Auction 12.09.2019

Herbette
19 rue Andre Tempez
80600 Doullens
[email protected] · +33 (0)3 2232 4848 · +33 (0)3 2277 0623

Datum der Auktion: 12.09.2019

Zurück

Bild

ENFILADE DE VIGNACOURT en merisier à 4 portes moulurées encadrant une série de 4 tiroirs. Dessus de marbre blanc veiné. Ep.début XIXè. L.247 H.103

Los #: 1

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 12.09.2019

Bild

GRAND PANNEAU en papier peint en camaïeu bleu à décor d’une scène de paysages lacustres animés. (Traces d’humidité). Ep.XIXè. L.237 H.160

Los #: 2

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Datum: 12.09.2019

Bild

COFFRE LOUIS XIII en noyer et châtaignier à façade à côtes plates et losanges. Ferrure ancienne. (Restaurations). Ep.XVIIè. L.172 H.90 P.51

Los #: 3

Schätzpreis: 100 € - 300 €

Datum: 12.09.2019

Bild

GLACE TRUMEAU LOUIS XVI à décor d’une scène peinte en camaïeu gris. Ep.fin XVIIIè début XIXè. H.146 L.101

Los #: 4

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Datum: 12.09.2019

Bild

MEUBLE ORATOIRE DANS LE GOUT LOUIS XIII à motifs de losanges en bois fruitier. Ep.XIXè. H.164 L.51 P.36

Los #: 5

Schätzpreis: 100 € - 300 €

Datum: 12.09.2019

Bild

BUFFET LOUIS XIII en chêne patiné à motifs de guirlandes feuillagées. Il ouvre par 4 portes. Les pieds sont à l’intérieur. Ep.XVIIIè. H.170 L.146

Los #: 6

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Datum: 12.09.2019

Bild

TAPISSERIE fine représentant une danse galante à 3 personnages dans un parc. Cadre en bois doré. Ep.XIXè. H.206 L.114

Los #: 7

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 12.09.2019

Bild

CONSOLE RÉGENCE en bois peint à l’imitation du marbre pour les piètements et un important dessus marbre rouge royal. Ep.XVIIIè. H.104 L.150 P.37

Los #: 8

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 12.09.2019

Bild

GRANDE TOILE PEINTE représentant un oiseau dans un paysage avec un élément d’architecture. (Traces d’humidité). Ep.XIXè. H.225 L.220

Los #: 9

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Datum: 12.09.2019

Bild

BUFFET DE SALLE A MANGER LOUIS XVI de forme demi lune en placage de bois de rose à filets d’encadrement en amarante. Il ouvre par 2 portes encadrées d’étagères. Dessus de marbre. Estampillé. Ep.XVIIIè. L.150 P.46 H.96

Los #: 10

Schätzpreis: 800 € - 1.500 €

Datum: 12.09.2019

Bild

BUREAU A CAISSONS en noyer à 2 portes encadrant un tiroir. Plateau bois. Ep.fin XVIIIè début XIXè. L.123 P.67 H.78

Los #: 11

Schätzpreis: 200 € - 500 €

Datum: 12.09.2019

Bild

FONTAINE en céramique émaillée représentant un poisson et son réceptacle coquille montée sur un support peint à l’imitation du marbre. H.110 L.30

Los #: 12

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 12.09.2019

Bild

PETIT PAPIER PEINT ancien représentant une scène de débarquement de bateaux. (Traces d’humidité). H.115 L.165

Los #: 13

Schätzpreis: 50 € - 150 €

Datum: 12.09.2019

Bild

BUFFET DESSERTE DEMI LUNE LOUIS XVI en acajou à niche centrale à fond de glace. Dessus de marbre cerclé d’une galerie. Pieds fuselés. Ep.fin XVIIIè début XIXè

Los #: 14

Schätzpreis: 400 € - 700 €

Datum: 12.09.2019

Bild

CONSOLE RESTAURATION en acajou et filets de bois clair. Elle ouvre par 1 tiroir en ceinture. Pieds griffes. (Manque le marbre). Ep.XIXè

Los #: 15

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.09.2019

Bild

PLATRE représentant un couple de danseurs. H.71

Los #: 16

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 12.09.2019

Bild

3 CERAMIQUES signées dont GREBER

Los #: 17

Schätzpreis: 40 € - 80 €

Datum: 12.09.2019

Bild

Los #: 18

Schätzpreis: 40 € - 80 €

Datum: 12.09.2019

Bild

SERIE DE 3 TERRES CUITES représentant une femme au milieu de fleurs, une femme et un enfant et un personnage assis

Los #: 19

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 12.09.2019

Bild

LAMPE en terre cuite Hibou. Signée mais non identifiée. H.20 L.28

Los #: 20

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 12.09.2019

Bild

ENSEMBLE de terres cuites représentant un chien, un vase signé et 4 petits lapins en esquisse

Los #: 21

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 12.09.2019

Bild

PLAT émaillé à décor d’une antilope couchée. Circa 1920. Diam.30

Los #: 22

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 12.09.2019

Bild

LUSTRE SCHNEIDER à coupe et 3 tulipes en verre rouge irisé. Montures en bronze. Signé. Diam. De la coupe 50

Los #: 23

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 12.09.2019

Bild

SUJET en métal patiné représentant une oie. H.49 L.30

Los #: 24

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 12.09.2019

Bild

ÉCOLE FRANCAISE fin XIXè signée de BALDY. « Paysage lacustre ». Toile dans un joli cadre. H.54 L.45

Los #: 25

Schätzpreis: 50 € - 150 €

Datum: 12.09.2019

Bild

ÉCOLE FRANCAISE fin XIXè signée de LEZAR. « Nature morte au gibier et aux fruits ». Toile signée (accident). H.45 L.54

Los #: 26

Schätzpreis: 40 € - 80 €

Datum: 12.09.2019

Bild

JANIN. « Vase de fleurs ». Huile sur toile signée. (2 trous). H.65 L.41

Los #: 27

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 12.09.2019

Bild

ÉCOLE FLAMANDE du XIXè. « Scène d’intérieur ». Huile sur toile. H.36 L.31

Los #: 28

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 12.09.2019

Bild

LEYGONIE P. « Vase d’arums ». Panneau signé et daté. H.65 L.51

Los #: 29

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 12.09.2019

Bild

ONEY W.A. « Vue d’un paquebot ». Toile datée 26. (Petites usures). H.24 L.35

Los #: 30

Schätzpreis: 0 €

Datum: 12.09.2019