Auction 18.06.2019

Hôtel de Ventes Vanderkindere s.a.
Chaussée d'Alsemberg 685-687
1180 Bruxelles
Belgien
[email protected] · +32 (0)2 3445446 · +32 (0)2 3436187

Datum der Auktion: 18.06.2019

Zurück

Bild

Paire de grands vases à couvercle en porcelaine de Sèvres décorés de "Chinoiseries". Monture en bronze doré. Vers 1900 / 1910. Travail français. H.:+/-60cm

Los #: 1

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Paire de d’aiguières de style Régence en cristal incolore et argent 950/1000ème aux poinçons de l’orfèvre Debain Alphonse. On y joint un pot à lait en argent 950/1000ème. Travail français. Epoque: fin XIXème - début XXème. Poids total(verreries comprises):2460grs

Los #: 2

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 18.06.2019

Bild
DELPY Hippolyte Camille (1842 - 1910)

DELPY Hippolyte Camille (1842 - 1910) Huile sur panneau "Couple en bord de rivière". Signé en bas à droite H. Delpy pour Hippolyte Camille Delpy. (Portant au dos, une "Nature morte aux fleurs"). Ecole française. Dim.:14x23,5cm

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Paire de saucières sur bases quadripodes en argent et vermeil pour une aux poinçons de garantie de Paris (jusque 1819). Travail français. Epoque: XIXème. Dim.:27x25x19,5cm. Poids total:1500grs

Los #: 4

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild
LYBAERT Théophile (1848 - 1927)

LYBAERT Théophile (1848 - 1927) "Jeune congolaise", sculpture en bronze à patine brune. Signé Lybaert. Socle en marbre rouge. Ecole belge. H. (socle compris):+/-32cm

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild
VERBOECKHOVEN Eugène (1799 - 1881). Attribué à.

VERBOECKHOVEN Eugène (1799 - 1881). Attribué à. Huile sur panneau d’acajou "Dans la bergerie". Attribué à Eugène Verboeckhoven. Ecole belge. Epoque: XIXème. (Voir au dos un cachet à la cire rouge). Dim.:52,5x43cm

Los #: 6

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 18.06.2019

Bild
SCHNEIDER Charles (1881 - 1953)

SCHNEIDER Charles (1881 - 1953) Petit vase en pâte de verre multicouche au décor floral rose - mauve dégagé à l’acide sur fond blanc - orangé laiteux. Signé Charder pour Charles Schneider et Le Verre Français. Travail français. H.:15,8cm

Los #: 7

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 18.06.2019

Bild
BOSSUET François (1798 - 1889)

BOSSUET François (1798 - 1889) Huile sur toile "Vue intérieure de la ville de Rouen". Signé en bas à gauche F. Bossuet. Ecole belge. Dim.:40x30cm

Los #: 8

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

"Nu féminin au lévrier" en marbre blanc sculpté. Anonyme. Epoque: vers 1920 - 1930. (Reposant sur un socle en marbre rouge et blanc). Dim.(hors socle):57x30x14cm

Los #: 9

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild
VAN LINT Pieter (1609 - 1690). Attribué à.

VAN LINT Pieter (1609 - 1690). Attribué à. Huile sur cuivre "L’Adoration des mages". Attribué à Pieter van Lint. Ecole flamande, Anvers. Epoque: XVIIème. Dim.:26,5x36cm

Los #: 10

Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €

Datum: 18.06.2019

Bild
CRESPI Giuseppe Maria (1665 - 1747). Entourage de.

CRESPI Giuseppe Maria (1665 - 1747). Entourage de. Huile sur toile ovale "La Sainte Famille". Entourage de Giuseppe Maria Crespi. Ecole italienne, Bologne. Epoque: début XVIIIème. Dim.:18x15cm

Los #: 11

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 18.06.2019

Bild
KOEKKOEK Barend Cornelis (1803 - 1862)

KOEKKOEK Barend Cornelis (1803 - 1862) Huile sur panneau "Le repos de la fagottière dans un paysage boisé ". Signé en bas à gauche B.C. Koekkoek. Ecole hollandaise. Dim.:24,4x31,5cm

Los #: 12

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Important vase en cristal incolore et vert soufflé et taillé du Val-Saint-Lambert. Modèle Queensland. Ce vase fait partie de la série "Prestige" du Val-Saint-Lambert. Le modèle fut présenté en 1955 au Métropolitan Museum de New-York par Charles Graffart avant d’ètre offert au Prince Rainier et à la

Los #: 13

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Paire de flambeaux torses de style Louis XV en argent aux poinçons de Bruxelles datés (17)76. Epoque: XVIIIème. H.:24,5cm. Poids total:600grs

Los #: 14

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 18.06.2019

Bild
VAN BREDAEL Josef (1688 - 1739). Entourage de.

VAN BREDAEL Josef (1688 - 1739). Entourage de. Huile sur panneau de chêne "Paysage fluvial animé à la calèche". Entourage de Josef van Bredael. Ecole flamande. Epoque: fin XVIIème - début XVIIIème. Dim.:24x32cm

Los #: 15

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Plat en porcelaine polychrome de Chine à décor Imari. Epoque: XVIIIème. Reposant sur une monture en bronze doré postérieure. (*). Dim.:+/-52x25cm

Los #: 16

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Pendule de style Napoléon III en bronze doré surmontée d’un "Amour écrivant une lettre" et reposant sur une base en marbre blanc. Mouvement à lame de Paris. Travail français. Epoque: XIXème. (Un petit manque). Dim.:32,5x35,5x13,5cm

Los #: 17

Schätzpreis: 650 € - 850 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Important cartel de style Napoléon III en marqueterie dite "Boulle" d’écaille rouge, de laiton et ornementation en bronze doré. Epoque: XIXème. H.:126cm

Los #: 18

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild
DE HONDECOETER Melchior (1636 - 1695)

DE HONDECOETER Melchior (1636 - 1695) "Cygnes effrayés par des chiens" lavis d’encre brune et noire de Chine sur papier. Monogrammé en bas au milieu vers la droite M.H. pour Melchior de Hondecoeter et daté au dos 1655. Ecole hollandaise. Voir au dos une étiquette. (Ce sujet se retrouve dans un

Los #: 19

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 18.06.2019

Bild
COURTIN Jacques-François (1672 - 1752). Entourage de.

COURTIN Jacques-François (1672 - 1752). Entourage de. Paire d’huiles sur toile marouflées sur toile "La leçon de musique". Entourage de Jacques-François Courtin. Ecole française. Epoque: XVIIIème. Dim.:+/-130,5x97cm

Los #: 20

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Paire de "Jardinières" et leur soucoupe en porcelaine polychrome de Chine à décor "Floral" et "d’oiseaux". Marque à six caractères en rouge sur couverte. Diam.:+/- 28cm. H.:+/-23cm

Los #: 21

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 18.06.2019

Bild
MENE Pierre-Jules (1810 - 1879)

MENE Pierre-Jules (1810 - 1879) "Sanglier" en bronze à patine brune. Signé P.J. Mêne. Ecole française. Dim.:34,5x21,5x12,5cm

Los #: 22

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Commode de style Louis XV dite "Tombeau" en bois de placage et marqueterie en frisage ouvrant par quatre tiroirs. Ornementation en bronze doré. Surmontée d’une tablette en marbre Portor postérieure. Travail français. Epoque: XVIIIème. Dim.:135x82,5x66cm

Los #: 23

Datum: 18.06.2019

Bild

Grande coupe à couvercle surmontée d’un angelot et décorée de "Scènes de Festivité" en porcelaine polychrome de Meissen (?). Monture en bronze doré. Travail allemand. Epoque: Fin XIXème - début XXème. H.:+/-53cm

Los #: 24

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 18.06.2019

Bild
KOEKKOEK Marinus Adrianus (1807 - 1868)

KOEKKOEK Marinus Adrianus (1807 - 1868) Huile sur toile marouflée sur toile "Chemin boisé animé". Signé en bas au milieu M.A. Koekkoek et daté 1840. Ecole hollandaise. Dim.:65x80cm

Los #: 25

Datum: 18.06.2019

Bild
TOUSSAINT Fernand (1873 - 1956)

TOUSSAINT Fernand (1873 - 1956) "Élégante à la lettre d’amour" mine de plomb et aquarelle sur papier. Signé au milieu sur le côté droit Fernand Toussaint. Ecole belge. (Taches dans le bas). Dim.:53x38,5cm

Los #: 26

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 18.06.2019

Bild
SAVERYS Albert (1886 - 1964)

SAVERYS Albert (1886 - 1964) Huile sur toile "Paysage d’hiver". Signé en bas à gauche Saverys. Ecole belge. Dim.:63x80cm

Los #: 27

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 18.06.2019

Bild

"Groupe de personnages" en jade sculpté. Travail chinois. Epoque: XVIIIème (?). Dim.:+/-5x6.5cm

Los #: 28

Datum: 18.06.2019

Bild

Huile sur toile marouflée sur toile "Callisto et Jupiter". Anonyme. Ecole française. Epoque: XVIIIème. (Dans un trumeau en bois sculpté et doré). Dim.:81x100cm

Los #: 29

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Pot couvert en porcelaine céladon de Chine. Marque de Yongzheng en bleu sous couverte. (Couvercle restauré). H.:29cm

Los #: 30

Datum: 18.06.2019