Asta ASTA 262 - DESIGN (ONLINE)

Capitolium Art
Via C.Cattaneo n. 55
25121 Brescia
Italien
[email protected] · +39 030 2072256 · +39 030 2054269

Datum der Auktion: 12.06.2019

Zurück

Bild
DAVID PALTERER (n. 1949)

DAVID PALTERER (n. 1949) Melograno porta pot pourri 6 x 31 x 6 cm Argento Tipologia oggetto Argenti Dipartimento DESIGN Periodo Design Argento, marchio e punzoni presenti

Los #: 0055

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild
CLETO MUNARI

CLETO MUNARI Portaritratto in argento 29.5 x 35 x 10.5 cm Argento Tipologia oggetto Argenti Dipartimento DESIGN Periodo Design Marchio e punzoni presenti

Los #: 0056

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild
CLETO MUNARI

CLETO MUNARI Coppia zuccheriere zoomorfe in argento Argento Tipologia oggetto Argenti Dipartimento DESIGN Periodo Design Marchio e punzoni presenti, anni 80. Misure: H 11cm, L 17 cm, P 7 cm - H 18 cm, L 13 cm, P 9,5 cm

Los #: 0057

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 12.06.2019

Bild
BULGARI

BULGARI Vaso 12 x 15 x 18 cm Argento Tipologia oggetto Argenti Dipartimento DESIGN Periodo Design Vaso in argento, anni 70. Punzoni presenti alla base

Los #: 0058

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild
MARIO BUCCELLATI

MARIO BUCCELLATI Vaso 20.5 x 13.5 x 20.5 cm Tipologia oggetto Argenti Dipartimento DESIGN Periodo Design Vaso in argento, anni 60. Punzoni alla base

Los #: 0059

Datum: 12.06.2019

Bild
GAETANO PESCE (n. 1939)

GAETANO PESCE (n. 1939) Tre vasi Goto 11 x 15 cm Plastica dura colorata Tipologia oggetto Vasi Dipartimento DESIGN Periodo Design Realizzati per 'Caffè Florian' durante la mostra temporanea alla Biennale di Venezia del 1995, commissionata da Lavazza, Pubblicazioni: Domus, n. 773, luglio 1995, pag

Los #: 0060

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 12.06.2019

Bild
FONTANA ARTE (n. 1932)

FONTANA ARTE (n. 1932) Cubo 12 x 12 x 12 cm Vetro massello Tipologia oggetto Vetri Dipartimento DESIGN Periodo Design Vetro massello, serie "Solidi", 1980

Los #: 0061

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 12.06.2019

Bild
PIERO FORNASETTI (1913 - 1988)

PIERO FORNASETTI (1913 - 1988) Otto piattini 10 x 10 cm Ceramica Tipologia oggetto Ceramiche, porcellane e terracotta Dipartimento DESIGN Periodo Design Timbro al retro

Los #: 0062

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.06.2019

Bild
ANONIMO

ANONIMO Orologio da viaggio 8 x 8 cm Metallo smaltato Tipologia oggetto Orologi da tavolo e da muro Dipartimento DESIGN Periodo Design Metallo smaltato, anni 40. Carica manuale, funzionante

Los #: 0063

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 12.06.2019

Bild
GIO' PONTI (1891 - 1979)

GIO' PONTI (1891 - 1979) Orologio di controllo impiegati 38 x 102 x 34 cm Legno e metallo Tipologia oggetto Orologi da tavolo e da muro Dipartimento DESIGN Periodo Design Legno e bachelite e metallo, per Boselli, 1936

Los #: 0064

Schätzpreis: 700 € - 100 €

Datum: 12.06.2019

Bild
MANIFATTURA ITALIANA

MANIFATTURA ITALIANA Portafiori 27 x 95 x 27 cm ferro e vimini Tipologia oggetto Varie Dipartimento DESIGN Periodo Design Ferro e vimini

Los #: 0065

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 12.06.2019

Bild
MATHIEU MATEGOT (1910 - 2001)

MATHIEU MATEGOT (1910 - 2001) Portaombrelli 27 x 80 x 27 cm Metallo laccato e ottone Tipologia oggetto Varie Dipartimento DESIGN Periodo Design Metallo laccato e ottone, Anni 50

Los #: 0066

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 12.06.2019

Bild
CESARE LACCA

CESARE LACCA Attrib. Portariviste 49.5 x 54 x 52 cm Tipologia oggetto Varie Dipartimento DESIGN Periodo Design Legno ebanizzato, ottone e vetro, Anni 50

Los #: 0067

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.06.2019

Bild
GIO' PONTI (1891 - 1979)

GIO' PONTI (1891 - 1979) Attrib. Carrello 92 x 70.5 x 46 cm Legno di noce e vetro Tipologia oggetto Varie Dipartimento DESIGN Periodo Design Legno di noce e vetro, Anni 50

Los #: 0068

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 12.06.2019

Bild
ICO PARISI (1916 - 1996)

ICO PARISI (1916 - 1996) Servomuto 40 x 145 x 40 cm Legno di faggio e ottone Tipologia oggetto Varie Dipartimento DESIGN Periodo Design Legno di faggio e ottone. Prodotto per Fratelli Reguitti, anni 60. Timbro presente

Los #: 0069

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 12.06.2019

Bild
GINO MAROTTA (1935 - 2012)

GINO MAROTTA (1935 - 2012) Attrib. Scultura in plexiglass 150 x 70 x 36 cm Plexiglass Tipologia oggetto Varie Dipartimento DESIGN Periodo Design Anni 70

Los #: 0070

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 12.06.2019

Bild
ANACLETO SPAZZAPAN

ANACLETO SPAZZAPAN Coppia di colonne 36 x 200 x 40 cm Ferro Tipologia oggetto Varie Dipartimento DESIGN Periodo Design Ferro

Los #: 0071

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.06.2019

Bild
ANONIMO

ANONIMO Coppia di candelabri 40 x 28.5 x 11 cm Bronzo e vetro Tipologia oggetto Varie Dipartimento DESIGN Periodo Design Bronzo e vetro, anni 40

Los #: 0072

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 12.06.2019

Bild
MANIFATTURA ITALIANA

MANIFATTURA ITALIANA Specchio 50 x 75 x 2.5 cm Specchio, ottone e vetro Tipologia oggetto Cornici/specchiere Dipartimento DESIGN Periodo Design Specchio, ottone e vetro

Los #: 0074

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 12.06.2019

Bild
MANIFATTURA ITALIANA

MANIFATTURA ITALIANA Specchio 57 x 60 x 3.5 cm Ottone nichelato Tipologia oggetto Cornici/specchiere Dipartimento DESIGN Periodo Design Ottone nichelato e vetro

Los #: 0075

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 12.06.2019

Bild
MANIFATTURA ITALIANA

MANIFATTURA ITALIANA Specchio 71 x 71 x 4 cm Ottone e specchio Tipologia oggetto Cornici/specchiere Dipartimento DESIGN Periodo Design Ottone e specchio

Los #: 0076

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 12.06.2019

Bild
MANIFATTURA ITALIANA

MANIFATTURA ITALIANA Specchio 81 x 91 x 3.3 cm Ottone e specchio Tipologia oggetto Cornici/specchiere Dipartimento DESIGN Periodo Design Ottone e specchio

Los #: 0077

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 12.06.2019

Bild
CAMPO & GRAFFI

CAMPO & GRAFFI Specchio 39.5 x 141.5 x 3 cm Legno, specchio Tipologia oggetto Cornici/specchiere Dipartimento DESIGN Periodo Design Legno e specchio, per Disegno Graffi Home, anni 50. Cornice presenta imperfezione

Los #: 0078

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.06.2019

Bild
PHILIPPE STARCK (n. 1949)

PHILIPPE STARCK (n. 1949) Specchio "penna" 83 x 15 cm Tecnica mista su specchio Tipologia oggetto Cornici/specchiere Dipartimento DESIGN Periodo Design Firma al retro, 1970

Los #: 0079

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 12.06.2019

Bild
PHILIPPE STARCK (n. 1949)

PHILIPPE STARCK (n. 1949) Specchio "chiave" 24 x 53 cm Tecnica mista su specchio Tipologia oggetto Cornici/specchiere Dipartimento DESIGN Periodo Design Firma al retro, 1970

Los #: 0080

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 12.06.2019

Bild
PHILIPPE STARCK (n. 1949)

PHILIPPE STARCK (n. 1949) Specchio "Cappello" 29 x 33 cm Tecnica mista su specchio Tipologia oggetto Cornici/specchiere Dipartimento DESIGN Periodo Design Firma al retro, 1970

Los #: 0081

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 12.06.2019

Bild
PHILIPPE STARCK (n. 1949)

PHILIPPE STARCK (n. 1949) Specchio "Pipa" 52 x 35 cm Tecnica mista su specchio Tipologia oggetto Cornici/specchiere Dipartimento DESIGN Periodo Design Firma al retro, 1970

Los #: 0082

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 12.06.2019

Bild
MANIFATTURA ITALIANA

MANIFATTURA ITALIANA Specchio con luci e radio 75 x 75 x 10 cm Metallo e specchio Tipologia oggetto Cornici/specchiere Dipartimento DESIGN Periodo Design Metallo cromato e specchio, produzione Cristal Lupi Luxor anni 60

Los #: 0083

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 12.06.2019

Bild
GIO' PONTI (1891 - 1979)

GIO' PONTI (1891 - 1979) Attr. Specchiera mod. FA 33 75.5 x 96 x 3 cm Ottone e specchio Tipologia oggetto Cornici/specchiere Dipartimento DESIGN Periodo Design Per Fontana Arte, 1933

Los #: 0084

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 12.06.2019

Bild
LUCIANO FRIGERIO (1928 - 1999)

LUCIANO FRIGERIO (1928 - 1999) Specchio 62 x 84 x 3 cm Specchio e bronzo Tipologia oggetto Cornici/specchiere Dipartimento DESIGN Periodo Design Anni 70

Los #: 0085

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 12.06.2019