Auction 18.03.2019

Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Schweiz
[email protected] · +41 43 3997010 · +41 43 3997011

Datum der Auktion: 18.03.2019 - 22.03.2019

Zurück

Bild
Malayer

Malayer Auktionsstart: Mi, 20. Mär 2019, 14:45 Z-Persien, datiert mit "1331" = 1913. Im orange-roten Mittelfeld ruht ein rautenförmig angelegter blühender Baum, umgeben von einem nachtblauen Nebenfeld, das mit Blüten, Blättern und Ranken verziert ist und an eine breite weisse

Los #: 800

Schätzpreis: 400 CHF - 600 CHF

Datum: 18.03.2019 - 22.03.2019

Bild
Beluch

Beluch Auktionsstart: Mi, 20. Mär 2019, 14:45 O-Persien, um 1910. Im nachtblauen Innenfeld ruht ein rotes getrepptes Medaillon, flankiert von Blütenbouquets, Streublüten und Vögeln. Mehrere Nebenbordüren umgeben die dekorativ belegte rote Bordüre. Gute Erhaltung. 90x130 cm (ft. 3x4.3

Los #: 801

Schätzpreis: 300 CHF - 400 CHF

Bild
Kashan

Kashan Auktionsstart: Mi, 20. Mär 2019, 14:45 Z-Persien, um 1910. Im nachtblauen Innenfeld liegt ein rotes Rauten-Medaillon mit 2 Ausläufern, dekorativ flankiert von filigran gezeichneten Arabesken, Blattranken, Blüten und 4 Eckzwickeln. Nachtblaue, reich geschmückte florale Hauptbordüre, dazu 2

Los #: 802

Schätzpreis: 800 CHF - 1.200 CHF

Bild
Isfahan

Isfahan Auktionsstart: Mi, 20. Mär 2019, 14:45 Z-Persien, um 1910. Das weisse Feld ist in 2 Kartuschen geteilt, die im Inneren mit roten Rauten-Medaillons und 4 Ausläufern belegt sind, flankiert von filigran gezeichneten Blattranken und Blüten. Mehrere Nebenbordüren säumen die breite rote, mit

Los #: 803

Schätzpreis: 600 CHF - 800 CHF

Bild
Saruk

Saruk Auktionsstart: Mi, 20. Mär 2019, 14:45 Z-Persien, um 1910. Im ziegelroten ovalen Innenfeld liegt ein elegantes blaues Rauten-Medaillon mit 2 Ausläufern, dicht umgeben von fein gezeichneten Blattranken, Blüten, Palmetten und 4 filigranen Eckzwickeln in Rot und Weiss. Die breite grüne

Los #: 804

Schätzpreis: 500 CHF - 700 CHF

Bild
Ghom

Ghom Auktionsstart: Mi, 20. Mär 2019, 14:45 Z-Persien, um 1930. Das elfenbeinfarbene Mittelfeld ist durchgehend mit alternierenden Palmetten, Blattranken und Blüten in unendlichem Rapport überzogen. 2 hellblaue breite Nebenbordüren umgeben die rote, mit Palmetten und Blattranken dekorativ besetzte

Los #: 805

Bild
Täbris

Täbris Auktionsstart: Mi, 20. Mär 2019, 14:45 NW-Persien, um 1910. Oben rechts und links signiert mit "Ahmad Mehdizadeh". Im hellblauen mosaikartig verzierten Innenfeld ruht ein Spiegel-Medaillon, das mit einer Szene aus der altpersischen Geschichte "Leili und Majnun" belegt ist und von 4

Los #: 806

Bild
Bidjar

Bidjar Auktionsstart: Mi, 20. Mär 2019, 14:45 W-Persien, um 1910. Im tiefblauen Mittelfeld liegt ein imposantes getrepptes Hexagon mit 2 blauen Ausläufern und 4 grossen, mit Herati-Dekor ausstaffierten und miteinander verbundenen Eckzwickeln. 2 Rosetten-Nebenbordüren säumen die breite rote, mit

Los #: 807

Bild
Isfahan

Isfahan Auktionsstart: Mi, 20. Mär 2019, 14:45 Z-Persien, um 1910. Im nachtblauen Feld ruht ein prächtiges Wellen-Medaillon mit Ausläufern, flankiert von Blüten, Blattranken und 4 Eckzwickeln in Blau und Rosarot. 2 fein gezeichnete Rosetten-Nebenbordüren umfassen die grosszügig belegte hellblaue

Los #: 808

Bild
Bidjar

Bidjar Auktionsstart: Mi, 20. Mär 2019, 14:45 W-Persien, um 1910. Das gesamte nachtblaue Innenfeld ist flächendeckend mit einem gestreuten dekorativen Herati-Muster belegt. 2 breite Rosetten-Nebenbordüren umgeben die mit dekorativen Rankenbändern verzierte rosarote Wellenranken-Hauptbordüre

Los #: 809

Bild
Ghashghai

Ghashghai Auktionsstart: Mi, 20. Mär 2019, 14:45 S-Persien, um 1910. Im blauen Mittelfeld figurieren 3 getreppte, miteinander verbundene Rauten-Medaillons, flankiert von dicht gezeichneten Blüten und stilisierten Tieren. Die mit alternierenden S-Symbolen besetzte Innenbordüre säumt die weisse

Los #: 810

Bild
Beluch-Seide

Beluch-Seide Auktionsstart: Mi, 20. Mär 2019, 14:45 O-Persien, um 1960. Die hellgelbe Gebetsnische (Mihrab) ist mit Blüten und Blattranken dicht belegt. Mehrere Borten und eine breite rote Aussenbordüre mit stangenartig verbundenen Rautenblüten, flankiert von Vögeln in alternierenden Farben, umgeben

Los #: 811

Bild
Isfahan

Isfahan Auktionsstart: Mi, 20. Mär 2019, 14:45 Z-Persien, um 1960. Figurales Dekor. Szenerie mit 3 Personen im Garten, die auf dem Gras unter einem strahlendblauen Himmel sitzen. Das Kartuschenbild wird von 4 dunkelblauen, miteinander verbundenen, mit Blüten, Bäumen und Tieren belegten Eckzwickeln

Los #: 812

Bild
Kayseri-Seide

Kayseri-Seide Auktionsstart: Mi, 20. Mär 2019, 14:45 Z-Türkei, um 1970. Flormaterial reine Seide. Dichtes florales Werk. Das Mittelfeld ist in 3 mit Kartuschen gefüllte Gebetsnischen (Mihrab) geteilt, die im Inneren mit blühenden Bäumen in verschiedenen Variationen verziert sind. Die Bordüre ist

Los #: 813

Bild
Isfahan

Isfahan Auktionsstart: Mi, 20. Mär 2019, 14:45 Z-Persien, um 1960. Kette aus Seide. Oben und unten signiert mit "Persien Isfahan Parsa". Extrafeine Knüpfung. Bildteppich. Das Innenfeld zeigt die historische Stadt Isfahan mit dem grossen Hauptplatz, auf dem 6 Reiter beim Polospielen zu sehen sind. 2

Los #: 814

Schätzpreis: 2.000 CHF - 3.000 CHF

Bild
Kayseri-Seide

Kayseri-Seide Auktionsstart: Mi, 20. Mär 2019, 14:45 Z-Türkei, um 1960. Flormaterial Naturseide. Sehr feine Knüpfung. Auf zartgelbem Grund figurieren unter einer Gebetsnische (Mihrab) dicht platzierte Blütenrankenbänder. Die Nebenbordüren sind im oberen Teil mit arabischer Schrift und im unteren

Los #: 815

Bild
Ghom-Seide

Ghom-Seide Auktionsstart: Mi, 20. Mär 2019, 14:45 Z-Persien, um 1980. Oben in der Mitte signiert mit "Ghom Rezaii". Flormaterial reine Seide. Auf rosarotem Grund dichtes florales Dekor mit einem eleganten schwarzen Rauten-Medaillon und 2 Ausläufern, umgeben von Blütenpalmetten, filigranen Ranken

Los #: 816

Schätzpreis: 700 CHF - 900 CHF

Bild
Kashan-Seide

Kashan-Seide Auktionsstart: Mi, 20. Mär 2019, 14:45 Z-Persien, um 1980. Sehr modernes und elegantes florales Werk. Im hellblau gehaltenen Feld bilden im Zentrum eine Sammlung von gelben Blüten und Ranken ein Zitronen-Medaillon, flankiert von Blütenmotiven und Ranken. 2 Wellenranken-Nebenbordüren

Los #: 817

Schätzpreis: 1.400 CHF - 2.400 CHF

Bild
Hereke-Seide

Hereke-Seide Auktionsstart: Mi, 20. Mär 2019, 14:45 N-Türkei, um 1960. Flormaterial Naturseide mit Metallbroschierung. Oben links signiert mit "Hereke". Auf rotem Grund figurieren unter einer Gebetsnische (Mihrab), von deren Giebel eine Ampel hinab ins Feld ragt, fein gezeichnete Säulen und

Los #: 818

Bild
Wandbehang

Wandbehang Auktionsstart: Mi, 20. Mär 2019, 14:45 Wohl Frankreich, um 1900. Feine Nadelarbeit auf Samt. Auf rotem Grund liegt eine prächtige blumengefüllte Vase, flankiert von grosszügig angelegten Blattranken, Zweigen und Blüten. Gebrauchsspuren. 54x218 cm (ft. 1.8x7.2

Los #: 819

Bild
Isfahan

Isfahan Auktionsstart: Mi, 20. Mär 2019, 14:45 Z-Persien, um 1960. Sehr feine Knüpfung und aussergewöhnliche Musterung. Auf beigem Grund ruht ein hellblaues Medaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von Blütenmotiven, Zweigen, Blattranken sowie einer fein gezeichneten filigranen breiten Borte. Gute

Los #: 820

Schätzpreis: 200 CHF - 300 CHF

Bild
Isfahan

Isfahan Auktionsstart: Mi, 20. Mär 2019, 14:45 Z-Persien, um 1960. Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Auf nachtblauem Grund ruht ein Achtpass-Stern-Medaillon, umgeben von einem dichten floralen Rankenwerk und eleganten Eckzwickeln. 2 hellblaue Borten umranden die zartgrüne breite, mit

Los #: 821

Bild
Nain

Nain Auktionsstart: Mi, 20. Mär 2019, 14:45 Z-Persien, um 1960. Sehr feine Knüpfung, 6 La. Flormaterial Korkwolle. Das gesamte beige Innenfeld ist mit filigranen Blüten und Ranken durchgehend in unendlichem Rapport dicht belegt. 2 fein gearbeitete hellblaue Nebenbordüren säumen die braune, mit

Los #: 822

Bild
Hamedan

Hamedan Auktionsstart: Mi, 20. Mär 2019, 14:45 W-Persien, um 1910. Das nachtblaue Mittelfeld ist durchgehend mit Herati-Streudekor in unendlichem Rapport überzogen, flankiert von 4 rosaroten Eckzwickeln. 2 Nebenbordüren umgeben die mit Blüten und Ranken belegte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 170x340

Los #: 823

Bild
Ghom-Seide

Ghom-Seide Auktionsstart: Mi, 20. Mär 2019, 14:45 Z-Persien, um 1960. Flormaterial Seide. Im tiefblauen Innenfeld figuriert ein Jagdmotiv, bestehend aus 5 Jägern zu Pferden bei der Jagd, flankiert von blühenden Bäumen, gestreuten Blütenbouquets und Raubtieren. Mit persischen Gedichten gefüllte

Los #: 824

Schätzpreis: 1.000 CHF - 1.400 CHF

Bild
Kuba-Shirwan

Kuba-Shirwan Auktionsstart: Mi, 20. Mär 2019, 14:45 O-Kaukasus, um 1910. Im tiefblauen Innenfeld ruhen 3 hellblaue Oktogone, die im Inneren mit roten Sternblüten und einer weissen Kartusche gefüllt sind, flankiert von Blüten und Prepedil-Vögeln. 2 Streifen-Bordüren in alternierenden Farben umfassen

Los #: 825

Bild
Lesghi-Shirwan

Lesghi-Shirwan Auktionsstart: Mi, 20. Mär 2019, 14:45 N-Kaukasus, um 1910. Auf rotem Grund liegen 3 grosse Lesghi-Medaillons, die im Inneren mit Oktogonen besetzt sind. Das Innenfeld ist mit verschiedensten Blüten und einem dekorativen Streudekor ausgestattet. 2 elegante Nebenbordüren säumen die

Los #: 826

Schätzpreis: 400 CHF - 800 CHF

Bild
Tekke-Buchara

Tekke-Buchara Auktionsstart: Mi, 20. Mär 2019, 14:45 Turkmenistan, um 1900. Extrafeine Knüpfung. Auf ziegelrotem Grund liegen 4 Reihen mit je 8 Tekke-Buchara-Göls. Feine Borten umgeben die dekorative, mit Achtzacksternen belegte Bordüre. Beidseitige Schürze. Gute Erhaltung. 90x90 cm (ft. 3x3

Los #: 827

Bild
Karabagh

Karabagh Auktionsstart: Mi, 20. Mär 2019, 14:45 S-Kaukasus. Datiert mit "1296" = 1880. Der tiefblaue Grund ist mit Reihen von eindrucksvollen Blütenmotiven und Blattranken durchgehend in unendlichem Rapport belegt. Wellenrankenborten in Blau und Gelb umgeben die breite violette, mit Blüten und

Los #: 828

Bild
Kayseri-Seide

Kayseri-Seide Auktionsstart: Mi, 20. Mär 2019, 14:45 Z-Türkei, um 1980. Flormaterial reine Seide. Auf gelbem Grund ruht unter einer floral besetzten Gebetsnische (Mihrab) ein Lebensbaum, dicht flankiert von Blattranken, Blüten und Paradiesvögeln. 2 breite blaue Nebenbordüren umfassen die braune, mit

Los #: 829