Auction 10.07.2019

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L
Viale Regione Siciliana
4975 Palermo
Italien
[email protected] · +39 091 6709962 · +39 091 518606

Datum der Auktion: 10.07.2019 - 12.07.2019

Zurück

Bild

STAMPA a colori “Veduta di Venezia”. XX secolo Misure: cm 50 x 70

Los #: 1

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 10.07.2019 - 12.07.2019

Bild

PIATTO ovale in maiolica dipinta. Cerreto Primi ‘900 Misure: cm 24,5 x 31

Los #: 2

Aufrufpreis: 100 €

Bild

OTTO LIBRI di varia tipologia. Misure: varie

Los #: 3

Aufrufpreis: 50 €

Bild

LOTTO composto da SCATOLA in tessuto ricamato e da SCULTURA raffigurante “Cani” su base in pietra fossile. XX secolo Misure: varie

Los #: 4

Aufrufpreis: 0 €

Bild

RENZO MESCHIS (Palermo 1945) TRE LITOGRAFIE raffiguranti “Soggetti vari”. XX secolo Misure: varie

Los #: 5

Aufrufpreis: 100 €

Bild

LOTTO composto da GIORGIO CARPINTERI (Palermo 1928) LITOGRAFIA “Natura morta” esemplare 30/30, TINO SIGNORINI LITOGRAFIA “Interno di un bar” datato 1974 esemplare II/XX e da MANULI LITOGRAFIA “Paesaggio siciliano” esemplare 152/500. Misure: varie

Los #: 6

Aufrufpreis: 50 €

Bild

M. FRANCESCONI (Viareggio 1934) ACQUARELLO raffigurante “Figure”. Misure: cm 50 x 65

Los #: 7

Aufrufpreis: 70 €

Bild

SESTO GAGLIO CARPETTA contenente cinque LITOGRAFIE raffiguranti “Soggetti Vari”. Misure: cm 65 x 50

Los #: 8

Aufrufpreis: 0 €

Bild

SERVIZIO BICCHIERI in cristallo SIA composto da dodici BICCHIERI per acqua e da dodici BICCHIERI per vino. XX secolo Misure: varie

Los #: 9

Aufrufpreis: 100 €

Bild

LOTTO composto da ALZATA in cristallo con base in argento e POSACENERE in cristallo. XX secolo Misure: varie

Los #: 10

Aufrufpreis: 50 €

Bild

SERVIZIO da caffe’ in porcellana Kaiser composto da CAFFETTIERA, LATTIERA, ZUCCHERIERA e da 12 TAZZINE con piattino. XX secolo Misure: varie

Los #: 11

Aufrufpreis: 50 €

Bild

SERVIZIO in porcellana composto da THEIERA, LATTIERA, ZUCCHERIERA e da sei TAZZE con piattino. Giappone XX secolo Misure: varie

Los #: 12

Aufrufpreis: 0 €

Bild

PIATTO da portata in porcellana Toussi Court. XX secolo Misure: cm 51 x 38

Los #: 13

Aufrufpreis: 0 €

Bild

SERVIZIO da rosolio in vetro inciso composto da BOTTIGLIA e da quattro BICCHIERINI. XX secolo Misure: varie

Los #: 14

Aufrufpreis: 0 €

Bild

SCRITTOIO da viaggio in palissandro con inserti e tarsie in madreperla. Inghilterra Primi ‘900 Misure: cm 41 x 26 h cm 10

Los #: 15

Aufrufpreis: 100 €

Bild

TAZZA con due piattini in porcellana. Inghilterra Primi ‘900 Misure: varie

Los #: 16

Aufrufpreis: 0 €

Bild

TAVOLINO periodo Umbertino in noce riccamente intagliato. Sicilia Primi ‘900 Misure: cm 76 x 49 h cm 76

Los #: 17

Aufrufpreis: 50 €

Bild

DUE BAMBOLE in porcellana Thun. Misure: h cm 38

Los #: 18

Aufrufpreis: 50 €

Bild

SERVIZIO da caffe’ in porcellana Limoges bianca decorata nei toni del verde composto da dodici tazzine con piattini. XX secolo Misure: varie

Los #: 19

Aufrufpreis: 50 €

Bild

VASO in porcellana dipinto a mano nei toni del verde. Inghilterra Primi ‘900 Misure: h cm 25

Los #: 20

Aufrufpreis: 0 €

Bild

CIOTOLA in cloisonne’ con composizione di pietre dure e base in legno. XX secolo Misure: cm 16 x 12 h cm 24

Los #: 21

Aufrufpreis: 0 €

Bild

SEI TAZZE in porcellana con bordure in oro. XX secolo Misure: varie

Los #: 22

Aufrufpreis: 0 €

Bild

V. MIGLIARDI OLIO su tela “Paesaggio campestre” firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 60

Los #: 23

Aufrufpreis: 50 €

Bild

LOTTO composto da FIORIERA e da SEI TAZZE in porcellana. XX secolo Misure: varie

Los #: 24

Aufrufpreis: 0 €

Bild

OLIO su tavoletta “Ritratto femminile”. Primi ‘900 Misure: cm 26 x 17

Los #: 25

Aufrufpreis: 50 €

Bild

A. FRANCIONE ACQUARELLO “Gioco di putti”. Misure: cm 14 x 29

Los #: 26

Aufrufpreis: 50 €

Bild

SPECCHIERA realizzata con fregi del XIX secolo. Misure: cm 24,5 x 46,5

Los #: 27

Aufrufpreis: 0 €

Bild

CORNICE a canna ciaccata in legno dorato ad argento e mistura. Sicilia fine ‘800 Misure: cm 36 x 30

Los #: 28

Aufrufpreis: 50 €

Bild

SPECCHIERA stile Luigi XV in legno dorato ad argento e mistura. Firenze meta’ ‘900 Misure: cm 65,5 x 33,5

Los #: 29

Aufrufpreis: 0 €

Bild

DUE SCULTURE in vetro di Murano raffiguranti “Papera” e “Cane”. Italia XX secolo Misure: h cm 32 – cm 22

Los #: 30

Aufrufpreis: 50 €