Atelier Serge MANSAU

ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Enghien-les-Bains, 2, rue du Docteur-Leray 95880 Enghien-les-Bains

Datum der Auktion: 27.09.2020

Zurück

Bild

Givenchy. "Pi". Flacon publicitaire en verre. H. 33 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 27.09.2020

Bild

Valentino. "Vendetta". Flacon publicitaire décoratif en verre figurant un drapé plissé. H. 27 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Datum: 27.09.2020

Bild

Molyneux. "Vivre" 1972 . Flacon publicitaire décoratif en verre à décor dentelé. H. 29 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Datum: 27.09.2020

Bild

Valentino " Vendetta pour homme". Flacon publicitaire décoratif en verre. H. 29 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Datum: 27.09.2020

Bild

Guy Laroche. " J'ai osé " 1976. Flacon publicitaire décoratif à bouchon tiare. H. 25 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 27.09.2020

Bild

Kenzo "Parfum d'été". Flacon publicitaire décoratif figurant un feuille stylisée. Verrerie Pochet et Du Courval réalisé et daté le 17 novembre 1992. H. 30 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 27.09.2020

Bild

Cerruti. «1881 ». Flacon publicitaire décoratif en forme de carré dépoli, présenté sur socle en plâtre moulé. H. 45,5 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 27.09.2020

Bild

Guerlain « Insolence ». Flacon publicitaire décoratif en forme d'encrier stylisé. H 18 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 27.09.2020

Bild

Rochas « Alchimie « . Flacon publicitaire décoratif de forme melon. H. 34 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 27.09.2020

Bild

Van Cleef & Arpels " Van Cleef ». Flacon publicitaire décoratif en forme de pierre précieuse. H 25 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 27.09.2020

Bild

Givenchy " Organza" 1998. Flacon publicitaire décoratif figurant un personnage des ballets triadiques. H. 35 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 27.09.2020

Bild

Gianni Versace " Per donna" flacon publicitaire décoratif a décor d'une tête de Gorgone, présenté sur un socle de plâtre 31 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 27.09.2020

Bild

Christian Dior " Dolce vita" 1996. Amusante sculpture en verre composée d'un flacon publicitaire décoratif agrémenté de cinq flacons coordonnés sur socle en plâtre moulé. H. 41 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 27.09.2020

Bild

Marc de la Morandiere "Bleu de Chine". Flacon publicitaire décoratif en verre laqué figurant une tabatière à opium. H. 22 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 27.09.2020

Bild

Kenzo « Kashaya ». Flacon publicitaire décoratif en forme de goutte à décor moulé de feuille. H. 30 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Datum: 27.09.2020

Bild

Hermès "Eau des merveilles" . Flacon publicitaire décoratif en forme de globe tronqué à décor or d'une pluie d'étoiles. H. 23,5 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 27.09.2020

Bild

Claude Montana " L'eau de parfum". Sujet publicitaire en résine moulée figurant le flacon spirale sur socle titré. H. 26 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 27.09.2020

Bild

Jean Louis Scherrer "Jean Louis Scherrer" 1979. Flacon publicitaire décoratif inspiré des gratte-ciels new-yorkais

Los #: 18

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 27.09.2020

Bild

Léonard " Balahé" Flacon publicitaire décoratif en verre opaque noir. H. 28,5 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 27.09.2020

Bild

Givenchy "Ange ou démon" flacon publicitaire décoratif en forme d'amphores stylisé. H. 40,5 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 27.09.2020

Bild

Hermès "24 faubourg" . Flacon publicitaire décoratif figurant un carré Hermès, édition limitée 1995 numéro 4 gravé " Pour Serge Mansau" avec son contenu de 500 ml d'eau de toilette

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 27.09.2020

Bild

Cristalleries de Saint Louis "L'eau de Saint Louis" . Flacon publicitaire en cristal doublé incolore et grenat. H. 24,5 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 27.09.2020

Bild

Flacon expérimental en verre massif souffle moule presse à décor de lamelles de bois. Exemplaire unique réalisé en collaboration avec le verrier Antoine Leperlier. H. 33 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 27.09.2020

Bild

Flacon expérimental en verre massif souffle moulé pressé à décor de calligraphie, bouchon figurant un galet transpercé d'une branche. Exemplaire unique réalisé en collaboration avec le verrier Antoine Leperlier. H. 33 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 27.09.2020

Bild

Flacon expérimental en verre massif souffle moulé pressé à décor de cubes de glaces. Exemplaire unique réalisé en collaboration avec le verrier Antoine Leperlier. Hauteur 22 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 27.09.2020

Bild

Flacon expérimental en verre massif souffle moulé pressé à panse tronquée à décor de feuillages et clématites. Exemplaire unique réalisé en collaboration avec le verrier Antoine Leperlier 22 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 27.09.2020

Bild

Flacon expérimental en verre massif souffle moulé pressé à décor de feuillage stylisé. Exemplaire unique réalisé en collaboration avec le verrier Antoine Leperlier 22 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 27.09.2020

Bild

Flacon expérimental en verre massif souffle moulé pressé à décor nid d'abeille Exemplaire unique réalisé en collaboration avec le verrier Antoine Leperlier 22 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 27.09.2020

Bild

Flacon expérimental en verre massif souffle moulé pressé à décor de trois grenades superposées, bouchon orné d'un galet. Exemplaire unique réalisé en collaboration avec le verrier Antoine Leperlier 21,5 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 27.09.2020

Bild

Flacon expérimental en verre massif souffle moulé pressé à décor de calligraphie et feuillages. Exemplaire unique réalisé en collaboration avec le verrier Antoine Leperlier.21,5 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 27.09.2020