Auction 09.10.2019

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L
Viale Regione Siciliana
4975 Palermo
Italien
[email protected] · +39 091 6709962 · +39 091 518606

Datum der Auktion: 09.10.2019 - 13.10.2019

Zurück

Bild

FREGIO in bronzo raffigurante “Biga trainata da cavalli e putto alato”. XIX secolo Misure: cm 18 x 43

Los #: 1

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 09.10.2019 - 13.10.2019

Bild

LOTTO composto da SCULTURA in porcellana Capodimonte (usure), SCULTURA in biscuit policromo “Personaggi” e da SCULTURA in porcellana “Fanciulla”. XX secolo Misure: varie

Los #: 2

Aufrufpreis: 0 €

Bild

OROLOGIO in metallo smaltato entro campana. Italia XX secolo Misure: h cm 30

Los #: 3

Aufrufpreis: 0 €

Bild

POLTRONCINA Thonet in faggio curvato a fuoco (seduta h cm 47). Primi ‘900 Misure: h cm 82

Los #: 4

Aufrufpreis: 30 €

Bild

SPECCHIERA in legno dorato. Italia XX secolo Misure: cm 150 x 73

Los #: 5

Aufrufpreis: 50 €

Bild

TAVOLINO rettangolare con cassetto frontale in noce. Italia XIX secolo Misure: cm 80 x 51 x h 72

Los #: 6

Aufrufpreis: 50 €

Bild

LAMPADARIO a quindici luci in ottone con brindoli. Sicilia XX secolo Misure: h cm 100

Los #: 7

Aufrufpreis: 100 €

Bild

LOTTO composto da COLONNA in alabastro venato (h cm 101) e da TORCIERE in legno decorato ( h cm 76). Sicilia XIX secolo Misure: h totale cm 177

Los #: 8

Aufrufpreis: 100 €

Bild

CARRELLO portabottiglie in tuja. Italia XX secolo Misure: cm 51 x 56 x h 70

Los #: 9

Aufrufpreis: 50 €

Bild

PORTAFOTOGRAFIE in velluto con guarnizioni in ottone dorato. Sicilia primi ‘900 Misure: cm 23 x 21 x h cm 38

Los #: 10

Aufrufpreis: 50 €

Bild

BONOMI ITALY BAMBOLA con sediolina in legno laccato e dipinto. Primi ‘900 Misure: cm 34 x 32 x h cm 61

Los #: 11

Aufrufpreis: 50 €

Bild

PIATTO ovale in ceramica Walwick bianca decorata a decalcomania nei toni del blu. Germania fine XIX secolo Misure: cm 46 x 35,5

Los #: 12

Aufrufpreis: 50 €

Bild

COPPIA LUMETTI in porcellana Tiche bianca ed ottone raffigurante “Musici” (lievi usure). XX secolo Misure: h cm 54

Los #: 13

Aufrufpreis: 50 €

Bild

TAVOLINO da gioco in rovere. Inghilterra primi ‘900 Misure: h cm 72

Los #: 14

Aufrufpreis: 50 €

Bild

GRATA in ferro e legno. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 114 x 40 x h 113

Los #: 15

Aufrufpreis: 50 €

Bild

COPPIA PANCHETTE deco’. Sicilia anni ’30 Misure: cm 56 x 42 x h 54

Los #: 16

Aufrufpreis: 50 €

Bild

LIBRERIA a giorno in noce. Sicilia primi ‘900 Misure: cm 163,5 x 32,5 h cm 155

Los #: 17

Aufrufpreis: 50 €

Bild

APPLIQUE a sette luci in ottone e rame con struttura in ferro. Italia XIX secolo Misure: h cm 75

Los #: 18

Aufrufpreis: 50 €

Bild

VASSOIO in metallo argentato. Inghilterra XX secolo Misure: cm 29,5 x 29,5

Los #: 19

Aufrufpreis: 50 €

Bild

SCRIVANIA Luigi Filippo in noce a tre cassetti. Sicilia XIX secolo Misure: cm 130 x 60 x h cm 79

Los #: 20

Aufrufpreis: 150 €

Bild

LOTTO composto da BOTTIGLIA da rosolio, FIASCHETTA in vetro soffiato e da VASO da farmacia in vetro. XIX – XX secolo Misure: h cm 25

Los #: 21

Aufrufpreis: 50 €

Bild

SCULTURA in legno scolpito raffigurante “Testa di putto”. Italia XVIII secolo Misure: h cm 16

Los #: 22

Aufrufpreis: 50 €

Bild

PALMETTA d’altare in rame dorato. Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 48

Los #: 23

Aufrufpreis: 50 €

Bild

LOTTO composto da CORNICE in legno e pastiglia dorata e da CORNICE a punta in legno dorato. Francia XIX secolo Misure: cm 65 x 77 (interno 58 x 47) – 91 x 65 (in

Los #: 24

Aufrufpreis: 70 €

Bild

PORTAOMBRELLI Liberty in rovere. Primi ‘900 Misure: cm 30,5 x 30,5 x h cm 71

Los #: 25

Aufrufpreis: 70 €

Bild

TAVOLO quadrato in mogano allungabile con manovella (un allungo). Inghilterra XIX secolo Misure: cm 105 x 105 x h cm 77

Los #: 26

Aufrufpreis: 200 €

Bild

LOTTO composto da SAMOVAR, RACCOGLIBRICIOLE e da ZUCCHERIERA. Inghilterra XIX secolo Misure: varie

Los #: 27

Aufrufpreis: 70 €

Bild

SPECCHIERA in legno dorato. Italia XX secolo Misure: cm 105 x 74

Los #: 28

Aufrufpreis: 80 €

Bild

TIMONE in legno. XX secolo Misure: diametro cm 101

Los #: 29

Aufrufpreis: 80 €

Bild

COPPIA SCULTURE/FIORIERE in biscuit policromo raffiguranti “Nobiluomo” e “Gentildonna” (piccolo restauro alla base). Francia XIX secolo Misure: h cm 36

Los #: 30

Aufrufpreis: 300 €