Auction 15.03.2018

Leo Spik KG
Kurfürstendamm 66
10707 Berlin
[email protected] · +49 (0)30 8836170 · +49 (0) 30 8839734

Datum der Auktion: 15.03.2018 - 17.03.2018

Zurück

Bild
Achenbach, Oswald (Düsseldorf 1827-1905), Kopie nach

Achenbach, Oswald (Düsseldorf 1827-1905), Kopie nach Villa Borghese. Park mit zahlreichen Besuchern. Bez. Lwd., (2 rep. Löcher). 121×152 cm. R. Nach dem Original von 1886, angekauft vom Kunstmuseum Düsseldorf

Los #: 1

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 15.03.2018 - 17.03.2018

Bild
Arnegger, Alois (Wien, 1879-1963)

Arnegger, Alois (Wien, 1879-1963) Italienische Küste bei Sorrent Blick von hochgelegenem Steinhaus mit Pergola auf den Golf von Neapel. Sign. Lwd. 72×97 cm R

Los #: 2

Schätzpreis: 2.800 €

Bild
Arnoldi, Uz (geb. 1936 Berlin)

Arnoldi, Uz (geb. 1936 Berlin) Drei Gemälde: a) weibliche Landschaft. 1973. 24×31,5 cm. b) Maßnahmen der Gemeinde. 1974. 24×20,5 cm. b) Akte und Fabrikschornsteine. 1973. 32×24 cm. Alle sign. Hartfaserplatte. R

Los #: 2a

Schätzpreis: 300 €

Bild
Artamonov, Alexei (geb. 1918)

Artamonov, Alexei (geb. 1918) Der Dichter Vladimir Mayakovski (1893-1930) auf Anhöhe über dem Fluss Dnjepr. Lwd. 62×91 cm. Rückseitig Künstlername u. Datum 1962. R

Los #: 3

Schätzpreis: 2.500 €

Bild
Bachereau-Reverchon, Victor (1842-1885)

Bachereau-Reverchon, Victor (1842-1885) Zeitvertrieb. Zwei junge Damen, einem Schoßhund einen Schutenhut aufsetzend. In elegantem Boudoir. Sign. Holz. 25×28 cm. R

Los #: 4

Schätzpreis: 1.600 €

Bild
Bail, Joseph (Limonest, Paris 1862-1921)

Bail, Joseph (Limonest, Paris 1862-1921) L‘Amour endormi. Kl. schlafender Amor aus Marmor und Glaskrug. Sign. Holz. 24×18 cm. R

Los #: 5

Schätzpreis: 1.400 €

Bild
Balande, Gaston (1880-1971)

Balande, Gaston (1880-1971) Französische Landschaft unter aufziehenden Gewitterwolken. In der Ferne von der Sonne beleuchtete Häuser. Sign. Lwd. 47×55 cm. R

Los #: 6

Schätzpreis: 1.600 €

Bild
Bartning, Ludwig (Hamburg, Berlin 1876-1956)

Bartning, Ludwig (Hamburg, Berlin 1876-1956) Tulpen, Schwertlilien und abgeblühter Blumenstiel in weißem Krater. Auf schwarzem Grund. Sign. u. dat. 1929. Holz. Zweimal parkettiert. 50,5×40 cm. (2 Sprünge im Malgrund). R

Los #: 7

Schätzpreis: 1.200 €

Bild

Bastanier, Hans (Berlin 1885-1966, Verein Berliner Künstler, Mitglied 1921-1959) Lilien und Winden vor schwarzem Grund. Sign. u. dat. 1933. Hartfaserplatte. 54,5×45,5 cm. Rückseitig Titel u. Künstlername. R

Los #: 8

Schätzpreis: 1.100 €

Bild
Derselbe

Derselbe Clivia-Blüten und italienischer Ginster vor schwarzem Grund. Sign. u. dat. 1935. Hartfaserplatte. 62×36 cm. Rückseitig Titel u. Künstlername. R. Etikett d. Vereins Berliner Künstler

Los #: 9

Schätzpreis: 900 €

Bild
Beccarisi, L. (Italien, um 1856)

Beccarisi, L. (Italien, um 1856) Helfer in der Not. Junger Hirte, einem Landmädchen eine Spreisel aus der Fußsohle holend. In Waldstück. Sign. u. dat. Lwd. 61×50 cm. R

Los #: 10

Schätzpreis: 2.500 €

Bild
Beirich, Dieter (geb. 1935)

Beirich, Dieter (geb. 1935) Brotzeitstilleben. Brot, Obst, Wein und Blut- und Leberwurst. Sign. u. dat

Los #: 11

Schätzpreis: 400 €

Bild
Berliner Romantiker (Mitte 19. Jh.)

Berliner Romantiker (Mitte 19. Jh.) Eremit beim Läuten der Vesperglocke in halb verfallener, verschneiter Klause. Lwd. 45×37 cm. Auf dem Keilrahmen Klebeetikett der Rahmenfirma W. Lantz, Berlin. R

Los #: 12

Schätzpreis: 1.500 €

Bild
Beyer, Otto (Kattowitz, Berlin 1885-1962)

Beyer, Otto (Kattowitz, Berlin 1885-1962) Mohnblumen und Margeriten in Glaskugelvase. Sign. u. dat. 1942. Lwd. 30×40 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 150 €

Bild
Biedermeiermaler (um 1827)

Biedermeiermaler (um 1827) Ältere Dame mit dunklen Locken und weißer, mit blauen Bändern geschmückter Spitzenhaube und Spitzenkragen. Brustbildnis, nach links. Monogr. M. u. dat. 1827. Lwd. 40×32 cm. R

Los #: 14

Schätzpreis: 120 €

Bild
Biedermeiermaler (1. H. 19. Jh.)

Biedermeiermaler (1. H. 19. Jh.) Kokotte, verschämt die Brust verhüllt, mit gelöstem Haar. Am Finger kl. Goldring. Öl a. Eisenblech. 43,5×38 cm. R

Los #: 15

Schätzpreis: 400 €

Bild
Biedermeiermaler (um 1850)

Biedermeiermaler (um 1850) Junges Mädchen mit Kopftuch. Dreiviertelprofil. Lwd. (beschnitten, a. Keilrahmen gezogen) 40×32 cm. R

Los #: 16

Schätzpreis: 300 €

Bild
Bielefeld, Bruno (Blumenau, Berlin 1879-1973)

Bielefeld, Bruno (Blumenau, Berlin 1879-1973) Das Auswärtige Amt in der Wilhelmstraße 76, ehemals Palais Stolze, erbaut 1731. Im Winter. Sign. Lwd. 61×80 cm. Rückseitig betitelt. R

Los #: 17

Schätzpreis: 600 €

Bild
Biermann, Eduard (Berlin 1803-1892)

Biermann, Eduard (Berlin 1803-1892) Kirche in Stralau. Bleistift 10×21,5 cm. Bez. Rückseitig separat aufgeklebte Signatur. R

Los #: 18

Schätzpreis: 800 €

Bild
Binder, Betty (20. Jh.)

Binder, Betty (20. Jh.) Biedermeier-Interieur mit lesender Dame am Sekretär im Schein einer Petroleumlampe. Sign. u. dat. 1918. Lwd. 44×37 cm. R

Los #: 19

Schätzpreis: 320 €

Bild
Blank, I. (Mitte 19. Jh.)

Blank, I. (Mitte 19. Jh.) Älterer Herr mit Käppi. Auf dem graugelockten Haar in schwarzem Rock und gelber Weste. Sign. Lwd. 75X57 cm. R

Los #: 20

Schätzpreis: 550 €

Bild
Blumenmalerin M. P. (20. Jh.)

Blumenmalerin M. P. (20. Jh.) Schwertlilien, gelbe Krokusse und Primeln. Schwer lesbar sign. Malkarton. 45×35 cm. R

Los #: 20a

Schätzpreis: 380 €

Bild
Böcher, August (1873-1961)

Böcher, August (1873-1961) Sommerblumenstrauß aus Dahlien, Rosen und Anemonen in Glaskrug auf Tischplatte. Sign. u. dat

Los #: 21

Schätzpreis: 350 €

Bild
Bremer, F. (Anf. 20. Jh.)

Bremer, F. (Anf. 20. Jh.) Bodensee mit Botter unter vollen Segeln und Ausflugsdampfer in der Ferne. Sign. Holz (Farbabsplitterungen). 19×30 cm. R

Los #: 22

Schätzpreis: 250 €

Bild
Bruchrat, Arthur (um 1908)

Bruchrat, Arthur (um 1908) Danziger Fischmarkt. Abendlicht. Monogr. Rückseitig betitelt u. dat. 1908. Malkarton. 22×30 cm. R

Los #: 23

Schätzpreis: 350 €

Bild
Bruni, Feodor Antonovich (Mailand, St. Petersburg 1799-1875)

Bruni, Feodor Antonovich (Mailand, St. Petersburg 1799-1875) Sitzende Madonna, den stehenden Jesusknaben auf dem Schoß haltend. In Bogennische. Öl a. starkem Karton. 44×26 cm. R

Los #: 24

Schätzpreis: 3.200 €

Bild

Butcher, Daniel (1977/78 Stud. Art, Concordia University Montreal/Kanada. 1997 ausgestellt Gal. Neiriz, Berlin) Ohne Titel. 1994. Mischtechnik in Schwarz auf hellem Grund. Holz. 180×122 cm. Sign

Los #: 25

Schätzpreis: 550 €

Bild
Casprzig, Hedwig (1886-1958)

Casprzig, Hedwig (1886-1958) Zwei ruhende Junglöwen. Sign. Starker Malkarton. 75×98 cm. R

Los #: 26

Schätzpreis: 600 €

Bild
Chattel, Frederic Jacobus van Rossum du (Leiden, Yokohama 1856-1917)

Chattel, Frederic Jacobus van Rossum du (Leiden, Yokohama 1856-1917) Vollmond über weiter Flussmündung. Am Ufer kl. Stadt mit Kirche. Sign. Fred. J du Chattel. Holz. 33×44 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 900 €

Bild
Chemiakin, Michail (geb. 1943 Moskau)

Chemiakin, Michail (geb. 1943 Moskau) Hommage an Napoleon Bonaparte. Skurriles Brustbildnis mit Zweispitz. Monogr. u. dat

Los #: 28

Schätzpreis: 1.800 €