Atelier de Vincent GONZALEZ

Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
[email protected] · +33 (0)4.28.39.00.20

Datum der Auktion: 25.09.2021

Zurück

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Composition abstraite, Pierre calcaire, 44 x 30 x 20 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Animal stylisé, Pierre de Bourgogne, H : 49 cm ; L : 40 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Coq de Bruyère, Pierre de Bourgogne, H : 50 cm ; L : 44 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) American turkey, Sujet en pierre de Bourgogne, H : 58 cm ; L : 56 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Composition abstraite, Pierre calcaire, Monogrammée, H : 55 cm ; L : 23 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Orchidée, Sujet en pierre de Bourgogne, H : 60 cm ; L : 51 cm (restauration ancienne

Los #: 6

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Principe féminin sculpté en pierre de Bourgogne, H : 41 cm ; L : 30 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Oiseau stylisé en bois sculpté polychrome et doré, H : 73 cm ; L : 37 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Composition fémine, Pierre de Bourgogne sculptée, H : 43 cm ; L : 36 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Christ en chêne, socle en résine, Monogrammé, H : 75 cm ; L : 74 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Composition abstraite, Pierre calcaire, Monogrammée H : 43 cm ; L : 34 cm (éclats

Los #: 11

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Ulysse, Granite sculpté, H : 51 cm ; L : 36 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Iris stylisé, Sujet en pierre de Bourgogne, 80 x 80 x 18 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Deux panneaux en bois sculptés sur les deux faces, yeux, 25 x 47 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 0 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Panneau gravé d'ondes, divisé en 6 compartiments, 49 x 32 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) plaque en bois sculpté à décor de visage 39 x 28,5 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) La damnation, Plaque en bois sculpté, 35,5 x 53,5 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Bouquets, Plaque en bois sculpté, 50 x 37 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 0 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Trois plaques en bois sculpté double face, regards, 29,5 x 41 cm 40 x 29,5 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Cavalier de l'apocalypse, Plaque en bois sculpté, 36 x 50 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Danse macabre, Plaque en bois sculpté, 27,5 x 39 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019

Los #: 22

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Flamenco, Sujet en chêne sculpté, Monogrammé, 100 x 30 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Composition abstraite, Hêtre sculpté, H : 75 cm ; L : 27 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Sainte Agathe, Chêne sculpté et cordage, Titrée et monogrammée en bas, H : 110 cm ; 25 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Sculpture Béton

Los #: 25 .2

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Figure de Christ en chêne et cordage, H : 36 cm ; L : 22 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) L'Ange neuf, Sujet en chêne sculpté, Monogrammé et titré sur la terrasse, H : 63 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Maternité en chêne sculpté, H : 106cm ; L : 25 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Femme en chêne sculpté, H : 159 cm ; L : 24 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Sujet en chêne sculpté, Monogrammé, H : 55 cm ; L : 9 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Matador en chêne sculpté, Monogrammé en bas 90 x 36 x 13 cm

Los #: 31

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Naissance, Hêtre sculpté H : 49 cm

Los #: 32

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Bois sculpté polychrome, 53 x 22,5 cm

Los #: 33

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Calypso, Sujet en pierre calcaire, H : 60 cm ; L : 96 cm

Los #: 34

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Sujet en pièrre calcaire

Los #: 35

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Figure féminine futuriste en plâtre peint, H : 167 cm ; L : 40 cm ; l : 138 cm (éclats

Los #: 36

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Composition abstraite en chêne polychrome et doré, 105 x 30 x 22 cm

Los #: 37

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Principe féminin Plâtre polychrome, 167 x 73 x 32 cm

Los #: 38

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Maternité, Plâtre polychrome H : 168 cm ; L : 75 cm

Los #: 39

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Palette en bois, 50 x 38 cm

Los #: 40

Schätzpreis: 0 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Volute, Sujet en marbre noir veiné blanc, Monogrammé H : 51 cm ; L : 31 cm (éclats

Los #: 41

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Pierre calcaire, 30 x 20 x 14 cm

Los #: 42

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Sujet en chêne sculpté polychrome, 95 x 18 cm (restauration ancienne

Los #: 43

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Fleur en chêne sculpté, H : 60 cm

Los #: 44

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Composition abstraite en granite sculpté 76 x 21 x 18 cm

Los #: 45

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Saint François, H : 166cm ; L : 30cm

Los #: 46

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Figure stylisée, Pierre calcaire sculptée et dorée, Monogrammée, H : 53 cm ; L = 31 cm

Los #: 47

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Mandorle, Pierre calcaire sculptée, 51 x 21 x 12 cm

Los #: 48

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Buste de femme, Composition en polystyrène, H : 62 cm ; L : 20 cm

Los #: 49

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Sculpture de forme libre, pierre granitique H : 38 cm ; L : 30 cm

Los #: 50

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Composition abstraite, Sujet en pierre calcaire, Monogrammée, 50 x 37 x 23 cm (restauration ancienne

Los #: 51

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Crucifixion, Sujet en chêne sculpté, 40 x 58 cm

Los #: 52

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Miroir de forme géométrique sculpté marsqueté d'un filet de bois foncé. Pièce unique

Los #: 53

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Miroire en bois de frêne sculpté de forme cynétique Monogramé Pièce unique

Los #: 54

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Miroir en bois sculpté et ajouré en forme d'étoile cynétique Monogramé

Los #: 55

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Applique à deux bras de lumière, en bois naturel sculpté dans la masse et ajouré de motif stylisé

Los #: 56

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Applique murale en bois mouluré ajouré et sculpté

Los #: 57

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Applique murale en bois de frène, sculpté de bandes sperposés en gigogne. Support d'ampoule en relief

Los #: 58

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Suite de six chaises en bois sculpté dossier en trapèze ajouré d'un chevron, assise circulaire, reposent sur quatre pieds en X

Los #: 59

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Chevalet en chêne réglable en hauteur

Los #: 60

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Grande vitrine

Los #: 61

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Banquette en bois sculpté, garniture de cuir clouté

Los #: 62

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Tabouret quadripode à assise circulaire

Los #: 63

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Tabouret de piano à trois pieds en bois sculpté réunis par un dé de raccordement en triangle

Los #: 64

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Commode en bois sculpté, plateau marqueté de motifs géométrique stylisés, elle ouvre par tiroirs en façade, pieds en saillies sculptés dans la masse Monogrammée et daté 74 au revers

Los #: 65

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Commode en bois sculpté et marqueté ouvrant par deux tiroirs en façade, piètement ajouré, montants galbés Pièce unique

Los #: 66

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Socle en bois sculpté toute face Pièce unique

Los #: 67

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Bout de canapé en bois scupté et facetté, plateau ocotogonal marqueté Pièce unique

Los #: 68

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Table basse en bois à plateau octogonal marqueté, piètement à profil en étoile pièce unique

Los #: 69

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Selette ouvrant par un tiroir à décor de draperie en bois sculpté et teinté

Los #: 70

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Argentier en bois sculpté en hêtre, ouvrant par un vantail en bois sculpté d'une rosace et découvrant trois tiroirs Pièce unique

Los #: 71

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Meuble bas de rangement en bois sculpté , façade mouvementée à motif de draperie, ouvrant par un abattant, une tablette supérieure Pièce unique

Los #: 72

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Table de salle à manger, piétement en bois sculpté, plateau en verre fumé ovale Pièce unique

Los #: 73

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928 - 2019) Bois de lit en bois sculpté à décor de draperie comprenant deux tablettes

Los #: 74

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Longue enfilade en bois sculpté

Los #: 75

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Guéridon tripode en bois sculpté

Los #: 76

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) Enfilade en bois sculpté ouvrant par quatre vantaux

Los #: 77

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) L'Enfer chant XXVIII, Bois sculpté polychrome, Signé, titré et daté 1994 au revers, 130 x 100 cm

Los #: 78

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vincent GONZALEZ (1928-2019) La Danse, Huile sur toile, Située à Lachassagne et datée 1960, 125 x 73 cm

Los #: 79

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.09.2021