Asta ASTA 259 - ARTE ANTICA E DELL'OTTOCENTO (ONLINE)

Capitolium Art
Via C.Cattaneo n. 55
25121 Brescia
Italien
[email protected] · +39 030 2072256 · +39 030 2054269

Datum der Auktion: 15.04.2019

Zurück

Bild
FORNASETTI PIERO

Los #: 0001

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.04.2019

Bild
MANIFATTURA ITALIANA

MANIFATTURA ITALIANA Lampadario in cristallo e metallo dorato. Anni '40. Tipologia oggetto Lampade da soffitto Dipartimento DESIGN Periodo Design

Los #: 0002

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 15.04.2019

Bild
MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO

MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO Coppia di candelabri in metallo, fine XIX secolo. 18 x 55 cm Tipologia oggetto Varie Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica

Los #: 0003

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 15.04.2019

Bild
MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO

MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Modello in bronzo dell'Arco di Trionfo, su base in marmo nero. 10 x 11 x 8.5 cm Tipologia oggetto Sculture Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica

Los #: 0004

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 15.04.2019

Bild

MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Modello in bronzo della colonna Vendome. 8.5 x 25 x 8.5 cm Tipologia oggetto Sculture Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica

Los #: 0005

Schätzpreis: 200 € - 500 €

Datum: 15.04.2019

Bild
FRANCIA, XIX SECOLO

FRANCIA, XIX SECOLO Figura di arciere, Diana (?). 38 cm Tipologia oggetto Sculture Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica Firmato alla base Oudin. Riporta marchio della fonderia Barbedienne sulla colonna

Los #: 0006

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 15.04.2019

Bild
MANIFATTURA DI ALBISSOLA

MANIFATTURA DI ALBISSOLA Gruppo di 9 antichi oggetti in ceramica smaltata e dipinta. 15.5 cm Tipologia oggetto Ceramiche, porcellane e terracotta Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica Misure diverse, brocca h 15,5 cm; vaso con manici laterali h 14,5 cm; contenitore h 8 cm

Los #: 0007

Schätzpreis: 200 € - 500 €

Datum: 15.04.2019

Bild
KARL LYSEK

KARL LYSEK Nudo di giovane donna con perle 18 cm Ceramica Tipologia oggetto Ceramiche, porcellane e terracotta Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica Porcellana bianca, per Rosenthal-Plössberg, anno modello: 1936 Num. 841. alla base marchio del produttore e sigillo

Los #: 0008

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.04.2019

Bild
MANIFATTURA DI MEISSEN DEL XIX SECOLO

MANIFATTURA DI MEISSEN DEL XIX SECOLO Cofanetto in porcellana dipinta a fiori e figure in un paesaggio. 20.5 x 12 x 20.5 cm Tipologia oggetto Ceramiche, porcellane e terracotta Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica Marca: spade blu, finiture in bronzo dorato. Perfette

Los #: 0009

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.04.2019

Bild
MUSY PADRE E FIGLI, TORINO, XIX SECOLO

MUSY PADRE E FIGLI, TORINO, XIX SECOLO Orologio da parete in legno scolpito a volute e motivi vegetali, 52 x 75 x 10 cm Tipologia oggetto Orologi da tavolo e da muro Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore e i minuti

Los #: 0010

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Datum: 15.04.2019

Bild
FRANCIA, XIX SECOLO

FRANCIA, XIX SECOLO Pendola da tavolo in bronzo dorato, base decorata a motivi neoclassici, quadrante in bronzo dorato. 36.5 x 56 x 13 cm Tipologia oggetto Orologi da tavolo e da muro Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica Difetti

Los #: 0011

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 15.04.2019

Bild
MANIFATTURA LOMBARDA DEL XIX SECOLO

MANIFATTURA LOMBARDA DEL XIX SECOLO Specchiera sagomata e dorata. 141 x 160 cm Tipologia oggetto Cornici/specchiere Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica

Los #: 0012

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Datum: 15.04.2019

Bild
MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO

MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Coppia di specchiere in legno dorato. 31,00 x 75,00 x 0,00 cm Tipologia oggetto Cornici/specchiere Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica Minimi Difetti

Los #: 0013

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Datum: 15.04.2019

Bild
MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO

MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Divanetto luigi XVI in legno di noce, gambe a sciabola. 87 x 120 x 63 cm Tipologia oggetto Mobili Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica

Los #: 0014

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 15.04.2019

Bild

MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Quattro poltrone in legno di noce, periodo Luigi XVI. 60 x 89 x 56 cm Tipologia oggetto Mobili Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica

Los #: 0015

Schätzpreis: 200 € - 500 €

Datum: 15.04.2019

Bild

MANIFATTURA LOMBARDA DEL XIX SECOLO Coppia di poltrone Luigi XVI con schienale a foggia di vaso fiorito, gambe a piramide rovesciata. 55.5 x 82 x 47 cm Tipologia oggetto Mobili Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica

Los #: 0016

Schätzpreis: 250 € - 500 €

Datum: 15.04.2019

Bild
MANIFATTURA VENETA DELLA PRIMA META' DEL XX SECOLO

MANIFATTURA VENETA DELLA PRIMA META' DEL XX SECOLO Coppia di cassettoncini in noce, nello stile del XVII secolo. 73 x 84 x 47.5 cm Tipologia oggetto Mobili Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica Difetti

Los #: 0017

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Datum: 15.04.2019

Bild

MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Poltrona in noce intagliato, spalliera sagomata con cartella decorata a vaso, bracci a giorno con estremità a ricciolo su sostegni mossi, gambe frontali arcuate su piedi a ricciolo stilizzato. 61 x 96 x 60 cm Tipologia oggetto Mobili Dipartimento ARTE ANTICA E DEL

Los #: 0018

Schätzpreis: 350 € - 600 €

Datum: 15.04.2019

Bild
MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO

MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Tavolino in legno di noce con gambe a tortiglione unite da crociera. 97 x 78 x 65 cm Tipologia oggetto Mobili Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica

Los #: 0019

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Datum: 15.04.2019

Bild
MANIFATTURA FRANCESE DEL PERIODO CARLO X

MANIFATTURA FRANCESE DEL PERIODO CARLO X Credenza tripartita, con colonnine a tortiglione, lastronata e intarsiata. 154 x 104 x 40 cm Tipologia oggetto Mobili Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica

Los #: 0020

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 15.04.2019

Bild
MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Bureau a cilindro in noce a tre cassetti coin colonnine in legno ebanizzato. 113 x 116 x 54.5 cm Tipologia oggetto Mobili Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica

Los #: 0021

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 15.04.2019

Bild
VENEZIA, XVIII SECOLO

VENEZIA, XVIII SECOLO Coppia di torciere in legno intagliato, laccato e dorato, fusto sagomato e decorato a motivi floreali, base tripartita poggiante su piedi a ricciolo. 160 cm Tipologia oggetto Mobili Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica Difetti e usure

Los #: 0022

Schätzpreis: 700 € - 1.200 €

Datum: 15.04.2019

Bild

MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Cassettone a tre cassetti in noce, fronte mosso, piano sagomato, gambe mosse. 127.5 x 57 x 88 cm Tipologia oggetto Mobili Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica

Los #: 0023

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 15.04.2019

Bild

MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Tavolo d'appoggio a muro radicato in legno di noce a quattro gambe terminanti a zoccolo, con piano sagomato. 122 x 84 x 61 cm Tipologia oggetto Mobili Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica Ottimo stato di conservazione

Los #: 0024

Schätzpreis: 1.000 € - 3.000 €

Datum: 15.04.2019

Bild
ARTISTA DEL XVIII SECOLO

ARTISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentildonna. 70 x 90 cm Olio su tela Tipologia oggetto Opere su tela/tavola Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica

Los #: 0025

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Datum: 15.04.2019

Bild
ARTISTA DEL XVII SECOLO.

ARTISTA DEL XVII SECOLO. Compianto su Cristo morto. 72 x 52 cm Olio su tela Tipologia oggetto Opere su tela/tavola Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica

Los #: 0026

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 15.04.2019

Bild
ARTISTA DEL XVII SECOLO.

ARTISTA DEL XVII SECOLO. Sacra Famiglia a tavola. 93 x 112 cm Olio su tela Tipologia oggetto Opere su tela/tavola Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica Cornice sagomata

Los #: 0027

Schätzpreis: 900 € - 1.500 €

Datum: 15.04.2019

Bild
ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO

ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Cristo morto sorretto da due angeli. 84 x 73 cm Olio su tela Tipologia oggetto Opere su tela/tavola Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica

Los #: 0028

Datum: 15.04.2019

Bild
MEINRAD KELLER

MEINRAD KELLER Ritratto di nobiluomo. 67 x 84.5 cm Olio su tela Anno 1724 Tipologia oggetto Opere su tela/tavola Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica Al retro firmato e datato

Los #: 0029

Datum: 15.04.2019

Bild
ARTISTA DEL XVIII SECOLO

ARTISTA DEL XVIII SECOLO Battaglia di cavalleria. 49 x 32.5 cm Olio su tela Tipologia oggetto Opere su tela/tavola Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica

Los #: 0030

Schätzpreis: 1.500 € - 3.000 €

Datum: 15.04.2019