Auction 18.03.2019

Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Schweiz
[email protected] · +41 43 3997010 · +41 43 3997011

Datum der Auktion: 18.03.2019 - 22.03.2019

Zurück

Bild
2 Ofenkacheln, Steckborn

2 Ofenkacheln, Steckborn Auktionsstart: Mi, 20. Mär 2019, 09:00 18.Jh. Fayence, Bemalung in Scharffeuerfarben: In Medaillon umgeben von Rankenwerk Figur in Landschaft. In Holzrahmen. Masse mit Rahmen: 26x36,5 cm bzw. 23x35 cm; Masse Kacheln: 20x30 cm bzw. 17x28,5 cm.¨ Repariert, restauriert

Los #: 8

Schätzpreis: 200 CHF - 400 CHF

Datum: 18.03.2019 - 22.03.2019

Bild
4 Ofenkacheln, Ostschweiz/Zürich

4 Ofenkacheln, Ostschweiz/Zürich Auktionsstart: Mi, 20. Mär 2019, 09:00 18.Jh. Fayence, Blaumalerei: Landschaften mit Figuren und Architektur. Zusammen in einem Holzrahmen. Masse Rahmen: 37,5x43,5 cm; Masse Kacheln: 16x18,5 cm. - Repariert, restauriert, Erhaltungsmängel

Los #: 10

Schätzpreis: 600 CHF - 800 CHF

Bild
9 Ofenkacheln, Winterthur und Steckborn

9 Ofenkacheln, Winterthur und Steckborn Auktionsstart: Mi, 20. Mär 2019, 09:00 Drei Kacheln (mittlere Reihe ) Winterthur 17.Jh., sechs Kacheln (obere und untere Reihe) Steckborn 18.Jh. Fayence, Bemalung in Scharffeuerfarben: Zentrale Kachel mit altem Mann als Tod, auf beiden Seiten gerahmt von einer

Los #: 1

Schätzpreis: 1.800 CHF - 3.600 CHF

Bild
2 Ofenkacheln, Winterthur

2 Ofenkacheln, Winterthur Auktionsstart: Mi, 20. Mär 2019, 09:00 17.Jh. Fayence, Bemalung in Scharffeuerfarben: Grosse Kachel mit biblischer Szene, kleine Kachel mit Spruch "GENESIS AM 43 CAP" (Josephs Brüder bringen Geschenke). In Holzrahmen zu einem Bild zusammengefügt. Masse mit Rahmen: 71x44,5

Los #: 2

Schätzpreis: 600 CHF - 1.200 CHF

Bild
3 Ofenkacheln, Winterthur

3 Ofenkacheln, Winterthur Auktionsstart: Mi, 20. Mär 2019, 09:00 17.Jh. Fayence, Bemalung in Scharffeuerfarben: Blumenmotive. In Holzrahmen. Masse in Rahmen: 33x33 cm; 18x15 cm; Masse Kacheln: 27x27 cm; 15,5x12,5 cm. - Repariert, restauriert, Erhaltungsmängel

Los #: 3

Schätzpreis: 300 CHF - 600 CHF

Bild
Ofenkachel, Winterthur

Ofenkachel, Winterthur Auktionsstart: Mi, 20. Mär 2019, 09:00 17.Jh. Fayence, Bemalung in Scharffeuerfarben: Sitzender Hund. In Holzrahmen. Auf rückseitigem Papieretikett bezeichnet: Sammlung Scheuchzer Winterthur. Masse mit Rahmen 23,5x24,5 cm; Masse Kachel: 19x20 cm

Los #: 4

Bild
3 Ofenkacheln, Winterthur

3 Ofenkacheln, Winterthur Auktionsstart: Mi, 20. Mär 2019, 09:00 17.Jh. Keramik, grüne Glasur. Reliefdekor: Kachel mit Allegorie des Erdteils "Asia", Kachel mit der Darstellung der Hl. Cäcilia an der Orgel bzw. Kachel mit Groteskendekor. In Holzrahmen. Hl. Cäcilia rückseitig auf Papieretikett

Los #: 5

Bild
Ofenkachel, Winterthur

Ofenkachel, Winterthur Auktionsstart: Mi, 20. Mär 2019, 09:00 17.Jh. Keramik, grüne Glasur, Reliefdekor: Frauenfigur (wohl Engel) mit Posaune. Rückseitig auf Papieretikett bezeichnet: Jan 1909. AS-D. 31x24,5 cm. - Restauriert, Erhaltungsmängel

Los #: 6

Schätzpreis: 300 CHF - 400 CHF

Bild
3 Ofenkacheln, Steckborn

3 Ofenkacheln, Steckborn Auktionsstart: Mi, 20. Mär 2019, 09:00 18.Jh. Fayence, Bemalung in Scharffeuerfarben: In Rocaille- bzw. Rankenkartusche Emblem mit biblischem Spruch "Geh folge still wohin Gott will", "Gott ist der demut hold Gott ist der hoffart..." bzw. "Deine augen schauwen auf die

Los #: 7

Schätzpreis: 1.000 CHF - 2.000 CHF

Bild
Ofenkachel, Ostschweiz

Ofenkachel, Ostschweiz Auktionsstart: Mi, 20. Mär 2019, 09:00 18.Jh. Wohl Steckborn. Fayence, Blaumalerei: Rastender Hirte. In Holzrahmen. Rückseitig auf Papieretikett bezeichnet: Okt 1908 AS-D. Masse mit Rahmen: 52,5x35 cm; Masse Kachel: 45x27,5 cm. - Repariert, restauriert, Erhaltungsmängel

Los #: 9

Bild
3 Flaschen, alpenländisch

3 Flaschen, alpenländisch Auktionsstart: Mi, 20. Mär 2019, 09:00 18.Jh. Zwei Flaschen aus blauem Glas mit optischem Warzenmuster, eine Flasche (Nabelflasche) aus grünem längsoptischem Glas, Zinnverschluss (zwei Deckel fehlen). H 16,5–24 cm

Los #: 11

Bild
Hochzeitsbecher, alpenländisch

Hochzeitsbecher, alpenländisch Auktionsstart: Mi, 20. Mär 2019, 09:00 Datiert 1709. Farbloses Glas, Liebessymbolik in Emailmalerei, Spruch: Die Libe hat uns zwei mit einen freien Hertz gebunden:1709. H 10 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 300 CHF - 500 CHF

Bild
Plattflasche, alpenländisch

Plattflasche, alpenländisch Auktionsstart: Mi, 20. Mär 2019, 09:00 Datiert 1752. Violettes Glas, Blumendekor mit Fuchs in Emailmalerei. Zinn-Schraubverschluss (ohne Deckel). H 15,5 cm

Los #: 13

Bild
2 Schnapsflaschen, alpenländisch

2 Schnapsflaschen, alpenländisch Auktionsstart: Mi, 20. Mär 2019, 09:00 Datiert 1748 bzw. 1751. Farbloses bzw. violettstichiges Glas, Dekor mit springendem Rotwild bzw. Taubenpaar mit Herz in Emailmalerei und rückseitigem Spruch in Emailfarben, Zinn-Schraubverschluss. Zinn-Schraubverschluss. H 16

Los #: 14

Bild
Schnapsflasche, alpenländisch

Schnapsflasche, alpenländisch Auktionsstart: Mi, 20. Mär 2019, 09:00 18.Jh. Milchglas, bekröntes AR-Monogramm und Blumenstauden in Emailmalerei, Spruch "VIVAT König von Schweden", Zinn-Schraubverschluss (unvollständig). H 14 cm

Los #: 15