Auction 16.08.2014

Quimper Encheres
rue Marcel Paul 11
29000 Quimper
[email protected] · +33 (0)2.98946230

Datum der Auktion: 16.08.2014

Zurück

Bild
Coffret en cigarettes ancien en or jaune. Poids

Coffret en cigarettes ancien en or jaune. Poids 180,60 grs

Los #: 0

Schätzpreis: 3.400 € - 3.600 €

Datum: 16.08.2014

Bild
Pièce de 20 L italienne en or « 1862

Los #: 1

Schätzpreis: 160 € - 200 €

Datum: 16.08.2014

Bild
Pièce de 20 L italienne en or « 1865

Los #: 2

Schätzpreis: 160 € - 200 €

Datum: 16.08.2014

Bild
Pièce de 20 L italienne en or « 1885

Los #: 3

Schätzpreis: 160 € - 200 €

Datum: 16.08.2014

Bild
Pièce de 20 F belge en or « 1874

Los #: 4

Schätzpreis: 160 € - 200 €

Datum: 16.08.2014

Bild
Pièce de 20 F belge en or « 1875

Los #: 5

Schätzpreis: 160 € - 200 €

Datum: 16.08.2014

Bild
Pièce de 20 F Empire autro-hongrois en or « 1888

Los #: 6

Schätzpreis: 160 € - 200 €

Datum: 16.08.2014

Bild
Pièce de 20 F or « 1856

Pièce de 20 F or « 1856

Los #: 7

Schätzpreis: 160 € - 200 €

Datum: 16.08.2014

Bild
Pièce de 20 F or « 1860

Pièce de 20 F or « 1860

Los #: 8

Schätzpreis: 160 € - 200 €

Datum: 16.08.2014

Bild
Pièce de 20 F or « 1875

Pièce de 20 F or « 1875

Los #: 9

Schätzpreis: 160 € - 200 €

Datum: 16.08.2014

Bild
Pièce de 20 F or « 1889

Pièce de 20 F or « 1889

Los #: 10

Schätzpreis: 160 € - 200 €

Datum: 16.08.2014

Bild
Pièce de 20 F or « 1913

Pièce de 20 F or « 1913

Los #: 11

Schätzpreis: 160 € - 200 €

Datum: 16.08.2014

Bild
Paire de patères en laiton et métal argenté, en

Paire de patères en laiton et métal argenté, en forme de chien sortant la tête de sa niche. 11 x 10,5 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 16.08.2014

Bild
Paire de petits flambeaux en bronze, base marbre

Paire de petits flambeaux en bronze, base marbre rose. Epoque Napoléon III. H 12 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 60 € - 90 €

Datum: 16.08.2014

Bild
Etui à aiguilles en or jaune, L 6 cm, poids 3,30

Etui à aiguilles en or jaune, L 6 cm, poids 3,30 grs

Los #: 14

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 16.08.2014

Bild
Etui cylindrique en or jaune et bakélite, L 8,5

Etui cylindrique en or jaune et bakélite, L 8,5 cm, poids brut 5,80 grs

Los #: 15

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 16.08.2014

Bild
Aumônière ancienne entièrement perlée, fermoir en

Aumônière ancienne entièrement perlée, fermoir en métal argenté à décor floral. 15 x 15 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 25 € - 30 €

Datum: 16.08.2014

Bild
Miniature indo-persane peinte représentant un

Miniature indo-persane peinte représentant un couple enlacé 7,5 x 10 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Datum: 16.08.2014

Bild
Ecole Bretonne fin XIXè – début Xxè

Ecole Bretonne fin XIXè – début Xxè – « Fouesnantaise en prière », panneau de bois fruitier sculpté en ronde bosse, signé « P.Foulonne », 12 x 9 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 16.08.2014

Bild
MIMI – Michèle PEYRE (1952) « Et si le monde

MIMI – Michèle PEYRE (1952) « Et si le monde… », poudre de marbre à patine bronze, n°7/8, H 32 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 16.08.2014

Bild
Petit lot comprenant 3 boîtes circulaires

Petit lot comprenant 3 boîtes circulaires anciennes, diam. 6,5 et 3,5 cm ; quelques pièces de dominos miniatures ; un camée sur pierre figurant un profil féminin, 4,5 x 4 cm ; un saleron double en nacre et métal composition figurant un âne H 5,5 cm ; un p

Los #: 20

Schätzpreis: 30 €

Datum: 16.08.2014

Bild
Miroir fin XIXème en bois et stuc à patine or

Miroir fin XIXème en bois et stuc à patine or, brune et rouge, à décor en relief de roses. H 103 x L 85 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 16.08.2014

Bild
Pendule 1ère moitié du XIXème en bronze, cadran

Pendule 1ère moitié du XIXème en bronze, cadran signé Gabriel LEROY rue du Temple à Paris, à décor d’une femme du XVIIème près d’un buste de Louis XIV, marqué « Ludovicus Magnus ». Mouvement à fil. Sans balancier. Vitre accidentée au revers, quelques restau

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.08.2014

Bild
Grand éventail noir en dentelle peinte d’une jeune

Grand éventail noir en dentelle peinte d’une jeune femme et d’un cupidon musicien, L 35 cm, avec sa boîte

Los #: 23

Schätzpreis: 60 € - 90 €

Datum: 16.08.2014

Bild
Coffret début XXème contenant un ensemble de

Coffret début XXème contenant un ensemble de jetons de jeux en bakélite monogrammés « W

Los #: 24

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 16.08.2014

Bild
Jeu de Mah-Jong avec son manuel, contenu dans une

Jeu de Mah-Jong avec son manuel, contenu dans une boîte recouverte d’un tissu à fleurs

Los #: 25

Schätzpreis: 15 € - 25 €

Datum: 16.08.2014

Bild
Jeu de dominos en os et ébène en coffret bois

Los #: 26

Schätzpreis: 12 € - 20 €

Datum: 16.08.2014

Bild
Coffret à jeux en placage, monogrammé « CW

Coffret à jeux en placage, monogrammé « CW », contenant 2 jeux de cartes, plusieurs jetons en nacre monogrammés (ronds et octogonaux) et 2 compteurs de points (fente au couvercle), époque début XXème (avec sa clé). On y joint un lot de 5 compteurs de points

Los #: 27

Schätzpreis: 45 € - 60 €

Datum: 16.08.2014

Bild
Jeu d’échecs avec plateau en cuir frappé or, à

Jeu d’échecs avec plateau en cuir frappé or, à décor floral en bordure (qq usures d’usage), 32 pièces en os et os teinté rouge (un pion accidenté et un pion avec manque

Los #: 28

Schätzpreis: 25 € - 30 €

Datum: 16.08.2014

Bild
Coffret de jeu ancien en trompe l’oeil de livres

Coffret de jeu ancien en trompe l’oeil de livres, contenant 14 jetons noirs, 15 jetons rouges, 4 dés et 2 gobelets. On y joint un livre ancien « Premières notions du Jeu des échecs », 1876, broché (accidents de reliure

Los #: 29

Schätzpreis: 25 € - 30 €

Datum: 16.08.2014