Asta Design e Arti Decorative del '900 17 Aprile 2019

Aste di antiquariato Boetto
Mura dello Zerbino 10 Rosso
16122 Genova
Italien
asteboetto@asteboetto.it · +39 010 2541314

Datum der Auktion: 17.04.2019

Zurück

Bild

SEGUSO VETRI D'ARTE Una coppa con pesce in vetro sfumato verde ed ambra, anni '50. Altezza cm 11, diametro cm 23

Los #: 4001

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 17.04.2019

Bild

DUE PORTARITRATTI, anni '50. Cristallo molato, legno di noce. Cm 32 x 27

Los #: 4002

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 17.04.2019

Bild

ARCHIMEDE SEGUSO Un vaso costolato in vetro azzurro, anni '70 Altezza cm 40

Los #: 4003

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 17.04.2019

Bild

LALIQUE Una coppa in cristallo, produzione anni '80. Altezza cm 13,5

Los #: 4004

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 17.04.2019

Bild

UNA COPPIA DI VASI, anni '70. Alabastro tornito. Altezza cm 13

Los #: 4005

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 17.04.2019

Bild

GUIDO ANDLOVIZ Tre pezzi di un servizio da tè per S.C.I. (Società Ceramica Italiana, Laveno), modello presentato alla V Triennale, 1933. Porcellana decorata. Marcati 'Verbano Laveno' e con il simbolo grafico della manifattura. Altezza teiera cm 18. Letteratura: Mario Munari, Guido Andloviz Ceramiche

Los #: 4006

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.04.2019

Bild

MANIFATTURA DI SIGNA (Editore) Busto di Gabriele D'Annunzio. Ceramica formata a mano e smaltata. Altezza cm 22

Los #: 4007

Schätzpreis: 400 € - 450 €

Datum: 17.04.2019

Bild

FANTECHI Un vaso in ceramica, primi '900. Marcato '722' e con il simbolo grafico della manifattura. Altezza cm 18

Los #: 4008

Schätzpreis: 500 € - 550 €

Datum: 17.04.2019

Bild

BRUNO GAMBONE Un piatto in gres, datato 1983. Marcato sul retro 'mano destra dell'esimio Dott. (non leggibile) realizzato da Bruno Gambone nel suo studio di Firenze nel mese di maggio anno 1983'. Cm 40 x 40

Los #: 4009

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 17.04.2019

Bild

MARCELLO MORANDINI Un vaso 'Fortuna' per ROSENTHAL STUDIO LINIE, 1986. Porcellana decorata con lettere dell'alfabeto stilizzate. Marcato 'Rosenthal Studio Linie Germany Morandini. Firmato 'M Morandini'. Altezza cm 28,5. Letteratura: Autori Vari, Marcello Morandini art-design 1964-2000, Edizioni

Los #: 4010

Schätzpreis: 220 € - 250 €

Datum: 17.04.2019

Bild

ARCHIMEDE SEGUSO Un vaso costolato in vetro rosa, anni '70. Altezza cm 26

Los #: 4011

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 17.04.2019

Bild

UN VASO IN VETRO ROSTRATO, circa 1940. Altezza cm 21

Los #: 4012

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.04.2019

Bild

SEGUSO VETRI D'ARTE Un vaso in vetro paglierino corroso, anni '40. Altezza cm 14

Los #: 4013

Schätzpreis: 400 € - 450 €

Datum: 17.04.2019

Bild

LINO SABATTINI Un servizio da whisky, anni '70. Comprendente portaghiaccio, pinzetta e cinque bicchieri. Metallo argentato. Portaghiaccio (marcato 'Flli Sabattini'): altezza cm 15 pinzetta (marcata 'Christofle France coll Gallia'): lunghezza cm 19. Letteratura: catalogo Argenteria Sabattini anni '70

Los #: 4014

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 17.04.2019

Bild

MURANO, anni '80. Figura di toro in vetro sommerso con foglia d'argento, foglia d'oro applicata su corna e coda. Altezza cm 16, lunghezza cm 23

Los #: 4015

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 17.04.2019

Bild

GUIDO ANDLOVIZ Una coppia di vasi modello '3034' per S.C.I. (Società Ceramica Italiana, Laveno), anni '50. Terraglia forte, formatura a colaggio, smalto semimato. Marcati 'Lavenia made in Italy' e con il simbolo grafico della manifattura. Cifre impresse '3034'. Altezza cm 23

Los #: 4016

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 17.04.2019

Bild

ENZO MARI Un set da scrivania per UP & UP, anni '80. Comprendente quattro pezzi in marmo. (ciotola cm 5 x 16, portafoglietti cm 5 x 10, fermacarte cm 5 x 10, stiloforo cm 5 x 10) e uno in metallo argentato (portapenne cm 30 x 7,5). Etichette Driadekosmo e Up & Up

Los #: 4017

Schätzpreis: 500 € - 550 €

Datum: 17.04.2019

Bild

FRANCO BETTONICA Un vaso modello 'FB 1' per CERAMICHE GABBIANELLI, circa 1970. Ceramica formata a stampo e smaltata. Marcato con la 'G' in rilievo sotto la base. Altezza cm 30. Letteratura: catalogo Gabbianelli anni '70 non datato, pagine non numerate

Los #: 4018

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.04.2019

Bild

CERAMICHE GALVANI, Pordenone. Un vaso formato 'B.12', anni '30. Ceramica formata a stampo con smalto lucido. Marcato '79'F.to B.12'Met. Z'. Altezza cm 27

Los #: 4019

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 17.04.2019

Bild

SEGUSO ARTE VETRO Coppia di uccelli acquatici, anni '90. Vetro lattimo con filigrana nera e vetro nero con filigrana bianca. Marca incisa. Lunghezza cm 55 e 45

Los #: 4020

Schätzpreis: 400 € - 450 €

Datum: 17.04.2019

Bild

UN PORTARITRATTI, anni '50. Lastre di cristallo con bordi lavorati alla mola. Cm 21 x 17

Los #: 4021

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.04.2019

Bild

BAROVIER & TOSO Una coppa, anni '40. Cristallo iridato con bollicine disposte regolarmente. cm.5,5 (h) x 17,5 x 13

Los #: 4022

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.04.2019

Bild

MURANO, anni '30. Un piatto con tesa in vetro ametista balloton e bordo in vetro rosso. Altezza cm 6, diametro cm 33

Los #: 4023

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 17.04.2019

Bild

ARCHIMEDE SEGUSO Una bottiglia per liquori Luxardo, anni '60. Cristallo, vetro sommerso. Altezza cm 33

Los #: 4024

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 17.04.2019

Bild

TULLIO MAZZOTTI Una fiasca, anni '50. Ceramica al terzo fuoco formata al tornio con applicazioni e iscrizioni 'Brown'Sia benedetta l'acqua che vien dal cielo Tullio d'A.' Marcata 'MGA'. Altezza cm 30

Los #: 4025

Schätzpreis: 1.000 € - 1.100 €

Datum: 17.04.2019

Bild

GALILEO CHINI Un piatto per CERAMICHE DEL MUGELLO, anni '30. Terracotta maiolicata con decoro a motivi orientaleggianti e corona d'alloro. Marcato 'Mugello 2102' e con il simbolo del cancelletto. Diametro cm 35

Los #: 4026

Schätzpreis: 670 € - 750 €

Datum: 17.04.2019

Bild

CERAMICHE LENCI, Torino 'Maternità abissina', statuina in ceramica, anni '30. Marcata 'Lenci made in Italy FV'. Etichetta della manifattura. Altezza cm 44. Letteratura: Alfonso Panzetta, le ceramiche Lenci Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino, 2001, p. 220

Los #: 4027

Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €

Datum: 17.04.2019

Bild

FRANCO GARELLI Vaso antropomorfo, terracotta maiolicata, anni '50. Marcata 'MGA'. Altezza cm 21,5. Letteratura: Emanuele Gaudenzi, Novecento Ceramiche Italiane Protagonisti e opere del XX secolo. Volume 2 dal primitivismo al design, Faenza Editrice, Faenza, 2006, p. 56

Los #: 4028

Schätzpreis: 1.350 € - 1.500 €

Datum: 17.04.2019

Bild

SEGUSO VETRI D'ARTE Un vaso in vetro sommerso, anni '50. Altezza cm 38,5

Los #: 4029

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 17.04.2019

Bild

SEGUSO VETRI D'ARTE Figura di uccello acquatico, circa 1950. Vetro sommerso. Altezza cm 41

Los #: 4030

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 17.04.2019