Auction 14.02.2020

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 14.02.2020

Zurück

Bild
Brillant Diamantring zus. ca. 2,75 ct

Weißgold 750, ein Altschliffdiamant ca. 0,95 ct, Brillanten und Altschliffdiamanten zus. ca. 1,80 ct, RW 55, 5,7 g, Diamanten tlw. ausgeschartet øG5

Los #: 301-444463/0001

Aufrufpreis: 1.300 €

Datum: 14.02.2020

Bild
Beryllring ca. 8,50 ct

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 1 ct, 13,7 g, RW 51 øg12

Los #: 145-047404/0003

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 14.02.2020

Bild
Diamantring zus. ca. 1,65 ct

Weißgold 585, Ringkopf Platin, ein großer Altschliffdiamant ca. 0,75 ct, Altschliffdiamanten und Achtkantdiamanten zus. ca. 0,90 ct, RW 58, 5,9 g, Ringkopf erstes Drittel 20. Jahrhundert, Ringschiene aus späterer Zeit øg6

Los #: 301-444906/0001

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 14.02.2020

Bild
Brillant Damenring zus. ca. 2,10 ct

Weißgold 585, ein Brillant 1,69 ct, Altschliffbrillanten zus. ca. 0,45 ct, RW 56, 3,6 g Gutachten liegt bei øg3

Los #: 301-447027/0001

Aufrufpreis: 3.200 €

Datum: 14.02.2020

Bild
Brillantring zus. ca. 3,40 ct

Gold 750, RW 53, 8,5 gøg8

Los #: 301-445482/0001

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 14.02.2020

Bild
Brillantring zus. ca. 2,80 ct

Weißgold 585, zwei Brillanten zus. ca. 2,20 ct, kleinere zus. ca. 0,60 ct, 7,9 g, RW 54, Kopie eines Dorotheumsgutachtens 1993 liegt beiøg7

Los #: 145-047817/0001

Aufrufpreis: 5.500 €

Datum: 14.02.2020

Bild
Brillant Diamant Ring zus. ca. 2,10 ct

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 1,70 ct, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,40 ct, RW 56, 5,6 g øg5

Los #: 301-445683/0001

Aufrufpreis: 2.500 €

Datum: 14.02.2020

Bild
Brillant Smaragd Ring

Weißgold 750, rhodiniert, Brillanten zus. ca. 2,30 ct, Smaragd ca. 2,20 ct, 12,1 g, RW 57, Smaragd mit geringen Oberflächenmerkmalen, Dorotheumsgutachten vom März 2019 liegt bei, Etuiøg11

Los #: 145-047994/0001

Aufrufpreis: 5.500 €

Datum: 14.02.2020

Bild
Diamant Saphirring

Weißgold 750, Brillanten u. Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 1,80 ct, Saphir ca. 2,65 ct, 6,6 g, RW 56, Kopien von Rechnungen u. Versicherungsbewertung liegen beiøg6

Los #: 145-047141/0001

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 14.02.2020

Bild
Diamant Rubin Ring

Weißgold 750, Brillanten und Diamanten im Trapezschliff zus. ca. 1,60 ct, Rubin ca. 2,40 ct, 7,9 g, RW 53/54, Oberflächenmerkmaleøg8

Los #: 145-047496/0016

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 14.02.2020

Bild
Bulgari Ring B. Zero 1

Rosegold 750, grüner Marmor, Seriennummer A792H5, 7,7 g, RW 53, Papiereøg5

Los #: 145-048024/0001

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 14.02.2020

Bild
Bulgari Ring B. Zero 1

Rosegold 750, weiße Keramik Seriennummer ATVYRC, 9,6 g, RW 54, Papiereøg5

Los #: 145-048024/0002

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 14.02.2020

Bild
Bulgari Ring B. Zero 1

Rosegold 750, Lapislazuli, Seriennummer A3MC1N, 7,3 g, RW 54, Papiereøg5

Los #: 145-048024/0003

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 14.02.2020

Bild
Brillantring zus. ca. 1,65 ct

Weißgold 750, 16,2 g, RW 54 øg16

Los #: 145-047954/0001

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 14.02.2020

Bild
Diamantring zus. ca. 1,50 ct

Weißgold 750, Platin 950, Brillanten, Diamanten im Baguetteschliff, 11 g, RW 55 øg11

Los #: 145-047664/0014

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 14.02.2020

Bild
Diamant Smaragd Ring

Weißgold 750, Diamanten im Princessschliff zus. ca. 0,80 ct, Smaragd ca. 3 ct, 12,8 g, RW 53, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, in Etuiøg12

Los #: 145-048092/0001

Aufrufpreis: 6.500 €

Datum: 14.02.2020

Bild
Brillantring zus. ca. 2,40 ct

Weißgold 750, 6 g, RW 57øg6

Los #: 145-048091/0003

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 14.02.2020

Bild
Brillantring mit Rubin ca. 3,50 ct

Gold, Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 2 ct, 9,2 g, RW 54/55, C. Dunaigre Gutachten vom März 2019 liegt bei Shape/Style: Oval/Mixed Cut Origin: Thailand Comments: Indications of heatingøg8

Los #: 145-048049/0001

Aufrufpreis: 7.000 €

Datum: 14.02.2020

Bild
Diamant Saphir Ring

Weißgold 750, Brillanten und Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 1 ct, Saphir ca. 3,20 ct, 6,7 g, RW 53/54øg6

Los #: 145-048089/0001

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 14.02.2020

Bild
Brillant Saphir Ring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,90 ct, Saphir ca. 2,50 ct, 4,5 g, RW 54øg4

Los #: 145-048089/0002

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 14.02.2020

Bild
Diamant Smaragd Ring

Gold 750, Altschliffdiamant ca. 0,60 ct, kleinere Brillanten zus. ca. 0,70 ct, 16,9 g, RW 55/56, Smaragde mit Oberflächenmerkmalenøg17

Los #: 145-048094/0004

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 14.02.2020

Bild
Diamant Aquamarin Ring

Weißgold 750, Aquamarin ca. 13 ct, Brillanten u. Diamanten im Trapezschliff zus. ca.1,25 ct, 8,5 g, RW 57øx

Los #: 145-047975/0017 +

Aufrufpreis: 1.900 €

Datum: 14.02.2020

Bild
Diamant Kulturperlen Ring

Platin 950, Brillanten u. Diamanten im Marquiseschliff zus. ca. 0,80 ct, eine Südseekulturperle Tahiti, Durchmesser ca. 10,5 mm, 7,6 g, RW 51/52øg7

Los #: 145-048117/0002

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 14.02.2020

Bild
Brillant Opalring

Gold Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,30 ct, 21,3 g, RW 59, Opal mit Oberflächenmerkmalenøg21

Los #: 145-048117/0008

Aufrufpreis: 950 €

Datum: 14.02.2020

Bild
Diamant Smaragd Ring

Gold 585, Diamant im Marquiseschliff ca. 1,20 ct, Brillanten zus. ca. 1,50 ct, Smaragde zus. ca. 1,10 ct, 13,1 g, RW 56, Kopie eines Dorotheum Schätzgutachtens von 2000 liegt bei, ein Smaragd mit Sprungbildung øg13

Los #: 145-048190/0001

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 14.02.2020

Bild
Peridot Korallen Ring

Gold 750, 17,5 g, RW 56, Koralle mit unbedeutenden Oberflächenmerkmalenøg14

Los #: 145-048087/0002

Aufrufpreis: 950 €

Datum: 14.02.2020

Bild
Diamantring zus. ca. 2,40 ct

Weißgold 750, Altschliffdiamanten zus. ca. 0,80 ct, Achtkantdiamanten zus. ca. 1,60 ct, 10,7 g, RW 55øg10

Los #: 145-048046/0001

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 14.02.2020

Bild
Diamantring mit synthetischem Korund

Weißgold 585, Brillanten und Altschliffdiamanten zus. ca. 1,50 ct, 6,7 g, RW 47, Ringschiene durch Ringweitenänderung leicht ovaløg7

Los #: 145-048245/0001

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 14.02.2020

Bild
Diamantring zus. ca. 2,20 ct

Weißgold 750, Brillant ca. 0,70 ct, Diamanten im Navette- und Baguetteschliff zus. ca. 1,50 ct, 6,6 g, RW 54 øg6

Los #: 145-048221/0001

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 14.02.2020

Bild
Brillantsolitär ca. 0,90 ct

Weißgold 585, 2,9 g, RW 53, Etui øg3

Los #: 145-048259/0001

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 14.02.2020