Auction 06.06.2005

Christie's, Milan,San Paolo Converso

Datum der Auktion: 06.06.2005

Bild
Los-Nr. 271
SPALLIERA IN FERRO DIPINTO IN ROSSO
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 182 $ - 243 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 145 $
Bild
Los-Nr. 344
SCUOLA ITALIANA, SECOLO XX
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 182 $ - 243 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 145 $
Bild
Los-Nr. 251
DUE TABACCHIERE IN TARTARUGA, SECOLO XIX
Schätzpreis
160 € - 220 €
ca. 194 $ - 267 $
Zuschlagspreis:
558 €
ca. 678 $
Bild
Los-Nr. 239
CINQUE OGGETTI IN PORCELLANA, CANTON, CINA, FINE SECOLO XIX
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 243 $ - 364 $
Zuschlagspreis:
1.860 €
ca. 2.262 $
Bild
Los-Nr. 266
SERIE DI QUATTRO STAMPE DI VEDUTE
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 243 $ - 364 $
Zuschlagspreis:
496 €
ca. 603 $
Bild
Los-Nr. 13
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA ORIENTALE
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 243 $ - 364 $
Zuschlagspreis:
174 €
ca. 211 $
Bild
Los-Nr. 15
DUE SCULTURE IN GIADEITE
Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 243 $ - 486 $
Zuschlagspreis:
248 €
ca. 301 $
Bild
Los-Nr. 233
SERIE DI SETTE OGGETTI IN VETRO
Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 304 $ - 364 $
Zuschlagspreis:
174 €
ca. 211 $
Bild
Los-Nr. 215
MEDAGLIONE IN VETRO, VENEZIA, SECOLO XVIII
Schätzpreis
280 € - 300 €
ca. 340 $ - 364 $
Zuschlagspreis:
174 €
ca. 211 $
Bild
Los-Nr. 211
SCATOLA IN LEGNO EBANIZZATO CON COMMESSO IN VARI MARMI, FIRENZE SECOLO XIX
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 364 $ - 608 $
Zuschlagspreis:
620 €
ca. 754 $
Bild
Los-Nr. 217
DUE PORTA OROLOGI IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO, AUSTRIA, SECOLO XVIII
Schätzpreis
300 € - 600 €
ca. 364 $ - 729 $
Zuschlagspreis:
806 €
ca. 980 $
Bild
Los-Nr. 219
REGGI PENNELLO IN BOSSO INTAGLIATO
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 364 $ - 486 $
Zuschlagspreis:
372 €
ca. 452 $
Bild
Los-Nr. 54
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 364 $ - 486 $
Zuschlagspreis:
144 €
ca. 175 $
Bild
Los-Nr. 246
DUE FIGURE IN PORCELLANA, SECOLO XIX
Schätzpreis
350 € - 450 €
ca. 425 $ - 547 $
Zuschlagspreis:
434 €
ca. 527 $
Bild
Los-Nr. 4
BUSTO IN PORCELLANA LENCI, SECOLO XX
Schätzpreis
350 € - 400 €
ca. 425 $ - 486 $
Zuschlagspreis:
434 €
ca. 527 $
Bild
Los-Nr. 160
PICCOLO VASSOIO IN MAIOLICA, FAENZA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 486 $ - 608 $
Zuschlagspreis:
521 €
ca. 633 $
Bild
Los-Nr. 213
CALAMAIO IN CERAMICA E METALLO DORATO, FRANCIA, SECOLO XIX
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 486 $ - 608 $
Zuschlagspreis:
434 €
ca. 527 $
Bild
Los-Nr. 226
SERVIZIO DA LIQUORE IN CRISTALLO BACCARAT
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 486 $ - 729 $
Zuschlagspreis:
298 €
ca. 362 $
Bild
Los-Nr. 234
TAZZINA E DUE PIATTINI IN VETRO, MURANO, SECOLO XVIII
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 486 $ - 729 $
Zuschlagspreis:
273 €
ca. 332 $
Bild
Los-Nr. 236
DODICI BICCHIERI IN CRISTALLO, SECOLO XIX
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 486 $ - 729 $
Zuschlagspreis:
248 €
ca. 301 $
Bild
Los-Nr. 257
SERIE DI QUATTRO BRONZI
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 486 $ - 729 $
Zuschlagspreis:
248 €
ca. 301 $
Bild
Los-Nr. 5
TEIERA E TAZZINA IN PORCELLANA, CINA, SECOLO XIX
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 486 $ - 608 $
Zuschlagspreis:
372 €
ca. 452 $
Bild
Los-Nr. 41
COPPIA DI ALZATINE IN PORCELLANA, FINE SECOLO XIX
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 486 $ - 729 $
Zuschlagspreis:
496 €
ca. 603 $
Bild
Los-Nr. 63
COPPIA DI CALICI IN VETRO ROSSO E AVVENTURINA, MURANO, SALVIATI
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 486 $ - 729 $
Zuschlagspreis:
310 €
ca. 377 $
Bild
Los-Nr. 90
GRANDE FRUTTIERA IN PORCELLANA POLICROMA, SECOLO XIX
Schätzpreis
400 € - 700 €
ca. 486 $ - 851 $
Zuschlagspreis:
521 €
ca. 633 $
Bild
Los-Nr. 94
SERIE DI OTTO FIGURE DIVERSE IN PORCELLANA POLICROMA
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 486 $ - 729 $
Zuschlagspreis:
471 €
ca. 572 $
Bild
Los-Nr. 103
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 486 $ - 729 $
Zuschlagspreis:
521 €
ca. 633 $
Bild
Los-Nr. 117
SERIE DI SETTE PORCELLANE DIVERSE
Schätzpreis
400 € - 700 €
ca. 486 $ - 851 $
Zuschlagspreis:
992 €
ca. 1.206 $
Bild
Los-Nr. 129
DUE SALIERE IN MAIOLICA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 486 $ - 608 $
Zuschlagspreis:
806 €
ca. 980 $
Bild
Los-Nr. 130
BRICCO IN MAIOLICA, SECONDA METÀ SECOLO XIX
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 486 $ - 729 $
Zuschlagspreis:
595 €
ca. 723 $