Auction 19.06.2019

Casa d' Aste Babuino srl.
Via dei Greci 2/a
00187 Roma
Italien
[email protected] · + 39 06 32283800 · + 39 06 32283215

Datum der Auktion: 19.06.2019 - 20.06.2019

Zurück

Bild

CARLO GUARIENTI (Treviso 1923) Due figure Tecnica mista a china e matite grasse su cartoncino applicato su tavoletta, cm. 82 x 69 Firma in basso a destra � 300-400

Los #: 1

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.06.2019 - 20.06.2019

Bild

GIULIO TURCATO Mantova 1912- Roma 1995 Arcipelago, 1967 circa Olio e tecnica mista su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso a destra Firma per autentica al retro PROVENIENZA Collezione Aldo Davansali, Ancona Collezione Anna d'Ascanio (etichetta al retro) Autentica su foto Archivio Turcato, n

Los #: 2

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Bild

DINO UBERTI (Italia 1885 - 1949) Pesci, 1935 Olio su tavoletta, cm. 24 x 35 Firma e data in basso a sinistra Cornice laccata � 300-400

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Bild

VASO IN CRISTALLO LALIQUE MODELLO 'MARIE CLAUDE', ANNI '60 con lungo stelo e bulbo finale intagliato. Misure cm. 34,7 x � 13. Firma 'Lalique France' sotto la base. � 700-900

Los #: 4

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Bild

PITTORE TEDESCO, XX SECOLO Alpinisti, 1947 Olio su tela, cm. 63 x 50 Firma 'Jan Michels' e data, in basso a destra Titolo e data al retro � 800-1200

Los #: 5

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Bild

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Brocca, 1980 Tecnica mista su carta, cm. 50 x 30 Firmata 'Todini '80', in basso a destra � 300-400

Los #: 6

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Bild

PITTORE ARABO DEL NOVECENTO Senza titolo Acquerello su carta applicata su cartoncino, cm. 58 x 39,5 M.O

Los #: 7

Schätzpreis: 0 €

Bild

LEONARDO SPREAFICO (Monza 1907 - Milano 1974) Paesaggio, 1971 Olio su tela, cm. 30 x 40 Firma in basso a sinistra Etichette al retro ESPOSIZIONI S. Erasmo Club d'Arte, Milano 1971 � 800-1200

Los #: 8

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Bild

ARTISTA ITALIANO XX SECOLO Ritratto maschile frontale, 2003 Ritratto di profilo Coppia di chine su carta, cm. 19 x 15 e cm. 33,5 x 24 Firma di difficile lettura e dedica in basso al centro � 100-150

Los #: 9

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Bild

PIETRO MELECCHI (Castelfranco Emilia 1902 - 1996) Composizione con fiori Olio su tela, cm. 40 x 30 Firma in basso a sinistra � 200-250

Los #: 10

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Bild

PIETRO MELECCHI (Castelfranco Emilia 1902 - 1996) Composizione, 1949 China su carta, cm. 30 x 20 Firma e data in basso a destra M.O

Los #: 11

Schätzpreis: 0 €

Bild

FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) Inverno Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso a destra Firma e titolo al retro � 150-200

Los #: 12

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Bild

GUIDO BIASI (Napoli 1933 - Parigi 1983) Testa..., 1955 Olio su cartoncino, cm.32 x 22 Firma, data e titolo di difficile lettura in basso a destra M.O

Los #: 13

Schätzpreis: 0 €

Bild

GIOVANNI ALBANESE (Bari 1955) Candelora, 2015 Acciaio e lampadine, cm. 55 x 55 Firma, data e dedica sul fondo PROVENIENZA Collezione Vincenzo Mazzarella PUBBLICAZIONI R. Marino, V. Mazzarella, 'Visioni di Santi e Amore Mistico', catalogo mostra, Chiesa di Sant'Anna e Morti, Deliceto, 2016, s.p

Los #: 14

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild

AMINTORE FANFANI (Pieve Santo Stefano 1908 - Roma 1999) Autoritratto, anni '50 Matita grassa su cartoncino, cm. 50 x 35 Firma in basso a destra � 300-400

Los #: 15

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Bild

LELLO SCORZELLI (Napoli 1921 - Roma 1997) Cristo in croce, 1962 Scultura in bronzo, 6 x 43 x 16 Siglato in basso Altro esemplare per il bastone pastorale (Ferula) ora in uso da Papa Francesco e appartenuto e consacrato da Paolo VI. Opera donato da Paolo VI ad Amintore Fanfani, come da testimonianza

Los #: 16

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Bild

OTTONE ROSAI (Firenze 1895 - Ivrea 1957) Fiori Acquarello su carta, cm. 41,8 x 29,6 Firma in basso a destra Timbro al retro Autentica a richiesta � 200-300

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild

MACEO CASADEI (Forl� 1899 - 1992) Natura morta Pastelli su cartoncino applicato su tela, cm. 50 x 7'0 Firma in basso a destra � 1200-1800

Los #: 18

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Bild

CARLO CARR�� (Quargnento 1881- Milano 1966) Paesaggio, 1925 Acquaforte e puntasecca, ex. Misure del foglio, cm. 30 x 33 Misure della lastra, cm. 21 x 26 Firma incisa in basso a destra Firma, data e dedica ad Efisio Oppo in basso a destra Gore di umidit� sparse e macchie d'acqua in basso e in alto a

Los #: 19

Schätzpreis: 4.500 € - 5.500 €

Bild

A.R. PENCK (Dresda 1939 - Zurigo 2017) Senza titolo Penna su carta, cm. 26 x 24 Firma in basso a destra PROVENIENZA Collezione G. Fanfani, Roma � 150-200

Los #: 20

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Bild

DODO VENEZIANO (Palermo 1970) Le vent nous regarde, 2009 Coffee toned Cyanotype, cm. 30 x 30 Firma al retro Edizione 1/5 Etichetta al retro per autentica � 200-300

Los #: 21

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild

RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001) Astratto, 1993 Olio su cartoncino applicato su tela dall'artista, cm. 100 x 73 Firma e data in basso a destra PROVENIENZA Collezione Rosanna Mataloni, Roma � 150-200

Los #: 22

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Bild

RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001) Studio per una incisione dedicata a Leopardi, 1983 Grafite su cartoncino, cm. 49 x 70 Firma, data e titolo in basso a destra PROVENIENZA Collezione Rosanna Mataloni, Roma � 500-700

Los #: 23

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bild

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Donne su un prato Olio su tela, cm. 39 x 59 Firma in basso a sinistra Autentica su foto dell'Archivio Mino Maccari � 1500-2000

Los #: 24

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Bild

GIUSEPPE SOLENGHI (Milano 1879 - Cernobbio 1944) Paesaggio dal giardino, 1918 Olio su tela, cm. 82 x 62 Firmato e datato in basso a destra � 1500-2000

Los #: 25

Bild

PIERO GUCCIONE (Scicli 1935 - Modica 2018) Piccolo omaggio appassionato a Vermeer, 1966 Olio su tela, cm. 30 x 20 Firma, data e titolo in basso lungo il bordo Cornice ottocentesca PROVENIENZA Collezione Rosanna Mataloni, Roma � 500-700

Los #: 26

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bild

DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984) Ritratto maschile Olio su cartoncino, cm. 24 x 17 Firma e dedica al retro Etichetta al retro Timbro al retro PROVENIENZA Galleria del Corso, Latina � 900-1200

Los #: 27

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Bild

ETTORE LEONARDI (Roma 1916 - 1999) Paesaggio Olio su cartoncino telato, cm. 15 x 40 Firma in basso a destra � 1500-1800

Los #: 28

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Bild

PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 - Roma 1987) Testa di cavallo, 1935 Acquarello su carta, cm. 17,5 x 15 Firma e data in basso a destra � 700-900

Los #: 30

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Bild

CARLO GUARIENTI (Treviso 1923) Le foglie Litografia, ex. II/XV Misure del foglio, cm. 48 x 69 Firma in basso a sinistra � 250-350

Los #: 31

Schätzpreis: 250 € - 350 €