Asta Fotografia 15 Aprile 2019

Aste di antiquariato Boetto
Mura dello Zerbino 10 Rosso
16122 Genova
Italien
[email protected] · +39 010 2541314

Datum der Auktion: 15.04.2019

Zurück

Bild

ANDRES SERRANO (1950-) Lesa Lewis 1998 cibachrome cm 83x67 (senza cornice) cm 94x77 (con cornice) esemplare 4/45 firmato, datato e numerato sul retro sul retro: etichetta di Marco Noire Contemporary Art, Torino Lesa Lewis 1998 cibachrome 32,67x26,37 in (without frame) 37x30,31 in (with frame

Los #: 265

Schätzpreis: 2.500 € - 2.800 €

Datum: 15.04.2019

Bild

NAN GOLDIN (1953-) Kee in bed, E. Hampton, NYC 1988 cibachrome cm 30,5x40,5 edizione 1996 firmato sul retro Kee in bed, E. Hampton, NYC 1988 cibachrome 12x15,95 in edition 1996 signed on the reverse

Los #: 266

Schätzpreis: 500 € - 550 €

Datum: 15.04.2019

Bild

NAN GOLDIN (1953-) April in the window, NYC 1983 cibachrome cm 30,5 x 40,5 edizione 1996 firmato sul retro April in the window, NYC 1983 cibachrome 12x15,95 in edition 1996 signed on the reverse

Los #: 267

Schätzpreis: 500 € - 550 €

Datum: 15.04.2019

Bild

ERWIN OLAF (1959-) Rouge, Player II 2005 stampa lambda cm 117x80 esemplare 3/3 firmato, datato, titolato e numerato sul retro Rouge, Player II 2005 lambda print 46,06x31,49 in edition 3/3 signed, dated, titled and numbered on the reverse

Los #: 268

Schätzpreis: 2.800 € - 3.100 €

Datum: 15.04.2019

Bild

ERWIN OLAF (1959-) Rouge, Player IV 2005 stampa lamba cm 117x80 esemplare 3/3 firmato, datato, titolato e numerato sul retro Rouge, Player IV 2005 lambda print 46,06x31,49 in edition 3/3 signed, dated, titled and numbered on the reverse

Los #: 269

Datum: 15.04.2019

Bild

ARAKI (1940-) Pola eros 2006 polaroid cm 10,8x8,8 firmato sul retro Pola eros 2006 polaroid 4,25x3,46 in signed on the reverse

Los #: 270

Schätzpreis: 400 € - 450 €

Datum: 15.04.2019

Bild

GONZALEZ JUAN (1973-) Lotto di tre opere Lot of three works Rejillas 2001 fotografia cm 75x50 (cad.) firmato, datato e titolato sul retro provenienza: Galeria Luis Adelantado, Valencia Rejillas 2001 photo 29,52x19,68 in (each) signed, dated and titled on the reverse provenance: Galeria Luis

Los #: 271

Schätzpreis: 3.000 € - 3.400 €

Datum: 15.04.2019

Bild

DE MIDDEL CRISTINA (1975-) Hambita (dalla serie The Afronauts) 2012 stampa inkjet su carta Magnum Prestige cm 12,5x15 firmata sul retro sul retro: etichetta della Magnum con didascalia dell'immagine Magnum Prints Unlimited Editions, circa 200 esemplari non numerati opera incorniciata con vetro

Los #: 272

Schätzpreis: 450 € - 500 €

Datum: 15.04.2019

Bild

MC CURRY STEVE (1950-) Procession of nuns, Yangon, Myanmar 1994 stampa inkjet su carta Magnum Prestige cm 9x14 firmata sul retro sul retro: etichetta della Magnum con didascalia dell'immagine edizione Magnum Prints Unlimited Editions, circa 200 esemplari non numerati opera incorniciata con vetro

Los #: 273

Schätzpreis: 450 € - 500 €

Datum: 15.04.2019

Bild

VIK MUNIZ (1961-) Jetliner, dalla serie Postcards from Nowhere 2014 stampa inkjet su carta Magnum Prestige cm 8,5x14 firmata sul retro sul retro: etichetta della Magnum con didascalia dell'immagine edizione: Magnum Prints Unlimited Editions, circa 200 esemplari non numerati opera incorniciata con

Los #: 274

Schätzpreis: 450 € - 500 €

Datum: 15.04.2019

Bild

VINCENZO CASTELLA (1952-) #011 Istanbul 2010 stampa a getto d'inchiostro prima stampa cm 28x36 firmata, datata, titolata sul retro provenienza: Studio La Città, Verona #011 Istanbul 2010 inkjet print first print 11,02x14,17 in signed, dated, titled on the reverse provenance: Studio La Città, Verona

Los #: 275

Schätzpreis: 500 € - 550 €

Datum: 15.04.2019

Bild

VANESSA BEECROFT (1969-) VB 25, Performance, 15 dicembre 1996 vibracolor print cm 123,5x171,5 (dimensioni totali)/101,6x152,4 (immagine) esemplare 2/3 certificato di autenticità di Vanessa Beecroft con codice vb25.074.vb.sld, accompagnato da una lettera della Galleria Lia Rumma, Napoli indirizzata

Los #: 276

Schätzpreis: 9.000 € - 10.000 €

Datum: 15.04.2019

Bild

TUNICK SPENCER (1967-) Wavy Line NYC 1994 stampa lambda cm 149x122 esemplare 4/6 firmato, datato e numerato sul retro Wavy Line NYC 1994 lambda print 58,66x48,03 in edition 4/6 signed, dated and numbered on the reverse

Los #: 277

Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €

Datum: 15.04.2019

Bild

BECHER BERND & HILLA (-) Kühlturm Pattbergschächte, Niederrhein 1973 stampa vintage ai sali d'argento cm 40,2x31 esemplare unico firmata e titolata sul retro sul retro: etichetta della Konrad Fischer Galerie, Berlino Kühlturm Pattbergschächte, Niederrhein 1973 vintage silver print 15,82x12,20 in

Los #: 278

Schätzpreis: 15.000 € - 16.500 €

Datum: 15.04.2019

Bild

ARNULF RAINER (1929-) Schwarzes Gras 1972 pastello su stampa vintage ai sali d'argento fotografia di performance cm 50x60 firmato e datato in basso a destra sul retro: timbro della LP220, Torino Schwarzes Gras 1972 pastel on vintage silver print picture of a performance 19,68x23,62 in signed and

Los #: 279

Schätzpreis: 12.500 € - 14.000 €

Datum: 15.04.2019

Bild

URS LUTHI (1947-) Senza titolo (dal libro Le Maschere, Un'Isola nell'Aria) 1975 stampa inkjet cm 60 x 50 esemplare 10/75 firmato e datato in basso a destra edito da Studio Morra, Napoli e Pari&Dispari Reggio Emilia, 1975 Untitled (from the book Le Maschere, Un'Isola nell'Aria) 1975 inkjet print

Los #: 280

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 15.04.2019

Bild

GIANNI BERENGO GARDIN (1930-) Quiliano 2005 stampa vintage virata seppia ai sali d'argento cm 40x30 firmata, datata e titolata sul retro sul retro: timbro del fotografo Quiliano 2005 vintage silver sepia print 15,74x11,81 in signed, dated and titled on the reverse on the reverse: photographer's

Los #: 281

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 15.04.2019

Bild

MIMMO JODICE (1934-) Paris 1993 stampa vintage ai sali d'argento cm 20x36,5 - 30,5x40,5 esemplare 4/6 firmata, datata e titolata sul retro Paris 1993 vintage silver print 7,87x14,37 in - 12x15,94 edition 4/6 signed, dated and titled on the reverse

Los #: 282

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 15.04.2019

Bild

GABRIELE BASILICO (1944-2013) Milano 1989 stampa vintage ai sali d'argento cm 27,5x34 - 30,5x40,5 firmata, datata e titolata sul retro timbro a secco Gabriele Basilico in basso a destra Milano 1989 vintage silver print 10,82x13,38 in - 12x15,94 in signed, dated and titled on the reverse embossing

Los #: 283

Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Datum: 15.04.2019

Bild

MIMMO JODICE (1934-) Vedute di Napoli 1979 stampa vintage ai sali d'argento cm 36x25 - 40x30 firmata, datata e titolata sul retro Vedute di Napoli 1979 vintage silver print 14,17x9,84 in - 11,81x15,74 signed, dated and titled on the reverse bibliografia : Vedute di Napoli, 1980 Edizioni

Los #: 284

Schätzpreis: 1.100 € - 1.300 €

Datum: 15.04.2019

Bild

VASCO ASCOLINI (1937-) Shunkan Karozuka 1980 stampa vintage ai sali d'argento cm 35x25 - 30x40 firmata in basso a destra firmata e datata sul retro Shunkan Karozuka 1980 vintage silver print 13,77x9,84 in - 11,81x15,74 signed lower right signed and dated on the reverse bibliografia: Il Corpo in

Los #: 285

Schätzpreis: 550 € - 650 €

Datum: 15.04.2019

Bild

VITALI MASSIMO (1944-) Beatles in Italia sul treno sotto il vigile occhio di Brian Epstein 1965 stampa vintage ai sali d'argento cm 29x39,4 Beatles in Italia sul treno sotto il vigile occhio di Brian Epstein 1965 vintage silver print 11,43x15,37 in

Los #: 286

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 15.04.2019

Bild

GIANNI BERENGO GARDIN (1930-) Londra 1970 circa stampa vintage ai sali d'argento cm 22x32,5 - 30x40 titolata sul retro sul retro: timbro del fotografo e dell'agenzia Grazia Neri Londra 1970 ca vintage silver print 8,66x12,79 in - 11,81x15,74 titled on the reverse on the reverse: stamp of the

Los #: 287

Schätzpreis: 400 € - 450 €

Datum: 15.04.2019

Bild

GIANNI BERENGO GARDIN (1930-) Londra 1970 circa stampa vintage ai sali d'argento cm 22x32,5 - 30x40 titolata sul retro, sul retro: timbro del fotografo e dell'agenzia Grazia Neri Londra 1970 ca vintage silver print 8,66x12,79 in - 11,81x15,74 titled on the reverse on the reverse: stamp of the

Los #: 288

Schätzpreis: 400 € - 450 €

Datum: 15.04.2019

Bild

ELISABETTA CATALANO (1941-2015) Vettor Pisani espone a Kassel 1972 stampa vintage ai sali d'argento cm 26,5x39,5 - 30,3x40,5 sul retro: timbro di Elisabetta Catalano Vettor Pisani espone a Kassel 1972 vintage silver print 10,44x15,56 in - 11,94x15,96 on the reverse: Elisabetta Catalano's credit

Los #: 289

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 15.04.2019

Bild

GORGONI GIANFRANCO (1941-) Richard Serra 1969 stampa vintage ai sali d'argento cm 22,7x34,2 - 27,7x35,2 sul retro: timbro di Gianfranco Gorgoni Richard Serra 1969 vintage silver print 8,94x13,47 in - 10,91x13,87 on the reverse: stamp of Gianfranco Gorgoni bibliografia: The New Avant-Garde, testi di

Los #: 290

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 15.04.2019

Bild

BAUER JERRY (-) Lotto di tre opere Lot of three works Andy Warhol and Ivy Nicholson 1965 stampa vintage ai sali d'argento cm 26,4x17,5 - 26,4x20 sul retro: timbro di Jerry Bauer Andy Warhol e Ivy Nicholson 1965 vintage silver print 10,39x6,88 in - 10,39x7,87 on the reverse: stamp of Jerry Bauer Nico

Los #: 291

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 15.04.2019

Bild

JONES GRIFFITHS PHILIP (1936-2008) Vietnam del Sud 1968 stampa vintage ai sali d'argento cm 20x30 sul retro: timbro del fotografo Vietnam del Sud 1968 vintage silver print 7,88x11,82 in on the reverse: Griffith's credit stamp

Los #: 292

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 15.04.2019

Bild

BURNETT DAVID (1946-) Vietnam 1968 stampa vintage ai sali d'argento cm 24x16 - 20x25,4 sul retro: timbro di Life Magazine Vietnam 1968 vintage silver print 9,46x6,3 in - 7,88x10,01 on the reverse: stamp of Life Magazine

Los #: 293

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 15.04.2019

Bild

BURNETT DAVID (1946-) Vietnam 1965 stampa vintage ai sali d'argento cm 16,2x24 - 20,5x25,2 sul retro: timbro di Life Magazine Vietnam 1965 vintage silver print 6,38x9,46 in - 8,08x9,93 on the reverse: stamp of Life Magazine

Los #: 294

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 15.04.2019