Auction 10.10.2019

La Suite - Subastas
Conde de Salvatierra 8
08006 Barcelona
Spanien
[email protected] · +34 93 3001477 · +34 93 3002760

Datum der Auktion: 10.10.2019

Zurück

Bild
Celso Lagar (Ciudad Rodrigo, 1891 - Sevilla, 1966)

Dibujo a acuarela y lápiz sobre papel. Firmada. Circa 1916 - 1920. 31 x 19,6 cm

Los #: 25

Aufrufpreis: 200 € - 350 €

Datum: 10.10.2019

Bild

"Desnudo femenino" Dibujo a tinta y aguada sobre papel. Firmado con la estampilla "Lagar". Al dorso dibujo a tinta y aguada de otro "Desnudo femenino". Circa 1916 - 1920. 24 x 31,2 cm

Los #: 24

Aufrufpreis: 250 € - 400 €

Datum: 10.10.2019

Bild
Antoni Clavé (Barcelona, 1913 - Saint Tropez, 2005)

Grabado al carborundum y gaufrage. Firmado a lápiz y numerado H.C. 35 x 47 cm

Los #: 41

Aufrufpreis: 250 € - 350 €

Datum: 10.10.2019

Bild
Salvador Dalí (Figueres, 1904 - 1989)

"La Divina Comedia" Litografía sobre papel BFK Rives. Ejemplar firmado a lápiz y numerado E.A. 33 x 26,5 cm. Editada por Les Heures Claires. París, 1972. Biblioghrafía: Robert Descharnes "Catalogue raisonné of prints II. Litographs and wood. Engravings 1956 - 1980". Ed. Prestel-Verlag Munich, New

Los #: 43

Aufrufpreis: 250 € - 400 €

Datum: 10.10.2019

Bild
Jaume Plensa (Barcelona, 1955)

"Do you cry at night?" Corbata en seda. Ejemplar numerado 135/300. Realizada en los talleres Ratti en Como (Italia).Plensa fue uno de los 77 artistas que crearon una corbata origunal para la Jariwala Westzone Gallery de Londres para el proyecto "Cultural Ties

Los #: 44

Aufrufpreis: 250 € - 500 €

Datum: 10.10.2019

Bild
Baltasar Lobo (Cerecinos de Campos, Zamora, 1910 - París, 1993)

Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. 10,5 x 15,5 cm

Los #: 48

Aufrufpreis: 250 € - 350 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Autógrafo a bolígrafo realizado en un sobre de carta franqueado, que fue creado con motivo de la inauguración del Teatro Museo Dalí. 9,3 x 16,6 cm

Los #: 45

Aufrufpreis: 275 € - 400 €

Datum: 10.10.2019

Bild

"Mlle. Marguerite". Grabado al carborundum y gaufrage. Realizado en 1975. Firmado a lápiz y numerado 71/75. 76,5 x 56,5 cm. Estimación: 300 / 400 euros

Los #: 38

Aufrufpreis: 300 € - 400 €

Datum: 10.10.2019

Bild

"L’Homme au gant" Grabado al carborundum y gaufrage. Realizado en 1971. Firmado a lápiz y numerado E/A. En 1971, diversas exposiciones conmemoraron el 500 aniversario del nacimiento de Alberto Durero. Además de sus pinturas, sus grabados sobre madera y cobre fueron ya en su vida mundialmente

Los #: 39

Aufrufpreis: 300 € - 400 €

Datum: 10.10.2019

Bild

"Motllo blanc" Grabado al carborundum y gaufrage. Realizado en 1971. Firmado a lápiz y numerado 10/75. 76,5 x 56,6 cm

Los #: 40

Aufrufpreis: 300 € - 400 €

Datum: 10.10.2019

Bild

"Tout Dalí en un visage". Luis Romero. Editions Chêne. Paris 1975. Firmado a mano por Dalí. Ejemplar numerado 64, de la edición especial francesa limitada a 75 ejempalres numerados del 1 al 75, más 25 ejemplares H.C. La cubierta fue diseñada especialmente por Salvador Dalí para ésta edición

Los #: 21-C

Aufrufpreis: 400 € - 600 €

Datum: 10.10.2019

Bild
Bernard Buffet (París, 1928 - Tourtour, 1999)

Autógrafo y dedicatoria a bolígrafo sobre papel. Realizado sobre la tercera página del libro "Bernard Buffet" de Pierre Bergé. Pierre Cailler Éditeur. Genève, 1958

Los #: 42

Aufrufpreis: 500 € - 700 €

Datum: 10.10.2019

Bild
Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, 1973)

"Studio per les demoiselles d'Avignon. Tavola XVII. Ragazza Seduta". Uno de los veinte pochoirs originales, pertenecientes al ejemplar numerado 51 de 200, del libro "Picasso venti pochoirs originali" Silvana Editoriale d'Arte. Milan, 1955. Medidas pochoir: 27,5 x 18,5 cm. Medidas hoja: 39,5 x 29,5

Los #: 37

Aufrufpreis: 550 € - 1.000 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Acuarela sobre papel. Firmada. 19,5 x 16 cm

Los #: 47

Aufrufpreis: 700 € - 900 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Grabado firmado a lápiz, fechado en 1957 y numerado 73/75. 65 x 50 cm

Los #: 49

Aufrufpreis: 700 € - 800 €

Datum: 10.10.2019

Bild
Antoni Cumella i Serret (Granollers, 1913 - 1985)

Escultura en cerámica. Firmada. 68 x 37 cm

Los #: 22

Aufrufpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 10.10.2019

Bild
Josep Mompou (Barcelona, 1888 - Vic, 1968)

"Bodegón" Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 38 cm

Los #: 33

Datum: 10.10.2019

Bild

Dibujo a tinta sobre fotografía original. Firmado y fechado en 1973. 18 x 24,7 cm

Los #: 21-A

Aufrufpreis: 1.200 € - 1.600 €

Datum: 10.10.2019

Bild
Joan Miró (Barcelona,1893 - Palma de Mallorca 1983)

"L'été" Pochoir original. Año 1938. Firmado en plancha. Creado para la revista Verve (Vol. I, nº 3) Editado por Teriade. Impreso por Daniel Jacomet, París. Dorso litografía en blanco y negro, firmada, fechada y titulada en plancha. 35,5 x 26,5 cm. Presenta una pequeña restauración

Los #: 20

Aufrufpreis: 1.250 € - 1.800 €

Datum: 10.10.2019

Bild
Joan Brotat (Barcelona, 1920 - 1990)

Óleo sobre tabla. Firmado. Circa 1946-48. 29 x 45,5 cm

Los #: 18-C

Aufrufpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 10.10.2019

Bild

"Alma del Quijote" Escultura en bronce. Numerada AB 34/100. Altura: 28 cm

Los #: 21

Datum: 10.10.2019

Bild
Eduardo Kingman Riofrío (Loja, Ecuador, 1913 - Quito, 1997) "Oración"

Acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1992. 50 x 45 cm

Los #: 36

Datum: 10.10.2019

Bild
Santiago Ydáñez (Puente de Génave, Jaén, 1969)

Óleo sobre tela. Al dorso firmado y fechado en 1992. 60 x 70 cm

Los #: 46

Datum: 10.10.2019

Bild

Dibujo a rotulador sobre papel. Firmado y fechado en 1975. Realizado sobre la primera doble página del libro "Dali..Dali..Dali.. De Editorial Galaxis, S.A.. Draeger Editeur 1974. 30 x 44 cm

Los #: 21-B

Aufrufpreis: 1.600 € - 2.000 €

Datum: 10.10.2019

Bild
Fernando Bellver (Madrid, 1954)

"Bodegón" Óleo sobre tabla y hierro. Al dorso firmado y fechado en 1990. 152 x 188 cm

Los #: 1

Aufrufpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 10.10.2019

Bild

"Bodegón con uvas" Óleo sobre tabla. Al dorso firmado y fechado en 1990. 163 x 163 cm

Los #: 2

Datum: 10.10.2019

Bild

"Flores" Óleo sobre tabla. Al dorso firmado y fechado en 1990. 122 x 98 cm

Los #: 3

Datum: 10.10.2019

Bild

"Matisse" Óleo sobre tabla. Al dorso firmado y fechado en 1990. 150 x 150 cm

Los #: 4

Datum: 10.10.2019

Bild

"Lacoste" Óleo sobre tabla y hierro. Al dorso firmado y fechado en 1990. 152 x 127 cm

Los #: 5

Datum: 10.10.2019

Bild
Modest Cuixart (Barcelona, 1925 - 2007)

"Paisatje a migdia" Óleo sobre tela. Firmado. Al dorso firmado, fechado en 1969 y titulado. 47 x 55 cm. Al dorso etiquetas de la Galería Dau al Set de Barcelona de la exposición "Cuixart Antológica" de diciembre 1975 - enero 1976

Los #: 14

Aufrufpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 10.10.2019