Auction 18.03.2019

Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Schweiz
[email protected] · +41 43 3997010 · +41 43 3997011

Datum der Auktion: 18.03.2019 - 22.03.2019

Zurück

Bild
Figur

Figur Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 10:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. 20.Jh, in der Art der Antike. Bronze, dunkel patiniert. Auf rundem Sockel stehender Faun. H 27 cm

Los #: 5300

Schätzpreis: 100 CHF - 200 CHF

Datum: 18.03.2019 - 22.03.2019

Bild
Frauenbüste

Frauenbüste Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 10:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Ende 19.Jh. Bronze auf Marmorsockel. H 13 cm

Los #: 5301

Schätzpreis: 200 CHF - 300 CHF

Bild
Figurengruppe

Figurengruppe Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 10:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Um 1900. Nach Eugene Lanceray (1875–1946). Bronze, patiniert. Darstellung von Fürst Wyazemski, opritschnik (Leibwächter) von Ivan IV.. Bezeichnet: gemacht von Eugene Lanceray, in kyrillischer Schrift

Los #: 5302

Schätzpreis: 300 CHF - 600 CHF

Bild
Tierfigur

Tierfigur Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 10:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Ende 19.Jh. Bronze rötlich-braun patiniert. Stehender Bison. Bezeichnet: F. Levi. H 13 cm

Los #: 5303

Schätzpreis: 260 CHF - 360 CHF

Bild
Figur

Figur Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 10:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Um 1900. Zinkguss goldfarben patiniert. Auf Kugel balancierende Frauenfigur. H (mit Sockel) 34 cm

Los #: 5304

Schätzpreis: 180 CHF - 320 CHF

Bild
Figur

Figur Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 10:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Jugendstil. Zinkguss, grün patiniert. Tänzerin auf runden Steinsockel montiert. H 39 cm

Los #: 5305

Schätzpreis: 120 CHF - 180 CHF

Bild
Figur

Figur Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 10:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Um 1910. Entwurf von Hans Wewerka (1888–1915), Ausführung: Steinzeug und Kunsttöpferei Reinhold Hanke, Höhr. Steinzeug, braun glasiert. Nicht bezeichnet. H 22 cm

Los #: 5306

Bild
Tierfigur

Tierfigur Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 10:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Frankreich, bezeichnet "Isidore Jules Bonheur (1827–1901)". Bronze patiniert. Jagdhund mit Beute. Auf ovalem Terrainsockel. H 23,5 cm

Los #: 5307

Schätzpreis: 300 CHF - 500 CHF

Bild
5308. Tierfigur

März 2019 (A152) AKTUELL * 5308. Tierfigur Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 10:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. 1920–30er Jahre. Unbezeichnet. Bronze, dunkel patiniert. Stehender Jagdhund. Auf Steinsockel montiert. H 17,5 cm

Los #: 5308

Bild
Tierfigur

Tierfigur Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 10:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. 20.Jh. Unbezeichnet. Bronze, patiniert. Gesatteltes Pferd auf Terrainsockel. Auf ovalem Steinsockel montiert. H 27,5 cm

Los #: 5309

Schätzpreis: 160 CHF - 280 CHF

Bild
Tierfigur

Tierfigur Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 10:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Anfang 20.Jh. Holz. Stehendes Reh. Bezeichnet "P. Huggler". H 19 cm

Los #: 5310

Bild
Figur

Figur Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 10:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. 20.Jh. Bronze, dunkelbraun patiniert. Flötenspieler. H 16,5 cm

Los #: 5311

Schätzpreis: 160 CHF - 240 CHF

Bild
Tierfigur

Tierfigur Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 10:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Um 1900. Nach Antoine–Louis Barye (1795–1875). Bronze dunkel patiniert. Schreitender Elefant. H 13,5 cm

Los #: 5312

Bild
Tierfigur

Tierfigur Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 10:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. 20.Jh. Bronze, bräunlich patiniert. Stehendes Pferd. Bezeichnet "P. Tourgueneff". Auf losem Holzsockel. H 23 cm

Los #: 5313

Bild
Bignan-Kühlerfigur

Bignan-Kühlerfigur Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 10:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Frankreich, 1920–30er Jahre. Bronze, versilbert. Bezeichnet: "JACTEL". Auf Steinsockel montiert. H 22 cm

Los #: 5314

Schätzpreis: 140 CHF - 220 CHF

Bild
Tierfigur

Tierfigur Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 10:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Curtis Mike (geb. 1971). Datiert: 1984. Bronze patiniert/grüner Marmor. Seeadler auf passigem Sockel. Bezeichnet: Curtis Mike. 9/50. H 55 cm

Los #: 5315

Schätzpreis: 1.000 CHF - 1.600 CHF

Bild
Tierfigur

Tierfigur Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 10:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Lalique, France, 20.Jh. Farbloses, tlw. mattiertes Glas. Reh auf rechteckigem Sockel liegend. Bezeichnet: Lalique France. H 26 cm

Los #: 5316

Schätzpreis: 140 CHF - 280 CHF

Bild
Figur

Figur Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 10:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Deutschland, Ingrid, 20.Jh. Schwarzes bzw. Uranglas. Modell: "Victoire" bzw. "Spirit of the Wind". Bezeichnet: Ingrid (geätzt). H 20,5 cm

Los #: 5317

Schätzpreis: 200 CHF - 400 CHF

Bild
Skulptur

Skulptur Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 10:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Wladyslaw Czyszczon (1941–2015), Polen. Datiert "89". Farbloses bzw. polychromes Glas. Abstrakte Form. Bezeichnet: Czyszczon, 89. H 22 cm

Los #: 5318

Bild
Figur

Figur Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 10:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Meissen, Anfang 20.Jh. Modell von Johann Joachim Kaendler, 1740. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Gärtnerkind mit Blumenvase. Modellnummer geritzt: 6. Bezeichnet: Unter Glasur blaue

Los #: 5319

Schätzpreis: 120 CHF - 240 CHF

Bild
Figurengruppe

Figurengruppe Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 10:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Anfang 20.Jh. In der Art von Meissen. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Unterricht. H 28 cm

Los #: 5320

Bild
Figur

Figur Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 10:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Alois Vondracek & Co, Böhmen, 1908–1930. Keramik, polychrom staffiert. Geflügelverkäuferin. Bezeichnet: Firmensignet. H 16 cm

Los #: 5321

Schätzpreis: 100 CHF - 180 CHF

Bild
Lot: 2 Figurengruppen

Lot: 2 Figurengruppen Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 10:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Volkstedt, Anfang 20.Jh. Porzellan, blau bemalt und mit Goldstaffierungen. 2 galante Paare auf ovalem Rocaillensockel. H 11,5 bzw. 14 cm

Los #: 5322

Bild
1 Paar Figuren

1 Paar Figuren Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 10:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Capodimonte, Anfang 20.Jh. Porzellan, blau bemalt und mit Goldstaffierungen. Galantes Paar auf rundem Terrainsockel. Bezeichnet: "N" unter Krone. H 23 cm

Los #: 5323

Bild
Lot: 2 Figurengruppen

Lot: 2 Figurengruppen Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 10:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. (1) Capodimonte, um 1900. Porzellan, reiche Goldstaffierungen. Galantes Paar auf ovalem Rocaillensockel. H 14,5 cm. (2) In der Art von Sèvres, um 1900. Biskuitporzellan. Liebespaar mit 2 Putti

Los #: 5324

Bild
Lot: 3 Figuren

Lot: 3 Figuren Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 10:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Thüringen, 20.Jh. Porzellan weiss mit Goldstaffierungen. Gärtnerkind bzw. Galantes Paar. H 13,5–16 cm

Los #: 5325

Schätzpreis: 100 CHF - 160 CHF

Bild
Lot: 2 Figuren

Lot: 2 Figuren Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 10:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Thüringen, Anfang 20.Jh. Porzellan, rosafarben bemalt und mit Goldstaffierungen. Musizierende auf Rocaillensockel. H 17 bzw. 22 cm

Los #: 5326

Bild
Figur

Figur Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 10:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Lorenz Hutschenreuther, Selb, Abteilung für Kunst,1920–30. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Kakadu auf einer Säule. H 38 cm

Los #: 5327

Schätzpreis: 120 CHF - 200 CHF

Bild
Figurengruppe

Figurengruppe Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 10:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Lorenz Hutschenreuther, Selb, Abteilung für Kunst, 1920–30. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. 1 Paar Kakadu auf rechteckigem Sockel. H 23,5 cm

Los #: 5328

Schätzpreis: 140 CHF - 240 CHF

Bild
Figur

Figur Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 10:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Rosenthal, Selb-Bavaria, 1920. Porzellan, pastellfarben bemalt. Pferd auf rechteckigem Terrainsockel. H 29 cm

Los #: 5329