Auction 17.12.2003

Christie's
Paris

Datum der Auktion: 17.12.2003

Zurück

Bild
Ecole Romaine, 16ème siècle

Ecole Romaine, 16ème siècle Apollon et Marsias plume et encre brune, lavis brun 202 x 150 mm. (8 x 5 7/8 in

Los #: 1

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 17.12.2003

Bild

Girolamo Muziano ( circa 1530-1592) et Attribué à Sir Peter Paul Rubens (1577-1640) L'entrée du Christ à Jérusalem avec inscription (?) 'G ....' partie gauche (Muziano): craie noire, plume et encre brune, lavis brun, les contours incisés, rehaussé de blanc par Rubens partie droite (Rubens): craie

Los #: 3

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 17.12.2003

Bild
Domenico Zampieri, il Domenichino (1581-1641)

Domenico Zampieri, il Domenichino (1581-1641) Le Martyre de Saint André avec inscription 'Le Dominiquain.' et 'Le tableau fait par le dominicain, d'après son dessein à ... est à Rome, à l'église Saint André della Valle' sur le cadre craie noire, plume et encre brune, lavis brun rehaussé de blanc sur

Los #: 4

Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €

Datum: 17.12.2003

Bild
Giovanni Francesco Barbieri, il Guercino (1591-1666)

Giovanni Francesco Barbieri, il Guercino (1591-1666) Deux baigneuses près d'un sarcophage romain, l'une essayant l'eau, une troisième nageant avec inscriptions 'Guercino da Cento' (deux fois: verso , collé, et sur l'extension) craie noire, plume et encre brune, lavis brun, coins supérieurs arrondis

Los #: 6

Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €

Datum: 17.12.2003

Bild
Alessandro Algardi ( circa 1595-1654)

Alessandro Algardi ( circa 1595-1654) Une allégorie de la Religion, tenant une croix et un calice craie noire et rouge, plume et encre brune, lavis brun 108 x 76 mm. (4¼ x 3 in

Los #: 7

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 17.12.2003

Bild
Carlo Maratta (1625-1713)

Carlo Maratta (1625-1713) Le Martyre de Saint Jean-Baptiste craie noire, plume et encre brune, lavis brun rehaussé de blanc, inscrit dans un arc de cercle 258 x 175 mm. (11 x 6 7/8 in

Los #: 9

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 17.12.2003

Bild
Marcantonio Bassetti (1588-1630)

Marcantonio Bassetti (1588-1630) La prédication de Saint Jean-Baptiste craie noire, plume et encre brune, lavis brun rehaussé de blanc sur papier brun, cintré 196 x 127 mm. (7¾ x 5 in

Los #: 10

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 17.12.2003

Bild
Attribué à Remigio Cantagallina ( circa 1582-1656)

Attribué à Remigio Cantagallina ( circa 1582-1656) Portrait d'une femme en buste de profil à droite plume et encre brune (gallique), coin inférieur gauche coupé, filigrane objet 227 x 163 mm. (9 x 6 3/8 in

Los #: 11

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 17.12.2003

Bild
Attribué à Pietro Berretini, dit Pietro da Cortona (1596-1669)

Attribué à Pietro Berretini, dit Pietro da Cortona (1596-1669) Phalaris ordonnant de jeter Pérille dans le taureau d'airain, d'après Polidoro da Caravaggio plume et encre brune, lavis gris et brun 163 x 143 mm. (6 3/8 x 5 5/8 in

Los #: 12

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 17.12.2003

Bild
Bartolomeo Biscaino (1632-1657)

Bartolomeo Biscaino (1632-1657) Une bataille de cavaliers et soldats avec inscription 'Biscaino. Bartol..[barré] Genoes.' sur le montage craie rouge rehaussé de blanc sur papier préparé orange-brun 202 x 277 mm. (8 x 10 7/8 in

Los #: 14

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 17.12.2003

Bild
Salvator Rosa (1615-1673)

Salvator Rosa (1615-1673) Une allégorie de la Peinture en guenilles assise dans l'atelier de l'artiste chassant des mouches d'un groupe de tableaux appuyés contre un mur, une tête d'âne et un coeur couronné dessinés sur le mur, des putti au fond de l'atelier avec inscription 'Benedetto Castiglione

Los #: 15

Datum: 17.12.2003

Bild
Pier Leone Ghezzi (1674-1755)

Pier Leone Ghezzi (1674-1755) Un homme tenant un masque et neuf caricatures de prélats et autres figures, l'une fumant inscrit 'fran' et avec inscription 'le mole' sur le montage. craie rouge, plume et encre brune, lavis brun et gris 187 x 190 mm. (7 3/8 x 7½ in

Los #: 18

Datum: 17.12.2003

Bild
Gaspard van Wittel, dit Gaspare Vanvitelli (1653-1736)

Gaspard van Wittel, dit Gaspare Vanvitelli (1653-1736) Un paysage avec une ville fortifiée sur une colline, un estuaire dans le fond signé 'G:W:W:' plume et encre brune, aquarelle, gouache 147 x 187 mm. (5¾ x 7 3/8 in

Los #: 19

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 17.12.2003

Bild
Otto van Veen, dit Otto Vaenius (1556-1629)

Otto van Veen, dit Otto Vaenius (1556-1629) Naturam vincit : Nature fuyant vers la gauche avec deux amours sur la droite, l'un tenant une palme huile sur papier préparé brun, les contours incisés, petits manques sur les bords 124 x 103 mm. (4 7/8 x 4 in

Los #: 20

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 17.12.2003

Bild
Erasmus Quellinus (1607-1678)

Erasmus Quellinus (1607-1678) Un char de musiciens tiré par quatre chèvres, entouré de chanteurs et autres figures plume et encre brune, lavis brun et vert rehaussé de blanc, sur un dessin d'une autre main à la plume et encre brune, lavis brun 137 x 310 mm. (5 3/8 x 30¼ in

Los #: 23

Schätzpreis: 70.000 € - 100.000 €

Datum: 17.12.2003

Bild
Nicolaes Berchem (1620-1683)

Nicolaes Berchem (1620-1683) Vaches traversant un gué avec un couple et un chien signé et daté 'Berchem f 1656' et avec inscription 'original de Berghem' sur le cadre craie noire, plume et encre brune, lavis brun et gris, les contours incisés, traits d'encadrement à la plume et et encre brune 139 x

Los #: 26

Datum: 17.12.2003

Bild
Cornelis II Visscher ( circa 1628-1658)

Cornelis II Visscher ( circa 1628-1658) Portrait d'une femme en buste portant une coiffe, les mains croisées signé et daté 'C de visscher fecit A° 1658' et inscrit 'Johan...' mine de plomb sur vélin 202 x 178 mm. (8 x 7 in

Los #: 28

Datum: 17.12.2003

Bild
Jacob Lois ( circa 1620-1676)

Jacob Lois ( circa 1620-1676) Portrait d'un homme en buste portant une fraise et appuyé sur une épée signé et daté 'J. Lois fe: 1659' et numéroté '2464.' craie noire et rouge, lavis bleu (postérieur ?), traits d'encadrement à la craie noire et à la plume et encre brune 193 x 163 mm. (7½ x 6 3/8 in

Los #: 29

Datum: 17.12.2003

Bild
Isaac de Moucheron (1667-1744)

Isaac de Moucheron (1667-1744) Un paysage avec un temple ionique et une fontaine décorée de sphinx ailés avec inscription 'Moucheron' sur le cadre craie noire, plume et encre brune, aquarelle, traits d'encadrement à la plume et encre brune 176 x 124 mm. (7 x 4 7/8 in

Los #: 31

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 17.12.2003

Bild
Daniel Seiter (1647-1705)

Daniel Seiter (1647-1705) Diane et Endymion avec inscription '3 florini - Daniel Seider à Roma fece -' ( verso ) plume et encre brune, lavis gris rehaussé de blanc sur papier gris 261 x 194 mm. (10¼ x 7 5/8 in

Los #: 32

Datum: 17.12.2003

Bild
François Perrier (1590-1650)

François Perrier (1590-1650) Un procession de néréides et de centaures de mer avec des putti sur des dauphins craie noire et rouge, plume et encre brune, lavis brun rehaussé de blanc sur papier brun clair, les contours incisés, le verso frotté à la craie rouge, filigrane objet dans un ovale 138 x

Los #: 33

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 17.12.2003

Bild
Ecole française, première moitié du 17ème siècle

Ecole française, première moitié du 17ème siècle Etude de quinze figures en perspective, un oeil au centre inscrit 'l.orisontal L'oeïl ligne 0', avec des numéros et une échelle de 14 à 2 et avec inscriptions 'le sueur' et sur le montage 'A. Bosse' craie noire, plume et encre brune, lavis gris, le

Los #: 34

Datum: 17.12.2003

Bild
Michel Dorigny (1616-1665)

Michel Dorigny (1616-1665) Vénus et Adonis, d'après Simon Vouet craie noire, filigrane grappe, les contours incisés, ovale 155 x 205 mm. (6 1/8 x 8 1/8 in

Los #: 36

Datum: 17.12.2003

Bild
Alexandre Ubelesqui, dit Alexandre (1649-1718)

Alexandre Ubelesqui, dit Alexandre (1649-1718) Un berger jouant de la flûte sur le bord d'un fleuve, entouré de bergères dans un paysage classique plume et encre grise, lavis gris, petits manques, coins supérieurs arrondis, filigrane A trèfle M 118 x 180 mm. (4 5/8 x 7 1/8 in

Los #: 37

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 17.12.2003

Bild
Adam Frans van der Meulen (1632-1690)

Adam Frans van der Meulen (1632-1690) Une vue de la porte Saint-Pierre à Lille avec inscriptions 'Vander Meulen.' et 'Vüe de la porte de S t . Pierre a Lille du Côté du Port.' mine de plomb, aquarelle 117 x 231 mm. (4 5/8 x 9 1/8 in

Los #: 38

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 17.12.2003

Bild
Attribué à Jacques Stella (1596-1657)

Attribué à Jacques Stella (1596-1657) Bethsabée au bain craie noire, plume et encre brune, lavis brun, sur papier brun clair, trace de transfert sur certains contours, petit manque au centre du dessin 143 x 109 mm. (5 5/8 x 4¼ in

Los #: 39

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 17.12.2003

Bild
Ecole française, début 18ème siècle

Ecole française, début 18ème siècle Marie-Madeleine dans le désert ( recto et verso ) craie noire, lavis gris, rehaussé de blanc ( recto ); craie rouge, lavis rouge ( verso ) sur papier brun clair, filigrane fragmentaire objet 143 x 107 mm. (5 5/8 x 4¼ in

Los #: 40

Datum: 17.12.2003

Bild
Bernard Picart (1673-1733)

Bernard Picart (1673-1733) Sept dessins tirés des tableaux de l' Histoire d'Alexandre de Charles Le Brun plume et encre brune, lavis gris cinq dessins: 137 x 97 mm. (5 5/8 x 3 7/8 in.); deux dessins: 124 x 89 mm. (4 7/8 x 3½ in.) (7

Los #: 41

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 17.12.2003

Bild
Claude Gillot (1673-1722)

Claude Gillot (1673-1722) Les deux sources (livre III, fable 7); et Le renard et le chat (livre I, fable 4): Deux illustrations pour les Fables de La Motte craie rouge, lavis de sanguine rehaussé de blanc sur papier préparé rose, filigrane fragmentaire objet (1) 76 x 96 mm. (3 x 3¾ in.)(une paire

Los #: 42

Datum: 17.12.2003

Bild

Ecole française, début 18ème siècle Tête d'homme tournée vers la gauche craie noire, pastel sur papier gris-bleu, filigrane armes sous une fleur-de-lys 180 x 135 mm. (7 1/8 x 5¼ in

Los #: 44

Datum: 17.12.2003