Asta 45 – Rewinded and More VIII

Bolli e Romiti, Casa d'Aste
Viale Giuseppe Mazzini 1
00195 Rom
Italien
[email protected] · +39 0336 546 047

Datum der Auktion: 01.11.2021

Zurück

Bild

Credenza
di noce con prospetto centinato a due sportelli; altri due sono posti sui fianchi svasati; piano e grembiale dal profilo sagomato, cm. 92x203x51

Los #: 1

Schätzpreis: 500 € - 1 €

Datum: 01.11.2021

Bild

Applique
a due luci in legno ebanizzato e dorato. Cimasa a fiocco che trattiene due nappe su cui si posa un’aquila che anticipa una faretra e una fiaccola ardente incrociate, h. cm. 95

Los #: 2

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 01.11.2021

Bild

Due basi a colonna
in legno a differente decorazione, cm. 104x29x29, cm. 120x30x30

Los #: 3

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 01.11.2021

Bild

Gueridon
a tamburo in legno laccato avorio; piano circolare in specchio apribile su vano; tre gambe arcuate con attacco superiore scolpito a teste di ariete, cm. 66×46 (lievi difetti

Los #: 4

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 01.11.2021

Bild

Gueridon
in legno ebanizzato centrato da un piano ovale munito di ringhierina in metallo dorato; quattro pianetti portaporcellane sono posti agli angoli; sostegni torniti riuniti da traverse incrociate, cm. 93×71,5×50

Los #: 5

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 01.11.2021

Bild

Gueridon
con tre ripiani quadrangolari in legno ebanizzati e colonnine in ottone, centrato da un lume con stelo parimenti in ottone, cm. 146x36x36

Los #: 6

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 01.11.2021

Bild

Letto
di noce con testiera intagliata a volute e pinnacoli angolari scolpiti e scanalati, cm. 136x210x159

Los #: 7

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 01.11.2021

Bild

Vaso
in vetro nero dipinto a striature orizzontali argentate. Murano, anni ?50, h. cm. 21 (colore in parte consunto

Los #: 8

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 01.11.2021

Bild

Mensolina con specchio
a tre ripiani in onice con ricca montatura di bronzi cesellati e dorati, cm. 48x54x17

Los #: 9

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 01.11.2021

Bild

Mobile portariviste
in piuma di mogano con piano rettangolare e sottostante vano; un cassetto sulla fascia inferiore; munito di rotelle. Inghilterra, XIX secolo, cm. 96x56x40

Los #: 10

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 01.11.2021

Bild

Parte di antica boiserie
di forma rettangolare di noce scolpita a colonnine piatte che scandiscono tre pannelli modanati, cm. 142,5x290x16

Los #: 11

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 01.11.2021

Bild

Sei poltrone
di noce di forma centinata. Dossello intagliato a giorno centrato da un cespo fogliato; braccioli desinenti in un ricciolo poggianti su montanti di linea mossa così come le gambe e le traverse di riunione; sedute impagliate. Complete di cuscini in tessuto. Veneto, XVIII secolo, cm

Los #: 12

Schätzpreis: 500 € - 2 €

Datum: 01.11.2021

Bild

Testiera e pediera di letto
in legno laccato e dipinto in policromia, decorato da riserve ovali ad altorilievo raffiguranti scane mitologiche, cm. 168×96, cm. 102×96

Los #: 13

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 01.11.2021

Bild

Angoliera
impiallacciata in radica; due cassetti affiancati sulla fascia sottostante il piano; tablette nella parte inferiore, cm. 98x69x47

Los #: 14

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 01.11.2021

Bild

Due vasi
in vetro imitante il ferro UNITI a una ciotola in ceramica rossa e nera, i vasi, h. cm. 15 e h. cm. 23; la ciotola d. cm. 28

Los #: 15

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 01.11.2021

Bild

Cartella
contenente quattro riproduzioni litografiche di Vittorio Piccinini UNITA ad una litografia acquarellata di Giuliano Nucci, ad un disegno a matita su carta di Pietro Luigi Cesarini e ad altre due litografie, misure diverse (il disegno di Cesarini con piegatura alla carta

Los #: 16

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 01.11.2021

Bild

Panchetta
di noce rivestita in tessuto rosso. XIX secolo, cm. 43x196x43

Los #: 17

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 01.11.2021

Bild

Tavolino
in legno ebanizzato e dorato intarsiato in madreperla; piano circolare a vela dal profilo centinato dipinto a scena galante. Sostegno tornito su tre gambe di linea mossa. XIX secolo, cm. 71×90

Los #: 18

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 01.11.2021

Bild

Trumeau
a due corpi di noce. La parte inferiore a quattro cassetti delimitati da due lesene a colonnina liscia laccate verde con fregi in bronzo dorato, sormontati da un’alzata a tre tiretti; quella superiore a due ante con cimasa arcuata decorata da motivi fogliati in legno dorato, arricchita da

Los #: 19

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 01.11.2021

Bild

Coppia di bottiglie
con tappo in vetro molato UNITE ad altra più piccola, h. cm. 38; h. cm. 30

Los #: 20

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 01.11.2021

Bild

Coppia di mensoline
in legno laccato nero e policromo. Piano a mezzaluna in forma di drappo simulato sorretto dalla figura di un moretto, cm. 34x35x20 ciascuna (piccole mancanze

Los #: 21

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 01.11.2021

Bild

Due gueridons
in legno di diversa forma, cm. 49x41x24, cm. 49x40x25

Los #: 22

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 01.11.2021

Bild

Lampada da terra
in ottone con fusto regolabile in altezza e diffusore a calotta decorato da inserti in pasta vitrea, altezza massima cm. 174

Los #: 23

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 01.11.2021

Bild

Mensola
in legno tinto a noce in parte policromo, decorata da uno scorcio veneziano. Periodo Decò, cm. 43x71x16

Los #: 24

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 01.11.2021

Bild

Servomuto
di mogano a tre ripiani circolari digradanti verso l?alto sostenuti da un montante centrale a fusto liscio, cm. 110×52

Los #: 25

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 01.11.2021

Bild

Tre tavolini
in legno in parte intarsiato dei quali due da salotto con piano ovale e uno con piano circolare a vela, 50x81x48,5, cm. 47x114x86, cm. 63×68 (segni di usura

Los #: 26

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 01.11.2021

Bild

Coppia di poltrone
rivestite in velluto rosa, cm. 98x73x66cm. ciascuna

Los #: 27

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 01.11.2021

Bild

Etagère
in legno laccato bianco; ripiani frontalmente centinati sorretti da sostegni torniti, cm. 153x146x23

Los #: 28

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 01.11.2021

Bild

Lit en chapelle
in dipinto bianco con profili rossi. Prospetto sagomato; interni rivestiti in seta rossa damascata, cm. 216x180x116 (difetti

Los #: 29

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 01.11.2021

Bild

Tavolino
con fusto e piano circolare rivestiti in velluto rosso, cm. 74×52

Los #: 30

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 01.11.2021