Auction 19.03.2019

ARAGÓN SUBASTAS DE ARTE, S.L
Calle Joaquín Sanz Gadea, 4
50002 Zaragoza
Spanien
info@aragonsubastas.com · +34 (0)876 015 826

Datum der Auktion: 19.03.2019

Zurück

Bild
Oriental ginger tar

Oriental ginger tar Pareja de láminas enmarcadas. Medidas total: 56 x 47,5 cm

Los #: 1

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 19.03.2019

Bild
Beato de Fernando I

Beato de Fernando I Lote de cinco láminas enmarcadas. Medidas: 32 x 23 cm

Los #: 2

Aufrufpreis: 75 €

Datum: 19.03.2019

Bild
Descendimiento

MANUEL LAHOZ VALLE (Oliete, Teruel, 1910 - posterior a 1975) Descendimiento Grabado al aguafuerte y aguatinta sobre papel. Firmado y enmarcado. Medidas: 39,5 x 31,5 cm

Los #: 3

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 19.03.2019

Bild
Diana después del baño

Diana después del baño Lámina de la obra de François Boucher. Medidas: 97 x 138 cm

Los #: 4

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 19.03.2019

Bild
La consagración de Napoleón por J. L. David

La consagración de Napoleón por J. L. David Lámina enmarcada. Medidas: 83 x 136 cm

Los #: 5

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 19.03.2019

Bild
Vista de París

Vista de París Lámina enmarcada. Medidas total: 52 x 73,5 cm

Los #: 6

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 19.03.2019

Bild
Mapa de las dos Castillas. Castiliae Veteris et Novae Descri

GERHARD MERCATOR (1512-1594) E IODOCUS HONDIUS (1563-1612) Mapa de las dos Castillas. Castiliae Veteris et Novae Descriptio. Anno 1606 Mercatoris et Hondii Newer Atlas, oder, Grosses Weltbuch. Amsterdam, Jansson 1636. Grabado al cobre, coloreado en época. Tres cartelas: una recoge el título con el

Los #: 7

Aufrufpreis: 250 €

Datum: 19.03.2019

Bild
Mapa de la Provincia de Zaragoza y Planos de sus ciudades.

F. COELLO DE PORTUGAL Y QUESADA (1822-1898) Y P. MADOZ (1806-1870) Mapa de la Provincia de Zaragoza y Planos de sus ciudades. Lote de dos grabados realizados con planchas de cobre. Datados en Madrid, 1853. La hoja 1ª. Recoge la parte Norte de la provincia y los planos de SOS y EJEA de los

Los #: 8

Aufrufpreis: 250 €

Datum: 19.03.2019

Bild
Escena española. Scène Espagnole

JULES FERDINAND JACQUEMART (1837-1880) SEGÚN MODELO ORIGINAL DE FRANCISCO DE GOYA (1746-828) Escena española. Scène Espagnole Grabado al aguafuerte y punta seca sobre papel verjurado. París, 1873. Con inscripciones: "Goya del., J. Jacquemart sculp". Ref.: Ailsa Mellon Bruce Fund. Medidas Plancha 25

Los #: 9

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 19.03.2019

Bild
El Político. The Politician

WILLIAM HOGARTH (1697-1764) y A. WRIGHT (activo 1830-1840) El Político. The Politician Grabado al acero de A. Wright según modelos de Hogarth. Impresión de Londres Jones and Co., datado en 1833. Ref.: The Works of. Hogarth: In a Series of Engravings. London, 1833. Medidas huella plancha: 23,2 x 16

Los #: 10

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 19.03.2019

Bild
La Nuera de Goya. La Belle-Fille de Goya.

JULES FERDINAND JACQUEMART (1837-1880) SEGÚN MODELO ORIGINAL DE FRANCISCO DE GOYA (1746-828) La Nuera de Goya. La Belle-Fille de Goya. Grabado al aguafuerte según modelo de Goya sobre papel verjurado. París, 1873. Inscripción: "Goya pinx. J. Jacquemart del. et sculp". Ref.; Gonse: Catalogue Raisonné

Los #: 11

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 19.03.2019

Bild
Escenas de cacería

EDWARD HACKER (S. XIX) Escenas de cacería Pareja de grabados firmados. Enmarcados. Medidas: 49 x 46 cm

Los #: 12

Aufrufpreis: 275 €

Datum: 19.03.2019

Bild
Claustro de Santa Engracia

ALFRED GUESDON (1808-1876) Claustro de Santa Engracia Litografía en sepia y negro según dibujo de. G. P. de Villaamil y croquis de Carderera. París. A Hauser, 1842. Enmarcado. Medidas: 37,5 x 49 cm

Los #: 13

Aufrufpreis: 225 €

Datum: 19.03.2019

Bild
Sugerencias del Alfabeto "Humana Conditio. Hombre"

ALEJANDRO CAÑADA (1908, Oliete - 1999, Zaragoza) Sugerencias del Alfabeto "Humana Conditio. Hombre" Álbum de 28 grabados. Datado en 1979. Estampación de 100 ejemplares numerados del 1 al 50, 15 pruebas de autor, 10 pruebas de impresión y 25 dibujos sueltos. Colección número 14/100. Medidas: 67,5 x

Los #: 14

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 19.03.2019

Bild
Francia. Gallia Nulla Tabula. Descrittione della Francia. Ve

ROSACCIO, G (1530-1620), RUSCELLI, G. (1504-1566), TOLOMEO C. (90-168) Francia. Gallia Nulla Tabula. Descrittione della Francia. Venecia 1598 Mapa de Francia grabado en plancha de cobre por Rosaccio para la versión traducida por Ruscelli de la Geografía de Ptolomeo. Color a pincel. Enmarcado

Los #: 15

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 19.03.2019

Bild
Diseño de plato de cerámica sevillano

JUAN OLIVER MÍGUEZ (Castilleja de la cuesta, Sevilla, 1899-1966) Diseño de plato de cerámica sevillano Acuarela sobre papel firmada y fechado en 1918. Ceramista muy conocido por sus retablos cerámicos, en la provincia de Sevilla. Enmarcado. Medidas: 52 x 53 cm

Los #: 16

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 19.03.2019

Bild
Cartografía del municipio de Soria

TOMÁS LÓPEZ DE VARGAS MACHUCA (Madrid, 1730-1802) Cartografía del municipio de Soria Grabado sobre papel adherido a sarga, dividido en 24 partes para facilitar su plegado. Con cartucho identificativo y leyenda. Datado en 1783. Medidas: 82 x 84,5 cm

Los #: 17

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.03.2019

Bild
Mallo de Riglos

HERMENEGILDO ESTEVAN (Maella, Zaragoza, 1851-Roma, 1945) Mallo de Riglos Acuarela sobre papel, ca. 1927. Firmada y enmarcada. Tal y como se recoge en el catálogo monográfico del autor realizado por Wifredo Rincón García, se trata de una ilustración realizada para un poema homónimo durante su

Los #: 18

Aufrufpreis: 250 €

Datum: 19.03.2019

Bild
Palma de Mallorca

ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Palma de Mallorca Acuarela. Firmada Díaz. Enmarcada. Medidas: 47 x 71,5 cm

Los #: 19

Aufrufpreis: 250 €

Datum: 19.03.2019

Bild
Paisajes

M DURÁN Paisajes Pareja de acuarelas, firmados, fechados y enmarcados. Medidas: 22 x 14 cm

Los #: 20

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 19.03.2019

Bild
Alegorías de la vista y el oído

Alegorías de la vista y el oído Pareja de grabados bordados. Enmarcados bajo cristal. Medidas: 19 x 30 cm

Los #: 21

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.03.2019

Bild
Paisaje

JEAN LEEMANS (Bruselas, 1913 - ?) Paisaje Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1953. Medidas: 68,5 x 57 cm

Los #: 22

Aufrufpreis: 250 €

Datum: 19.03.2019

Bild
Río Adige

ENRIQUE SÁNCHEZ (S. XX) Río Adige Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1996. Medidas: 22 x 35 cm

Los #: 23

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 19.03.2019

Bild
Vista de puente

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX Vista de puente Óleo sobre táblex. Firmado G. Cociña. Enmarcado. Medidas: 60 x 58 cm

Los #: 24

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 19.03.2019

Bild
Armas de la casa y linaje de los Cañete en Vizcaya.

Armas de la casa y linaje de los Cañete en Vizcaya. Técnica mixta S. XIX, enmarcada. Medidas: 47 x 34 cm

Los #: 25

Aufrufpreis: 210 €

Datum: 19.03.2019

Bild
Vista con ruinas

ESCUELA ESPAÑOLA, FINALES S. XIX Vista con ruinas Óleo sobre lienzo. Sin enmarcar. Medidas: 36 x 36 cm

Los #: 26

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 19.03.2019

Bild
Vista rural con iglesia

ESCUELA INGLESA (S. XX) Vista rural con iglesia Óleo sobre lienzo. Firmado en esquina inferior derecha. Medidas: 26 x 33,5 cm

Los #: 27

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 19.03.2019

Bild
Paisaje con Rebaños

ESCUELA EUROPEA CA. 1900 Paisaje con Rebaños Pareja de gouaches sobre papel. Medidas: 25 x 28 cm

Los #: 28

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 19.03.2019

Bild
Fachada rural

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX Fachada rural Óleo sobre lienzo. Firmado: M. Huerta. Medidas: 59,5 x 74 cm

Los #: 29

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 19.03.2019

Bild
Granja de Valdemorillo

GUILLERMO DE JUAN (S. XX) Granja de Valdemorillo Técnica mixta sobre tabla. Firmado y fechado en 1995. Medidas: 30 x 51 cm

Los #: 30

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 19.03.2019