Auction 04.12.1996

Christie's
Rome

Datum der Auktion: 04.12.1996 - 06.12.1996

Zurück

Bild

Caster in argento William IV, Londra 1833 , su base decagonale centinata, corpo liscio diritto con medesima suddivisione - alt. cm 9, peso g. 60

Los #: 1

Schätzpreis: 450.000 ITL - 650.000 ITL

Datum: 04.12.1996 - 06.12.1996

Bild

Lotto comprendente: bicchiere in argento dorato, Parigi 1809-19 , corpo tronco conico liscio con cornice finale - alt. cm 7,5; peso g. 84 ; e sigillo in argento dorato, fine sec. XIX , lavoro in filigrana - lungh. cm 9, peso g. 20 (2

Los #: 3

Schätzpreis: 480.000 ITL - 700.000 ITL

Bild

Lotto comprendente: cinque cucchiai in argento, Napoli 1840 circa; sei cucchiai in argento, Milano 1830 circa; tre cucchiai in argento, Trieste 1805; sei forchette in argento, Milano 1830 circa; tre forchette in argento, Trieste 1806 e sei cucchiaini in argento, Napoli - peso totale g. 1.516

Los #: 4

Schätzpreis: 700.000 ITL - 900.000 ITL

Bild

Lotto comprendente tre giare votive in argento, recanti bolli imitazione Napoli sec. XIX - alt. cm 11,5; cm 14 e cm 14, peso complessivo g. 490 (3

Los #: 5

Schätzpreis: 600.000 ITL - 800.000 ITL

Bild

Lotto comprendente quattro giare votive in argento, recanti bolli imitazione Napoli sec. XIX - alt. da cm 9 a cm 11,5; peso totale g. 330 (difetti) (4

Los #: 6

Schätzpreis: 500.000 ITL - 700.000 ITL

Bild

Mestolo in argento, Italia 1872 , eseguito in fusione e ritocco a cesello su modello "King Pattern" inglese - lungh. cm 34,5; peso g. 360

Los #: 7

Bild

Vassoio in argento, Italia 1960 circa, firmato da "Faraone" , forma ottagonale con manici, perfettamente liscio e lineare - lungh. cm 77xcm 43 (manici compresi), peso g. 3.520

Los #: 12

Schätzpreis: 1.300.000 ITL - 1.700.000 ITL

Bild

Coppia di candelieri in argento, probabilmente Berlino, inizio sec. XIX , base dodecagonale liscia, balaustro a tronco di cono con scanalature verticali - alt. cm 27, basi appesantite (tracce di restauri) (2

Los #: 14

Schätzpreis: 1.400.000 ITL - 1.800.000 ITL

Bild

Calamaio in argento e cristallo, Germania, fine sec. XIX , base e supporto portapenne decorati con elementi di nastri e fiori "Art Nouveau" al centro bottiglia portainchiostro in cristallo - alt. cm 13, peso netto g. 145

Los #: 15

Schätzpreis: 1.200.000 ITL - 1.600.000 ITL

Bild

Spargizucchero in argento, fine sec. XIX inizio sec. XX , a forma di antilope con testa ad incastro, eseguita in fusione a "cera persa", con rifinitura a cesello - alt. cm 23, peso g. 510

Los #: 16

Schätzpreis: 1.500.000 ITL - 1.800.000 ITL

Bild

Zuccheriera in argento Giorgio III, Londra 1801 , corpo circolare semisferico, cornice superiore baccellata, manici a voluta squadrata, interno dorato - alt. cm 9,5; peso g. 320

Los #: 19

Bild

Mug vittoriano in argento, Londra 1846-47, orafo W.R. Smily , corpo piriforme con superficie decorata a sbalzo con motivi di fiori e volute, base tonda, manico in argento - diam. cm 6,3xalt. cm 9,5; peso g. 104

Los #: 21

Bild

Centro tavola in argento, Germania, sec. XIX , forma ovale, base ottagonale, fascia superiore decorata e traforata, manici in argento, interno in vetro - cm 49xcm 19xalt. cm 21, peso g. 938

Los #: 22

Schätzpreis: 1.000.000 ITL - 1.300.000 ITL

Bild

Servizio in argento, Birmingham 1902-3 , comprendente: caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera, corpo ovale con decorazioni di foglie sbalzate, manici in legno - alt. caffettiera cm 20,5; alt. teiera cm 17, peso totale g. 1.490 (difetti e restauri) (4

Los #: 23

Schätzpreis: 1.600.000 ITL - 2.000.000 ITL

Bild

Coppia di legumiere, Londra 1817, recanti bolli di imitazione , corpo rettangolare su quattro zampe con testa di cane, coperchio con decorazione di fiori e foglie, cimasa a forma di frutto - cm 28xcm 19,5; alt. cm 20, peso di entrambe g. 3.735 (difetti) (2

Los #: 24

Schätzpreis: 2.000.000 ITL - 3.000.000 ITL

Bild

Vassoio in argento, lavoro italiano 1930-40 , forma ovale centinata con manici, decorazione con elementi di fiori cesellati - cm 61xcm 37 manici compresi, peso g. 1.778 (leggere ammaccature

Los #: 25

Schätzpreis: 1.500.000 ITL - 2.000.000 ITL

Bild

Scatola in argento, Birmingham 1929-30 , forma rettangolare a tronco di piramide, poggiante su piedini, superficie liscia, coperchio e fascia anteriore decorata con stemmi in smalto policromo, interno e fondo in legno - alt. cm 8,5xcm 25xcm 12,5

Los #: 26

Schätzpreis: 1.200.000 ITL - 1.500.000 ITL

Bild

Coppia di posacenere in argento, Messico, sec. XX , a forma di carriola, argento 925 millessimi - lungh. cm 18, peso di entrambi g. 230 (2

Los #: 27

Schätzpreis: 500.000 ITL - 600.000 ITL

Bild

Coppia di candelabri in argento, Italia 1960 ca. , a sei bracci e sette fiamme, eseguito in fusione con ritocco a cesello, decorazione in stile "Luigi XV" con elementi di foglie e volute - alt. cm 43, peso di entrambi g. 5.945 (2

Los #: 28

Schätzpreis: 4.000.000 ITL - 6.000.000 ITL

Bild

Legumiera in argento, lavoro italiano contemporaneo, forma circolare con due manici a conchiglia, coperchio con cimasa a forma di crostaceo - diam. cm 21,5; peso g. 878

Los #: 31

Schätzpreis: 800.000 ITL - 1.200.000 ITL

Bild

Centro tavola in argento, Italia 1960 ca. , forma ovale poggiante su quattro zampe, decorazione con elementi di volute e frutta sbalzati - cm 54xcm 39xalt. cm 13, peso g. 2.008

Los #: 32

Schätzpreis: 1.200.000 ITL - 1.800.000 ITL

Bild

Servizio da toilette da viaggio in argento dorato e avorio Edoardo VII, Londra 1904-5, orafo Charles & George Asprey , composto da tredici accessori all'interno di un astuccio valigia (tre elementi mancanti, difetti) (13

Los #: 33

Schätzpreis: 650.000 ITL - 800.000 ITL

Bild

Grande vassoio in silver plated, seconda metà sec. XIX , forma rettangolare sagomata, fondo decorato con motivi di foglie e fiori incisi che si ripetono sui manici, comprende supporto in legno - cm 93,5xcm 57,5

Los #: 34

Schätzpreis: 1.000.000 ITL - 1.500.000 ITL

Bild

Servizio da toilette in argento e tartaruga, Birmingham 1907-8 , composto da quattro spazzole ed uno specchio, all'interno di un astuccio - spazzole lungh. cm 17 e cm 24, specchio lungh. cm 28 (mancante del pettine) (5

Los #: 36

Bild

Cornice in argento, Londra 1884 , forma rettangolare, bordo traforato con motivi geometrici - cm 17xcm 14 (difetti

Los #: 37

Bild

Piccolo salver in argento, Londra 1909 , forma tonda, bordo sagomato e decorato con volute e conchiglie, poggiante su tre piedini - peso g. 378 (leggera ammaccatura

Los #: 38

Bild

Lotto comprendente: tre posacenere in argento , uno tondo città di Sheffield 1900-1, uno rettangolare Londra 1902-3, uno a forma di conchiglia città di Sheffield 1902-3; un cavalletto in argento con decorazione a rilievo; un portabiglietti - peso totale g. 206 (5

Los #: 39

Schätzpreis: 900.000 ITL - 1.300.000 ITL

Bild

Portabiglietti a molla in argento, Londra 1902-3 , base forma a cuore in tartaruga, piastra in argento traforato con decorazione di putti e foglie - cm 11,5xcm 11

Los #: 40

Bild

Lotto comprendente otto portacerini in argento di dimensioni e provenienze varie, fine sec. XIX inizio sec. XX - lungh. da cm 3,5 a cm 5, peso totale g. 164 (8

Los #: 41

Schätzpreis: 1.000.000 ITL - 1.200.000 ITL

Bild

Coppia di bottiglie porta profumo in cristallo e argento, città di Sheffield 1907, orafo Walker & Hall , corpo in cristallo di forma sferica con tappo in argento incernierato, reca monogramma inciso - alt. cm 14 (difetti, tappo interno in vetro mancante) (2

Los #: 43