ASTA 7 - GIOIELLI E PREZIOSI

ART INTERNATIONAL CASA D'ASTE BOLOGNA
Via San Vitale 23/a
40125 Bologna
Italien
[email protected] · +39 0510011075

Datum der Auktion: 17.12.2021

Zurück

Bild

COLLANA IN ORO E BOULES VERDI. Lunga collana a boules alternate in pietra dura verde e oro 18K. Peso: 205 grammi

Los #: 1

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 17.12.2021

Bild

COLLANA TUBOGAS, en suite con l'anello, lotto 56. Collana in oro giallo 18K, lavorazione a maglia tubogas, elementi decorativi ad incroci in diamanti. Peso stimato dei diamanti 0,56 ct. Peso: 68 grammi

Los #: 2

Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Datum: 17.12.2021

Bild

SPILLA in oro giallo 18K, realizzata come un tralcio decorato da tre coccinelle in malachite, corallo, turchese e diamanti. Peso complessivo 27,30 grammi

Los #: 3

Schätzpreis: 700 € - 1.400 €

Datum: 17.12.2021

Bild

COLLANA IN ORO E CORALLI In oro giallo e bianco, con segmento posteriore rigido ed elemento frontale a catena decorato con charms in oro e corallo a foggia di frutta. Peso complessivo 51,21 grammi

Los #: 4

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 17.12.2021

Bild

COLLANA IN ORO E CORALLI realizzata ad una fila a digradare di sfere di corallo intercalate da roselline in corallo incise e legate in oro giallo. Peso complessivo 23,06 grammi

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Datum: 17.12.2021

Bild

BRACCIALE CON CHARMS. In oro giallo, con charms pendenti in materiali gemmologici ornamentali (avventurina, turchese, corallo, q. occhio di tigre) e sintetici. Peso complessivo 55,60 grammi

Los #: 6

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 17.12.2021

Bild

ORECCHINI CON PERLE BAROCCHE ciascuno realizzato con perla barocca pendente montata in oro giallo 18K e decorata con microperle e piccoli rubini. Peso complessivo 13,57 grammi

Los #: 7

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Datum: 17.12.2021

Bild

ORECCHINI CON SMALTI E DIAMANTI Ciascuno realizzato come un pendente in oro bianco decorato in smalti color corallo e diamanti per un peso stimato di 0,52 ct. Peso complessivo 10,00 grammi

Los #: 8

Datum: 17.12.2021

Bild

OROLOGIO DA TASCA IWC Cassa savonnette in oro giallo 18K, corona di carica a ore 3, quadrante marcato “International Watch Co” in smalto bianco con ore in numeri arabi neri, piccoli secondi a ore 6. Movimento a carica manuale firmato. Entro astuccio originale; si consiglia revisione. Peso

Los #: 9

Schätzpreis: 1.500 € - 3.000 €

Datum: 17.12.2021

Bild

OROLOGIO DA TASCA. In oro giallo, quadrante smaltato bianco, decorato con smalti policromi a soggetti femminili e floreali. Nota: smalti con lievi mancanze. Peso complessivo 53,3 grammi

Los #: 10

Schätzpreis: 700 € - 1.400 €

Datum: 17.12.2021

Bild

OROLOGIO DA TASCA in oro giallo, quadrante smaltato bianco con indici romani, decorato al retro con accenti in smalto nero. Peso complessivo 25,0 grammi

Los #: 11

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.12.2021

Bild

QUATTRO OROLOGI DA POLSO nei tre colori dell’oro, casse rotonde in due corpi con fondello a scatto; bracciali a nastro piatto in oro, marcati Zenith, Baume Mercier, Super Royal e Vetta. Si consiglia revisione. Peso complessivo: 119,0 grammi

Los #: 12

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 17.12.2021

Bild

OROLOGIO DA POLSO. Cassa rotonda, in due corpi con fondello a scatto, lunetta decorata ad una linea di diamanti, vetro plastica e quadrante argentè marcato “Longines”. Bracciale integrato alla cassa intrecciato in oro bianco con chiusura di sicurezza. Peso complessivo. 22,0 grammi

Los #: 13

Schätzpreis: 600 € - 1.200 €

Datum: 17.12.2021

Bild

ORECCHINI CON DIAMANTI. Ciascuno realizzato con diamante rotondo a brillante incastonato entro quattro punte in oro bianco 18K; peso indicativo 2,78 ct, colore K, purezza VVS-VS. Peso complessivo 2,79 grammi

Los #: 14

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 17.12.2021

Bild

ORECCHINI A CERCHIO CON PERLE in oro, ciascuno realizzato come un cerchio di piccole perle coltivate intercalate ad elementi in oro. Peso complessivo 6,21 grammi

Los #: 15

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 17.12.2021

Bild

COLLANA IN PERLE, ORO 18K E DIAMANTI a tre fili di perle coltivate di acqua salata da mm 7 a 9.2, chiusura in oro bianco convertibile in spilla a corolla di diamanti; brillante centrale del peso indicativo di 1.35 ct; diamanti di contorno rotondi e carré per 2.10 ct circa. Peso complessivo 90,28

Los #: 16

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 17.12.2021

Bild

BRACCIALE RIGIDO DI PERLE realizzato a 5 fili di perle coltivate di 5,5 mm di diametro, centrato da fermezza in oro bianco decorata con piccoli rubini e diamanti. Peso complessivo 56,92 grammi

Los #: 17

Schätzpreis: 700 € - 1.400 €

Datum: 17.12.2021

Bild

COLLANA DI CORALLO realizzata ad una fila di sfere omogenee di corallo rosso mediterraneo e piccola chiusura in oro giallo 18K. Peso complessivo 53,00 grammi

Los #: 18

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 17.12.2021

Bild

COLLANA IN CORALLO ad un filo di barilotti di corallo rosso, fermezza con altorilievo a profilo femminile in corallo legato in metallo. Peso complessivo 206,49 grammi

Los #: 19

Datum: 17.12.2021

Bild

ORECCHINI IN ORO E RUBINI in oro giallo 18K, ciascuno realizzato come un cerchio percorso da una fila di piccoli rubini rotondi sfaccettati. Peso complessivo 11,0 grammi

Los #: 20

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Datum: 17.12.2021

Bild

ANELLO CON RUBINO CABOCHON E DIAMANTI in oro bianco 18K, gambo di linea sinuosa decorato in tapered baguette di diamante e rubino cabochon centrale. Peso indicativo dei diamanti 1,50 ct. Nota: Lievi mancanze. Peso complessivo 5,37 grammi

Los #: 21

Schätzpreis: 700 € - 1.400 €

Datum: 17.12.2021

Bild

ANELLO CON RUBINO E DIAMANTI in platino, centrato da grande rubino ovale affiancato da diamanti triangolari e rotondi. Il rubino ha un peso stimato di 3,30 ct, non evidenzia indicazioni di riscaldamento e dimostra probabile origine Thailandia-Siam. Peso complessivo 7,91 grammi

Los #: 22

Schätzpreis: 6.000 € - 10.000 €

Datum: 17.12.2021

Bild

COLLANA IN ORO GIALLO cesellata a sbalzo, realizzata ad una fila di diciotto formelle geometriche decorate con corniola, ametista, onice, smeraldo, tormalina, turchese, pasta vitrea e perle di acqua dolce. Peso complessivo: 102,74 grammi. Gioiello firmato e datato al retro Brunetti Francesco 82/83

Los #: 23

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 17.12.2021

Bild

COLLANA IN ORO, TORMALINE E ACQUEMARINE di foggia semirigida, in oro giallo 18K, decorata nella porzione sommitale da cabochon di acquamarina e tormalina. Peso complessivo 75,2 grammi

Los #: 24

Schätzpreis: 1.700 € - 2.500 €

Datum: 17.12.2021

Bild

BRACCIALE IN ORO, TORMALINE E AMAZZONITE en suite alla collana; sagomato come fascia alta in oro giallo 18K, rigido, decorato con cabochon di tormalina e amazzonite. Peso complessivo 136,30 grammi

Los #: 25

Schätzpreis: 3.500 € - 5.000 €

Datum: 17.12.2021

Bild

ORECCHINI CON MONETE ANTICHE, SMERALDI E ORO ciascuno realizzato come un pendente con moneta antica legata in oro giallo 18K e sormontata da cabochon di smeraldo. Peso complessivo: 20,38 grammi. Orecchini ad opera dell'Artista Francesco Brunetti. Gioiello esposto nella mostra "Il racconto della

Los #: 26

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Datum: 17.12.2021

Bild

ORECCHINI IN ORO 18K E TURCHESI ciascuno modellato come una clip in oro sbalzato e martellato centrata da cabochon di turchese. Peso complessivo: 15,80 grammi. Orecchini ad opera dell'Artista Francesco Brunetti. Gioiello esposto nella mostra "Il racconto della materia", Palazzo Garagnani

Los #: 27

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 17.12.2021

Bild

COLLANA CON CAMEO, ORO E CORALLI con catena sottile in oro giallo 18K, elemento frontale in corallo centrato da cameo raffigurante profilo maschile a cui sono sospesi due elementi pendenti in oro e coralli. Peso complessivo: 52,78 grammi. Gioiello firmato e datato al retro Brunetti Francesco 82/83

Los #: 28

Schätzpreis: 700 € - 1.500 €

Datum: 17.12.2021

Bild

COLLANA IN ORO E CORALLI ad una fila di barilotti digradanti di corallo rosso-arancio, diametri da 4.5 a 14.5 mm; fermezza in oro 18K centrata da cabochon di corallo. Peso complessivo 64,62 grammi

Los #: 29

Schätzpreis: 600 € - 1.200 €

Datum: 17.12.2021

Bild

ANELLO IN ORO, PERLA COLTIVATA E SMERALDI realizzato come una fascia scanalata e martellata che cinge una perla coltivata dei mari del Sud di colore golden affiancata da due piccoli smeraldi. Peso complessivo: 15,23 grammi. Anello ad opera dell'Artista Franesco Brunetti. Gioiello esposto nella

Los #: 30

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 17.12.2021