Auction 06.06.2002

Christie's
Rome

Datum der Auktion: 06.06.2002

Zurück

Bild
Centrotavola in argento, Olanda

Centrotavola in argento, Olanda sec. XIX corpo ovale poggiante su due gambe a forma di delfini fissati con bulloni su base ovale, superficie interamente traforata e con decorazione di festoni e medaglioni, due anelli tenuti da due teste di ariete cm 26,5xcm 10 peso g. 994 A silver centrepiece

Los #: 1

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 06.06.2002

Bild
Vaso in argento con foglie, Palermo

Vaso in argento con foglie, Palermo 1746, console degli orafi Antonino Gulotta corpo bombato con elementi di foglie lanceolate e baccellature, sorregge al centro un gruppo di foglie in lastra sbalzata supportate da un elemento in legno alt. cm 18,5 peso lordo g. 115 A silver vase, Palermo 1746

Los #: 2

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 06.06.2002

Bild
Alzata in argento

Alzata in argento sec. XVIII presenta trasformazione successive, forma circolare centinata poggiante su zampe, superficie liscia, bordo decorato con motivi di foglie alt. cm 7 e diam. cm 30 peso g. 650 A silver tazza, XVIII cent

Los #: 3

Schätzpreis: 650 € - 800 €

Datum: 06.06.2002

Bild
Piatto in argento

Piatto in argento probabilmente sec. XX forma ovale centinata, parte centrale in rilievo decorato con motivi di foglie, bordo sbalzato con motivo d'alloro cm 27,5xcm 37,5 peso g. 516 A silver plate, probably XX cent

Los #: 4

Schätzpreis: 500 € - 650 €

Datum: 06.06.2002

Bild
Lotto comprendente

Lotto comprendente servizio di posate in silver-plate, fine sec. XIX, comprendente 12 forchette e 12 coltelli da pesce, entro astuccio in legno; servizio di posate in silver-plate fine sec. XIX, comprendente 12 forchette da pesce e 12 coltelli da pesce entro astuccio Lot comprising two different

Los #: 5

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 06.06.2002

Bild
Centrotavola in argento, Italia

Centrotavola in argento, Italia sec. XX corpo rettangolare lobat0, superficie liscia, inserti traforati cm 30xcm 21 A silver centrepiece, Italy XX cent

Los #: 6

Schätzpreis: 70 € - 100 €

Datum: 06.06.2002

Bild
Calamaio in argento e tartaruga, Londra

Calamaio in argento e tartaruga, Londra 1887, argentiere George Fox base rettangolare in tartaruga con bordo in argento e poggiante su quattro piedini in argento posti agli angoli, ringhiera in argento decorato a traforo a motivi di volute, putti, fiori e mascheroni che si ripetono sull'elemento

Los #: 8

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 06.06.2002

Bild
Calamaio in argento, Londra

Calamaio in argento, Londra 1898, argentiere F.A.B in monogram corpo ovale poggiante su quattro piedini sferici, due cilindri fissati alla base mediante bulloni per alloggiamento di due flaconi porta inchiostro in vetro molato con montatura e coperchi incernierati in argento cm 27xcm 10,7 peso del

Los #: 9

Schätzpreis: 550 € - 650 €

Datum: 06.06.2002

Bild
Caffettiera Edoardo VII in argento, Londra

Caffettiera Edoardo VII in argento, Londra 1909, orafi Charles Boyton & Son corpo piriforme poggiante su tre piedini con testa e zampa leonina, manico laterale in legno tornito alt. cm 16,5 peso g. 250 An Edward VII silver coffee-pot, London 1909, mark of Charles Boyton & Son

Los #: 10

Schätzpreis: 450 € - 600 €

Datum: 06.06.2002

Bild
Coppia di saliere in argento, Napoli

Coppia di saliere in argento, Napoli 1840 ca., una maestro argentiere Romualdo De Rosa, l'altra maestro argentiere L.B. in monogramma corpo semisferico poggiante su tre piedini con attacco a palmetta diam. cm 7,5 e alt. cm 4,5 peso totale g. 148 A pair of silver salt cellars, Naples circa 1840, mark

Los #: 11

Schätzpreis: 350 € - 500 €

Datum: 06.06.2002

Bild
Coppia vittoriana con manici in argento, Londra

Coppia vittoriana con manici in argento, Londra 1879, orafi Walter & John Barnard corpo cilindrico con base bombata poggiante su tre piedini sferici, tre manici a doppia voluta, fascia superiore decorata con motivo a girali di foglie e cartigli incisi alt. cm 16 peso g. 858 A Victorian silver three

Los #: 13

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 06.06.2002

Bild
Lotto comprendente

Lotto comprendente: 1960 ca. vassoio in argento, Italia; e cioccolatiera, Italia vassoio cm 39xcm 23 Lot comprising a silver two handled tray, Italy circa 1960 and a silver chocolate pot, Italy circa 1960 (2

Los #: 14

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 06.06.2002

Bild
Scatola in argento, Firenze

Scatola in argento, Firenze 1960 ca. di forma rettangolare liscia, coperchio a doppia cerniera con apertura sui lati brevi, ammaccatura sul coperchio alt. cm 9; base cm 21xcm 15 peso g. 1.290 An Italian silver box, Florence circa 1960

Los #: 15

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 06.06.2002

Bild
Lotto comprendente

Lotto comprendente trentasei diversi oggetti in argento, argento dorato e altri metalli, di varia provenienza ed epoche diverse Lot comprising thirty six different silver, silver gilt and other metal items (36

Los #: 16

Schätzpreis: 1.550 € - 1.850 €

Datum: 06.06.2002

Bild
Sei saliere in argento, San Pietroburgo

Sei saliere in argento, San Pietroburgo 1896 forma circolare superficie liscia, comprende sei cucchiaini entro astuccio in legno diam. cm 4,3 Six silver salt cellars and spoons , Saint Petersburg 1896 (12

Los #: 17

Schätzpreis: 180 € - 220 €

Datum: 06.06.2002

Bild
Lotto comprendente

Lotto comprendente pap-boat in argento Giorgio IV, Londra 1834, orafo probabilmente Richard Sibley e pap boat in argento Giorgio III, Londra 1811, orafo non leggibile rispettivamente cm 13,5xcm 8,5 e cm 12xcm 7,5 peso totale g. 120 Lot comprising a George IV silver pap-boat, London 1834, probably

Los #: 19

Schätzpreis: 350 € - 500 €

Datum: 06.06.2002

Bild
Calamaio Edoardo VII in argento, Londra

Calamaio Edoardo VII in argento, Londra 1901, orafo John Grinsell & Sons base ovale poggiante su quattro piedini con bordo a ringhiera traforata, al centro contenitore per inchiostro in vetro molato cm 21,5xcm 11 peso netto g. 260 An Edward VII silver inkstand, London 1901, mark of John Grinsell

Los #: 20

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 06.06.2002

Bild
Servizio da toilette in argento e vetro, Italia

Servizio da toilette in argento e vetro, Italia 1930 ca. comprendente quattro flaconi in vetro con tappi in argento, quattro spazzole, uno specchio, una pinzetta, quattro diversi arnesi da manicure, un calzascarpe, un portapettine, due tiralacci da corsetto di diversa dimensione, un tampone ed una

Los #: 22

Schätzpreis: 350 € - 500 €

Datum: 06.06.2002

Bild
Tagliacarte in argento e avorio

Tagliacarte in argento e avorio Birmingham, inizio sec. XX lama in avorio e manico in argento decorato a sbalzo a motivi di fiori e foglie lungh. cm 41 peso presumibile del solo argento g. 45 A silver and ivory paperknife, Birmingham early XX cent

Los #: 23

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 06.06.2002

Bild
Lotto comprendente

Lotto comprendente pap-boat in argento Giorgio IV, Londra 1822, orafo probabilmente James Bult; e pap-boat in argento Giorgio III, Londra 1819, orafi Rebecca Emes & Edward Barnard rispettivamente cm 13xcm 7,5; cm 13xcm 7 peso totale g. 115 A George IV silver pap-boat, London 1822, mark probably

Los #: 24

Schätzpreis: 350 € - 500 €

Datum: 06.06.2002

Bild
Coppa dell'amore in argento

Coppa dell'amore in argento fine sec. XIX corpo a forma di figura femminile che sorregge la coppa snodata alt. cm 16 peso g. 178 A silver wager cup, end XIX cent

Los #: 25

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 06.06.2002

Bild
Caster in argento

Caster in argento recante bolli di imitazione Francia corpo piriforme poggiante su base ottagonale sagomata, superficie con nervature verticali e decorazioni a motivi di foglie, coperchio traforato alt. cm 19,5 peso g. 288 A silver caster, end of XIX cent., bearing French pseudo marks

Los #: 26

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 06.06.2002

Bild
Zuccheriera in argento

Zuccheriera in argento inizio sec. XX, recante bolli imitazione Malta corpo piriforme poggiante su zampe superficie con nervatura verticali che si ripetono anche sul coperchio alt. cm 14,5 peso g. 256 A silver sugar bowl, beginning XX cent., bearing Malta pseudo marks

Los #: 27

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 06.06.2002

Bild
Scatola in argento ed agata, Italia

Scatola in argento ed agata, Italia metà sec. XX corpo rettangolare bombato poggiante su quattro piedini a forma di leone rampante, decorazione con elementi di girali di fiori e foglie cesellati coperchio incernierato con copertura finale formata da lastra di agata cm 25xcm 10 peso lordo g. 1.510 A

Los #: 28

Schätzpreis: 220 € - 320 €

Datum: 06.06.2002

Bild
Vassoio in silver-plate, Italia

Vassoio in silver-plate, Italia inizio sec. XX, firmato da "Broggi" di forma ovale, cornice ad ovoli con foglia d'acanto, decorazione incisa sul fondo e sul guscio con motivi di fiori, foglie e festoni, ammaccatura sul fondo cm 82xcm 55 An Italian two handled silver-plated tray, early XX cent., mark

Los #: 29

Schätzpreis: 350 € - 500 €

Datum: 06.06.2002

Bild
Lotto comprendente

Lotto comprendente: dodici cucchiaini in argento recanti bolli d'imitazione Roma, entro astuccio; tabacchiera in argento, inizio sec. XX, forma rettangolare superficie con scanalature orizzontali difetto peso totale g. 264 Lot comprising twelve silver tea spoons, bearing Roman pseudo marks and a

Los #: 30

Schätzpreis: 215 € - 255 €

Datum: 06.06.2002

Bild
Portasigarette in argento

Portasigarette in argento inizio sec.XX forma rettangolare superficie con smalto su guillochè difetti cm 9xcm 6 peso g. 140 A silver cigarette case, early XX cent

Los #: 31

Schätzpreis: 110 € - 140 €

Datum: 06.06.2002

Bild
Lotto comprendente

Lotto comprendente: portacipria in argento, inizio sec. XX, forma ottagonale superficie in smalto; portasigaretta in argento, Birmingham 1929, forma rettangolare superficie in smalto su fondo guillochè; portasigarette in argento, sec. XX, forma rettangolare, superficie liscia, decorazione in smalto

Los #: 32

Schätzpreis: 150 € - 270 €

Datum: 06.06.2002

Bild
Tabacchiera in argento dorato e oro, Parigi

Tabacchiera in argento dorato e oro, Parigi 1819-1838 forma rettangolare, superficie coperchio decorato con motivi di foglie cm 7,3xcm 4 peso g. 64 A silver gilt and gold snuff box, Paris 1819-1838

Los #: 33

Schätzpreis: 120 € - 140 €

Datum: 06.06.2002

Bild
Set da olive in argento, Londra

Set da olive in argento, Londra 1891, orafo John Thomas Heath & John Hartshorne Middleton coppa circolare a forma di fiore, sostegno in argento con attacco a grandi foglie, colino, entro astuccio diam. cm 12 e alt. cm 8,5 peso g. 276 A silver olive set, London 1891, mark John Thomas Heath & John

Los #: 34

Schätzpreis: 180 € - 240 €

Datum: 06.06.2002