Asta 157 - Gioielli

Sant' Agostino Casa d'Aste S.R.L.
Corso Tassoni 56
10144 Torino
Italien
[email protected] · +39 011 437 7770 · +39 011 4377577

Datum der Auktion: 03.12.2019

Zurück

Bild
SCATOLA

con coperchio, di forma ovale, in oro rosa, impreziosita da smalto nei toni del blu con iridescenze dorate. Coperchio decorato con fila di perline; base cesellata con motivi a volute e geometrie. Francia, città di Parigi, fine XVIII secolo, orafo "J.F". Leggero difetto sotto la base Corredata di

Los #: 1

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
ASTUCCIO

porta aghi, XIX secolo, Svizzera (?), in oro giallo, interamente decorato con smalti policromi (difetti), cesellato con motivi vegetali. Non reca punzoni Peso gr 60,3

Los #: 2

Schätzpreis: 2.500 € - 3.400 €

Datum: 03.12.2019

Bild
PORTA PASTIGLIE

in argento e vermeil: base in nefritre, impreziosita da rubini cabochon e diamanti taglio brillante di vecchio taglio. Coperchio con piccolo topo sbalzato e cesellato. Reca punzone, "Fabergé", città di Mosca. Corredato di scatola della maison

Los #: 3

Schätzpreis: 4.500 € - 6.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
SCULTURA

in agata, scolpita a forma di topolino trattenente una spiga tra le zampe. Baffi e spiga in oro giallo. Occhi in oro giallo con due diamanti

Los #: 4

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
LOTTO DI SETTE UOVA

Russia, inizi XX secolo, in argento, vermeil e oro, impreziositi da smalti policromi (piccoli difetti). L'uovo di colore giallo-verde, reca Punzone " 88 Zolotnik"; l' uovo di colore amaranto con croce blu al centro (piccoli difetti allo smalto) reca diamante centrale taglio brillante di vecchio

Los #: 5

Schätzpreis: 750 € - 1.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
COPPIA DI SCULTURE

in agata blu, scolpite a forma di gatto, con collari in oro giallo recanti due campanellini

Los #: 6

Datum: 03.12.2019

Bild
SCULTURA

in occhio di tigre, scolpita a forma di gallina. Occhi in diamanti taglio brillante. Già asta Christie's, con attribuzione a Fabergé cm 3x5

Los #: 7

Schätzpreis: 2.200 € - 3.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
SCULTURA

In corniola scolpita a forma di gallo. Occhi in smeraldi taglio rotondo. Nessun marchio visibile Già asta Christie's 30/XI/1982,(bollino sotto la base) con attribuzione a Fabergé

Los #: 8

Datum: 03.12.2019

Bild
COPPIA DI ORECCHINI

in oro rosa, a lobo, a forma di fiore, al centro due perle australiane del diam di mm 11,5 ca; petali con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS Peso gr 15,9

Los #: 9

Datum: 03.12.2019

Bild
GIROCOLLO

in oro giallo, a maglia tubogas a scalare, al centro fiocco in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0,85 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS Peso gr 89,1 Lunghezza cm 39

Los #: 10

Schätzpreis: 3.750 € - 5.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
CHANTECLER

Anello in oro bianco brunito, firmato "Chantecler", modello fuori produzione, sommità ovale bombata con pavé di diamanti taglio brillante di colore brown per totali ct 9 ca Peso gr 21,1 Misura14

Los #: 11

Datum: 03.12.2019

Bild
ANELLO

in oro bianco con diamante solitario di ct 1,30 ca, probabile colore H, purezza IF-VVS Peso gr 9,1 MIsura 23

Los #: 12

Datum: 03.12.2019

Bild
ANELLO

in oro giallo e bianco con diamante solitario di ct 0,70 ca (scheggiatura) Peso gr 5,1 Misura 22

Los #: 13

Schätzpreis: 750 € - 1.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
ANELLO

in oro rosa, sommità ad onda, con inserto centrale in oro bianco, diamanti taglio brillante per totali ct 3,0 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS Peso gr 14,4 Misura 16

Los #: 14

Schätzpreis: 5.000 € - 6.800 €

Datum: 03.12.2019

Bild
CARTIER

Girocollo in oro giallo, firmato "Cartier", lavorato ad intreccio, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,25 ca Corredato di astuccio originale Peso gr 73,7 Lunghezza cm 40

Los #: 15

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
ANELLO

in oro rosa e bianco, composto da due fasce intrecciate, interamente in pavè di diamanti taglio brillante per totali ct 4,50 ca, probabile colore G-H , purezza IF-VVS Peso gr 16,6 Misura 15

Los #: 16

Datum: 03.12.2019

Bild
BRACCIALE

in oro giallo con diamanti taglio baguette e rotondo per totali ct 3,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS Peso gr 30,9 Lunghezza cm 17

Los #: 17

Schätzpreis: 2.700 € - 3.600 €

Datum: 03.12.2019

Bild
ANELLO

in oro rosa, al centro grande perla australiana del diam di mm 14,5 ca, pavé di diamanti taglio brillante e baguette per totali ct 2,50 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS. Firmato "Cappa" Peso gr 24,1 Misura 17

Los #: 18

Schätzpreis: 1.800 € - 2.400 €

Datum: 03.12.2019

Bild
GIROCOLLO

composto da tre fili di barilotti a scalare dal diam di mm 5,5 a 15 ca. Chiusura in oro 14 Kt con corallo inciso con profilo femminile Peso gr 208,8 Lunghezza cm 60 a 70

Los #: 19

Datum: 03.12.2019

Bild
COPPIA DI GEMELLI

in oro giallo, a forma di palline da golf Peso gr 17,1

Los #: 20

Schätzpreis: 800 € - 1.100 €

Datum: 03.12.2019

Bild
IMPONENTE BRACCIALE

rigido, in oro giallo, a fascia, con sommità decorata da rose in corallo rosso ed impreziosite da diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca Peso gr 130,4

Los #: 21

Schätzpreis: 6.500 € - 9.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
FRASCAROLO

Particolare orologio da tavolo, in oro giallo, a forma di gufo, firmato "Frascarolo", interamente decorato con smalto nei toni del rosso; diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,06 ca. Due crisoplasi cabochon come occhi. Il petto del gufo si apre e contiene al suo interno un piccolo orologio marca

Los #: 22

Datum: 03.12.2019

Bild
BRACCIALE

rigido, in oro giallo, sommità con rubini taglio carré e cabochon per totali ct 2,50 ca; diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca Peso gr 45

Los #: 23

Datum: 03.12.2019

Bild
FABERGE'

Girocollo, in oro giallo reca punzone "Fabergé" e punzone tronco non identificabile. Composto da cinque fili in maglia filigranata. Il girocollo si può trasformare in due bracciali Peso gr 124,7 Lunghezza cm 39

Los #: 24

Schätzpreis: 5.700 € - 7.600 €

Datum: 03.12.2019

Bild
UNOAERRE

Coppia di gemelli in oro giallo, firmati "Unoaerre", di forma ovale, con fasce in smalto blu Peso gr 8,8

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 03.12.2019

Bild
GIROCOLLO

composto da segmenti rigidi in oro giallo, nella parte centrale sei zaffiri taglio fantasia e diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca Peso gr 104 Lunghezza cm 40

Los #: 26

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
ANELLO

in oro giallo, sommità a margherita, zaffiro cabochon di ct 2,50 ca, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 1,20 ca Peso gr 5,8 Misura 14

Los #: 27

Datum: 03.12.2019

Bild
BRACCIALE

composto da cinque fili di perle giapponesi del diam di mm 7 ca. Distanziali e chiusura in oro giallo con diamanti taglio brillante per totali ct 1,15 ca, probabile colore F-G, purezza IF-VVS Lunghezza cm 20

Los #: 28

Datum: 03.12.2019

Bild
ANELLO

in oro giallo, a fascia, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca e uno zaffiro taglio triangolare di 0,80 ca Peso gr 15,3 Misura13

Los #: 29

Schätzpreis: 800 € - 1.100 €

Datum: 03.12.2019

Bild
ANELLO

in oro bianco e giallo, a fascia, con goccia di zaffiro di ct 3,0 ca, diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,25 ca Peso gr 14,2 Misura15

Los #: 30

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 03.12.2019