Auction 18.03.2019

Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Schweiz
[email protected] · +41 43 3997010 · +41 43 3997011

Datum der Auktion: 18.03.2019 - 22.03.2019

Zurück

Bild
Ferrari, Gaudenzio

Ferrari, Gaudenzio Auktionsstart: Fr, 22. Mär 2019, 09:30 (Valduggia 1477/78–1546 Mailand) Piemontesischer Nachfolger um 1560/70 Maria und Josef verehren das von Engeln gehaltene Jesuskind, dahinter der Heilige Hieronymus und ein Gläubiger. Öl auf Holz. 89x61cm. - Zustandsbericht auf Anfrage

Los #: 3100

Schätzpreis: 10.000 CHF - 15.000 CHF

Datum: 18.03.2019 - 22.03.2019

Bild
Stella, Jacques de

Stella, Jacques de Auktionsstart: Fr, 22. Mär 2019, 09:30 (Lyon 1596–1657 Paris) Umkreis Madonna mit Kind und tanzenden Putti. Öl auf Holz. 38,3x42,8 cm. - Kratzspuren des Rahmens. Provenienz: - Dobiaschofsky, Bern, Auktion 68, Lot 303, als Nachfolger des Francesco Albani. - Schweizer

Los #: 3101

Schätzpreis: 6.000 CHF - 8.000 CHF

Bild
Neapel, 2.Hälfte 17.Jh.

Neapel, 2.Hälfte 17.Jh. Auktionsstart: Fr, 22. Mär 2019, 09:30 Nach dem Schlacht. Öl auf Leinwand. 41x64,6 cm. - Doubliert

Los #: 3102

Schätzpreis: 2.000 CHF - 3.000 CHF

Bild
Ghisolfi, Giovanni

Ghisolfi, Giovanni Auktionsstart: Fr, 22. Mär 2019, 09:30 (Mailand 1623–1683 Rom) zugeschrieben Der Hauptmann von Kafarnaum fragt Jesus, ob er seinen kranken Diener heilen könne (nach Matthäus 8, 5-13). Öl auf Leinwand. 68,5x52,5 cm. - Geschnitten, doubliert. Wir danken Prof. Riccardo Lattuada für

Los #: 3103

Schätzpreis: 7.000 CHF - 10.000 CHF

Bild
Flämisch, 17.Jh.

Flämisch, 17.Jh. Auktionsstart: Fr, 22. Mär 2019, 09:30 Portrait eines Herrn mit Hut (unvollendet). Öl auf Leinwand. 61x50,8 cm. - Geschnitten, doubliert. Reparaturstellen. Bestossung

Los #: 3104

Schätzpreis: 5.000 CHF - 8.000 CHF

Bild
Flämisch, 17.Jh.

Flämisch, 17.Jh. Auktionsstart: Fr, 22. Mär 2019, 09:30 Der Triumphzug des Bacchus. Öl auf Holz. 76x115,5 cm. - Parkettiert. Übermalungen

Los #: 3105

Schätzpreis: 8.000 CHF - 12.000 CHF

Bild
Weenix, Jan

Weenix, Jan Auktionsstart: Fr, 22. Mär 2019, 09:30 (1640 Amsterdam 1719) Nachfolger Jagdstillleben. Öl auf Holz. Verso handschriftlicher Vermerk mit einer Zuschreibung an einen Schüler von Frans Snyders und Siegel "KK Hauptzollamt Wien". 29,5x26 cm

Los #: 3107

Schätzpreis: 1.500 CHF - 2.500 CHF

Bild
Somer, Hendrick van

Somer, Hendrick van Auktionsstart: Fr, 22. Mär 2019, 09:30 (Lockeren 1607 oder 1608–um 1655 Neapel) Salome empfängt das Haupt des Johannes. Um 1625-30. Öl auf Leinwand. 126,5x102,5 cm. - Doubliert. Das Gemälde hat Prof. Riccardo Lattuada auf Grund hochaufgelöster digitaler Bilder an Hendrick van

Los #: 3108

Schätzpreis: 15.000 CHF - 25.000 CHF

Bild
Antwerpen, um 1700

Antwerpen, um 1700 Auktionsstart: Fr, 22. Mär 2019, 09:30 im Stil des Daniel Seghers Venus und Amor in einer Nische mit Blumen. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet Antoine Monnoyer. 64,3x56,4 cm. - Unten rechts kleine Reparaturstelle sowie kleinstes Loch. Bestossung oben rechts

Los #: 3109

Bild
Lint, Henrik Frans van

Lint, Henrik Frans van Auktionsstart: Fr, 22. Mär 2019, 09:30 (Antwerpen 1684–1763 Rom) Nachfolger Weite Flusslandschaft mit Kühen. Öl auf Leinwand. 51x71 cm. - Doubliert

Los #: 3110

Schätzpreis: 3.000 CHF - 4.000 CHF

Bild
Ferg, Franz de Paula

Ferg, Franz de Paula Auktionsstart: Fr, 22. Mär 2019, 09:30 (Wien 1689–1740 London) Gegenstücke: Reisende in einer Landschaft. Öl auf Kupfer. Eines unten links signiert. Je 19,8x26,8 cm

Los #: 3111

Bild
de la Porte, Henri-Horace Roland

de la Porte, Henri-Horace Roland Auktionsstart: Fr, 22. Mär 2019, 09:30 (um 1724 Paris 1793) Umkreis Stilleben mit Pfirsichen, Brot, Tasse und Glaskaraffe. Öl auf Leinwand. 47,3x58 cm - Doubliert, neuer Keilrahmen. Restaurierte Farbausbrüche

Los #: 3112

Bild
Lemoyne, François

Lemoyne, François Auktionsstart: Fr, 22. Mär 2019, 09:30 (1688 Paris 1737) Kopie d. 19.Jhs. Cephalus wird von Aurora entführt. Öl auf Leinwand. 70x62 cm. - Doubliert, Retouchen. Das Original von Lemoyne ist verschollen, die Komposition jedoch (seitenverkehrt) bekannt durch den Stich von Laurent

Los #: 3113

Bild
Frankreich, um 1800

Frankreich, um 1800 Auktionsstart: Fr, 22. Mär 2019, 09:30 Lot und seine Töchter. Öl auf Kupfer. 39x34,5 cm

Los #: 3114

Schätzpreis: 1.000 CHF - 1.500 CHF

Bild
Gooch, Thomas

Gooch, Thomas Auktionsstart: Fr, 22. Mär 2019, 09:30 (England c. 1750–1802) Pferd und Stallknecht. 1802. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 49,3x60,5 cm. - Geschnitten, doubliert

Los #: 3115

Bild
Gooch, Thomas

Gooch, Thomas Auktionsstart: Fr, 22. Mär 2019, 09:30 (England c. 1750–1802) Pferd in einer Landschaft. 1802. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 49x59,5 cm. - Geschnitten, doubliert

Los #: 3116

Bild
Hardy, Haywood

Hardy, Haywood Auktionsstart: Fr, 22. Mär 2019, 09:30 (Chichester 1842–1933 West Sussex) Rappe mit zwei schwarzen Hunden. Öl auf Leinwand. 1871. Unten rechts signiert und datiert. 36,8x54,5 cm. - Geschnitten und doubliert, kleinster Farbausbruch am linken hinteren Sprunggelenk

Los #: 3117

Bild
Hall, Harry

Hall, Harry Auktionsstart: Fr, 22. Mär 2019, 09:30 (Cambridge 1816–1882 Newmarket) Rennpferd und sein Jockey. 1866. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 49,3x60,8 cm. - Doubliert

Los #: 3118

Bild
Hunt, Charles Jnr.

Hunt, Charles Jnr. Auktionsstart: Fr, 22. Mär 2019, 09:30 (London 1829–1900 Wandsworth) Der Überraschungsbesuch. 1885. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 77x126,5 cm. - Doubliert

Los #: 3119

Schätzpreis: 2.000 CHF - 4.000 CHF

Bild
Wagenbauer, Max Joseph

Wagenbauer, Max Joseph Auktionsstart: Fr, 22. Mär 2019, 09:30 (Grafing 1775–1829 München) Rastender Hirte und Viehherde in einer Landschaft. 1826. Öl auf Kupfer. Unten rechts monogrammiert und datiert. 35,7x48 cm

Los #: 3120

Bild
Verschuur, Wouterus I

Verschuur, Wouterus I Auktionsstart: Fr, 22. Mär 2019, 09:30 (Amsterdam 1812–1874 Vorden) Der Aufbruch. 1846. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert. 32,5x42,5 cm

Los #: 3121

Bild
Holland, um 1800

Holland, um 1800 Auktionsstart: Fr, 22. Mär 2019, 09:30 Kanal mit Schiffen, Brücke und Häusern. Öl auf Leinwand. 51x61 cm. - Doubliert

Los #: 3122

Schätzpreis: 1.800 CHF - 2.500 CHF

Bild
Frankreich, um 1800

Frankreich, um 1800 Auktionsstart: Fr, 22. Mär 2019, 09:30 Weite Landschaft. 1809. Öl auf Leinwand. Unten links schwer leserlich signiert S(?) Bourgeois und datiert. 29,5x69,5 cm. - Doubliert, neuer Keilrahmen

Los #: 3123

Schätzpreis: 1.500 CHF - 2.000 CHF

Bild
Frankreich, Mitte 19.Jh.

Frankreich, Mitte 19.Jh. Auktionsstart: Fr, 22. Mär 2019, 09:30 Reiter zu Pferd. Öl auf Leinwand. 50x61,3 cm. - Doubliert

Los #: 3124

Bild
Dupré, Jules

Dupré, Jules Auktionsstart: Fr, 22. Mär 2019, 09:30 (Nantes 1811–1889 Isle-Adam) Landschaft in der Corrèze mit Kühen. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 60x73,2 cm. - Doubliert, Retouchen

Los #: 3125

Bild
Jacque, Charles Emile

Jacque, Charles Emile Auktionsstart: Fr, 22. Mär 2019, 09:30 (1813 Paris 1894) Im Stall. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 33x46 cm. - Geschnitten und doubliert

Los #: 3126

Schätzpreis: 1.200 CHF - 1.800 CHF

Bild
Véron, Alexandre René

Véron, Alexandre René Auktionsstart: Fr, 22. Mär 2019, 09:30 (Montbazon 1826–1897 Paris) Die Weinlese. Öl auf Leinwand. 1857. Unten rechts signiert und datiert. 48,8x65 cm

Los #: 3127

Bild
Voltz, Friedrich Johann

Voltz, Friedrich Johann Auktionsstart: Fr, 22. Mär 2019, 09:30 (Nördlingen 1817–1886 München) Kühe am Seeufer. 1879. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert. 29,5x60 cm. - Parkettiert

Los #: 3128

Schätzpreis: 3.500 CHF - 4.500 CHF

Bild
Mahlknecht, Edmund

Mahlknecht, Edmund Auktionsstart: Fr, 22. Mär 2019, 09:30 (1820 Wien 1903) Der Heimtrieb. Öl auf Holz. Unten rechts signiert, verso auf altem Etikett betitelt und nummeriert 86. 36,4x57,6 cm

Los #: 3129

Schätzpreis: 4.000 CHF - 7.000 CHF

Bild
Lier, Adolf Heinrich

Lier, Adolf Heinrich Auktionsstart: Fr, 22. Mär 2019, 09:30 (Herrnhut 1826–1882 Vahrn) Rehe in einer Flusslandschaft. 1859. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet München. 39,5x56 cm

Los #: 3130