Auction 18.10.2019

Auktionshaus Oskar Hörrle
Kaiserstr 70
69115 Heidelberg
[email protected] · +49 (0)6221 20914 · +49 (0)6221 167586

Datum der Auktion: 18.10.2019 - 19.10.2019

Zurück

Bild

1 Keramikfigur „Ziegenreiter, Karlsruher Majolika“, Entwurf Wilhelm Süs, Ausführung bis 1930, polychrom glasiert, H ca. 35cm, L ca. 31cm, B ca. 20cm, am Stand kleine Abplatzungen, Jugendstil

Los #: 1

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 18.10.2019 - 19.10.2019

Bild

1 alte Kaffeekanne Porzellan, bauchige Form mit Ohrenhenkel, ungemarkt, Malereimarke „MD“, reiche Blumenmalerei und Goldstaffage, schauseitig mit Watteaumalerei, diverse Bestossungen, leichter Farbabrieb, sonst schöne Erhaltung, sehr dekorativ, H ca. 27cm

Los #: 2

Aufrufpreis: 100 €

Bild

1 Vase, farbloses Glas gelb-rosé überfangen (1 Fehlstelle), sich nach oben hin verjüngende Kolbenform, bemalt mit Landschaftsdekor und Auerhahn aufglasur, H ca. 21cm, D ca. 4,5cm, 20. Jhd

Los #: 3

Aufrufpreis: 20 €

Bild

1 Porzellanfigur aus der Serie Tausend und eine Nacht „Meißen, blaue Schwertermarke, Schehereban“, Modellnr. 67081, 1.Wahl, Entwurf von Peter Strang (geb. 1936 Dresden), weiße Porzellanfigur auf rechteckigem Sockel mit kobaltblauem Fond und Golddekor, H ca. 18cm, L ca. 11,5cm, B ca. 9cm

Los #: 4

Aufrufpreis: 130 €

Bild

1 Porzellanfigur aus der Serie Tausend und eine Nacht „Meißen, blaue Schwertermarke, Scheherezade“, Modellnr. 67082, 1. Wahl, Entwurf von Peter Strang (geb. 1936 Dresden), Figur im Lotussitz sitzend aus Weißporzellan auf rechteckigem Sockel mit kobaltblauem Fond und ornamentalem Golddekor, H ca

Los #: 5

Aufrufpreis: 130 €

Bild

1 Porzellanfigur, weiß „Hund, Hollohaza Ungarn“, H ca. 17,5cm, L ca. 21,5cm

Los #: 6

Aufrufpreis: 30 €

Bild

1 sehr schön gestaltete Menage Silber, mit 2 beschliffenen Glasschalen, 19.Jhd., H ca. 27cm, L ca. 20cm, D ca. 18cm, altersbedingte Gebrauchsspuren, (ca. 318,68g

Los #: 7

Aufrufpreis: 300 €

Bild

1 kleine Vase Keramik, grün-braune Schlickmalerei, gedrückter, bauchiger und sich nach oben verjüngender Korpus, 8-fach gedellt, Boden gemarkt „TK“, H ca. 11cm, D ca. 10,5cm, Anfang 20. Jhd

Los #: 8

Aufrufpreis: 30 €

Bild

1 Karaffe mit eingeschliffenem Stopfen, mundgeblasen mit ausgeschliffenem Abriss, farbloses Glas mit aufgesetzen grünen Fadendekor, H ca. 25cm, 20. Jhd

Los #: 9

Aufrufpreis: 30 €

Bild

1 Vase, farbloses Glas mit bunten vertikalen Fadeneinschmelzungen, bauchige Form, H ca. 19,5cm, D ca. 9,5cm, 20. Jhd

Los #: 10

Aufrufpreis: 25 €

Bild

1 großer Kerzenständer Silber, Balusterschaft, diverse Beschauzeichen, Ende 19./Anfang 20.Jhd., H ca. 32,5cm, Gebrauchsspuren, geschwert

Los #: 11

Aufrufpreis: 120 €

Bild

1 Porzellanvase „Fürstenberg“, handbemalt, Art Déco, H ca. 24cm, D ca. 8,5cm

Los #: 12

Aufrufpreis: 20 €

Bild

1 Künstler-Vase, Klarglas, verschiedenfarbig überfangen und Klarglasüberzug, mundgeblasen, ausgeschlieffener Abriss, Boden signiert und datiert Eisch(19)91, Manufaktur Erwin Eisch (1927

Los #: 13

Aufrufpreis: 20 €

Bild

1 großes Pokalglas, doppelwandig, Kuppa reich beschliffen, schwere Ausführung, H ca. 26,5cm, D ca. 13cm

Los #: 14

Aufrufpreis: 35 €

Bild

1 kleiner Kerzenleuchter 2-flammig, Sterlingsilber (925/000), Punzen: Halbmond und Krone, Beschaumarke HW, barocke Form, geschwert, H ca. 14cm

Los #: 15

Aufrufpreis: 60 €

Bild

1 Paar Kerzenleuchter 2-flammig, Silber (830/000), Punzen u.a. Halbmond und Krone, nummeriert 7546, Bodenplatten Metall, H ca. 21cm, (ca. 906g

Los #: 16

Aufrufpreis: 330 €

Bild

1 Vase, klares Glas grün überfangen, irisierend, mundgeblasen mit ausgeschliffenem Abriss, H ca. 21cm, D ca. 4,5cm, 20. Jhd

Los #: 17

Aufrufpreis: 70 €

Bild

1 Kerzenleuchter 3-flammig, geschweift, gerippter Dekor, Silber (800/000), Punzen u.a. Halbmond und Krone, Bodenplatte Metall, (ca. 300,94g

Los #: 18

Aufrufpreis: 100 €

Bild

1 Vase Klarglas, irisierende geätzte Oberfläche, aufgesetztes lilafarbenes Fadendekor, dickwandig, ausgkragende Mündung, mundgeblasen und ausgeschliffener Abriss, schwere Ausführung, H ca. 26cm, D ca. 13cm, 20. Jhd

Los #: 19

Aufrufpreis: 40 €

Bild

1 Kerzenleuchter 3-flammig, Sterlingsilber (925/000), Punzen: Halbmond und Krone, stehender Löwe, Fuß geschwert, Boden mit Metallplatte, Barockform, H ca. 22cm

Los #: 20

Aufrufpreis: 100 €

Bild

1 kleine Dose in Truhenform Sterlingsilber (925/000), Mexico, Boden innen gestempelt, Deckel mit Goldfluss-Cabochon, H ca. 3,5cm, L ca. 4cm, (ca. 22g

Los #: 21

Aufrufpreis: 35 €

Bild

1 Vase Glas, mit Einschmelzungen in lila, gelb und orange, signiert Noverdy France, Jean Noverdy, H ca. 25cm, D ca. 7cm, Gebrauchsspuren

Los #: 22

Aufrufpreis: 40 €

Bild

1 Kerzenleuchter 1-flammig, auf rundem Stand Sterlingsilber (925/000), konischer Schaft, England, Reed & Barton, Fuß geschwert, H ca. 25cm, Gebrauchsspuren

Los #: 23

Aufrufpreis: 45 €

Bild

1 kleiner Kerzenständer Sterlingsilber (925/000), Fuß geschwert, H ca. 10cm, Gebrauchsspuren

Los #: 24

Aufrufpreis: 30 €

Bild

1 formschöne Vase, Klarglas, mit irisieremdem Dekor überzogen, ausgestellter Rand, mundgeblasen, Abriss nicht ausgeschliffen, Boden signiert und datiert Eisch (19)80, Manufaktur Erwin Eisch (1927

Los #: 25

Aufrufpreis: 20 €

Bild

1 kleine runde Pillendose mit kleiner Anhängeröse, Silber, Deckel und oberer Teil der Wandung mit reichem Blumenrelief und freier Monogrammkartusche, leichte Innenvergoldung, Scharnier nicht mehr ganz intakt, altersbedingte Gebrauchsspuren, H ca. 2,5cm, D ca. 5cm, (ca. 8,94g

Los #: 26

Aufrufpreis: 30 €

Bild

1 Kerzenleuchter Sterlingsilber (925/000), Balusterschaft, gefüllt, H ca. 24cm

Los #: 27

Aufrufpreis: 80 €

Bild

1 Paar kleine Kerzenleuchter Silber, reich getriebene Schäfte, geschwert, H ca. 21cm

Los #: 28

Aufrufpreis: 140 €

Bild

1 schöne und sehr dekorative 8-eckige Schatulle Glas, gefasst in Bronze, feuervergoldet, Deckel ausgelegt mit grünem Leder, mittig mit eingefasster runder Elfenbeinminiatur „Portait einer Dame mit Hut“, rechts signiert, Elfenbeinplatte ist einmal längs gerissen, H ca. 10cm, L ca. 14cm, B ca. 7cm

Los #: 29

Aufrufpreis: 160 €

Bild

1 Paar kleine Kerzenständer Silber/Holz, H ca. 4cm, Gebrauchsspuren, 20. Jhd

Los #: 30

Aufrufpreis: 20 €