Auction 18.03.2019

Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Schweiz
[email protected] · +41 43 3997010 · +41 43 3997011

Datum der Auktion: 18.03.2019 - 22.03.2019

Zurück

Bild
Lot: 2 Gefässe

Lot: 2 Gefässe Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 14:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Islamisch. Kupfer verzinkt. Henkeltasse mit graviertem Dekor. H 11,5. Grosse Schale. Gravierter Floraldekor mit Inschriften. H 14, D 26,5 cm

Los #: 6002

Schätzpreis: 180 CHF - 240 CHF

Datum: 18.03.2019 - 22.03.2019

Bild
Gefäss

Gefäss Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 14:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Islamisch. Messing. Zylinderform auf Standring. Wandung umflaufend graviert mit vierpassigen Paneelen gefüllt mit figürlichen Szenen und Kalligraphien. Tierfries am oberen und unteren Rand. H 25, D 26 cm

Los #: 6003

Schätzpreis: 100 CHF - 150 CHF

Bild
Miniaturmalerei

Miniaturmalerei Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 14:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Indien. Farben und Gold auf Papier. Edelmann auf Pferd reitend, begleitet von drei Männern. Gerahmt. 37x26,5 cm

Los #: 6004

Schätzpreis: 200 CHF - 400 CHF

Bild
Hinterglasmalerei

Hinterglasmalerei Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 14:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Indien. Polychrome Darstellung des Ganesh mit Begleiterin. In Holzrahmen. 26,x21 cm

Los #: 6005

Schätzpreis: 100 CHF - 120 CHF

Bild
1 Paar Armreife

1 Paar Armreife Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 14:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Tekke-Turkmenisch. Silber, tlw. vergoldet. Breite, "dreistöckige" Armstulpen, jede Reihe mit vier ovalen Karneolplättchen eingelegt und mit Tekke-Mustern graviert. H 8,8, D hinten 5x6,4, vorne

Los #: 6006

Schätzpreis: 150 CHF - 250 CHF

Bild
Lot: 2 Silberschatullen

Lot: 2 Silberschatullen Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 14:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Persisch, 20.Jh. Silber. Rechteckig mit Scharnierdeckel. Ganzflächig und allseitig graviert mit floralem Dekor. Boden mit Punze. 9,5x16x3 bzw. 12x20x4. Totalgewicht ca.: 1067 g

Los #: 6007

Schätzpreis: 100 CHF - 200 CHF

Bild
2 Keramikfliesen

2 Keramikfliesen Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 14:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Persisch. Keramik, polychrom bemalt. Darstellung des persischen Grosskönigs Chosrau I, genannt Anuschirawan. Gerahmt. 63x52 cm. Darstellung des Manoutchehre. Gerahmt. 50,50x40 cm. Privatsammlung

Los #: 6008

Bild
Shahnameh, Buch der Könige

Shahnameh, Buch der Könige Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 14:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Neuausgabe des Epos des persischen Dichters Abu I-Qasim Firdausi (940–1020). Privatsammlung, Paris

Los #: 6009

Bild
Koran

Koran Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 14:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Wohl 19.Jh. Arabische Handschrift auf Papier. Zwölfzeilig in schwarzer Tinte, grün, rot und blau eingerahmt. Moderner Lackeinband mit Leder. 27x17 cm. - Gebräunt, Feuchtigkeitsspuren, zahlreiche Seiten

Los #: 6010

Schätzpreis: 200 CHF - 300 CHF

Bild
Tempelwagen-Fragment

Tempelwagen-Fragment Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 14:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Indien, wohl 18.Jh. Rosenholz, geschnitzt. Darstellung der Durga, Göttin der Vollkommenheit. 50x26x9 cm. - Leicht verwittert

Los #: 6011

Bild
Tempelwagen-Fragment

Tempelwagen-Fragment Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 14:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Indien, wohl 18.Jh. Rosenholz, geschnitzt. Darstellung des Kartikeya mit seinem Reittier, dem Pfau, flankiert von zwei Figuren. 35x22x9 cm. - Leicht verwittert

Los #: 6012

Schätzpreis: 160 CHF - 240 CHF

Bild
Tempelwagen-Fragment

Tempelwagen-Fragment Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 14:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Indien. Holz, geschnitzt. Darstellung eines Tempellöwen auf seinen Hinterbeinen stehend. 40x19x8 cm. - Leicht verwittert

Los #: 6013

Bild
Kopffragment

Kopffragment Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 14:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Indien. Sandstein. Kopf einer hinduistischen Gottheit. H 14,3 cm. - Auf Steinsockel montiert

Los #: 6014

Bild
Ga'u

Ga'u Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 14:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Tibet/Nepal, 20.Jh. Silber, vergoldet und reich besetzt mit verschiedenen Edel- und Halbedelsteinen. Amulett zweifach aufklappbar. Deckel mit Silberfiligran, darauf Darstellung eines Bodhisattvas aus Elfenbein

Los #: 6015

Schätzpreis: 1.000 CHF - 1.500 CHF

Bild
Phurba

Phurba Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 14:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Nepal, 20.Jh. Bronze, feuervergoldet, Gesichter kalt bemalt. Ritualdolch mit Dreikantklinge, durch Makarakopf abgeschlossen und im Zentrum ein Vajra. Das Heft wird von drei Gesichtern des Dharmapalas gebildet

Los #: 6016

Schätzpreis: 600 CHF - 900 CHF

Bild
Gau

Gau Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 14:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Nepal, 20.Jh. Kupfer und vergoldetes Weissmetall, besetzt mit Glassteinen und Türkisen. L 10,5 cm

Los #: 6017

Bild
Lot: 3 Masken

Lot: 3 Masken Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 14:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Maske eines Buddhisten, vermutlich Tibet. Holz, schwarz gefasst. H 24,5. / Zwei Topeng-Masken. Java/Bali, 20.Jh. Holz, gefasst. L 18 u. 20 cm

Los #: 6018

Schätzpreis: 100 CHF - 160 CHF

Bild
Malerei

Malerei Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 14:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. China, 20.Jh. Tusche und Farben auf Papier. Bezeichnet Hu Peiheng mit rotem Siegel. Berglandschaft mit Wasserfall. 105x33,5. Als Rollbild montiert. 217x50 cm. - Schadstellen, Knitter

Los #: 6019

Schätzpreis: 400 CHF - 600 CHF

Bild
Malerei

Malerei Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 14:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. China, 19.Jh. Tusche und Farben auf Papier. Darstellung einer der Qiao Schwestern mit Blumen. Brokatumrahmung. 72x50 cm. - Knitter

Los #: 6020

Bild
Höfisches Ahnenportrait

Höfisches Ahnenportrait Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 14:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. China, 19./20.Jh. Tusche und Farben auf Papier. Grosses Mehrgenerationen-Portrait mit 13 sitzenden Familienangehörigen gekleidet in Wintergewändern. In Holzrahmen. 197x144 cm. - Restauriert

Los #: 6021

Schätzpreis: 300 CHF - 500 CHF

Bild
Holzschnitt

Holzschnitt Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 14:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. China, 20.Jh. Monochromer Holzschnitt. Darstellung eines aufsteigenden Pferds. Rotes Siegel: Shengshan Hanmo. Blattgrösse: 28x40 cm. Gerahmt

Los #: 6022

Bild
Hinterglasmalerei

Hinterglasmalerei Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 14:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. China, 19.Jh. Polychrome Malerei auf Glas. Portrait der Schönheit Xishi. Holzrahmen. 55x41 cm

Los #: 6023

Bild
1 Paar Hinterglasmalereien

1 Paar Hinterglasmalereien Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 14:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. China, 19.Jh. Polychrome Malerei auf Glas. Portrait einer chinesischen Dame mit Fächer. Holzrahmen. 56,5x41 cm

Los #: 6024

Schätzpreis: 260 CHF - 340 CHF

Bild
1 Paar Hinterglasmalereien

1 Paar Hinterglasmalereien Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 14:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. China, 19.Jh. Polychrome Malerei auf Spiegelglas. Portrait einer chinesischen Dame mit Fächer. Holzrahmen. 46x36 cm

Los #: 6025

Bild
1 Paar Hinterglasmalereien

1 Paar Hinterglasmalereien Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 14:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. China, 19.Jh. Polychrome Malerei auf Glas. Portrait einer sitzenden chinesischen Dame mit Amulett in der Hand. Holzrahmen. 46x36 cm

Los #: 6026

Bild
1 Paar Hinterglasmalereien

1 Paar Hinterglasmalereien Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 14:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. China, 19.Jh. Polychrome Malerei auf Spiegelglas. Portrait einer chinesischen Dame mit Fächer. Holzrahmen. 46,5x36 cm

Los #: 6027

Bild
Drei Hinterglasmalereien

Drei Hinterglasmalereien Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 14:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. China, Ende 19.Jh. Drei Hinterglasmalereien in Holzrahmen. Darstellung von Gelehrten und Hofdamen. Wohl ursprünglich als Tischparavent. Ein Paneel: 47x15 cm

Los #: 6028

Bild
Pinselständer

Pinselständer Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 14:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. China, 20.Jh. Bambus. Viereckform, Wandung reliefiert mit Landschaftsszenen. H 16,5 cm

Los #: 6029

Bild
Pinselständer

Pinselständer Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 14:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. China, 20.Jh. Bambus. Zylinderform. Schauseite durchbrochen gearbeitet mit Darstellung des Himmelsbeamten und Knaben. Er hält eine Handrolle mit der Aufschrift "Tianguan Cifu", die Kinder das grosse

Los #: 6030

Bild
Pinselständer

Pinselständer Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 14:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. China, 20.Jh. Zitan. Zylinderform. Wandung reliefiert mit Lotusblumen und -blätter. H 13 cm

Los #: 6031