AUBAINES DU 116

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Datum der Auktion: 12.11.2019

Zurück

Bild

Lot de 4 BOUTEILLES : - Rémy Martin VSOP Mag vieux - Calva de base - Marc - Bernard VII

Los #: 1

Schätzpreis: 140 € - 160 €

Datum: 12.11.2019

Bild
BOUTEILLE de Calvados 1947

BOUTEILLE de Calvados 1947

Los #: 2

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 12.11.2019

Bild

AFRIQUE Lot comprenant une hache, deux pointes de flèches et deux poignards

Los #: 3

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 12.11.2019

Bild

Ecole MODERNE, Jeune femme assise, Huile sur toile Xxème siècle 18 x 15 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.11.2019

Bild

ECOLE FLAMANDE DU XVIIème SIECLE Figure féminine drapée en pied. Pierre noire rehauts de craie blanche sur papier chamois. 34 x 25,2 cm (Rousseurs, déchirure en haut à gauche) Cartouche dans le bas du montage « Ant.Van Dyck, étude pour le Moïse sauvé des eaux

Los #: 6

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 12.11.2019

Bild

Ecole Française fin XIXème Le pont Crayon sur papier signé en bas à gauche Encadrée, manque angle gauche du cadre

Los #: 7

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 12.11.2019

Bild

Tony CARDELLA (1898 - 1976) Voiliers au port de Saint Tropez Huile sur toile 54,5 x 65 cm Signé en bas à droite Sans cadre

Los #: 8

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.11.2019

Bild

Maisons en pleine nuit Huile sur isorel 54 x 65 cm Accident

Los #: 9

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 12.11.2019

Bild

Suite de deux tableaux en gouache et plumes naturelles figurant un faisan et une poule faisanne. 48 x 33 cm (à vue

Los #: 10

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 12.11.2019

Bild

Dessin à la mine de plomb. Signé "Adam" en bas à gauche". 24 x 32 cm (à vue) (tâches d'humidité et insolation

Los #: 11

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 12.11.2019

Bild

Huile sur papier figurant une famille de gallinacés. Signé en bas à droite. 28 x 38 cm (à vue

Los #: 12

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 12.11.2019

Bild

Travail Contemporain Suites de trois aquarelles figurant des paysages. Signées "Jgarand". 10,5 x 15 cm (à vue) 9,5 x 7cm (à vue) 10,5 x 7 cm (à vue

Los #: 13

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 12.11.2019

Bild
Nature Morte Huile sur toile 33 x 24 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 12.11.2019

Bild

Travail Anglais XIXe "Nautical Terms" Gravure réhaussée en couleur éditées en 1823 par Thomas McLean (London). 26 x 35 cm (à vue) ( x tâches et insolations

Los #: 15

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 12.11.2019

Bild

Deux planches litographiées figurant des élégantes. 120,5 x 13 cm (à vue

Los #: 16

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 12.11.2019

Bild

Pochette à dessin contenant gravures diverses et variés sur des personnages et paysages de France dont : "Bossuet, Buffon, Porte De Moret, Tour de Montespiloy, Château de Vincennes, Duroc, Desmoulins, …". Taches, humidités, accidents et déchirures On y joint une nouvelle "La sœur perdue" Aventures

Los #: 17

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.11.2019

Bild

Joseph MEISSONNIER (Avignon 1864 - Villeneuve lès Avignon 1943) Port de Martigues Huile sur panneau 14,5 x 35,5 cm Signé en bas à droite Meissonnier J et dédicacé de manière peu lisible

Los #: 18

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.11.2019

Bild

Ecole moderne du XXème siècle Vaches dans la prairies et ruines Pastel et et huile sur papier Porte une signature SIMONIN en bas à droite 42 x 34 cm On y joint : - R.L. DUFOUR Paysage du Val de Loire Fusain sur papier Signé en bas à gauche et daté à droite 1960 29,5 x 48,5 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 12.11.2019

Bild

Harry BARTON (1908-2001) Femme nue de dos Acrylique sur isorel 60,5 x 50,5 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 12.11.2019

Bild

Ecole Moderne La ferme en bordure de chemin Huile sur panneau Signé en bas à gauche Brennemann 32 x 37 La ferme Huile sur panneau

Los #: 21

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.11.2019

Bild

Attribué à Fabius BREST (1823-1900) Rivage oriental Crayon 14,5 x 22,5 cm Porte en bas à gauche la signature F. Brest

Los #: 22

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 12.11.2019

Bild

Ecole française du XXe siècle Huile sur toile Nature morte au poisson et au renard H.: 100 cm ; l.:81 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 12.11.2019

Bild

Roland CHANCO (1914-2017) Deux aquarelles Nues H.: 65 cm ; l.: 49,5 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 12.11.2019

Bild

STANLAY Deux Aquarelles Rue animée à Norvins. Daté 1927. H.: 77 cm ; l.: 57 cm Vue d'une rue. Daté 1926. H.: 72 cm ; l.: 53,5 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.11.2019

Bild

Rethoré OZAN Huile sur toile Marine. Daté 1958 H.: 57 cm ; l.: 80 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 12.11.2019

Bild

ALIMAN Huile sur toile Le Magicien H.: 130 ; l.: 97

Los #: 27

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 12.11.2019

Bild

BARRA Huile sur toile Abstraction bleu H.: 73 ; l.: 92

Los #: 28

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 12.11.2019

Bild

Christian CHENARD (1918-2002) La Nuit aux mille soleil. Daté 1989 Huile sur toile H.: 96,5 ; l.: 130 Marqué à l'arrière "Verneuil/Avre 1989

Los #: 29

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 12.11.2019

Bild

Pierre VERRIER Technique mixte Abstraction dorée H.: 65 ; l.: 54

Los #: 30

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 12.11.2019

Bild

TIVOLI RAINA Nature morte à la bouteille H.: 64,5 cm ; l.: 81 cm

Los #: 31

Schätzpreis: 70 € - 90 €

Datum: 12.11.2019