Auction 21.03.2017

Hôtel de Ventes Horta
Avenue de Roodebeek 70/74
1030 Bruxelles
Belgien
[email protected] · +32 (0)2 741 60 60 · +32 (0)2 741 60 70

Datum der Auktion: 21.03.2017

Zurück

Bild
Félix Van Den Eycken (École belge 19e).

Félix Van Den Eycken (École belge 19e). Huile sur panneau: "La confidence". Signée: Félix Van Den Eycken, dédicace au crayon au dos. Dimensions : 18 x 12,5 cm

Los #: 251

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.03.2017

Bild
Fered Bervoets (1942-) École belge

Fered Bervoets (1942-) École belge Estampe, lithographie: "De mannen van Staal". Signée, datée et titrée: Bervoets 89. Dimensions : 69,5 x 99 cm

Los #: 252

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.03.2017

Bild
Émile Salkin (1900-1977) École belge

Émile Salkin (1900-1977) École belge Huile sur toile (rentoilée): Les arbres au printemps. Signée: Salkin. On y joint une huile sur panneau (fente) "Marine" datée de 67 signée E. Salkin (38, x 54,5 cm). Dimensions : 73,5 x 61 cm

Los #: 253

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 21.03.2017

Bild
Octave Soudan (1872-1948) École belge

Octave Soudan (1872-1948) École belge Huile sur toile: Vue de ville enneigée. Signée: Oct. Soudan. Dimensions : 30 x 37 cm

Los #: 254

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.03.2017

Bild
École belge 20e.

École belge 20e. Huile sur toile: La cour de ferme. Attribuée à Albert Sohy. Dans un encadrement de bois sculpté doré. Dimensions : 80 x 100 cm

Los #: 255

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.03.2017

Bild
Philibert Cockx (1879-1949) École belge

Philibert Cockx (1879-1949) École belge Huile sur toile: Fin de l’été. Signée: Ph. Cockx, contresignée et datée 1944 au dos. Dimensions : 50 x 60 cm

Los #: 256

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.03.2017

Bild
Louis Buisseret (1888-1956) École belge

Louis Buisseret (1888-1956) École belge Huile sur panneau: "Nature morte". Signée: Louis Buisseret, titrée et étiquette De Vuyst au dos. Dimensions : 33 x 41 cm

Los #: 257

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.03.2017

Bild
Jan Burssens (1925-2002) École belge

Jan Burssens (1925-2002) École belge Huile sur panneau: Composition. Signée et datée: Jan Burssens 1958. Dimensions : 81 x 31 cm

Los #: 258

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.03.2017

Bild
M. Blic (École belge 20e).

M. Blic (École belge 20e). Huiles sur toile (lot de deux): Compositions florales. Signée: M. Blic. Dimensions : 60 x 50 cm

Los #: 259

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.03.2017

Bild
Jacques Geuens (1910-1991) École belge

Jacques Geuens (1910-1991) École belge Huile sur toile: Vase fleuri d’œillets. Signée: J. Geuens. Dimensions : 60 x 70 cm

Los #: 260

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.03.2017

Bild
Louis Royon (1882-1968) École belge

Louis Royon (1882-1968) École belge Huile sur panneau: La "Suggestion" sous voiles. Signée et datée: L. Royon 58. Dimensions : 38 x 46,5 cm

Los #: 261

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.03.2017

Bild
Henri Bource (1826-1899) École belge

Henri Bource (1826-1899) École belge Huile sur panneau: Un début d’idylle. Signée: Henri Bource. Dimensions : 38 x 53 cm

Los #: 262

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.03.2017

Bild
Boris Semenoff (1938-) École belge

Boris Semenoff (1938-) École belge Aquarelle sur papier: Composition. Signée et datée: Boris Semenoff 1960. Dimensions : 25,5 x 34 cm

Los #: 263

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.03.2017

Bild
Osborne

Osborne Technique mixte sur papier: "Vertical circle" Signée: Osborne, située Paris et datée 61 au dos. Dimensions : 25 x 39,5 cm

Los #: 264

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.03.2017

Bild
Jean Milo (1906-1993) École belge

Jean Milo (1906-1993) École belge Aquarelle sur papier: "Les grandes baigneuses". Signée et datée: Jean Milo 61, titrée au dos. Dimensions : 31 X 39 cm

Los #: 265

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.03.2017

Bild
Charles Houssard (1884-1958) École belge

Charles Houssard (1884-1958) École belge Huile sur panneau (fendu): Marine. Signée: C. Houssard. Dimensions : 50 x 60 cm

Los #: 266

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.03.2017

Bild

Bijou: Sautoir de cent et douze perles de culture (7/7,5 mm). Dans son écrin d’origine Wolfers

Los #: 267

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.03.2017

Bild

Bijou: Bague en or blanc agrémentée d’un diamant solitaire de +/- 0,55 carat

Los #: 268

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.03.2017

Bild
Wolfers.

Wolfers. Objet d’Art: Manche d’ombrelle en argent et émail guilloché. Signé: Wolfers Liège, dans son écrin. Dimensions : H.: 7 cm

Los #: 269

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.03.2017

Bild
Travail anglais 19e.

Travail anglais 19e. Objet d’Art: Canne en bois exotique au pommeau d’ivoire sculpté au motif d’une tête de singe, avec yeux et langue mobiles. Dimensions : H.: pommeau 5 cm

Los #: 270

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.03.2017

Bild
Travail fin 19e.

Travail fin 19e. Meubles: Paire de fauteuils en acajou, accotoirs agrémentés de figures anthropomorphes de style retour d’Égypte, tissu à motif d’abeilles

Los #: 271

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.03.2017

Bild

Objet d’Art: Porte gravures en trompe-l’œil de couverture de livre avec pentures de fer forgé. Avec socle de plexiglas. Dimensions : 42 x 60 cm

Los #: 272

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.03.2017

Bild
Tournai.

Tournai. Céramique: Lot se composant de deux cafetières en porcelaine pâte tendre au décor à la mouche et à la brindille. (accident et égrenures). Dimensions : H.: 28 cm

Los #: 273

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.03.2017

Bild
Keramis.

Keramis. Céramique: Coupe en faïence émaillée craquelée au décor géométrique stylisé. Cachet Keramis, décor D1193 et forme en creux 1035. Dimensions : H.: 21 diamètre 27 cm

Los #: 274

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.03.2017

Bild
Boch La Louvière.

Boch La Louvière. Céramique: Vase en faïence au décor d’ours et oursons. Traces de signature sous la pièce pour Boch La Louvière, décor 2127 (non noté). Dimensions : H.: 26,5 cm

Los #: 275

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.03.2017

Bild
Boch La Louvière.

Boch La Louvière. Céramique: Vase en faïence émaillée au décor géométrique stylisé. Cachet Boch La Louvière, décor D1182 et forme en creux 1024. Dimensions : H.: 24 cm

Los #: 276

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.03.2017

Bild
Boch.

Boch. Céramique: Vase en faïence émaillée au décor végétal stylisé. Signé sous la pièce: Ch. Catteau, décor D968, cachet Boch, forme 901. Dimensions : H.: 28 cm

Los #: 277

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.03.2017

Bild
Marguerite Antoine (1907-1989) École belge

Marguerite Antoine (1907-1989) École belge Huile sur toile: La ballerine au repos. Signée: Marg. Antoine. Dimensions : 51 x 41 cm

Los #: 278

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.03.2017

Bild
Paul Permeke (1918-1990) École belge

Paul Permeke (1918-1990) École belge Huile sur panneau: Couché de soleil sur la mer du Nord. Signée: P. Permeke. Dimensions : 50 x 70 cm

Los #: 279

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.03.2017

Bild
Prosper De Wit (1862-1951) École belge

Prosper De Wit (1862-1951) École belge Huile sur toile: Barques sous les saules têtards. Signée: Pros De Wit. Dimensions : 50 x 70 cm

Los #: 280

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 21.03.2017