Auction 20.02.2019

Subastas Imperio, S.L.
c/ de la Ribera de Curtidores, 26
28005 Madrid
Spanien
[email protected] · +34 (0)91 473 1645 · +34 (0)91 473 4438

Datum der Auktion: 20.02.2019

Zurück

Bild
Pareja de jarrones, S. XX.

Pareja de jarrones, S. XX. Realizados en metal esmaltado con aplicaciones de nácar. Presentan diferentes formas. Altura: 30 cm

Los #: 263703

Schätzpreis: 120 €

Datum: 20.02.2019

Bild
Pulsera

Pulsera Realizada en plata de ley 925 con circonitas - Peso: 13,40gr (aprox) - Diámetro interior: 62mm (aprox) - Pulsera semirrígida - Cierre de imán

Los #: 263245

Schätzpreis: 112 €

Datum: 20.02.2019

Bild
Niké en bronce dorado, S. XX.

Niké en bronce dorado, S. XX. Montada a modo de trofeo. Presenta dos figuras laterales a modos de atletas. Sobre base de mármol. Medidas: 36 x 40 x 20 cm

Los #: 263952

Schätzpreis: 200 €

Datum: 20.02.2019

Bild
ESCUELA ESPAÑOLA CONTEMPORÁNEA.

ESCUELA ESPAÑOLA CONTEMPORÁNEA. Segovia. Óleo sobre cartón. Firmado "Von Aledo" y fechado en 2008. Firmado, fechado y titulado al dorso. Medidas con marco: 58 x 47,5 cm

Los #: 263528

Schätzpreis: 160 €

Datum: 20.02.2019

Bild
Caja inglesa, c. 1900.

Caja inglesa, c. 1900. Realizada en madera de roble. Con cantos redondeados. Medidas: 12 x 29 x 20 cm

Los #: 263947

Schätzpreis: 200 €

Datum: 20.02.2019

Bild
Escuela Española, siglo XX.

Escuela Española, siglo XX. Florero. Óleo sobre lienzo. Firmado en margen inferior. Medidas con marco: 61 x 70 cm

Los #: 263521

Schätzpreis: 180 €

Datum: 20.02.2019

Bild
Pulsera

Pulsera Realizada en plata de ley bañada en oro rosa con circonitas. - Peso: 13,20gr (aprox) - Diámetro interior: 62mm (aprox) - Pulsera semirrígida - Cierre de imán

Los #: 263247

Schätzpreis: 112 €

Datum: 20.02.2019

Bild
Mantilla, pps. XX.

Mantilla, pps. XX. Hilos cosidos y bordados con motivos florales. Bordes polilobulados. Medidas: 245 x 75 cm

Los #: 263934

Schätzpreis: 180 €

Datum: 20.02.2019

Bild
Pulsera

Pulsera Realizada con perlas de Agua Dulce y ojo de tigre. - Peso: 24 grs (aprox) - Diámetro interior: 6,5 cm (aprox) - Perlas Agua dulce: 12 - Ojo de tigre: 6

Los #: 263453

Schätzpreis: 30 €

Datum: 20.02.2019

Bild
Siguiendo modelos de MILO (Portugal, ffs. XIX-pps. XX)

Siguiendo modelos de MILO (Portugal, ffs. XIX-pps. XX) La Justicia. Realizada en bronce pavonado. Firma apócrifa en la base. Falta la balanza. Peana de mármol. Altura con peana: 45 cm

Los #: 263964

Schätzpreis: 800 €

Datum: 20.02.2019

Bild
Pulsera

Pulsera Realizada en plata de ley 925 abierta - Peso: 15,15gr (aprox) - Diámetro interior: 62mm (aprox) - Pulsera semirrígida

Los #: 263250

Schätzpreis: 128 €

Datum: 20.02.2019

Bild
ANTONIO BASOLI ( Castel Guelfo, 1774- Bolonia, 1848)

ANTONIO BASOLI ( Castel Guelfo, 1774- Bolonia, 1848) Pareja de paisajes. Aguafuerte sobre papel. Medidas: 27 x 36 cm

Los #: 263509

Schätzpreis: 200 €

Datum: 20.02.2019

Bild
Plato de Manises, circa 1900.

Plato de Manises, circa 1900. Realizado en cerámica de reflejo metálico. Decoración gallonada con escudo de armas atribuido a Fernando II de Aragón en el centro. Marcas en la base. Diámetro: 43 cm

Los #: 263795

Schätzpreis: 400 €

Datum: 20.02.2019

Bild
Pendientes

Pendientes Realizados en oro 18k con coral del mediterráneo. - Peso: 3,15gr (aprox) - Largo: 36,70mm (aprox) - coral del mediterráneo de 6,50mm (aprox

Los #: 263259

Schätzpreis: 280 €

Datum: 20.02.2019

Bild
Escuela española, siglo XX

Escuela española, siglo XX Paisaje campestre Óleo sobre lienzo Firmada "JIMÉNEZ" Medidas sin marco: 18 x 29 cm. Medidas con marco: 36 x 47 cm

Los #: 259107

Schätzpreis: 500 €

Datum: 20.02.2019

Bild
Alfombra española con diseño tipo Cuenca, S. XX.

Alfombra española con diseño tipo Cuenca, S. XX. Realizada en pura lana virgen tejida por la antigua manufactura alfombras Morón. Presenta campo amarillo con patrón de jarrón con flores en retícula vegetal esquematizada en tonos verde, caldera, y azul. Rodeado por cen... ver más

Los #: 263577

Schätzpreis: 950 €

Datum: 20.02.2019

Bild
Binoculares, S. XIX.

Binoculares, S. XIX. Realizados en latón dorado y nácar. Medidas: 10 x 6 cm

Los #: 263739

Schätzpreis: 300 €

Datum: 20.02.2019

Bild
Pendientes

Pendientes Realizados en oro 18k con coral del mediterráneo. - Peso: 2,50 gr (aprox) - Largo: 25,90 mm (aprox) - coral del mediterráneo de 8,90 mm (aprox

Los #: 263262

Schätzpreis: 240 €

Datum: 20.02.2019

Bild
Escuela Española, siglo XX.

Escuela Española, siglo XX. Paisaje de campos. Óleo sobre lienzo. Firmado en margen inferior Pedro José. Fechado en 1976. Medidas con marco: 51 x 92 cm

Los #: 263513

Schätzpreis: 550 €

Datum: 20.02.2019

Bild
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX.

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX. Florero. Óleo sobre lienzo. Medidas con marco: 65 x 57 cm

Los #: 263532

Schätzpreis: 200 €

Datum: 20.02.2019

Bild
Bandeja en plata de ley, siglo XX.

Bandeja en plata de ley, siglo XX. Plata repujada y cincelada con decoración calada en alero. Tres amorcillos entre flores sobre el asiento. Marca de ley 830. Peso: 187 g. Medidas: 23 x 17 cm

Los #: 263746

Schätzpreis: 600 €

Datum: 20.02.2019

Bild
Escuela española, S. XX.

Escuela española, S. XX. Joven sentada. Óleo sobre lienzo. Firmado Noelia Prado

Los #: 263688

Schätzpreis: 400 €

Datum: 20.02.2019

Bild
Pulsera

Pulsera Realizada en plata de ley bañada en oro y circonitas. - Peso: 27,10gr (aprox) - Diámetro interior: 60mm (aprox) - Pulsera semirrígida

Los #: 263264

Schätzpreis: 380 €

Datum: 20.02.2019

Bild
Figura, S. XX.

Figura, S. XX. Realizada en bronce. Representa a una niña jugando sobre una silla. Medidas: 29 x 10 cm

Los #: 263750

Schätzpreis: 500 €

Datum: 20.02.2019

Bild
Chofeta en plata española, pps. XX.

Chofeta en plata española, pps. XX. Decoración acanalada y mango y remate en plástico. Marcas de punzón. Peso: 300 g. Medidas: 30 x 19 cm

Los #: 263749

Schätzpreis: 300 €

Datum: 20.02.2019

Bild
Pulsera

Pulsera Realizada en plata de ley bañada en oro y circonitas - Peso: 44,50gr (aprox) - Diámetro interior: 60mm (aprox) - Pulsera semirrígida

Los #: 263266

Schätzpreis: 360 €

Datum: 20.02.2019

Bild
Escuela Española, pps. XX.

Escuela Española, pps. XX. San Jorge a caballo matando al dragón. Realizada en nácar. Sobre base de madera a modo de marco. Medidas: 23 x 20 cm

Los #: 263793

Schätzpreis: 700 €

Datum: 20.02.2019

Bild
Escuela Española, S. XX.

Escuela Española, S. XX. Bodegón con frutas y orza. Óleo sobre lienzo. Firmado en margen inferior J. Lluyoi. Medidas con marco: 93 x 78 cm

Los #: 263698

Schätzpreis: 500 €

Datum: 20.02.2019

Bild
Plato de Manises, pps. XX.

Plato de Manises, pps. XX. Realizado en cerámica de reflejo metálico. Decoración de personajes enmarcando un ave en el centro. Marca en la base. Diámetro: 43 cm

Los #: 263796

Schätzpreis: 500 €

Datum: 20.02.2019

Bild
Escuela española, S. XX.

Escuela española, S. XX. Florero. Óleo sobre lienzo. Medidas con marco: 93,5 x 72,5 cm

Los #: 263693

Schätzpreis: 500 €

Datum: 20.02.2019