Auction 08.12.2018

Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
[email protected] · +49 (0)89 12715100 · +49 (0)89 12715102

Datum der Auktion: 08.12.2018

Zurück

Bild
Alte Glocke eines nepalesischen Tempels "Stupa".

Alte Glocke eines nepalesischen Tempels "Stupa". Nepal 19./20. Jahrhundert. Metallmischung. Wandung mit umlaufendem Relief. Höhe ca. 24,5 cm. Altersbedingter Zustand. Anmerkung: Tempelglocken werden häufig in Nepal für hinduistische und buddhistische Zeremoninen verwendet. Eine der wichtigsten

Los #: 329

Limitpreis: 90 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Amphorenvase, wohl Sèvres. Kratervase.

Amphorenvase, wohl Sèvres. Hellblauer Fond, schauseits und rückseits in Kartusche farbige Bemalung mit Früchten und Blumen, gold staffiert. Über quadratischer Plinthe balusterförmiger Korpus mit seitlichen Handhaben. Höhe 19,5 cm. Am Boden blaue Manufakturmarke. Beigegeben Kratervase, FÜRSTENBERG

Los #: 167

Limitpreis: 0 €

Datum: 08.12.2018

Bild
ANACKER, Jean (Joan).

ANACKER, Jean (Joan). 1878 Leipzig - 1955 München. Ankunft der Segelschiffe. Öl auf Hartfaserplatte, links unten signiert. Höhe 32 cm, Breite 39 cm. Gerahmt, Höhe 41 cm, Breite 48 cm. Literatur: Vollmer

Los #: 265

Limitpreis: 120 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Anhänger "Indianerin/Squaw".

Anhänger "Indianerin/Squaw". 750er Gelbgold. Vollplastisch ausgearbeiteter Kopf, Zopffrisur, Stirnband mit grünem, Augen mit opaken schwarz-blauem und Mund mit rotem transluzidem Email akzentuiert. Höhe ca. 1,5 cm, Gewicht ca. 8 Gramm

Los #: 376

Limitpreis: 150 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Anhänger, auch als Brosche tragbar.

Anhänger, auch als Brosche tragbar. 585er Gelbgold punziert. Rechteckige Form mit gerundeten Ecken, Rand durchbrochen gearbeitet, kobaltblaue Emaileinlage, mittig Rosette mit kleinen Rubinen. Broschierung mit Sicherheitsverschluss. Höhe ohne Öse 3,5 cm, Breite 3 cm. Gewicht ca. 10,5 Gramm

Los #: 377

Limitpreis: 190 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Anhänger. MEISSEN.

Anhänger. MEISSEN, Marke nach 1954. 1. Wahl. Tropfenförmige Porzellanplakette mit Perlrand, gold staffiert, Dekor nach Professor Werner, schauseits reliefierte Märchendarstellung "Motiv aus 1001 Nacht", rückseits florales Dekor. Öse, Silber geprüft. Höhe 6 cm. Blaue Schwertermarke

Los #: 378

Limitpreis: 60 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Anhänger/Brosche "Elefant".

Anhänger/Brosche "Elefant". 750er Gelbgold. Schreitender glücklicher Elefant, den Rüssel nach oben gerichtet, Augen mit grünem Stein akzentuiert. Broschierung mit Sicherheitsverschluss, Öse beweglich. Höhe ca. 1,7 cm, Gewicht ca. 8.9 Gramm

Los #: 379

Limitpreis: 190 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Ansichtentasse mit Unterschale "Schloss Heidelberg".

Ansichtentasse mit Untertasse "Schloss Heidelberg". NYMPHENBURG, um 1833. Reiche Goldstaffage, graviert und radiert. Auf der Tassenwandung Frontreserve mit feiner polychrom gemalter Ansicht der Stadt Heidelberg mit Schloss. Im Spiegel der Untertasse Widmung "Carl Wüstenfeld seiner theuren Schwester

Los #: 217

Limitpreis: 600 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Armband mit Aquamarin.

Armband mit Aquamarin. Panzerkette, 750er Gelbgold punziert, mittig mit fünf gefassten Aquamarinen in runder Weißgold-Palladium-Fassung, Karabinerverschluss, Gewicht ca. 18,8 Gramm. Länge 18,5 cm. Dabei Kaufbeleg

Los #: 380

Limitpreis: 290 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Armband mit strukturierten Gliedern.

Armband mit strukturierten Gliedern. 585er Gelbgold, Kastenverschluss mit Sicherheitsachter, Länge 19 cm, ca. 13,5 Gramm

Los #: 381

Limitpreis: 190 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Armband.

Armband. 750er Gelbgold punziert. Zeitlose Form, sechs Stränge mit kleinen rechteckigen beweglichen Gliedern. Kastenverschluss mit seitlichen Sicherheitsachtern. Gewicht ca. 56,4 Gramm. Länge 19 cm

Los #: 382

Limitpreis: 1.300 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Armband.

Armband. 585er Weißgold punziert. Gliederarmband mattiert gebürstet, Kastenverschluß mit Sicherheitsachter, Länge 19,5 cm, Gewicht ca. 32 Gramm

Los #: 383

Limitpreis: 450 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Armband. Herkunftsland Ägypten.

Armband. Herkunftsland Ägypten, 750er Gelbgold geprüft. Gliederarmband, durchbrochen gearbeitet, die einzelnen reliefierten Glieder zeigen im Profil: Kleopatra, Tutanchamun und Re, und ein Glied mit Glückssymbol "Skarabäus" , jeweils flankiert von sechs kleinen Diamanten, zusammen ca. 0,3 ct. G/vsi

Los #: 384

Limitpreis: 400 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Armreif.

Armreif. 750er Gelb-/Weißgold punziert, Abschluss in C-Form mit 28 Brillanten besetzt, insgesamt ca. 0,6 ct. TW/lpr. Umfang 16,2 cm. Gewicht ca. 21,7 Gramm. Kaufbeleg liegt vor

Los #: 385

Limitpreis: 390 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Armspange.

Armspange. Silber punziert. Schwarz gestaltete Oberfläche in Lackoptik, gravierte Darstellung einer asiatischen Fantasielandschaft. Breite im Verlauf 1,2 - 2,5 cm, Ø innen 4,8 cm. Gewicht ca. 14,2 Gramm

Los #: 386

Limitpreis: 60 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Aufsatz-Vitrine im holländischen Barock-Stil.

Aufsatz-Vitrine im holländischen Barock-Stil. 18./19. Jahrhundert. Nuss-/Wurzelholz furniert. Zweiteilig: Kommode mit drei Schüben (Messingbeschläge), in konvex/konkaver Front, vorne über Tatzenfüßen. Eintüriger Vitrinenaufsatz mit versprosster Glastür, schräggestellte Seiten. Drei Einlegeböden

Los #: 298

Limitpreis: 500 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Aufsatz-Zierschale.

Aufsatz-Zierschale im Sèvres-Stil. Porzellan, polychromes Dekor auf rosafarbenem Fond, innen und außen in Kartuschen farbige Blumenbemalung mit Bukett, Metallmontierung in Bronzeoptik. Feststehender Henkel mittig sitzender Putto. Höhe 23 cm, Ø 22 cm. Schalenunterseite mit Manufakturmarke, zwei

Los #: 158

Limitpreis: 150 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Aufsatzschale "Schwan".

Aufsatzschale "Schwan". Ungemarkt, um 1900. Dezente farbige Bemalung, partiell gold staffiert. Über rundem montiertem Stand aufsteigender Balusterschaft mit Nodi, plastischem Rocaillendekor, tiefgemuldete Schale mit Reliefdekor und plastisch ausgearbeitetem farbigem Blütenbelag, einen Schwan

Los #: 176

Limitpreis: 0 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Aufsatzschale mit Deckel.

Aufsatzschale mit Deckel. 19./20. Jahrhundert. Silber geprüft. Über drei Rocaillenfüßen tief gemuldete Schale, Rand durchbrochen gearbeitet mit Akanthus-Ornamentik. Haubendeckel mit plastischem Blütenknauf, gut schließend, Deckelrand innen minimalst gedellt, Höhe 17 cm. Gewicht ca. 327 Gramm

Los #: 76

Limitpreis: 100 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Aufsteigendes Pferd.

Aufsteigendes Pferd. NYMPHENBURG, Modell Nr. 800 a. Dezent farbig staffiert. Aufsteigender Schimmel auf ovalem Landschaftssockel, schauseits mit blau-weiß staffierter Blindmarke. Eine Ohrspitze minimalst bestossen (Mäusebiss). Höhe 16,5 cm. Glasierter Boden mit Blindmarke, grüne Manufakturmarke

Los #: 121

Limitpreis: 90 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Außergewöhnlicher Ring mit Putti und Granat.

Außergewöhnlicher Ring mit Putti und Granat. 750er Gelbgold punziert. Ringkopf durchbrochen gearbeitet mit zwei Putti, mittig ein oval gefasster Granat, Ringschiene strukturiert. Gewicht ca. 20 Gramm. Ringgröße 61

Los #: 387

Limitpreis: 390 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Aussergewöhnliches Milchkännchen als Kuh.

Aussergewöhnliches Milchkännchen als Kuh. APILCO/France, 20. Jahrhundert. Weißporzellan, auf dem Rücken die Öffnung, Mund als Ausgießer, Höhe 11,5 cm, Länge 17 cm. Verso Manufakturmarke

Los #: 224

Limitpreis: 0 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Bandring in Art-Deco mit Smaragd.

Bandring in Art-Deco mit Smaragd. 750er Gelbgold punziert. Stein in einer Ecke fast unsichtbar (nur unter Lupe sichtbar) gebrochen, jedoch fest in der Fassung. Gewicht 18,2 Gramm. Ringgröße 65

Los #: 388

Limitpreis: 350 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Bandring mit Saphir und zwei Brillanten.

Bandring mit Saphir und zwei Brillanten. 750er Gelbgold punziert. Brillanten, insgesamt ca. 0,29 ct. G/si, Gewicht ca. 6,1 Gramm. Ringgröße 53

Los #: 389

Limitpreis: 250 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Bandring mit Saphir-Cabochon und Brillanten.

Bandring mit Saphir-Cabochon und Brillanten. 750er Gelbgold punziert. Brillanten, insgesamt ca. 0,25 ct. G/vsi, Gewicht ca. 8,2 Gramm. Ringgröße 53

Los #: 390

Limitpreis: 240 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Bandring mit Sternrubin und zwei Brillanten.

Bandring mit Sternrubin und zwei Brillanten. 750er Gelbgold punziert. Brillanten, insgesamt ca. 0,25 ct. G/si, Gewicht ca. 14,3 Gramm. Ringgröße 53. Kaufbeleg Juwelier Mitterer, München Maximilienstraße, 2.400 DM liegt vor

Los #: 391

Limitpreis: 330 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Bandring.

Bandring. 585er Gelbgold punziert. Gerillte Schiene, Besatz mit zwei Rubinen, zwei Smaragden, einem Saphir, einem Brillanten. Gesamtgewicht ca. 6,8 Gramm. Ringgröße 55

Los #: 392

Limitpreis: 190 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Becher, 6er Satz.

Becher, 6er Satz. 925er Silber, innen vergoldet. Konische Form, Wandung mit floralem und abstraktem Dekor. Gewicht 585 Gramm

Los #: 49

Limitpreis: 280 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Begleittier von Gott Shiva "Nandi".

Begleittier von Gott Shiva "Nandi". Südindien, 19./20. Jahrhundert. Bronze. Höhe 8,5 cm, Breite 5 cm, Tiefe 7 cm. Anmerkung: Der Stier Nandi ist das Leittier Shivas. Er ist in jedem Shiva-Tempel anzutreffen und soll die Eigenschaften des Starken symbolisieren. Er ermahnt zu moralischen und

Los #: 330

Limitpreis: 80 €

Datum: 08.12.2018

Bild
Besteckkasten.

Besteckkasten. Holz, Messingbeschläge, rechteckiger Korpus mit einer Schublade, scharnierter Deckel, innen mit rotem Stoff ausgekleidet, altes Klebeetikett, bezeichnet "Anti-Tarnish, Silverware Container". Höhe 13,5 cm, Breite 41 cm, Tiefe 29 cm. Minimalste Gebrauchsspuren außen

Los #: 318

Limitpreis: 0 €

Datum: 08.12.2018