Auction 17.02.2014

Hôtel de Ventes Horta
Avenue de Roodebeek 70/74
1030 Bruxelles
Belgien
[email protected] · +32 (0)2 741 60 60 · +32 (0)2 741 60 70

Datum der Auktion: 17.02.2014

Zurück

Bild
François Joseph Huygens (1820-1908) École belge

François Joseph Huygens (1820-1908) École belge Huile sur toile: Aubépines blanches et roses et verre de Bohême. Signée et datée: F. Huygens 1880. Étiquette d’exposition "Exposition Générale des Beaux Arts 1893" au dos. Dimensions : 101 x 75,5

Los #: 21

Schätzpreis: 0 €

Datum: 17.02.2014

Bild
Edmond Delescluze (1905-1993) École belge

Edmond Delescluze (1905-1993) École belge Huile sur toile marouflée sur panneau: Jeune Nord africaine sur fond de village. Signée: Ed. Delescluze 1934. Dimensions : 55 x 48

Los #: 22

Schätzpreis: 0 €

Datum: 17.02.2014

Bild
Edouard Covillot (École anglaise 20e).

Edouard Covillot (École anglaise 20e). Huile sur toile: Jeune fille nue au livre. Signée: Ed. Covillot. Dimensions : 60 ,x 73

Los #: 23

Schätzpreis: 0 €

Datum: 17.02.2014

Bild
Fasschmann.

Fasschmann. Huile sur toile: La préparation du goûter. Signée: Fasschmann, située à Munich en 1869. (rentoilée) Dimensions : 88 x 118 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 17.02.2014

Bild
Hippolyte Boulenger (1837-1874) École belge

Hippolyte Boulenger (1837-1874) École belge Huile sur toile: "La rivière d’argent". Signée: Hip. Boulenger. Dimensions : 52 x 38

Los #: 25

Schätzpreis: 0 €

Datum: 17.02.2014

Bild
N.M. Voigt Travail du 19e.

N.M. Voigt Travail du 19e. Huile sur toile: La conduite du troupeau dans la bourrasque de neige. Signée: N.M. Voigt. Dimensions : 62 x 81,5

Los #: 26

Schätzpreis: 0 €

Datum: 17.02.2014

Bild
Ferdinand Willaert (1861-1938) École belge

Ferdinand Willaert (1861-1938) École belge Huile sur toile: Les cygnes à Bruges. Signée: Ferd. Willaert. Étiquette d’exposition Salon Triennal de Liège en 1921 au dos. Voir illustration. Dimensions : 99 x 131

Los #: 27

Schätzpreis: 0 €

Datum: 17.02.2014

Bild
Albert Raty (1889-1970) École belge

Albert Raty (1889-1970) École belge Huile sur panneau: "Breskens". Signée, datée et titrée: Alb. Raty 48. Reprise sous le numéro 1372 dans l’ouvrage "Albert Raty" par Suzanne Raty. Dimensions : 38 x 51

Los #: 28

Schätzpreis: 0 €

Datum: 17.02.2014

Bild
Albert Chavepeyer (1899-1986) École belge

Albert Chavepeyer (1899-1986) École belge Huile sur toile: "Gilles par temps gris". Signée et datée: A. Chavepeyer 50, titrée au dos. Dimensions : 61 x 71

Los #: 29

Schätzpreis: 0 €

Datum: 17.02.2014

Bild
Thierry Poncelet (1946-) École belge

Thierry Poncelet (1946-) École belge Huile sur toile: Nom d’un chien. Signée et datée: Th. Poncelet 1999. (quelques restaurations hors sujet). Dimensions : 86 x 64

Los #: 30

Schätzpreis: 0 €

Datum: 17.02.2014

Bild
Pierre de Vaucleroy (1892-1980) École belge

Pierre de Vaucleroy (1892-1980) École belge Huile sur toile: Coteaux languedociens. Signée: P. de Vaucleroy. (deux réparations au dos). Dimensions : 55 x 46

Los #: 31

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 17.02.2014

Bild
Louis Vuitton.

Louis Vuitton. Bijou: Montre-bracelet de dame en or jaune et brillants. De marque Louis Vuitton, modèle "Tambour bijou", dans sa boîte et documents d’origine

Los #: 32

Schätzpreis: 0 €

Datum: 17.02.2014

Bild
Fin 19e.

Fin 19e. Bijou: Broche en argent sur or agrémentée de diamants, tailles ancienne et rose, pour +/- 2 carats

Los #: 33

Schätzpreis: 0 €

Datum: 17.02.2014

Bild

Bijou: Clips en platine agrémenté de diamants, taille ancienne, pour +/- 2,2 carats

Los #: 34

Schätzpreis: 0 €

Datum: 17.02.2014

Bild

Bijou: Bague en or blanc agrémentée d’une émeraude de +/- 2,40 carats et de diamants, tailles brillant et baguette, pour +/- 1,25 carat

Los #: 35

Schätzpreis: 0 €

Datum: 17.02.2014

Bild

Tapis Naïn. Dimensions : 240 x 154

Los #: 36

Schätzpreis: 0 €

Datum: 17.02.2014

Bild

Tapis Naïn. Dimensions : 304 x 200

Los #: 37

Schätzpreis: 0 €

Datum: 17.02.2014

Bild
Bergwood (Ecole belge)

Bergwood (Ecole belge) Meuble de bureau à quatre portes déployantes. Provenant des Chantiers Navals Boelwerf. Dimensions : H.: 87 L.: 120 P.: 47

Los #: 38

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 17.02.2014

Bild
Émile Gallé (École française).

Émile Gallé (École française). Meuble: Table à double plateau en marqueterie de bois précieux au décor floral. Signée: Gallé

Los #: 39

Schätzpreis: 0 €

Datum: 17.02.2014

Bild

Émile Gallé (École française). Verrerie: Important vase de forme ovoïde en verre doublé au décor dégagé à l’acide. Signé en camée: Gallé avec étoile. Dimensions : H.: 46

Los #: 40

Schätzpreis: 0 €

Datum: 17.02.2014

Bild

Émile Gallé (École française). Verrerie: Vase au col trilobé tiré à la pince en verre doublé au décor floral. Signé en camée: Gallé. Dimensions : H.: 26

Los #: 41

Schätzpreis: 0 €

Datum: 17.02.2014

Bild

Émile Gallé (École française). Verrerie: Soliflore en verre doublé au décor floral dégagé à l’acide. Signé en camée: Gallé. Dimensions : H.: 14

Los #: 42

Schätzpreis: 0 €

Datum: 17.02.2014

Bild

Objets d’Art: Coffret contenant trois pipes en écume, dont deux sculptées, couvercles d’argent, accompagnées de trois embouts interchangeables. (petits accidents aux embouts). Voir illustration

Los #: 43

Schätzpreis: 0 €

Datum: 17.02.2014

Bild
Travail français 19e.

Travail français 19e. Sculptures en ivoire partiellement patiné (lot de deux): Louis XIV et son épouse. Dans un écrin en cuir damasquiné aux armes de la Lorraine. Dimensions : H.: 12 L.: 7

Los #: 44

Schätzpreis: 0 €

Datum: 17.02.2014

Bild
Maurice Hagemans (1852-1917) École belge

Maurice Hagemans (1852-1917) École belge Technique mixte sur papier: Troupeau au coucher du soleil. Signée: M. Hagemans. Dimensions : 65 x 75

Los #: 45

Schätzpreis: 0 €

Datum: 17.02.2014

Bild

Maurice Hagemans (1852-1917) École belge Aquarelle sur papier: Lever de brume. Signée: M. Hagemans. (petits accidents et griffes). Dimensions : 62 x 83

Los #: 46

Schätzpreis: 0 €

Datum: 17.02.2014

Bild

Maurice Hagemans (1852-1917) École belge Huile sur toile: Pré ensoleillé. Signée: Maurice Hagemans. Dimensions : 40 x 70

Los #: 47

Schätzpreis: 0 €

Datum: 17.02.2014

Bild

Maurice Hagemans (1852-1917) École belge Huile sur toile: Préparatifs des pêcheurs. Signée: M. Hagemans. (restaurations dans le ciel). Dimensions : 27 x 43,5

Los #: 48

Schätzpreis: 0 €

Datum: 17.02.2014

Bild
Paul Hagemans (1884-1959) École belge

Paul Hagemans (1884-1959) École belge Huile sur panneau: Le jour du marché. Signée: Paul Hagemans. Dimensions : 50 x 60

Los #: 49

Schätzpreis: 0 €

Datum: 17.02.2014

Bild

Paul Hagemans (1884-1959) École belge Huile sur panneau: A l’opéra. Par et datée: Paul Hagemans 1933, monogrammée sur une étiquette au dos. Dimensions : 36 x 60

Los #: 50

Schätzpreis: 0 €

Datum: 17.02.2014