Asta 159 - Dipinti

Sant' Agostino Casa d'Aste S.R.L.
Corso Tassoni 56
10144 Torino
Italien
[email protected] · +39 011 437 7770 · +39 011 4377577

Datum der Auktion: 16.12.2019

Zurück

Bild
CHAGALL MARC

"Les femmes et les secrets" 34x28 foglio; 30x23,5 incisione Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) Bibl.:- "Chagall l'oeuvre gravé", Bibliotheque National, Paris, 1970, ripr. p. s.n

Los #: 1

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 16.12.2019

Bild
CHAGALL MARC

"Le peintre et son double" 36x51 litografia a colori Editore Maeght Stampatore Mourlot, Parigi Bibl.: - Mourlot VI n. 992 -Cramer 111

Los #: 2

Schätzpreis: 450 € - 600 €

Datum: 16.12.2019

Bild
KANDINSKY WASSILY

"Klange" 16x22 foglio, 12,5x19 xilografia a colori Stampata da matrice incisa nel 1911 Editore Gualtieri di San Lazzaro, Parigi

Los #: 3

Schätzpreis: 450 € - 600 €

Datum: 16.12.2019

Bild
KANDINSKY WASSILY

"Senza titolo" 12x10 litografia a colori Opera siglata in lastra in basso a sinistra Stampata in Francia nel 1954 da Litographie Mourlot, Paris

Los #: 4

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.12.2019

Bild
MIRO' JOAN

"Sobretexim I" 1973 50x70 foglio; 38x56 litografia a colori Editore Maeght Stampatore Mourlot Bibl.:- Mourlot V 891 - Cramer 167

Los #: 5

Schätzpreis: 350 € - 500 €

Datum: 16.12.2019

Bild
CALDER ALEXANDER

"Tamanoir jaune" 1963 38x50,5 litografia a colori Editore Maeght Stampatore Mourlot

Los #: 6

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.12.2019

Bild
HARING KEITH

"Locandina" 100x68,5 locandina per il "Festival de Jazz - Montreux 1983

Los #: 7

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 16.12.2019

Bild
PICASSO PABLO

"Senza titolo" 8.11.1955 26x41 litografia a colori Opera datata in lastra in alto a sinistra Estratta da Cercle d'Art Paris 1959

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.12.2019

Bild
PICASSO PABLO

"Senza titolo" 8/11/55 VI 25,5x41 litografia a colori Opera datata in lastra in alto a sinistra Estratta da Cercle d'Art, Parigi 1959

Los #: 9

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.12.2019

Bild
PICASSO PABLO (D'après)

"Après la pique" 1962 "Avant la pique" 1962 Ciascuna 28x33 linogravure a colori da un disegno originale di Pablo Picasso del 1959 Editore Cercle d'art, Parigi

Los #: 10

Schätzpreis: 350 € - 500 €

Datum: 16.12.2019

Bild
PICASSO PABLO (D'après)

"Profilo di donna" 31x26 foglio; 27x22 linogravure da un disegno originale del 1959 Editore Cercle d'Art

Los #: 11

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 16.12.2019

Bild
MANIFESTO

"Picasso oeuvres récentes - Galerie Louise Leiris. 19 mai - 13 juin 1953" 62x46,5 stampa Opera firmata e datata in alto a sinistra (in lastra

Los #: 12

Schätzpreis: 450 € - 600 €

Datum: 16.12.2019

Bild
MANIFESTO

"Exposition Internationale du Surréalisme - 1947 - Galerie Maeght, Paris" 65x47 stampa Opera firmata in basso a sinistra (in lastra

Los #: 13

Schätzpreis: 750 € - 1.000 €

Datum: 16.12.2019

Bild
LICHTENSTEIN ROY

"Locandina" 90x65 locandina originale per la mostra di Roy Lichtenstein presso la Galleria Leo Castelli, New York 1979

Los #: 14

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 16.12.2019

Bild
LICHTENSTEIN ROY

"Mickey Mouse e Donald Duck" 28x40 serigrafia a colori Opera firmata in lastra in basso a destra

Los #: 15

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 16.12.2019

Bild
MANIFESTO

Andy Warhol, Museum Van Hedendaagse Kunst, Gent, 1964 67x97 stampa

Los #: 16

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 16.12.2019

Bild
CUTRONE RONNIE

"Dimensional tour of Andy Warhol's New York" Edito da Luciano Anselmino nel 1975, es. 40/100 Lotto di 30 diapositive che ritraggono il noto esponente della Pop Art americana, corredato di lettore di diapositive Entro scatola originale

Los #: 17

Schätzpreis: 450 € - 600 €

Datum: 16.12.2019

Bild
WOU KI ZAO

"Senza titolo" 54x74 multiplo es. 7/60 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio

Los #: 18

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.12.2019

Bild
WARHOL ANDY

"Flowers" 60x60 serigrafia, es. 1306/2400 Opera firmata in basso a destra in lastra, numerata in basso a destra (a matita sul foglio) Timbro CMOA al retro

Los #: 19

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.12.2019

Bild
WARHOL ANDY

Los #: 20

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.12.2019

Bild
WARHOL ANDY

Los #: 21

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.12.2019

Bild
WARHOL ANDY

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.12.2019

Bild
WARHOL ANDY

Los #: 23

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.12.2019

Bild
WARHOL ANDY

Los #: 24

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.12.2019

Bild
WARHOL ANDY

Los #: 25

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.12.2019

Bild
WARHOL ANDY

Los #: 26

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.12.2019

Bild
WARHOL ANDY

"Flowers" 60x60 serigrafia, es. 1202/2400 Opera firmata in basso a destra in lastra, numerata in basso a destra (a matita sul foglio) Timbro CMOA al retro

Los #: 27

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.12.2019

Bild
WARHOL ANDY

Los #: 28

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.12.2019

Bild
WARHOL ANDY

"Mao" 60x60 serigrafia, es. 1967/2400 Opera firmata in lastra in basso a destra, numerata a matita in basso a sinistra Timbro CMOA al retro

Los #: 29

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.12.2019

Bild
WARHOL ANDY

"Campbell's Soup - Hot dog bean" 50x35 serigrafia a colori, es. 2412/3000 Opera firmata in basso a destra in lastra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) Al retro, timbro CMOA

Los #: 30

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.12.2019