Auction 21.04.2020

Badisches Auktionshaus
Zum Keitelberg 12
69168 Wiesloch
[email protected] · +49 6222 386522 · +49 6222 388113

Datum der Auktion: 21.04.2020

Zurück

Bild
Damenring mit Diamant, 14 Karat Gelbgold

Damenring mit Diamant, 14 Karat Gelbgold Diamant von 0,10 Karat, gestempelt 585, Ringgröße 54, 3,5 g

Los #: 1

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 21.04.2020

Bild
Halskette mit Citrinanhänger aus 18 Karat Gelbgold

Halskette mit Citrinanhänger aus 18 Karat Gelbgold Punziert 750, 12 facettierte Citrine im Verlauf angeordnet von 1,8 mm bis 4,5 mm, ovaler Citrin Länge ca. 1,2 cm, 22,6 g

Los #: 2

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 21.04.2020

Bild
Zierglas Deutschland 16. / 17. Jahrhundert

Zierglas Deutschland 16. / 17. Jahrhundert Blaues Glas, längsoptisch geblasen. Montierung aus feuervergoldeter Bronze. Runder, reliefierter Bronzestand. Die Bronzefassung zeigt über dem Mittelstück vier Karyatiden, die von einem druchbrochenen Rand oben und unten eingeschlossen werden. Jeweils ein

Los #: 3

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 21.04.2020

Bild
Die Papst Paul VI. Gedenkmedaillen in Silber und Gold

Die Papst Paul VI. Gedenkmedaillen in Silber und Gold Goldmedaille, 999er Gold, D-2,6 cm, 8 g. Silbermedaille, 999er Silber D-3,6 cm, 20 g

Los #: 4

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 21.04.2020

Bild
Biedermeier Halskette mit Granaten, 14 Karat Goldschließe

Biedermeier Halskette mit Granaten, 14 Karat Goldschließe 4 reihige Kette mit polierten Granaten, 1 Strang gerissen, Verschluss in Blütenform mit Granatbesatz, ca. Länge 36 cm

Los #: 5

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 21.04.2020

Bild
Ernst Rudolf Baerwind (1910 – 1982)

Ernst Rudolf Baerwind (1910 – 1982) Abstrakte Figurenkomposition. Farbstiftzeichnung auf Butterbrotpapier.Unten mittig signiert. Hinter Glas gerahmt. Maße ca. 42 x 29,5 cm. Rahmenmaß ca. 53 x 43 cm

Los #: 6

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 21.04.2020

Bild
Max Liebermann (1847-1935)

Max Liebermann (1847-1935) Radierung, Verso signiert und betitelt, Darstellung ca. 14 x 20 cm mit Rahmen ca. 26 x 33 cm

Los #: 7

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 21.04.2020

Bild
Anhänger mit Zirkonia, 9 Karat Gelbgold

Anhänger mit Zirkonia, 9 Karat Gelbgold Runde Form, gestempelt 975, Höhe 2,5 cm, 3 g

Los #: 8

Aufrufpreis: 45 €

Datum: 21.04.2020

Bild
Kleine Sammlung 3 Reichsmark, Weimarer Republik

Kleine Sammlung 3 Reichsmark, Weimarer Republik 6 Münzen. 2x Rheinlandräumung 1930, Lessing 1929, Stadt Meissen 1929, 10 Jahre Weimarer Verfassung 1929, 1000 Jahre Rheinlande 1925

Los #: 9

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 21.04.2020

Bild
Halskette aus Malachit, 8 Karat Karabinerschließe

Halskette aus Malachit, 8 Karat Karabinerschließe Aus 40 Kugeln (Durchmesser 1 cm.) einzeln geknotet aufgefädelt, ca. Länge 46 cm

Los #: 10

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 21.04.2020

Bild
Lackschatulle, Schnupftabakdose, Stobwasser 19. Jh.

Lackschatulle, Schnupftabakdose, Stobwasser 19. Jh. Schwarze Lackdose aus Holz, Deckel bemalt mit Münzenzählendem Mann, ca, Höhe 2,5 cm, D-10,5 cm

Los #: 11

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 21.04.2020

Bild
Österreich, 10 Kronen 1912 Goldmünze

Österreich, 10 Kronen 1912 Goldmünze Gewicht ca. 3,38 Gramm. Goldgehalt 900/1000

Los #: 21

Aufrufpreis: 110 €

Datum: 21.04.2020

Bild
Deutsches Reich, Martin Luther

Deutsches Reich, Martin Luther 1x 5 Reichsmark 1933 und 2x 2 Reichsmark 1933. Unterschiedliche Erhaltungen

Los #: 22

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 21.04.2020

Bild
Bundesrepublik Deutschland, Komplettsatz der 5 DM Gedenkmünzen

Bundesrepublik Deutschland, Komplettsatz der 5 DM Gedenkmünzen Alle 43 Gedenkmünzen inklusive dem Germansichen Museum, Schiller, Markgraf von Baden, von Eichendorff und Fichte.Münzen in unterschiedlichen Erhaltungen, zumeist ss+ oder besser

Los #: 23

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 21.04.2020

Bild
Österreich 2. Republik, Komplettsatz 25 Schilling Silbermünzen

Österreich 2. Republik, Komplettsatz 25 Schilling Silbermünzen 19 Stück. Aus den Jahren 1955 bis 1973

Los #: 24

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 21.04.2020

Bild
HR-Grieshaber 1909-1981, Bauernkrieg

HR-Grieshaber 1909-1981, Bauernkrieg Farbholzschnitt, hinter Glas gerahmt, unten rechts mit Bleistift signiert, ca. Rahmen 51 x 41 cm

Los #: 25

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 21.04.2020

Bild
4 Diesel Armbanduhren

DZ4074, DZ4029, DZ4084 und DZ4076

Los #: 26

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 21.04.2020

Bild
Schweden, 5 Kronen Gustav V., 1920 Goldmünze

Schweden, 5 Kronen Gustav V., 1920 Goldmünze Gewicht ca. 2,42 Gramm, Feingehalt 900/1000

Los #: 27

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 21.04.2020

Bild
Musicalplakat Irma la Douce, 1977 in Kassel

Musicalplakat Irma la Douce, 1977 in Kassel Hinter Glas gerahmt. Rahmen leicht bestoßen. Rahmenmaß ca. 90 x 65 cm

Los #: 28

Aufrufpreis: 45 €

Datum: 21.04.2020

Bild
Carl Kornmeier (1892-1981)

Carl Kornmeier (1892-1981) Bleistiftzeichnung, ‚Dorfansicht‘, rechts unten signiert, datiert 1945, hinter Glas im Passepartout gerahmt ca. 20 x 29 cm, Rahmen 40,5 x 49 cm

Los #: 29

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 21.04.2020

Bild
Halskette aus 14 Karat Gelbgold

Halskette aus 14 Karat Gelbgold Gliederkette mit Karabinerhaken, an der Öse punziert 585, ca. Länge 40 cm, 22 g

Los #: 30

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 21.04.2020

Bild
Schweden, 10 Kronen Oskar II., 1901 Goldmünze

Schweden, 10 Kronen Oskar II., 1901 Goldmünze Gewicht ca. 4,48 Gramm, Feingehalt 900/1000

Los #: 31

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 21.04.2020

Bild
Kleine Münzsammlung USA

Kleine Münzsammlung USA Dabei Walking Liberty’s und Silbermünzen, Morgan Dollar, Kleinmünzen und Medaillen.Münzen aus den Jahren 1893 bis 1993

Los #: 41

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 21.04.2020

Bild
Margarethe Elisabeth Svoboda 1921

Margarethe Elisabeth Svoboda 1921 Landschaft mit Pferd und weiblicher Akt, Öl auf Leinwand gemalt, gerahmt, ca. 59 x 39 cm

Los #: 42

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 21.04.2020

Bild
Modellkanone

Modellkanone Moderner Neubau einer Kanone des 16. / 17. Jahrhunderts.Gesamtlänge ca. 65 cm, Rohrlänge ca 43 cm. Höhe ca. 23 cm

Los #: 43

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 21.04.2020

Bild
Shou Lao, Speckstein

Shou Lao, Speckstein China, 19. Jahrhundert, taoistischer Gott der Unsterblichkeit in der Rechten seinen Stab haltend, in der Linken den Pfirsich der Unsterblichkeit, ca. 15,5 cm. Ohne Sockel

Los #: 44

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 21.04.2020

Bild
Jungendstil Bronze, La Reveile – Das Erwachen, Frankreich um 1900

Jungendstil Bronze, La Reveile – Das Erwachen, Frankreich um 1900 Patinierte Bronze auf getuften Steinsockel. Signiert Philips. Höhe ca. 40 cm. Mit Sockel 47 cm

Los #: 45

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 21.04.2020

Bild
Arnold E-Lok 2053 218-6 mit 4 Personenwaggons

Arnold E-Lok 2053 218-6 mit 4 Personenwaggons Modellnummer der Waggons, 3201, 3211, 3774 und 3810

Los #: 46

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 21.04.2020

Bild
Antike Damenarmbanduhr, Roberta, 14 Karat Gelbgold

Antike Damenarmbanduhr, Roberta, 14 Karat Gelbgold Uhrendeckel gestempelt 585, Nr. 26046, vergoldetes Armband, verdelltes Gehäuse, Öse für Armband beschädigt, ohne Funktion

Los #: 47

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 21.04.2020

Bild

Ernst Rudolf Baerwind (1910 – 1982) Abstrakte Figurenkomposition. Farbstiftzeichnung auf Butterbrotpapier.Unten mittig signiert. Hinter Glas gerahmt. Maße ca. 42 x 29,5 cm. Rahmenmaß ca. 51 x 41 cm

Los #: 48

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 21.04.2020