Auction 04.12.2003

Christie's, Milan,San Paolo Converso

Datum der Auktion: 04.12.2003

Bild
Los-Nr. 4
COPPIA DI OBELISCHI IN MARMO
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.842 $ - 2.457 $
Zuschlagspreis:
1.240 €
ca. 1.523 $
Bild
Los-Nr. 5
CASSAPANCA IN NOCE, SECOLO XVII
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 737 $ - 982 $
Zuschlagspreis:
2.356 €
ca. 2.894 $
Bild
Los-Nr. 6
SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, SECOLO XVIII
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.474 $ - 1.842 $
Zuschlagspreis:
1.488 €
ca. 1.828 $
Bild
Los-Nr. 7
VARIE STAMPE
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 491 $ - 737 $
Zuschlagspreis:
806 €
ca. 990 $
Bild
Los-Nr. 9
POLTRONA IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO, FINE SECOLO XVIII
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.842 $ - 2.457 $
Zuschlagspreis:
992 €
ca. 1.218 $
Bild
Los-Nr. 10
SERIE DI QUATTRO SEDIE IN LEGNO SCHIARITO, THONET
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 737 $ - 982 $
Zuschlagspreis:
868 €
ca. 1.066 $
Bild
Los-Nr. 12
VALIGIA IN PELLE
Schätzpreis
350 € - 500 €
ca. 430 $ - 614 $
Zuschlagspreis:
248 €
ca. 304 $
Bild
Los-Nr. 14
DUE VEDUTE DI FIRENZE
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.228 $ - 1.842 $
Zuschlagspreis:
1.488 €
ca. 1.828 $
Bild
Los-Nr. 16
COPPIA DI COMODINI IN NOCE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
Schätzpreis
4.500 € - 5.500 €
ca. 5.528 $ - 6.757 $
Zuschlagspreis:
3.720 €
ca. 4.570 $
Bild
Los-Nr. 18
LANTERNA IN METALLO
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 491 $ - 737 $
Zuschlagspreis:
397 €
ca. 487 $
Bild
Los-Nr. 19
DIVANO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.842 $ - 3.071 $
Zuschlagspreis:
2.728 €
ca. 3.351 $
Bild
Los-Nr. 21
PORTA A DUE ANTE IN NOCE, NORD ITALIA, SECOLO XVII
Schätzpreis
1.600 € - 1.800 €
ca. 1.965 $ - 2.211 $
Zuschlagspreis:
1.984 €
ca. 2.437 $
Bild
Los-Nr. 22
TAPPETO BOKARA
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 982 $ - 1.474 $
Zuschlagspreis:
496 €
ca. 609 $
Bild
Los-Nr. 25
COPPIA DI DIVANI IN LEGNO SCURITO, INIZI SECOLO XIX
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.685 $ - 4.914 $
Zuschlagspreis:
1.984 €
ca. 2.437 $
Bild
Los-Nr. 26
CABINET IN LACCA POLICROMA DECORATO A CINESERIE
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.914 $ - 7.371 $
Zuschlagspreis:
2.728 €
ca. 3.351 $
Bild
Los-Nr. 27
POLTRONA IN LEGNO INTAGLIATO, DIPINTO E DORATO
Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.228 $ - 2.457 $
Zuschlagspreis:
620 €
ca. 761 $
Bild
Los-Nr. 28
SERIE DI OTTO SGABELLI DI DUCROT IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.457 $ - 3.685 $
Zuschlagspreis:
1.364 €
ca. 1.675 $
Bild
Los-Nr. 29
LAMPADARIO IN VETRO DI MURANO A TRE LUCI
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 982 $ - 1.228 $
Zuschlagspreis:
620 €
ca. 761 $
Bild
Los-Nr. 30
SCULTURA IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO IN POLICROMIA, SECOLO XVIII
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.228 $ - 1.474 $
Zuschlagspreis:
1.612 €
ca. 1.980 $
Bild
Los-Nr. 31
SCRIVANIA IN LEGNO SCURITO E METALLO DORATO
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.685 $ - 4.914 $
Zuschlagspreis:
3.968 €
ca. 4.874 $
Bild
Los-Nr. 33
SCRIVANIA DA CENTRO IN LEGNO INTAGLIATO
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 491 $ - 737 $
Zuschlagspreis:
558 €
ca. 685 $
Bild
Los-Nr. 35
LETTO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 982 $ - 1.474 $
Zuschlagspreis:
496 €
ca. 609 $
Bild
Los-Nr. 36
TRUMEAU IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, INIZI SECOLO XIX
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 491 $ - 737 $
Zuschlagspreis:
1.860 €
ca. 2.285 $
Bild
Los-Nr. 37
PARAVENTO
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 491 $ - 737 $
Zuschlagspreis:
496 €
ca. 609 $
Bild
Los-Nr. 44
TAVOLINO VETRINA IN NOCE, FINE SECOLO XVIII
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 982 $ - 1.474 $
Zuschlagspreis:
1.054 €
ca. 1.294 $
Bild
Los-Nr. 46
TAVOLO IN VARI LEGNI
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 491 $ - 737 $
Zuschlagspreis:
682 €
ca. 837 $
Bild
Los-Nr. 47
DIVANO IN LEGNO INTAGLIATO, DIPINTO E DORATO, SECOLO XVIII
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.914 $ - 7.371 $
Zuschlagspreis:
3.720 €
ca. 4.570 $
Bild
Los-Nr. 49
PASTORELLA INGINOCCHIATA
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.228 $ - 1.842 $
Zuschlagspreis:
1.240 €
ca. 1.523 $
Bild
Los-Nr. 50
OROLOGIO DA TAVOLO LE COULTRE, 1970 CIRCA
Schätzpreis
600 € - 700 €
ca. 737 $ - 859 $
Zuschlagspreis:
496 €
ca. 609 $
Bild
Los-Nr. 51
TAVOLO IN MOGANO
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.474 $ - 1.842 $
Zuschlagspreis:
682 €
ca. 837 $