Auction 15.01.2019

Hôtel de Ventes Vanderkindere s.a.
Chaussée d'Alsemberg 685-687
1180 Bruxelles
Belgien

Datum der Auktion: 15.01.2019

Zurück

Bild
FRISON Jehan (1882 - 1961)

FRISON Jehan (1882 - 1961) Huile sur toile "Vase fleuri et pommes sur l'entablement". Signé en bas à gauche J. Frison et monogrammé au dos ainsi que daté (19)29. Ecole belge. Dim.:55,5x68,5cm

Los #: 1

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 15.01.2019

Bild

Épinette ou pochette de maître à danser en bois, ébène, placage d'écaille rouge et filets d'ivoire. Le manche en ébène est terminé par une "Tête de femme" sculptée. Travail français. Epoque: XVIIIème (?). L.:41,5cm

Los #: 2

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.01.2019

Bild

Huile sur panneau d’acajou "Les singes artistes peintres". Anonyme. Ecole belge. Epoque: XIXème. Dim.:12,4x10,7cm

Los #: 3

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 15.01.2019

Bild
VAN ORLEY Bernard (1492 - 1542). Atelier de.

VAN ORLEY Bernard (1492 - 1542). Atelier de. Huile sur panneau de chêne "Vierge à l’Enfant". Atelier de Bernard van Orley. Ecole flamande. Epoque: XVIème (?). (Iconographie reprise du volet de retable de Bernard van Orley conservé à Musée des Beaux-Arts du Canada à Ottawa). Dim.:25,5x18,5cm

Los #: 4

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.01.2019

Bild

Miroir horizontal de style Louis XV en écaille rouge et bois doré. Travail de la Maison Franck à Anvers. Epoque: XXème. (*). Dim.:40,5x90cm

Los #: 5

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.01.2019

Bild
POMODORO Arnaldo (1926)

POMODORO Arnaldo (1926) "Stèle" en laiton argenté. Signé sur la base Arnaldo Pomodoro et numéroté 355/400. Portant la marque du fondeur "Assider/ I.I.S.I. congress/ Roma ottobre, 1977". Ecole italienne. H.(totale):18cm

Los #: 6

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.01.2019

Bild
SOMVILLE Roger (1923 - 2014)

SOMVILLE Roger (1923 - 2014) "Profil de femme" pastel sur papier. Signé en haut vers la gauche Somville et daté 1980. Ecole belge. Dim.:71x53cm

Los #: 7

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 15.01.2019

Bild
CAROZZI Enrico (1910 - 1985)

CAROZZI Enrico (1910 - 1985) "Tête" en bronze à patine brune. Signé E. Carozzi. Ecole italienne. (Reposant sur un socle en marbre gris). H.(hors socle):25cm

Los #: 8

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.01.2019

Bild
ENSOR James (1860 - 1949)

ENSOR James (1860 - 1949) "La gamme d’amour" comportant 22 lithographies en couleur sur grand vélin des Papeteries d’Arches. Portant une double dédicace à Ali Van de Wiel "En souvenir de sa voix de fée et cristalline" à la mine de plomb signée James Ensor, l’une sur la première page de la "Gamme

Los #: 9

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 15.01.2019

Bild
POOL Juriaen (1665 - 1745)

POOL Juriaen (1665 - 1745) Huile sur toile marouflée sur toile ovale "Portrait d’une dame de qualité". Signé sur le côté droit Pool et daté 1703. Ecole hollandaise. (Voir au dos, une ancienne étiquette de vente de la Galerie Moderne à Bruxelles). Dim.:87,5x70cm

Los #: 10

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 15.01.2019

Bild

"Mercure" en terre cuite à patine brune. Anonyme. Ecole française. Epoque: XVIIème - XVIIIème (?). (*). H.:37cm

Los #: 11

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.01.2019

Bild
VAN CLEEF & ARPELS (XXème)

VAN CLEEF & ARPELS (XXème) Poudrier, étui à rouge à lèvre et pince à cravate en or jaune 18 carats. Signé Van Cleef & Arpels. On y joint un briquet en or jaune 18 carats portant un poinçon de maître joailler R.S. Poids total:+/-228.8grs

Los #: 12

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 15.01.2019

Bild
SURVAGE Léopold (1879 - 1968)

SURVAGE Léopold (1879 - 1968) "Vues de Collioure" suite de quatre aquarelles sur panneau (?). Signés en bas à droite Survage et deux datés (19)27 et (19)29. Ecole française. Dim.:35,4x43,5cm

Los #: 13

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 15.01.2019

Bild

Une théière en argent vermeil 84 zolotniks ou 875/1000ème à manche en ivoire latéral au poinçon de Saint-Pétersbourg. Poinçon de l’orfèvre Fredrick Lönnquist et poinçon de l’essayeur Mikail Mikaìlovich Karpinshiì daté 1829. Travail russe. Epoque: XIXème. Poids total:360grs

Los #: 14

Datum: 15.01.2019

Bild

Paire "D'anges musiciens" en chêne sculpté . Travail flamand. Epoque : XVIIème. Dim.:+/-70x20cm

Los #: 15

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 15.01.2019

Bild
SMITH Hobbe (1862 - 1942)

SMITH Hobbe (1862 - 1942) Huile sur toile "Élégante montant l’escalier". Signé en bas à droite Hobbe Smith. Ecole hollandaise. (Légers écaillements). Dim.:54,5x40,5cm

Los #: 16

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.01.2019

Bild
CANNEEL Eugène (1882 - 1966)

CANNEEL Eugène (1882 - 1966) "La farandole d’enfants" en bronze à patine verte. Signé Eug. Canneel. Ecole belge. (Reposant sur un socle en marbre vert). Dim.(hors socle):76,5x25x13cm

Los #: 17

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 15.01.2019

Bild

Pendule "Atmos" en laiton et plexiglass. Signé Jaeger LeCoultre et numéroté 147211. Travail suisse. Epoque : XXème. Dim. :18x22x13,5cm

Los #: 18

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.01.2019

Bild
FRISON Jehan (1882 - 1961)

FRISON Jehan (1882 - 1961) Huile sur toile "La femme au miroir". Signé en bas à droite J. Frison et daté 1913 ainsi que monogrammé au dos. Ecole belge. Dim.:58,5x42,5cm

Los #: 19

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.01.2019

Bild

Commode de style Transition en bois de placage et marqueterie géométrique et florale à ressaut central ouvrant par deux tiroirs et surmontée d’une tablette en marbre rouge et jaune. Ornementation en bronze doré. Epoque: XIXème. (** au marbre). Dim.:147x86x64cm

Los #: 20

Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €

Datum: 15.01.2019

Bild
GREUZE Jean-Baptiste (1725 - 1805). Suiveur de.

GREUZE Jean-Baptiste (1725 - 1805). Suiveur de. Huile sur cuivre "Portrait d’un homme au foulard". Suiveur de Jean-Baptiste Greuze. Ecole française. Epoque: XVIIIème. Dim.:18,8x14,4cm

Los #: 21

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 15.01.2019

Bild
TENIERS David II (1610 - 1690)

TENIERS David II (1610 - 1690) Huile sur cuivre "Le fils prodige". Signé en bas à gauche D. Teniers. Ecole flamande. (Autres versions connues au "The William Hood Dunwoody Fund : Inv. 45.8 ainsi qu'au R.K.D. : Inv. 224684). (On y joint une documentation). Dim.:23,2x31,2cm

Los #: 22

Datum: 15.01.2019

Bild

Paire de saucières en argent 800/1000ème aux poinçons Wolfers. Travail belge. Epoque: vers 1869 - 1890. Poids total:840grs

Los #: 23

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.01.2019

Bild

Une cafetière et une verseuse en faïence noire de Namur munies d’une monture en argent de style Louis XVI. Epoque: XVIIIème. (Fêles pour la verseuse). H.: de 19cm à 29cm

Los #: 24

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 15.01.2019

Bild
DESTREE Johannes Joseph (1827 - 1888)

DESTREE Johannes Joseph (1827 - 1888) Huile sur panneau d’acajou "Vue de Haarlem". Signé en bas à droite J.J. Destrée ainsi qu’au dos et daté au verso 1871. Ecole belge. Dim.:14,5x20,5cm

Los #: 25

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 15.01.2019

Bild

"Pan défiant Apollon dans un concours de musique" terre cuite à patine brune. Anonyme. Epoque: 3ème quart du XVIIIème. (Légers *). H.(hors socle):36cm

Los #: 26

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 15.01.2019

Bild

Pendule lyre de style Directoire en bronze doré décorée de "Guirlandes de fleurs", de "Cygnes" et de "Feuilles d’acanthes". Epoque: fin XVIIIème. (Mouvement rapporté ?). H.:48,3cm

Los #: 27

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.01.2019

Bild
CHAPIRO Jacques (1887 - 1972)

CHAPIRO Jacques (1887 - 1972) "Isba en feu" pastel sur papier. Signé en bas à droite Jacques Chapiro et daté 1937. Ecole franco-russe. Dim.:59,5x45,5cm

Los #: 28

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.01.2019

Bild
CLODION (1738 - 1814)

CLODION (1738 - 1814) "Allégorie de l’amour" en terre cuite à patine brune. Signé sur la base Clodion. Ecole française. Epoque: XVIIIème (?). (Un accident à un doigt). H.:40,5cm

Los #: 29

Datum: 15.01.2019

Bild

Coffret de couture en bois agrémenté de bas-reliefs en argent décoré de "Paysages animés", de "Mascarons" et pieds griffes en ivoire sculpté ouvrant par un tiroir latéral. Travail allemand. Epoque: XVIIIème (?). (Manques et *). Dim.:31x15,5x19,5cm

Los #: 30

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 15.01.2019