ATELIER FELIX SCHIVO (1924-2006)

Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
[email protected]

Datum der Auktion: 18.03.2019

Zurück

Bild
Félix SCHIVO (1924-2006)

LOT DE 7 GRAVURES : – SOLITUDE, 1964 Eau-forte, signée et datée 16,5 x 12,5 cm – LE REPOS, 1968 Eau-forte, épreuve d’artiste, signée et datée 24,5 x 13 cm – NU FEMININ ENDORMI, 1970 Eau-forte, signée et datée 26 x 35 cm – HIROSHIMA Eau-forte, épreuve d’artiste 1, signée 21 x 13 cm – LE GUERIDON

Los #: 1

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 18.03.2019

Bild
Félix SCHIVO (1924-2006)

LOT DE CINQ GRAVURES – L’ORAGE, MEULES DE FOIN, 1960 Eau-forte numérotée 5/60, monogrammée et datée 27 x 34 cm – LE PLAN D’ILEUH SOUS LA NEIGE Pointe-sèche, numérotée 6/80, monogrammée 37 x 55 cm – TOITS D’AUVERGNE Pointe-sèche, numérotée 7/60, signée 26,5 x 36 cm – PETIT CAUSSE DE BALSAC Eau-forte

Los #: 2

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 18.03.2019

Bild
Félix SCHIVO (1924-2006)

LOT DE QUATRE GRAVURES – LE DUOL Pointe-sèche, épreuve d’artiste 1, signée 53 x 64 cm – SOUS-BOIS L’ÉTE Lithographie originale, numérotée 16/25, monogrammée et signée (dans la marge) 65 x 50 cm – CHEMIN DE CAUSSE Eau-forte, épreuve d’artiste, monogrammée et signée (dans la marge) 50 x 65 cm (traces

Los #: 3

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 18.03.2019

Bild
Félix SCHIVO (1924-2006)

LOT DE QUATRE GRAVURES SUR BOIS – KARINA LA SUEDOISE Sur papier Japon, numérotée 2/10, signé 42,5 x 27 cm – LA LECTURE Numérotée 2/80, signée 51 x 33 cm – NU FEMININ ALLONGE, 1993 Aquarellée à la sanguine, signée et datée 31 x 47 cm – NU FEMININ Numérotée 1/80, signée 47 x 62 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 18.03.2019

Bild
Félix SCHIVO (1924-2006)

LOT DE QUATRE GRAVURES – LE MAS (AVEYRON) Gravure sur bois sur papier Japon Épreuve d’artiste Signé 40 x 26 cm (taches) – LE MOULIN DE BAROUSSE Gravure sur bois sur papier Japon Épreuve d’artiste Signé 24 x 26 cm (taches) – CHEMIN DE CAUSSE Pointe-sèche, numérotée 12/80 Signé 20 x 26,5 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 18.03.2019

Bild
Félix SCHIVO (1924-2006)

SERIE DE CINQ DESSINS AQUARELLES : ETUDES DE COSTUMES POUR LE MONUMENT A ANTOINE WATTEAU Signés 44 x 30 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 18.03.2019

Bild
Félix SCHIVO (1924-2006)

LES POIRIERS Mine de plomb Monogrammé et signé (sur le montage) 32,5 x 40,5 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 18.03.2019

Bild
Félix SCHIVO (1924-2006)

ÉTUDE D’ARBRE (AVEYRON), 1953 Pierre noire Daté et monogrammé 45 x 40 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 18.03.2019

Bild
Félix SCHIVO (1924-2006)

LOT DE DEUX DESSINS – SAINT BERTRAND DE COMMINGES DES PYRENEES Encre et aquarelle 20,5 x 24 cm – PAYSAGE AVEYRONNAIS Crayon Caran d’Ache Signé et daté 1961 24 x 32 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 18.03.2019

Bild
Félix SCHIVO (1924-2006)

LOT DE TROIS DESSINS – VILLAGE DE NUCES (AVEYRON), 1952 Encre rouge Monogrammé et daté 25 x 33 cm – VALLEE DE L’OURSE (PYRENEES) Encre de Chine Monogrammé 26 x 34 cm – ÉTUDE DE POMMIER (AVEYRON), 1962 Encre de Chine et lavis Monogrammé et daté 25 x 32 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 18.03.2019

Bild
Félix SCHIVO (1924-2006)

LOT DE TROIS DESSINS – BORD DU LOT, 1978 Encre et aquarelle Monogrammé et daté 36 x 25 cm – REFLETS D’UNE RUINE DANS LE LOT Pierre noire et aquarelle Monogrammé 26 x 36 cm – VENISE Dessin crayon Caran d’Ache Monogrammé 40 x 28 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 18.03.2019

Bild
Félix SCHIVO (1924-2006)

SOUS-BOIS A NUCES (AVEYRON) Encre de Chine et lavis Titré sur le montage Signé (en bas à droite) 37,5 x 30 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 18.03.2019

Bild
Félix SCHIVO (1924-2006)

ROUE DE CHARRETTE ET SEMOIR A NUCES (AVEYRON), 1986 Pierre noire Monogrammé et daté 29 x 39 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 18.03.2019

Bild
Félix SCHIVO (1924-2006)

CLAMAVI IN DESERTO Gouache Titré et signé (sur le montage) Monogrammé (en bas à gauche) 47 x 34,5 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 18.03.2019

Bild
Félix SCHIVO (1924-2006)

AUTOPORTRAIT, 1968 Fusain et pierre noire Monogrammé (en bas à droite) Annoté et daté (au dos) 48,5 x 31 cm Voir reproduction page 3

Los #: 15

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 18.03.2019

Bild
Félix SCHIVO (1924-2006)

GRAND NU RENVERSE, 1982 Pierre noire et sanguine Monogrammé et daté (en bas à gauche) Titré et annoté (au dos) 62,5 x 49 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 18.03.2019

Bild
Félix SCHIVO (1924-2006)

LES BOURGEOIS DE CALAIS : JEAN D’AIRE ET PIERRE DE WISSANT Deux dessins à la pierre noire Monogrammés et datés : Juillet 1950 Titrés et annotés (sur le montage) 58 x 37 cm et 57 x 40 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 18.03.2019

Bild
Félix SCHIVO (1924-2006)

MONSIEUR BERTIN D’APRES INGRES, 1954 Pierre noire Signé, titré, et daté 48 x 35 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 18.03.2019

Bild
Félix SCHIVO (1924-2006)

TETE D’HOMME BARBU, 1979 Plâtre original Monogrammé et daté (dans le cou à gauche) : F.S. 79 41 x 26 x 30 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 18.03.2019

Bild
Félix SCHIVO (1924-2006)

PORTRAIT D’HOMME Plâtre original gomme laqué Monogrammé (dans le cou) : FS 33 x 22 x 25 cm Cette petite esquisse prépare la statue monumentale en bronze intitulée Le Cri, commandé par la ville de Dugny (Seine-Saint-Denis), et installée place Gabriel Péri. Sinistrée à 98% par la Seconde guerre

Los #: 20

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 18.03.2019

Bild
Félix SCHIVO (1924-2006)

FEMME COUSANT DITE AUSSI LA COUSEUSE, 1952 Bois et plâtre portant une patine brun-noir Monogrammé (sur la terrasse) : FS 50 x 19 x 30 cm Les épreuves n°1 et 2 de l’œuvre, fondues respectivement par Émile Godard et la fonderie italienne Tesconi, sont conservées en collection particulière

Los #: 21

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 18.03.2019

Bild
Félix SCHIVO (1924-2006)

FEMME ASSISE CARESSANT SON CHAT Terre cuite chamottée et patinée Monogrammé (au dos) : FS 16,5 x 9 x 13 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 18.03.2019

Bild
Félix SCHIVO (1924-2006)

LE CRI, ESQUISSE, 1984 Plâtre original patiné Titré (sur la terrasse) : LE CRI esquisse Monogrammé (sur la tranche de la terrasse) : FS 54 x 30 x 19 cm Restauration

Los #: 23

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild
Félix SCHIVO (1924-2006)

PORTRAIT D’HENRI RABAUD, 1974 Plâtre original patiné bronze Signé (sur le cou en bas à droite) : F. SCHIVO 37 x 25 x 25 cm Félix Schivo réalise le Portrait d’Henri Rabaud (1873-1949), musicien et compositeur français, connu pour son opéra Marouf, sur commande du ministère des Affaires culturelles

Los #: 24

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild
Félix SCHIVO (1924-2006)

BUSTE DE JEUNE FILLE POUR UNE MARIANNE, 1970 Plâtre original gomme laqué Signé (dans le cou, à droite) : FS SCHIVO 41 x 21 x 29 cm Le modèle, Marie-Christine Martin, était une élève du collège Saint-Thomas de Villeneuve à Bry-sur-Marne. Une épreuve en bronze de cette œuvre est actuellement conservée

Los #: 25

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild
Félix SCHIVO (1924-2006)

PORTRAIT DE FEMME Plâtre original 52 x 30 x 32 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 18.03.2019

Bild
Félix SCHIVO (1924-2006)

PORTRAIT D’HOMME, 1987 Plâtre original patiné Monogrammé et daté (dans la nuque) : FS 87 36 x 24 x 25 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 18.03.2019

Bild
Félix SCHIVO (1924-2006)

PORTRAIT D’ALAIN DELACOMMUNE, 1987 Plâtre original patiné Monogrammé et daté (dans le cou à gauche) : FS 87 40 x 28 x 32 cm Alain Delacommune était président des Plombiers et Couvreurs d’Europe. Une épreuve en bronze de son Portrait est conservée par la loge maçonnique de Compiègne

Los #: 28

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 18.03.2019

Bild
Félix SCHIVO (1924-2006)

PORTRAIT DE JEUNE HOMME (REGIS), 1981 Plâtre original patiné 35 x 22 x 25,5 cm L’œuvre est reproduite dans le catalogue de l’exposition Félix Schivo 40 ans de métier (Senlis, ancienne église Saint-Pierre, 1999, p. 11

Los #: 29

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 18.03.2019

Bild
Félix SCHIVO (1924-2006)

MARIANNE, 1985 Plâtre original polychromé Inscription (sur le devant) : RF Monogrammé et daté (dans le cou à droite) : FS 85 52 x 30 x 30 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.03.2019