Auction 21.02.2019

Subastas Imperio, S.L.
c/ de la Ribera de Curtidores, 26
28005 Madrid
Spanien
info@subastasimperio.com · +34 (0)91 473 1645 · +34 (0)91 473 4438

Datum der Auktion: 21.02.2019

Zurück

Bild
Escuela española, S. XX.

Escuela española, S. XX. Flores. Óleo sobre lienzo. Firmado ángulo inferior derecho. Medidas: 61 x 51 cm

Los #: 259023

Schätzpreis: 80 €

Datum: 21.02.2019

Bild
Pulsera

Pulsera Realizada en plata de ley con charms bañados en oro rosa y oro amarillo con circonitas - Peso: 9,00gr (aprox) - Diámetro interior: 62mm (aprox) - Pulsera semirrígida - Cierre de imán

Los #: 263249

Schätzpreis: 72 €

Datum: 21.02.2019

Bild
Benditera española, S. XX.

Benditera española, S. XX. Cristo Crucificado en metal plateado. Sobre madera ebonizada y calada. Medidas: 37 x 18 cm

Los #: 263960

Schätzpreis: 300 €

Datum: 21.02.2019

Bild
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX.

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX. Macetero de flores. Óleo sobre lienzo. Medidas con marco: 56,5 x 65,5 cm

Los #: 263531

Schätzpreis: 160 €

Datum: 21.02.2019

Bild
Reloj de sobremesa con guarnición, Francia, ffs. XIX.

Reloj de sobremesa con guarnición, Francia, ffs. XIX. Caja de mármol veteado rematado en copa. Apliques en bronce dorado y patas de garra. Candelabros de cuatro brazos. Esfera esmaltada con numeración arábiga firmada. Maquinaria París. Medidas Reloj: 42 x 20 ... ver más

Los #: 263957

Schätzpreis: 300 €

Datum: 21.02.2019

Bild
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX.

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX. Vista de calle. Óleo sobre cartón. Firmado "J.A. Mata" en el margen inferior izquierdo. Medidas con marco: 64 x 60 cm. Medidas sin marco: 40 x 33 cm

Los #: 263533

Schätzpreis: 200 €

Datum: 21.02.2019

Bild
Pulsera

Pulsera Realizada en plata de ley bañada en oro rosa y circonitas - Peso: 10,20gr (aprox) - Diámetro interior: 59mm (aprox) - Pulsera semirrígida - Cierre de imán

Los #: 263289

Schätzpreis: 90 €

Datum: 21.02.2019

Bild
Mantilla, pps. XX.

Mantilla, pps. XX. Hilos cosidos y bordados con motivos florales. Bordes polilobulados. Medidas: 210 x 64 cm

Los #: 263935

Schätzpreis: 200 €

Datum: 21.02.2019

Bild
Pulsera

Pulsera Realizada con perlas de Agua Dulce Y Jades en forma de flor. - Peso: 21,30 mm (aprox) - Diámetro interior: 6,5 cm (aprox

Los #: 263457

Schätzpreis: 40 €

Datum: 21.02.2019

Bild
Caballo de madera, años 40.

Caballo de madera, años 40. Tallado en madera policromada pintada a mano. Con crines y montura. Sobre cuatro ruedas. Medidas: 62 x 67 x 17 cm

Los #: 263968

Schätzpreis: 300 €

Datum: 21.02.2019

Bild
Sortija

Sortija Realizada en oro blanco 750 milésimas 18k con Diamantes. - Peso: 1,40 grs (aprox) - Talla de la sortija: 12 (ES) - Diamantes talla brillante - Número de diamantes 14 - Quilates totales: 0,15 kts. - Color: H... ver más

Los #: 263290

Schätzpreis: 380 €

Datum: 21.02.2019

Bild
Grabado coloreado, ffs. XIX.

Grabado coloreado, ffs. XIX. Mother´s Birthday. Grabado por M. Cormack. Pintado por F. Morgan. Medidas: 93 x 78 cm

Los #: 263510

Schätzpreis: 200 €

Datum: 21.02.2019

Bild
Siguiendo modelos del S. XIX.

Siguiendo modelos del S. XIX. Retrato de niña con perro. Óleo sobre lienzo. Firmado en margen superior. Medidas con marco: 83 x 73 cm

Los #: 263672

Schätzpreis: 400 €

Datum: 21.02.2019

Bild
Pareja de crucifijos, c. 1900.

Pareja de crucifijos, c. 1900. Realizados en madera ebonizada y tallada. Presentan figura de cristo en metal plateado. Altura: 46 y 40 cm

Los #: 263950

Schätzpreis: 300 €

Datum: 21.02.2019

Bild
Sortija

Sortija Realizada en plata de ley 925/1000 con turquesa y circonitas. - Peso: 9,40 grs (aprox) - Talla de la sortija: 13 (ES) - Ancho de la sortija: 19,10 mm (aprox) - Turquesa con betas negras - Circonitas

Los #: 263301

Schätzpreis: 120 €

Datum: 21.02.2019

Bild
Alfombra española, S. XX.

Alfombra española, S. XX. Realizada a mano en lana virgen. Procedente de la prestigiosa manufactura extinta Alfombras Morón. Campo con motivos a candelieri en tonos verdes y granate sobre fondo vainilla. Cenefa granate decorada con motivos ... ver más

Los #: 263931

Schätzpreis: 400 €

Datum: 21.02.2019

Bild
Reloj de sobremesa con guarnición, circa 1900.

Reloj de sobremesa con guarnición, circa 1900. Realizado en mármol con apliques en bronce dorado. Cuerpo del reloj rematado en copa. Candelabros de cuatro brazos. Esfera esmaltada con numeración arábiga. Maquinaria de péndulo. Medidas Reloj: 45 x 22 x ... ver más

Los #: 263951

Schätzpreis: 300 €

Datum: 21.02.2019

Bild
Pulsera

Pulsera Realizada en plata de ley bañada en oro rosa y circonitas - Peso: 22,00gr (aprox) - Diámetro interior: 59mm (aprox) - Pulsera semirrígida - Cierre de imán

Los #: 263288

Schätzpreis: 180 €

Datum: 21.02.2019

Bild
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX.

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX. Calle de pueblo. Óleo sobre lienzo. Firmado "Selo" en el margen inferior derecho. Medidas con marco: 56,5 x 65,5 cm

Los #: 263535

Schätzpreis: 200 €

Datum: 21.02.2019

Bild
Escuela española, S. XX.

Escuela española, S. XX. Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada Moreno. Medidas con marco: 50 x 60 cm

Los #: 263687

Schätzpreis: 400 €

Datum: 21.02.2019

Bild
Teléfono, pps. XX.

Teléfono, pps. XX. Realizado en bronce y baquelita. Decorado con doble corona real y roleos tipo espiga. Medidas: 26 x 16 x 14 cm

Los #: 263954

Schätzpreis: 400 €

Datum: 21.02.2019

Bild
Escuela española, S. XX.

Escuela española, S. XX. Pueblo. Óleo sobre lienzo. Firmado Parral. Medidas con marco: 113 x 78 cm

Los #: 263692

Schätzpreis: 500 €

Datum: 21.02.2019

Bild
Pendientes

Pendientes Realizados en oro blanco de 18kts, con blue topaz talla oval facetado de 10 cts. - Alto del pendiente 29,00mm. - Peso: 4,05 grs (aprox.) - Alto del pendiente: 29,00 mm (aprox.) - Ancho del pendiente: 10,45 mm (a... ver más

Los #: 263299

Schätzpreis: 370 €

Datum: 21.02.2019

Bild
Mantilla, pps. XX.

Mantilla, pps. XX. Hilos cosidos y bordados con motivos florales. Bordes polilobulados. Medidas: 232 x 114 cm

Los #: 263937

Schätzpreis: 300 €

Datum: 21.02.2019

Bild
Alfombra, estilo Cuenca, S. XX.

Alfombra, estilo Cuenca, S. XX. Realizada en pura lana virgen por la antigua manufactura alfombras Morón. Presenta campo jaspeado en tonos granates con patrón de estilizadas formas vegetales acompañadas de pavos reales en amarillo, verde y azul. Cenef... ver más

Los #: 263579

Schätzpreis: 900 €

Datum: 21.02.2019

Bild
Plato en cerámica valenciana, pps. XX.

Plato en cerámica valenciana, pps. XX. Realizado en cerámica de reflejo metálico. Decoración de personaje coronado en el centro. Dorso con decoración floral. Diámetro: 44 cm

Los #: 263797

Schätzpreis: 500 €

Datum: 21.02.2019

Bild
Pareja de copas de plata, S. XX.

Pareja de copas de plata, S. XX. Realizadas en plata punzonada. Presentan asas a modo de caracoles. Medidas: 6 x 5 cm

Los #: 263745

Schätzpreis: 600 €

Datum: 21.02.2019

Bild
Reloj de sobremesa con guarnición, ppios. S. XX.

Reloj de sobremesa con guarnición, ppios. S. XX. Realizado en bronce dorado. Se acompaña de pareja de candeleros. Con numeración romana en esmalte, falta el 6. Reloj rematado en copa. Decoración de rocallas, palmetas, grifos y ovas. No se encuentra en estado de ... ver más

Los #: 263953

Schätzpreis: 300 €

Datum: 21.02.2019

Bild
VICENTE PAYA (Esc. Española, S. XX).

VICENTE PAYA (Esc. Española, S. XX). Bodegón con florero. Óleo sobre lienzo. Firmado en margen inferior. Medidas con marco: 93 x 73 cm

Los #: 263699

Schätzpreis: 350 €

Datum: 21.02.2019

Bild
Lámpara de mesa, S. XX.

Lámpara de mesa, S. XX. Cuerpo tipo quinqué en metal plateado. Tulipa de vidrio opaco con decoración floral. Altura: 46 cm

Los #: 263961

Schätzpreis: 400 €

Datum: 21.02.2019