Asta a tempo on line - Opere e grafica del XX secolo

Colasanti Casa d'Aste
Via Aurelia 1249
00166 Roma
Italien
[email protected] · +39 06 66183260 · +39 06 66183656

Datum der Auktion: 15.07.2019

Zurück

Bild
Giorgio De Chirico

"Lo sgombero", litografia a colori, es. 68/100, firma "G.de Chirico" e timbro a secco "Alberto Caprini stampatore in Roma" in basso a destra, tiratura e timbro a secco GdeC in basso a sinistra, entro cornice, 69,5x55 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 15.07.2019

Bild
Giorgio De Chirico

"La musa della storia", litografia a colori, es. P.A., firma "G. de Chirico" in basso a destra, tiratura e timbro a secco GdeC in basso a sinistra, entro cornice, 67x49 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 400 €

Datum: 15.07.2019

Bild
Massimo Campigli

"Donna seduta", 1981, puntasecca, acquaforte e acquatinta, es.230/300, firma a stampa in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, entro cornice, 50x35 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 120 € - 160 €

Datum: 15.07.2019

Bild
Massimo Campigli

"Due visi", 1981, puntasecca e acquaforte, es.230/300, firma a stampa in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, entro cornice, 50x35 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 120 € - 160 €

Datum: 15.07.2019

Bild
Alberto Sughi

"Coppia al bar", tecnica mista su cartoncino Fabriano, firma in basso a destra, entro cornice, autentica dell'artista su fotografia., 50x70 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.07.2019

Bild
Alberto Sughi

"Autoritratto", litografia acquarellata a mano, es. 72/120, firma in basso a destra, entro cornice, 60x45 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 15.07.2019

Bild
Franco Gentilini

"Lacrime futili", litografia a colori, es. LXIV/LXXV, firmata in basso a destra, timbro a secco 'graphis arte' in basso a destra, timbro al retro e firma 'Luciana Gentilini', 65.5x50.5 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 15.07.2019

Bild
Franco Gentilini

"Senza titolo", litografia a colori, es. LXVII/LXXV, firmata in basso a destra, timbro a secco 'graphis arte' in basso a destra, timbro al retro e firma 'Luciana Gentilini', 65,5x50,5 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 15.07.2019

Bild
Franco Gentilini

"Luisa e Ippolito sul tramway", litografia a colori, es. LXVII/LXXV, firmata in basso a destra, timbro a secco 'graphis arte' in basso a destra, timbro al retro e firma 'Luciana Gentilini', 65.5x50.5 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 15.07.2019

Bild
Giovanni Stradone

" I vitelloni", 1974, litografia a colori, es. 82/100, firma, titolo e data in basso a destra, 50x70,5 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 15.07.2019

Bild
Mario Schifano

"Senza titolo", serigrafia, es. 90/100, firmata in basso a destra, entro cornice, 30x20 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 80 €

Datum: 15.07.2019

Bild
Mario Schifano

"Senza titolo", serigrafia, es. F.C. 14/30, firma in bassa a destra, entro cornice, 70x70 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 50 €

Datum: 15.07.2019

Bild
Artista Contemporaneo

"Senza titolo", 1971, es. 81/100, litografia a colori, entro cornice, 50x70 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Datum: 15.07.2019

Bild
Artista contemporaneo

"Senza titolo", 1971, es. 67/100, litografia a colori, entro cornice, 70x50 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Datum: 15.07.2019

Bild
Artista contemporaneo

"Senza titolo", 1970, es. 27/50, litografia a colori, entro cornice, 70x50 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Datum: 15.07.2019

Bild
Renato Guttuso

"Caffè greco", litografia a colori, es.48/125, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, entro cornice, 64x75 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 240 €

Datum: 15.07.2019

Bild
Orfeo Tamburi

"Vedute di Parigi", coppia di incisioni a colori su carta, firma in basso a destra, entro cornici in radica, 29,5x22 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 100 €

Datum: 15.07.2019

Bild
Orfeo Tamburi

"Scorcio di Parigi", litografia, es 41/50, firmata in basso a destra, entro cornice, 70x50 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 15.07.2019

Bild
Giovan Francesco Gonzaga

"Cavalleria alla carica", litografia a colori, es. p.a., firma in basso a destra, entro cornice, 65x85 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 15.07.2019

Bild
Giovan Francesco Gonzaga

"Corsiero bianco sulla riva", litografia a colori, es. 103/150, firma in basso a destra, entro cornice, 65x85 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 15.07.2019

Bild
Giovan Francesco Gonzaga

"Il corsiero di Ippolito", litografia a colori, es. XLII/C, firma in basso a destra e sul retro per autentica, entro cornice, 70x50 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 15.07.2019

Bild
Due opere entro cornici

rispettivamente un disegno ed una incisione a colori, misura massima 25x30 cm. senza cornice

Los #: 22

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.07.2019

Bild
Giovanni Omiccioli

"Fiori", 1973, litografia a colori, es.4/99, firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, 69x49 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 10 €

Datum: 15.07.2019

Bild
Renzo Vespignani

Los #: 24

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 15.07.2019

Bild
Michele Cascella

"Campo fiorito", serigrafia e litografia a colori su tela, es. p.a., firma in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 110 €

Datum: 15.07.2019

Bild
Marc Chagall

"Dessins et aquarelles pour le ballet", 155 pagine in folio, a cura di Jacques Lassaige, edizione XX° siecle, Parigi, illustrazioni a colori tratte dalle litografie di Mourlot, coperta editoriale color grigio con inciso il titolo in oro, sovraccoperta illustrata, provvista di custodia protettiva

Los #: 26

Schätzpreis: 180 € - 250 €

Datum: 15.07.2019

Bild
Marc Chagall

"Chagall lithographe III 1962-1968" , 179 pagine in folio, con contributi di Julien Cain, Fernand Mourlot, Charles Sorlier, legatura editoriale in tela con titoli stampati in nero al piatto anteriore e al dorso, sovraccoperta editoriale originale illustrata, cofanetto cartonato, lievi difetti

Los #: 27

Schätzpreis: 180 € - 250 €

Datum: 15.07.2019

Bild
Lucio Del Pezzo

"Figure varie", litografia a colori, es. 60/100, firmata in basso al centro, 70x50 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 15.07.2019

Bild
Paola D' Ercole

"Senza titolo",1978, litografia, es. 30/30, firmata e datata in basso a destra, 70x50 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.07.2019

Bild
Walter De Maria

"Picasso Africa", 1974, litografia, es.XVIII/XXX, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, sul foglio timbro a secco Styria Studio, 76,5x56 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 15.07.2019