Auction 17.02.2019

Subastas Imperio, S.L.
c/ de la Ribera de Curtidores, 26
28005 Madrid
Spanien

Datum der Auktion: 17.02.2019

Zurück

Bild

Óleo sobre tablex. "Mujer bajando de barca". Firma en ángulo inferior derecho. 30x22cm s/m 24x17cm

Los #: 263231

Schätzpreis: 120 €

Datum: 17.02.2019

Bild

Pareja de vasos tubulares realizados en opalina blanca con decoración grabada en negro que representa a un jinete. 17x5,5cm

Los #: 263495

Schätzpreis: 60 €

Datum: 17.02.2019

Bild

Óleo sobre tabla. "Paisaje con personajes". Firma en ángulo inferior izquierdo: Jor Herna. 33,5x20cm. El arte europeo no comienza a considerar el paisaje hasta el Renacimiento. Desde el siglo XVI se va convirtiendo cada vez más en objeto de interés por sí mismo y no como fondo de una composición

Los #: 263227

Schätzpreis: 160 €

Datum: 17.02.2019

Bild

Pareja de frascos con tapa realizados en opalina blanca con original decoración de grabados a color a modo de camafeo de gusto historicista. 13x9cm

Los #: 263492

Schätzpreis: 100 €

Datum: 17.02.2019

Bild

Óleo sobre tablex. "Maternidad en color verde". Firma en ángulo inferior derecho: Stephan. 75x61cm s/m 72x58cm

Los #: 263228

Schätzpreis: 300 €

Datum: 17.02.2019

Bild
Pulsera

Pulsera Realizada en plata de ley 925 con lazo y circonitas - Peso: 10,10gr (aprox) - Diámetro interior: 62mm (aprox) - Pulsera semirrígida

Los #: 263240

Schätzpreis: 80 €

Datum: 17.02.2019

Bild

Frasco chino pintado bajo cristal de pp.s.XX con perfil rectangular y bonita decoración de aves en ambas caras. 8,5cm

Los #: 263496

Schätzpreis: 120 €

Datum: 17.02.2019

Bild

óleo sobre tabla, Vista de paisaje colorista "Casas en el monte" Firmado en ángulo inferiro izquierdo J. AYUSO (?)25x28cm/ 15x18cm

Los #: 263233

Schätzpreis: 120 €

Datum: 17.02.2019

Bild
Sortija

Sortija Realizada en plata de ley 925/1000 con 16 circonitas. - Peso: 4 grs (aprox) - Talla de la sortija: 13 (ES) - Diámetro interior: 17,30 mm (aprox) - Ancho de la sortija: 10,30 mm (aprox

Los #: 263327

Schätzpreis: 40 €

Datum: 17.02.2019

Bild
Lote de dos soperas, S. XX.

Lote de dos soperas, S. XX. Realizadas en metal sobredorado. Ambas con tapa y una con cuchara. Remate de piña y alguna falta. Medidas: 13 x 16 cm. Altura: 13 cm

Los #: 263701

Schätzpreis: 120 €

Datum: 17.02.2019

Bild

Óleo sobre tabla. "Vista de playa y casas". Firma y fecha en ángulo inferior derecho: FJ Lequima 1959. 41x54cm. Óleo sobre tabla. "Vista de playa y casas". Firma y fecha en ángulo inferior derecho: FJ Lequima 1959. 41x54cm

Los #: 263232

Schätzpreis: 300 €

Datum: 17.02.2019

Bild
Encendedor Dupont, S. XX.

Encendedor Dupont, S. XX. Chapado en oro de 20 micras. Diseño diamantado. Serie F66665. Altura: 4,5 cm

Los #: 263195

Schätzpreis: 180 €

Datum: 17.02.2019

Bild
Escuela China, siglo XIX.

Escuela China, siglo XIX. Figura tallada en coral rojo. Altura: 7 cm

Los #: 263588

Schätzpreis: 400 €

Datum: 17.02.2019

Bild
Pareja de mesitas estilo francés, S. XX.

Pareja de mesitas estilo francés, S. XX. Realizadas en madera tallada y patinada. Decoración vegetalizada de marquetería pirograbada. Apliques en bronce dorado. Tres cajones al frente y planta semicircular. Medidas: 69 x 44 x 24 cm

Los #: 263490

Schätzpreis: 300 €

Datum: 17.02.2019

Bild
Escuela China, siglo XIX.

Los #: 263591

Schätzpreis: 180 €

Datum: 17.02.2019

Bild
Conjunto de medallas religiosas, S. XX.

Conjunto de medallas religiosas, S. XX. Formado por tres medallas de las escuelas pías. Grabadas por Camats. Diámetro de 3,5 a 5 cm

Los #: 263702

Schätzpreis: 140 €

Datum: 17.02.2019

Bild
Vicenç Ballestar (Barcelona, 1929).

Vicenç Ballestar (Barcelona, 1929). Caballos. Óleo sobre papel. Firmado en zona inferior izquierda. Medidas con marco: 72 x 52 cm. Medidas sin marco: 69 x 49 cm

Los #: 263236

Schätzpreis: 200 €

Datum: 17.02.2019

Bild
Grabado coloreado, S. XX.

Grabado coloreado, S. XX. Reproduce la península ibérica. Grabado coloreado en papel. Medidas con marco: 60,5 x 70, 5 cm

Los #: 263500

Schätzpreis: 100 €

Datum: 17.02.2019

Bild
Pulsera

Pulsera Realizada en plata de ley bañada en oro rosa con lazo y circonitas. - Peso: 10,10 gr (aprox) - Diámetro interior: 62 mm (aprox) - Pulsera semirrígida

Los #: 263242

Schätzpreis: 80 €

Datum: 17.02.2019

Bild
Grabado francés, siglo XIX.

Grabado francés, siglo XIX. L´amour surpris. Grabado iluminado. Enmarcado. Medidas: 65 x 55 cm

Los #: 263501

Schätzpreis: 180 €

Datum: 17.02.2019

Bild
Pareja de mesitas estilo francés, siglo XX.

Pareja de mesitas estilo francés, siglo XX. Realizadas en madera tallada y patinada. Decoración floral de marquetería pirograbada. Apliques en bronce dorado. Tres cajones al frente y planta ovalada. Medidas: 71 x 57 x 44 cm

Los #: 263491

Schätzpreis: 300 €

Datum: 17.02.2019

Bild
Alfombra española con diseño tipo Cuenca, S. XX.

Alfombra española con diseño tipo Cuenca, S. XX. Realizada en pura lana virgen tejida por la antigua manufactura alfombras Morón. Presenta campo amarillo con patrón de jarrón con flores en retícula vegetal esquematizada en tonos verde, caldera, y azul. Rodeado por cen... ver más

Los #: 263571

Schätzpreis: 1.600 €

Datum: 17.02.2019

Bild
Caja en plata española, S. XX.

Caja en plata española, S. XX. Realizada en plata española punzonada. Presenta patas decoradas con motivos de acantos, y tapa con cenefa de ovas. Medidas: 4 x 11,5 x 7, 5 cm. Peso: 147 gr

Los #: 263197

Schätzpreis: 150 €

Datum: 17.02.2019

Bild
Quinqué, pps. XX.

Quinqué, pps. XX. Realizado en calamina parcialmente dorada. Fuste con figura contorsionada. Base circular con decoración geométrica y floral. Altura: 53 cm

Los #: 263705

Schätzpreis: 200 €

Datum: 17.02.2019

Bild
Pulsera

Pulsera Realizada en plata de ley bañada en oro con circonitas - Peso: 14 gr (aprox.) - Diámetro interior: 62 mm (aprox.) - Pulsera semirrígida - Cierre de imán

Los #: 263244

Schätzpreis: 112 €

Datum: 17.02.2019

Bild
Escuela Francesa, siglo XIX.

Escuela Francesa, siglo XIX. Psyché dans le temple de Ceres. Grabado a color. Enmarcado. Medidas: 54 x 65 cm

Los #: 263504

Schätzpreis: 250 €

Datum: 17.02.2019

Bild
Conjunto de mesas nido, S. XX.

Conjunto de mesas nido, S. XX. Realizadas en madera tallada con tapa en mármol. Presentan patas a modo de tornapuntas. Medidas: 55 x 55 x 37 cm

Los #: 263709

Schätzpreis: 800 €

Datum: 17.02.2019

Bild
Escuela Francesa, siglo XIX.

Escuela Francesa, siglo XIX. La toilette de Psiche. Grabado a color. Enmarcado. Medidas: 54 x 65 cm

Los #: 263505

Schätzpreis: 200 €

Datum: 17.02.2019

Bild
Pulsera

Pulsera Realizada en plata de ley bañada en oro y circonitas - Peso: 21,75gr (aprox) - Diámetro interior: 57mm (aprox) - Pulsera semirrígida - Cierre de imán

Los #: 263251

Schätzpreis: 176 €

Datum: 17.02.2019

Bild
Pendientes

Pendientes Realizados en oro 18k con perlas y topacios azules - Peso: 4,00 gr (aprox) - Largo: 37,10 mm (aprox) - Perlas cultivadas de 10 mm - Topacios azules facetados talla pera de 6,15 mm (aprox

Los #: 263252

Schätzpreis: 220 €

Datum: 17.02.2019