Asta Arte Moderna e Contemporanea 15 Aprile 2019

Aste di antiquariato Boetto
Mura dello Zerbino 10 Rosso
16122 Genova
Italien
[email protected] · +39 010 2541314

Datum der Auktion: 15.04.2019

Zurück

Bild

AFRO BASALDELLA (1912-1976) Senza titolo 1963 olio su carta intelata cm 51,5x47 firmato in basso a destra autentica su foto dell'Archivio Afro N.63B172 Untitled 1963 oil on paper on canvas 20,27x18,5 in signed lower right photo certificate by Archivio Afro n.63B172

Los #: 219

Schätzpreis: 32.000 € - 35.000 €

Datum: 15.04.2019

Bild

GIORGIO GRIFFA (1936-) Tre linee con arabesco 986 1993 acrilico su tela cm 96x73 firmato e datato sul retro autentica su foto dell'Archivio Giorgio Griffa N.93021 autentica dell'artista su foto Tre linee con arabesco 986 1993 acrylic on canvas 37,79x28,74 in signed and dated on the reverse photo

Los #: 220

Schätzpreis: 4.500 € - 5.000 €

Datum: 15.04.2019

Bild

GIULIO TURCATO (1912-1995) Cangiante blu notte (inizio anni '80) olio e tecnica mista su tela cm 70x90 firmato in basso a destra firmato sul retro sul retro: N. Repertorio EZ61818SP1099 autentica su foto dell'Archivio Giulio Turcato Cangiante blu notte (early 1980s) oil and mixed media on canvas

Los #: 221

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 15.04.2019

Bild

GIULIO TURCATO (1912-1995) Senza titolo (primi anni'70) collage e sabbia su tela cm 60x110 firmato sul retro sul retro: Numero di repertorio Ringraziamo l'Archivio Turcato che ha confermato l'autenticità dell'opera e che rilascerà certificato con numero di repertorio Untitled (early 1970s) collage

Los #: 222

Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €

Datum: 15.04.2019

Bild

PIERO DORAZIO (1927-2005) Senza titolo 1964 pastello su carta cm 25x33 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta della Galerie Leu, Monaco (Germania) provenienza: Aste Grisebach 29/11/2014 Galerie Leu, Monaco (Germania) Collezione privata, Germania Untitled 1964 pastel on paper

Los #: 223

Schätzpreis: 6.500 € - 7.000 €

Datum: 15.04.2019

Bild

ROBERTO CRIPPA (1921-1972) Spirale 1951 olio su tela cm 40x60 firmato, datato e dedicato sul retro autentica su foto di Roberto Crippa Jr. N.ADN 508 Spirale 1951 oil on canvas 15,74x23,62 in signed, dated and dedicated on the reverse photo certificate by Roberto Crippa Jr. n.ADN 508 esposizione

Los #: 224

Datum: 15.04.2019

Bild

DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004) Passo dopo passo 1991 mordente su acetato cm 52,8x106 firmato, datato e titolato in basso a destra autentica su foto dell'Archivio Dadamaino N.134/10 (30.3.2010) provenienza: Collezione privata, Vimercate (MB) Passo dopo passo 1991 mordant on acetate paper

Los #: 225

Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €

Datum: 15.04.2019

Bild

GIOVANNI PIZZO (1934-) Sign-Gestalt n°91/A 1962 tecnica mista (Morgan's paint - idropittura - e china su masonite) cm 67x132 firmato, datato e titolato sul retro Sign-Gestalt n°91/A 1962 mixed media (Morgan's paint -waterpaint- and ink on masonite) 26,37x51,96 in signed, dated and titled on the

Los #: 226

Schätzpreis: 5.500 € - 6.500 €

Datum: 15.04.2019

Bild

CLAUDIO COSTA (1942-1995) Come nido di radici 1988 tecnica mista in cofanetto ligneo cm 49x78x7 firmato all'interno sulla base certificato di autenticità di Artantide, Verona provenienza: Collezione privata, Verona Collezione privata, Vimercate (MB) Come nido di radici 1988 mixed media in a wooden

Los #: 227

Schätzpreis: 4.000 € - 4.500 €

Datum: 15.04.2019

Bild

CLAUDIO COSTA (1942-1995) Le alchimie alchemiche 1985 tecnica mista su tela cm 105x145 firmato, datato e titolato sul retro provenienza: Collezione privata, Genova Le alchimie alchemiche 1985 mixed media on canvas 41,33x57,08 in signed, dated and titled on the reverse provenance: Private collection

Los #: 228

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 15.04.2019

Bild

MIMMO ROTELLA (1918-2006) Marilyn the couple 2003 décollage su tela cm 134x100,5 firmato e datato in basso a destra datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Marilyn the couple 2003 décollage on canvas 52,75x39,56 in signed and dated lower right dated and titled on the reverse photo

Los #: 229

Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Datum: 15.04.2019

Bild

MIMMO ROTELLA (1918-2006) Marilyn splendida 2005 décollage su tela cm 60x40 firmato in basso al centro firmato, datato e titolato sul retro sul retro: timbro della Galleria Il Prisma, Cuneo Archivio della Fondazione Mimmo Rotella N.2017 DC 005/005 Marilyn splendida 2005 décollage on canvas

Los #: 230

Schätzpreis: 10.000 € - 14.000 €

Datum: 15.04.2019

Bild

MIMMO ROTELLA (1918-2006) Popolare 1959 décollage su carta su tela cm 26x38 firmato in basso a sinistra Archivio della Fondazione Mimmo Rotella N. 1940 DC 959/000 provenienza: Studio Marconi, Milano Galleria Rinaldo Rotta, Genova Collezione Privata, Asti Popolare 1959 décollage on paper on canvas

Los #: 231

Schätzpreis: 25.000 € - 28.000 €

Datum: 15.04.2019

Bild

MIMMO ROTELLA (1918-2006) Una testa lontana 1960 décollage su tela cm 30x33 firmato in basso a sinistra autentica su foto della Fondazione Mimmo Rotella N.0964DC 960/000 provenienza: Anfiteatro Arte, Milano-Padova Collezione privata, Lucca Una testa lontana 1960 décollage on canvas 11,81x12,99 in

Los #: 232

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 15.04.2019

Bild

MARIO SCHIFANO (1934-1998) Tracce 1986 smalto, acrilico e sabbia su tela cm 130x90 firmato e titolato sul retro Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N.01445090404 provenienza: Galleria La Polena, Genova Tracce 1986 enamel, acrylic and sand on canvas 51,18x35,43 in

Los #: 233

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 15.04.2019

Bild

MARIO SCHIFANO (1934-1998) Veduta 1986 smalto e acrilico su tela cm 130x90 firmato, datato e titolato sul retro Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N.01446090404 provenienza: Galleria La Polena, Genova Veduta 1986 enamel and acrylic on canvas 51,18x35,43 in

Los #: 234

Datum: 15.04.2019

Bild

MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo (metà anni '70) smalto su tela cm 60x90 firmato in basso a destra sul retro: timbro della Galleria d'Arte Rinaldo Rotta, Genova Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N.03887181124 Untitled (mid 1970s) enamel on canvas

Los #: 235

Datum: 15.04.2019

Bild

MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1969 smalto e grafite su tela cm 60x80 firmato in basso a destra e sul retro Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N.03915190126 provenienza: Collezione privata, Milano Untitled 1969 enamel and graphite on canvas 23,62x31,49

Los #: 236

Datum: 15.04.2019

Bild

MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1973-74 smalto spray su tela cm 100x100 firmato sul retro Archivio Generale dell'opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N. 03027151212 Untitled 1973-74 spray enamel on canvas 39,37x39,37 in signed on the reverse Archivio Generale dell'opera di Mario

Los #: 237

Datum: 15.04.2019

Bild

MANLIO RHO (1901-1957) Senza titolo 1939 tempera su cartone cm 48x33 firmato in basso a destra sul retro: timbro della Galleria Annunciata, Milano dichiarazione di autenticità su foto a cura di Luciano Caramel Untitled 1939 tempera on cardboard 18,89x12,99 in signed lower right on the reverse: stamp

Los #: 238

Schätzpreis: 15.000 € - 17.000 €

Datum: 15.04.2019

Bild

ANTONIO CORPORA (1909-2004) Come una mattina 1968 olio su tela cm 100x81 firmato e datato in basso a destra firmato e datato sul retro Come una mattina 1968 oil on canvas 39,37x31,88 in signed and dated lower right signed and dated on the reverse esposizione: 1968, Corpora, Galleria Arte Borgogna

Los #: 239

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 15.04.2019

Bild

MARIO CEROLI (1938-) Senza titolo 2002 solfato di rame e plexiglass in legno sagomato cm 36x30x9,5 firmato in basso a destra autentica dell'artista su foto Untitled 2002 copper sulphate and plexiglass in shaped wood 14,17x11,81x3,74 in signed lower right photo certificate by the artist esposizione

Los #: 240

Datum: 15.04.2019

Bild

GIULIO PAOLINI (1940-) Senza titolo 2007 matita e collage su carta cm 60x60 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto provenienza: Galleria Artevalori, Genova-Milano Collezione privata, Vimercate (MB) Untitled 2007 pencil and collage on paper 23,62x23,62 in signed and dated on the

Los #: 241

Schätzpreis: 11.000 € - 12.500 €

Datum: 15.04.2019

Bild

GINO DE DOMINICIS (1947-1998) Senza titolo collage su carta cm 20x28,5 firmato in basso al centro provenienza: Galleria Christian Stein, Milano Untitled collage on paper 7,87x11,22 in signed lower center provenance: Galleria Christian Stein, Milan esposizione: 1995, De Dominicis, Christian Stein

Los #: 242

Datum: 15.04.2019

Bild

ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Lasciare il certo per l'incerto 1992 ricamo su tessuto cm 19x22 firmato sul retro autentica su foto dell'Archivio Alighiero Boetti N.5751 Lasciare il certo per l'incerto 1992 embroidery on fabric 7,48x8,66 in signed on the reverse photo certificate by Archivio Alighiero

Los #: 243

Schätzpreis: 22.000 € - 24.000 €

Datum: 15.04.2019

Bild

PIERO GILARDI (1942-) Litiaxis caraibica poliuretano cm 50x50 firmato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Litiaxis caraibica polyurethane 19,68x19,68 in signed and titled on the reverse photo certificate by the artist

Los #: 244

Schätzpreis: 3.800 € - 4.000 €

Datum: 15.04.2019

Bild

GIUSEPPE MARANIELLO (1945-) Senza titolo 2007 bronzo h cm 115x25 esemplare 4/6 firmato, datato e numerato sulla base Untitled 2007 bronze h 45,27x9,84 in edition 4/6 signed, dated and numbered on the base

Los #: 245

Schätzpreis: 7.500 € - 9.000 €

Datum: 15.04.2019

Bild

TURI SIMETI (1929-) Un ovale 1968 acrilico su tela sagomata cm 100x100 firmato e datato sul retro sul retro: etichetta dell'Archivio Generale di Turi Simeti Archivio Turi Simeti N.1968-N1005 provenienza: Collezione privata, Verona Galleria Artantide Verona Un ovale 1968 acrylic on shaped canvas

Los #: 246

Schätzpreis: 40.000 € - 45.000 €

Datum: 15.04.2019

Bild

RODOLFO ARICO' (1930-2002) Scatola 1967 olio su tela sagomata cm 35x50 firmato, datato e titolato sul retro sul retro: timbro della Galleria Annunciata, Milano provenienza: Collezione Grossetti, Milano Scatola 1967 oil on shaped canvas 13,77x19,68 in signed, dated and titled on the reverse on the

Los #: 247

Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €

Datum: 15.04.2019

Bild

PIERO RUGGERI (1930-2009) Nero Ultimo 1991 olio su tela cm 100x100 firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Nero Ultimo 1991 oil on canvas 39,37x39,37 in signed, dated and titled on the reverse photo certificate by the artist

Los #: 248

Datum: 15.04.2019