Auction 14.02.2019

Subastas Imperio, S.L.
c/ de la Ribera de Curtidores, 26
28005 Madrid
Spanien

Datum der Auktion: 14.02.2019

Zurück

Bild
Reloj de sobremesa, ppios S. XX.

Reloj de sobremesa, ppios S. XX. Realizado en combinación de mármol negro y mármol veteado. Con aplicaciones en bronce. Presenta remate en forma de copa. Decoración grabada y dorada. No se encuentra en estado de marcha. Medidas: 41 x 20 x 11 cm

Los #: 262615

Schätzpreis: 200 €

Datum: 14.02.2019

Bild

Bombonera esférica calada realizada en porcelana policromada, rematada en tapa con imagen de niño entre flores. Medidas: 23,5x18cm

Los #: 263218

Schätzpreis: 140 €

Datum: 14.02.2019

Bild
Licorera en cristal tallado, siglo XX.

Licorera en cristal tallado, siglo XX. Cenefa decorativa grabada a la rueda. Tapón rematado en piña. Altura: 41 cm

Los #: 263138

Schätzpreis: 180 €

Datum: 14.02.2019

Bild
Escuela española, S. XX.

Escuela española, S. XX. Bodegón. Óleo sobre tablex. Enmarcado. Firmado M. R. Medidas: 55 x 47 cm

Los #: 262702

Schätzpreis: 250 €

Datum: 14.02.2019

Bild
Grupo en porcelana Nao Lladró, siglo XX.

Grupo en porcelana Nao Lladró, siglo XX. Mimos a la mama. Porcelana esmaltada y policromada. Año de lanzamiento: 1992 Escultor: Vicente Martínez Sello de la manufactura en la base. Medidas: 23 x 15 cm

Los #: 263148

Schätzpreis: 160 €

Datum: 14.02.2019

Bild
Escuela española, principios S. XX.

Escuela española, principios S. XX. Florero. Óleo sobre lienzo. Deteriorado. Medidas: 41 x 33 cm

Los #: 259020

Schätzpreis: 80 €

Datum: 14.02.2019

Bild
Delicado anillo de oro 18K bicolor decorado con 4 diamantes. Peso: 2,08 gr.

Delicado anillo de oro 18K bicolor decorado con 4 diamantes. Peso: 2,08 gr

Los #: 263206

Schätzpreis: 600 €

Datum: 14.02.2019

Bild

Bonita bombonera con decoración calada cuadriculada, en porcelana blanca con motivos florales en relieve. Alto: 17x16,5cm

Los #: 263216

Schätzpreis: 140 €

Datum: 14.02.2019

Bild
Centro de mesa, pps. siglo XX.

Centro de mesa, pps. siglo XX. Realizado en vidrio translucido coloreado. Decoración vegetal pintada a mano. Diámetro: 33 cm

Los #: 263140

Schätzpreis: 200 €

Datum: 14.02.2019

Bild

Elegante cenicero con base cuadrada realizado en porcelana en rosa con decoración en dorado y blanco con motivos florales, cuenta con apliques en bronce dorado al oro fino. Medidas: 11,5x20x20cm

Los #: 263219

Schätzpreis: 140 €

Datum: 14.02.2019

Bild
Colgante de cruz

Colgante de cruz Realizada en oro 18K y platino, finamente decorada con 16 diamantes talla rosa. Peso 1,62 gr

Los #: 263188

Schätzpreis: 500 €

Datum: 14.02.2019

Bild
LANCELOT, MONIQUE (1923 - 1982)

LANCELOT, MONIQUE (1923 - 1982) Un bistrot a Paris. Óleo sobre lienzo. Firmado en zona inferior. Medidas: 50 x 60 cm

Los #: 263143

Schätzpreis: 400 €

Datum: 14.02.2019

Bild
Gargantilla con colgante en coral

Gargantilla con colgante en coral Realizada en oro amarillo y coral natural del pacifico que representa la figura de un Búho. - Peso Colgante con la cadena: 6,80 grs (aprox) - Longitud de la cadena: 42 cm (aprox) - Medidas del colgante: Ancho 15,4... ver más

Los #: 263400

Schätzpreis: 400 €

Datum: 14.02.2019

Bild
Figura en porcelana Nao Lladró, siglo XX.

Figura en porcelana Nao Lladró, siglo XX. Pierrot afinando. Porcelana esmaltada y policromada. Año de lanzamiento: 1992 Escultor: Antonio Ramos Marca de la manufactura en la base. Medidas: 18 x 15 cm

Los #: 263149

Schätzpreis: 200 €

Datum: 14.02.2019

Bild

Bonito solitario de oro blanco con brillante central engastado en garra de 0,1cts

Los #: 263174

Schätzpreis: 600 €

Datum: 14.02.2019

Bild
Vitrina estilo Luis XV, siglo XX.

Vitrina estilo Luis XV, siglo XX. Madera plumeada y apliques en bronce dorado. Planta semicircular con dos cajones inferiores. Patas arqueadas. Medidas: 188 x 83 x 44 cm

Los #: 263472

Schätzpreis: 1.800 €

Datum: 14.02.2019

Bild
Sortija de oro blanco que alberga bonita perla Tahití de 10,5mm.

Sortija de oro blanco que alberga bonita perla Tahití de 10,5mm

Los #: 263173

Schätzpreis: 800 €

Datum: 14.02.2019

Bild
MONIQUE LANCELOT (1923 - 1982)

MONIQUE LANCELOT (1923 - 1982) Pareja de bailarines. Óleo sobre lienzo. Firmado en zona inferior. Medidas: 60 x 73 cm

Los #: 263145

Schätzpreis: 400 €

Datum: 14.02.2019

Bild

Óleo sobre lienzo. "Paisaje con puente". Firma en ángulo inferior derecho: J.Luis. 166x84cm s/m 150x71cm

Los #: 263229

Schätzpreis: 300 €

Datum: 14.02.2019

Bild
Bandeja circular, pps. XX.

Bandeja circular, pps. XX. Realizada en plata española y punzonada. Alero calado con elementos vegetalizados. Peso: 427 g. Diámetro: 30 cm

Los #: 263022

Schätzpreis: 600 €

Datum: 14.02.2019

Bild
Escuela española, S. XX.

Escuela española, S. XX. Pareja de óleos sobre tabla. Liebres y perro. Firmados. Medidas con marco: 37 x 25 cm

Los #: 260752

Schätzpreis: 800 €

Datum: 14.02.2019

Bild
Solitario de oro blanco con brillante de 0,14cts engastado en garra.

Solitario de oro blanco con brillante de 0,14cts engastado en garra

Los #: 263183

Schätzpreis: 650 €

Datum: 14.02.2019

Bild
Reloj de sobremesa Napoleón III, segunda mitad S. XIX.

Reloj de sobremesa Napoleón III, segunda mitad S. XIX. Reloj de pórtico en madera ebonizada. Esfera con numeración romana firmada. Columnas torsas y decorado con embutido de latón. Fanal con base de madera ebonizada. Péndulo firmado. Medidas: 48 x 24 x 14 cm

Los #: 263157

Schätzpreis: 1.400 €

Datum: 14.02.2019

Bild

Elegante juego de café en porcelana policromada en rojo sobre fondo blanco y medallón con retrato de dama clásica, consta de cafetera, azucarero, jarra y cuatro tazas sobre bandeja. Bandeja: 56,5x35cm. Cafetera: 20,5cm. Tazas: 6,5cm

Los #: 263220

Schätzpreis: 300 €

Datum: 14.02.2019

Bild
Copa abocinada de plata, siglo XX.

Copa abocinada de plata, siglo XX. Realizada en plata labrada y punzonada. Vástago decorado con elementos vegetales. Punzón del platero R. Torres. Peso: 417 g. Altura: 18 cm

Los #: 263020

Schätzpreis: 600 €

Datum: 14.02.2019

Bild
Pendientes

Pendientes Realizados en oro blanco y oro amarillo de 18K con 2 circonitas de 5,5 mm. Peso: 4,74 gr

Los #: 263187

Schätzpreis: 800 €

Datum: 14.02.2019

Bild
Cómoda, estilo Luis XV, S. XX.

Cómoda, estilo Luis XV, S. XX. Realizada en madera tallada, con aplicaciones en bronce dorado y tapa de mármol. Presenta tres registros de cajones. Con bronces con motivos vegetales de rocallas y tornapuntas. Decoración pintada en el frente y en l... ver más

Los #: 263479

Schätzpreis: 900 €

Datum: 14.02.2019

Bild
JOSÉ LUIS CHECA GALINDO (Valencia, 1950).

JOSÉ LUIS CHECA GALINDO (Valencia, 1950). Venecia. Óleo sobre tabla (DM). Firma en ángulo inferior derecho. Titulado y firmado al dorso. Medidas: 27 x 16 cm

Los #: 263146

Schätzpreis: 600 €

Datum: 14.02.2019

Bild
Pendientes

Pendientes Realizados en oro amarillo de 750 milésimas (18kts) con turquesas en forma de pera. - Peso: 7,05grs (aprox) - Alto del pendiente: 38.35 mm (aprox) - Medidas de las turquesas: 21,70 mm de alto x 10,90 mm (aprox

Los #: 263384

Schätzpreis: 200 €

Datum: 14.02.2019

Bild
RAFAEL JUTGLAR (Barcelona, 1889 - 1961)

RAFAEL JUTGLAR (Barcelona, 1889 - 1961) Gitano bailaor. Óleo sobre papel. Firmado en margen inferior derecho. Medidas con marco: 75 x 51 cm

Los #: 258829

Schätzpreis: 1.000 €

Datum: 14.02.2019