

Datum: 23.02.2019

Bild
Óleo sobre tabla Siglo XIX. "Hombre a caballo frente a pozo". 36x47,5cm.

Óleo sobre tabla Siglo XIX. "Hombre a caballo frente a pozo". 36x47,5cm. Curiosa obra en la que destaca un personaje a caballo, se encuentra en un camino rural flanqueado por pequeñas casas, los elementos se encuentran apenas esbozados por medio de una pincelada suelta

Los #: 263971

Schätzpreis: 200 €

Datum: 23.02.2019

Bild
Vitrina española, siglo XIX.

Vitrina española, siglo XIX. Realizada en madera patinada. Puerta acristalada y cajón en cintura. Frontón circular con decoración aplicada. Medidas: 213 x 98 x 44 cm

Los #: 263970

Schätzpreis: 500 €

Datum: 23.02.2019

Bild
Escuela europea, S. XIX.

Escuela europea, S. XIX. Paisaje con barca y choza Óleo sobre lienzo. Medidas: 81 x 61 cm

Los #: 263972

Schätzpreis: 300 €

Datum: 23.02.2019

Bild
Encendedor St. Dupont de sobremesa, S. XX.

Encendedor St. Dupont de sobremesa, S. XX. Encendedor Dupont plaqué or. Decoración punta de diamante. Se acompaña de garantía y estuche original. Medidas: 12,3 x 1 x 3,1 cm

Los #: 264054

Schätzpreis: 400 €

Datum: 23.02.2019

Bild
Escuela Inglesa, pps. XX.

Escuela Inglesa, pps. XX. Vista con personajes y lago. Óleo sobre lienzo. Desperfectos. Medidas: 78 x 38 cm

Los #: 263983

Schätzpreis: 400 €

Datum: 23.02.2019

Bild
JOSÉ LUIS CHECA GALINDO (Valencia, 1950).

JOSÉ LUIS CHECA GALINDO (Valencia, 1950). Venecia. Óleo sobre tabla (DM). Firma en ángulo inferior derecho. Titulado y firmado al dorso. Medidas: 27 x 16 cm

Los #: 263926

Schätzpreis: 700 €

Datum: 23.02.2019

Bild
Pareja de espuelas, S. XX.

Pareja de espuelas, S. XX. Realizadas en alpaca. Presentan arco decorado con relieves de motivos vegetales y correa en piel. Marca Eberle en el interior. Medidas: 14 cm de largo

Los #: 264091

Schätzpreis: 250 €

Datum: 23.02.2019

Bild
ROLLO CHINO, S. XX.

ROLLO CHINO, S. XX. Realizado en acuarela sobre papel. Presenta escena con pájaros y flores. Firmado WANG wU. Medidas: 28 x 267 cm

Los #: 264029

Schätzpreis: 300 €

Datum: 23.02.2019

Bild
Escribanía en plata, S. XX.

Escribanía en plata, S. XX. Realizada en plata punzonada. Presenta dos pocillos y portaplumas y sello. Medidas: 20 x 10 cm. Peso: 389 cm

Los #: 263737

Schätzpreis: 750 €

Datum: 23.02.2019

Bild

Los #: 263925

Schätzpreis: 700 €

Datum: 23.02.2019

Bild
FERNANDO GARCÍA CORREA (Ciudad de México, 1958).

FERNANDO GARCÍA CORREA (Ciudad de México, 1958). 5050VI Serigrafía sobre papel. Firmado y numerado. Medidas: 70 x 70 cm

Los #: 264070

Schätzpreis: 250 €

Datum: 23.02.2019

Bild

Reloj de sobremesa realizado en mármol negro y verde jaspeado, esfera firmada, MÁQUINA DEL PALACIO DE CRISTAL, M.E. CALLE DEL CARMEN 32, MADRID. Primer tercio siglo XX. Medidas: 37,5x32,5x16cm

Los #: 264015

Schätzpreis: 400 €

Datum: 23.02.2019

Bild

Óleo sobre lienzo. "Paisaje con árboles". Firma en ángulo inferior derecho: Georges M. Leve desperfecto. Medidas: 84x55cm s/m 55x45cm

Los #: 264002

Schätzpreis: 550 €

Datum: 23.02.2019

Bild
INÉS FLOREZ I FONVIELLE (París, c. 1865 – Palma de Mallorca, 1935).

INÉS FLOREZ I FONVIELLE (París, c. 1865 – Palma de Mallorca, 1935). Retrato de dama. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1906. Medidas sin marco: 25 x 16 cm. Medidas con marco: 32,5 x 32,5 cm

Los #: 259109

Schätzpreis: 900 €

Datum: 23.02.2019

Bild
SANTIAGO YDÁÑEZ (Puente de Génave, Jaén, 1969)

SANTIAGO YDÁÑEZ (Puente de Génave, Jaén, 1969) Pabellón I. Serigrafía sobre papel. Firmada y numerada a lápiz. Medidas: 120 x 80 cm

Los #: 264069

Schätzpreis: 320 €

Datum: 23.02.2019

Bild
JULIO PÉREZ TORRES (Madrid, 1898 -2001)

JULIO PÉREZ TORRES (Madrid, 1898 -2001) Composición. Óleo sobre lienzo. Titulado, firmado y fechado. Medidas sin marco: 65 x 81 cm. Medidas con marco: 84 x 100 cm

Los #: 259134

Schätzpreis: 800 €

Datum: 23.02.2019

Bild
FERNANDO BLASCO HUESO (BARCELONA, 1894-?).

FERNANDO BLASCO HUESO (BARCELONA, 1894-?). Volviendo de la pesca. Óleo sobre lienzo. Firmado. Enmarcado. Medidas con marco: 51 x 43 cm

Los #: 264092

Schätzpreis: 600 €

Datum: 23.02.2019

Bild
Relicario con Virgen en plata, S. XX:

Relicario con Virgen en plata, S. XX: Realizado en plata. Representa posiblemente a la Virgen de los Reyes. Marco octogonal decorado con acantos y tornapuntas. Medidas: 24 x 19 cm

Los #: 263744

Schätzpreis: 400 €

Datum: 23.02.2019

Bild
Colección de pasacorbatas, gemelos y cubrebotones.

Colección de pasacorbatas, gemelos y cubrebotones. Se acompañan de expositor de madera. Lote compuesto por más de 120 piezas en distintos materiales. Medidas expositor: 65 x 45 cm

Los #: 264080

Schätzpreis: 500 €

Datum: 23.02.2019

Bild
Escuela española, fin S. XIX- ppios. S. XX.

Escuela española, fin S. XIX- ppios. S. XX. Paisaje. Óleo sobre tabla. Firmado Roca. Enmarcado. Medidas con marco: 36 x 52 cm

Los #: 264093

Schätzpreis: 300 €

Datum: 23.02.2019

Bild
Polvera en plata, S. XX.

Polvera en plata, S. XX. Realizado en plata de 800 milésimas y esmaltes. Decorada con de motivos vegetales. Tapa con decoración esmaltada de escena cortesana. Medidas: 9 x 7 cm

Los #: 263768

Schätzpreis: 950 €

Datum: 23.02.2019