Auction 13.02.2019

Subastas Imperio, S.L.
c/ de la Ribera de Curtidores, 26
28005 Madrid
Spanien
info@subastasimperio.com · +34 (0)91 473 1645 · +34 (0)91 473 4438

Datum der Auktion: 13.02.2019

Zurück

Bild
Reloj de sobremesa, Francia ppios. S. XX.

Reloj de sobremesa, Francia ppios. S. XX. Realizado en mármol veteado verde y bronce. Presenta decoración de roleos. Inscripción en la esfera: BEYLE LYON. No se encuentra en estado de marcha. Medidas: 37 x 21,5 x 13 cm

Los #: 262619

Schätzpreis: 200 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Escuela Española, S. XX.

Escuela Española, S. XX. Florero. Óleo sobre lienzo. Alguna falta. Medidas: 65 x 51 cm

Los #: 262713

Schätzpreis: 350 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Bello frutero en porcelana, donde observamos calado en la base y el plato superior con decoración floral en el centro con predominio del azul. 22x31x31cm

Los #: 263215

Schätzpreis: 270 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Jarrón en cristal tallado, hacia 1950.

Jarrón en cristal tallado, hacia 1950. Realizado en cristal translúcido tallado a mano. Decoración de puntas de diamantes y elementos geométricos. Pie circular con semejante decoración y boca polilobulada. Medidas: 22 x 20 cm

Los #: 263137

Schätzpreis: 200 €

Datum: 13.02.2019

Bild
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX.

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX. Bodegón con hogazas y berenjenas. Óleo sobre lienzo. Desperfectos. Medidas: 65 x 82 cm

Los #: 262698

Schätzpreis: 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Figura en porcelana, siglo XX.

Figura en porcelana, siglo XX. Geisha con pai-pai. . Porcelana esmaltada y policromada. Marcada en la base. Altura: 34 cm

Los #: 263147

Schätzpreis: 200 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Escuela española, S. XX.

Escuela española, S. XX. Vista costera. Óleo sobre lienzo. Firma ilegible. Medidas: 82 x 61 cm

Los #: 262696

Schätzpreis: 350 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Pendientes

Pendientes Realizados en oro blanco, albergan una perla y un brillante en la parte inferior, suman 0,04cts. Especial para niñas

Los #: 263178

Schätzpreis: 350 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Miniatura, ppios. S. XX.

Miniatura, ppios. S. XX. Representa al compositor alemán Johannes Brahms. Realizada en marfil. Presenta marco en marfil tallado combinado con carey. Medidas: 11 x 10 cm

Los #: 263009

Schätzpreis: 250 €

Datum: 13.02.2019

Bild
CONJUNTO DE TRES FRASCOS.

CONJUNTO DE TRES FRASCOS. Vidrio español esmaltado Decoración floral polícroma. Alturas: 21, 10 y 9 cm

Los #: 263139

Schätzpreis: 150 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Escribanía en plata, pps. XX.

Escribanía en plata, pps. XX. Bordes irregulares acanalados y remate en piña. Tintero rectangular en vidrio. Patas evocando hojas vegetales. Marcas de punzón. Peso: 220 g. Medidas: 17 x 13 cm

Los #: 263025

Schätzpreis: 400 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Pendientes de chatones en oro blanco, con brillantes que suman 0,11cts.

Pendientes de chatones en oro blanco, con brillantes que suman 0,11cts

Los #: 263180

Schätzpreis: 500 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Escuela española, S. XX.

Escuela española, S. XX. Barca. Óleo sobre lienzo. Firma ilegible. Faltas. Medidas: 61 x 51 cm

Los #: 262701

Schätzpreis: 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Escuela Española, S. XX.

Escuela Española, S. XX. Bouquet de flores. Óleo sobre lienzo. Firmado en margen inferior derecho. Medidas: 62 x 51 cm

Los #: 262706

Schätzpreis: 350 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Bandeja circular en plata, pps. XX.

Bandeja circular en plata, pps. XX. Realizada en plata española punzonada. Decoración de motivos vegetales y roleos. Peso: 271 g. Diámetro: 27 cm

Los #: 263086

Schätzpreis: 375 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Pendientes dormilonas de oro blanco, con brillante engastado en garra dentro de aro. Brillantes: 0,15cts

Los #: 263171

Schätzpreis: 600 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Abanico isabelino, circa 1900.

Abanico isabelino, circa 1900. Con varillaje en nácar y país de papel litografiado. Escena con personajes policromados, con toques al gouche y dorados. Medidas: 51 x 27 cm

Los #: 263012

Schätzpreis: 400 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Reloj de sobremesa francés, ppios. S. XX.

Reloj de sobremesa francés, ppios. S. XX. Realizado en combinación de mármol negro y mármol veteado rojo. Inscripción en la esfera GASTON PAGES MASSIAC. No se encuentra en estado de marcha. Medidas: 33 x 21 x 12 cm

Los #: 262616

Schätzpreis: 270 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Sortija

Sortija Realizado en oro de 18K con 3 diamantes talla brillante. Peso: 1,46 gr

Los #: 262848

Schätzpreis: 400 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Escuela Española, siglo XX.

Escuela Española, siglo XX. Vista de montañas. Óleo sobre lienzo. Firmado en margen inferior derecho. Medidas: 61 x 50 cm

Los #: 262716

Schätzpreis: 350 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Escuela Española, S. XX.

Escuela Española, S. XX. Vista del puerto. Óleo sobre lienzo. Firmado en margen inferior izquierdo. Medidas: 60 x 50 cm

Los #: 262707

Schätzpreis: 350 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Sortija

Sortija Realizado en oro amarillo 18K con frente en forma de trébol decorado por 15 diamantes talla 8/8. Total 0,10 quilates. Peso: 1,66 gr

Los #: 263192

Schätzpreis: 560 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Escuela Española, S. XX.

Escuela Española, S. XX. Vista de casas. Óleo sobre lienzo. Firmado en margen inferior derecho. Medidas: 62 x 50 cm

Los #: 262708

Schätzpreis: 350 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Escuela Española, siglo XX.

Escuela Española, siglo XX. Bouquet de flores. Óleo sobre lienzo. Firmado en ángulo inferior derecho. Medidas: 61 x 50 cm

Los #: 262714

Schätzpreis: 350 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Originales pendientes largos, realizados en oro blanco de ellos pende un bello cuarzo a modo de lágrima, y brillantes (0,15cts

Los #: 263162

Schätzpreis: 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Reloj de ojo de buey, S. XIX.

Reloj de ojo de buey, S. XIX. Caja ovalada en madera patinada con copete tallado de bouquet de flores. Numeración romana aplicada en esfera y manecillas caladas. Algún desperfecto. Medidas: 81 x 56 cm

Los #: 263153

Schätzpreis: 500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Bonita bombonera con tapa, cubierta por flores azules y rosas en relieve, la tapa esta rematada con las figuras de amorcillos. Medidas: 24,5x20cm

Los #: 263217

Schätzpreis: 400 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Caja, ppios. S. XX.

Caja, ppios. S. XX. Realizada en plata con tapa esmaltada. Decoración con motivos florales sobre el esmalte. Medidas: 20 x 10 cm

Los #: 263010

Schätzpreis: 500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Alegre anillo en forma de gran flor de oro blanco con un diamante central talla brillante de 0,05 quilates. Grabado con la marca TOUS. Peso 4,04 gr

Los #: 262986

Schätzpreis: 750 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Escuela europea, hacia 1900.

Escuela europea, hacia 1900. Pareja de paisajes. Óleo sobre tabla. Medidas sin marco: 21 x 13 cm. Medidas con marco: 18 x 14 cm

Los #: 255243

Schätzpreis: 600 €

Datum: 13.02.2019