Auction 16.02.2019

Subastas Imperio, S.L.
c/ de la Ribera de Curtidores, 26
28005 Madrid
Spanien
[email protected] · +34 (0)91 473 1645 · +34 (0)91 473 4438

Datum der Auktion: 16.02.2019

Zurück

Bild
ESENCIERO, CHINA PPIOS. S.XX.

ESENCIERO, CHINA PPIOS. S.XX. Escenas eróticas grabadas en ambas caras. Medidas: 8 x 4 cm

Los #: 260477

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.02.2019

Bild
Figura tallada en piedra. China, s. XX.

Figura tallada en piedra. China, s. XX. "Buda sentado". Presenta desperfectos. Medidas: 5 x 5 cm

Los #: 261586

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.02.2019

Bild
Cajita en taracea.

Cajita en taracea. Con estructura de madera con forma octogonal, está decorada con taracea de nácar, ébano y hueso que forman motivos coptos, árabes y judíos, con interior forrado en terciopelo. Medidas: 13 x 9cm

Los #: 261834

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.02.2019

Bild
Cascanueces metálico plateado,PP. S. XX.

Cascanueces metálico plateado,PP. S. XX. Formado por dos cuerpos con forma espiral unidos en un extremo. Largura 14,5 cm (Cerrado), 29 cm (Abierto

Los #: 260500

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.02.2019

Bild
Jarrón de cristal y plata, siglo XX.

Jarrón de cristal y plata, siglo XX. Decoración acanalada y de punta de diamante. Base circular en plata punzonada. Altura: 27 cm

Los #: 261528

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.02.2019

Bild
Pareja de aves en piedras duras, siglo XX.

Pareja de aves en piedras duras, siglo XX. Alguna falta. Medidas: 9 x 16 cm

Los #: 260501

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.02.2019

Bild
Reloj de cuco alemán, S. XX.

Reloj de cuco alemán, S. XX. Realizado en madera tallada. Manufactura alemana Trenkle Uhren. Canto de cuco cada cuarto de hora. Decoración de ave y hojas. Medidas: 28 x 17 cm

Los #: 260869

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.02.2019

Bild
Bastón de colección, pps. XX.

Bastón de colección, pps. XX. Mano con cabeza de ave en hueso tallado. Vástago en madera torneada y ebonizada. Largo: 84 cm

Los #: 260367

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.02.2019

Bild
Figura tallada en piedra roja.

Figura tallada en piedra roja. Sobre peana de madera, representa a uno de los dioses Inmortales Hsien. Medidas: 7 x 5 cm. Medidas con peana: 9 x 6 cm

Los #: 261581

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.02.2019

Bild
Cajita en taracea.

Cajita en taracea. Con estructura de madera con forma rectangular, está decorada con taracea de nácar, ébano y hueso que forman motivos coptos, árabes y judíos, con interior forrado en terciopelo. Medidas: 14 x 9 cm

Los #: 261833

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.02.2019

Bild
Quinqué en opalina blanca.

Quinqué en opalina blanca. Con decoración floral. Medidas: 29 x 12,5 cm

Los #: 260431

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.02.2019

Bild
Escuela China, siglo XIX.

Escuela China, siglo XIX. Figura tallada en coral rojo. Altura: 6 cm

Los #: 260504

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.02.2019

Bild
Curioso frasco chino ppios. S. XX.

Curioso frasco chino ppios. S. XX. Pintado bajo cristal con decoración de aves. Medidas: 8,5 cm

Los #: 261543

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.02.2019

Bild
Esenciero chino, ppios. S. XX.

Esenciero chino, ppios. S. XX. Realizado en cristal y pintado con aves en un paisaje. Medidas: 7,5 x 8 cm

Los #: 261544

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.02.2019

Bild
AMPARO TORMO (Valencia, 1960)

AMPARO TORMO (Valencia, 1960) Sin título. Técnica mixta, grafito, madera, hierro. Firmada y fechada 2003. Ed. 68/100. Medidas: 31 x 19 cm

Los #: 263517

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.02.2019

Bild
Netsuke Oriental, pps. XX.

Netsuke Oriental, pps. XX. Campesino con pipa. Tallado en marfil. Parcialmente policromado. Marca en la base. Altura: 5,5 cm

Los #: 264108

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.02.2019

Bild
Cajita

Cajita Con estructura de madera con forma rectangular, está decorada con taracea de nácar, ébano y hueso que forman motivos coptos, árabes y judíos, con interior forrado en terciopelo. Medidas: 16 x 10 cm

Los #: 261831

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.02.2019

Bild
Pareja de jarrones, siglo XX.

Pareja de jarrones, siglo XX. Realizados en cristal soplado. Ambos con fondo blanco rodeado por una espiral morada. Medidas: 33 x 14 cm

Los #: 261881

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.02.2019

Bild
Jarrón en cristal tallado, siglo XX.

Jarrón en cristal tallado, siglo XX. Decoración de punta de diamante. Base en plata punzonada. Altura: 27 cm

Los #: 260409

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.02.2019

Bild
Escuela China, pps. XX.

Escuela China, pps. XX. Dignatario. Tallado en piedra jabón. Sobre base veteada. Altura con peana: 10 cm

Los #: 261568

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.02.2019

Bild
Monedero, siglo XIX.

Monedero, siglo XIX. Con montura en plata y superficie esmaltada. Medidas: 8 x 6 cm

Los #: 261580

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.02.2019

Bild
Doctor, Lladró, S. XX.

Doctor, Lladró, S. XX. Figura en porcelana esmaltada y policromada. Año de lanzamiento 1995. Escultor Salvador Furió. Sello en la base de la manufactura Lladró, Daisa. Altura: 35 cm

Los #: 263582

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.02.2019

Bild
Figura tallada en malaquita.

Figura tallada en malaquita. Representa a una deidad oriental sobre peana de madera. Medida sin peana: 7,5 x 6 x 3,5cm. Con peana: 10 x 6 x 5 cm

Los #: 260497

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.02.2019

Bild
Escuela China, siglo XIX.

Los #: 260505

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.02.2019

Bild
Crop o fusta, circa 1900.

Crop o fusta, circa 1900. Realizado en madera y metal con decoración incrustada tipo nácar. Motivos geométricos. Largo: 68 cm

Los #: 260671

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.02.2019

Bild
Pareja de candeleros, S. XX.

Pareja de candeleros, S. XX. Realizado en metal dorado. Decoración acanalada y facetada. Medidas: 35 x 11 cm

Los #: 261538

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.02.2019

Bild
Medallón, hacia 1900.

Medallón, hacia 1900. Realizado en bronce dorado, muestra en bajo relieve a una pareja de enamorados de gusto historicista. Medidas: 12x8cm

Los #: 261539

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.02.2019

Bild
Trabajo Chino, pps. XX.

Trabajo Chino, pps. XX. Pareja de jarrones. Tallados en hueso parcialmente policromado. Decoración de aves y flores. Altura: 24 cm

Los #: 260412

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.02.2019

Bild
Escuela China, pps. XX.

Escuela China, pps. XX. Buda con serpiente realizada en piedras duras. Representando el mito de Bhagavant y la serpiente. Altura: 10 cm

Los #: 261575

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.02.2019

Bild
Reloj de sobremesa francés, siglo XIX.

Reloj de sobremesa francés, siglo XIX. Realizado en bronce dorado. Decoración de roleos y elementos vegetales. Rematado con una figura de cazador con perro. Esfera esmaltada con numeración romana. Maquinaria París. Medidas: 38 x 32 cm

Los #: 261702

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.02.2019