ASIATISCHE KUNST | ANTIKE TEPPICHE

Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 3020010 · +49 (0)211 30200119

Datum der Auktion: 12.09.2019

Zurück

Bild
PINSELWASCHER

PINSELWASCHER China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. D. ca. 21 cm. Bez. 'Yugan' (?). Im Spiegel Gartenszene. Zyklisch 'Wuchen' datiert. Min. ber

Los #: 1

Limitpreis: 80 €

Datum: 12.09.2019

Bild
KREISELFÖRMIGER PINSELWASCHER

KREISELFÖRMIGER PINSELWASCHER China, späte Qing-Dynastie Porzellan. H. 3,8 cm. Bez. 'Molin'. Im Boden Vierzeichenmarke 'Qianlong nian zhi'. Aufschrift in Eisenschwarz. Altersgemäße Gebrauchsspuren

Los #: 2

Limitpreis: 1.500 €

Datum: 12.09.2019

Bild
FLACHER PINSELWASCHER

FLACHER PINSELWASCHER China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 2,5 cm, D. 9,9 cm. Bez. 'Botao', im Boden gemarkt 'Nanchang Chengxingshen zhi '. Min. Gebrauchsspuren

Los #: 3

Limitpreis: 300 €

Datum: 12.09.2019

Bild
SNUFFBOTTLE MIT FIGÜRLICHER SZENE

SNUFFBOTTLE MIT FIGÜRLICHER SZENE China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 8,4 cm. Im Boden gemarkt (unleserlich). Part. min. ber

Los #: 4

Limitpreis: 120 €

Datum: 12.09.2019

Bild
SCHMALES VÄSCHEN MIT FIGÜRLICHER DARSTELLUNG

SCHMALES VÄSCHEN MIT FIGÜRLICHER DARSTELLUNG China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 18,5 cm. Bez. 'Wangqi'. Im Boden gemarkt. Altersgemäße Gebrauchsspuren

Los #: 5

Limitpreis: 800 €

Datum: 12.09.2019

Bild
PINSELABLAGE

PINSELABLAGE China, 20. Jh., wohl Republik-Zeit Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. 2,2 cm x 18 cm x 5,9 cm. Siegel. 'Jurentang zhi'. Altersgemäße Gebrauchsspuren

Los #: 6

Limitpreis: 300 €

Datum: 12.09.2019

Bild
KLEINE VASE MIT BAMBUSDEKOR

KLEINE VASE MIT BAMBUSDEKOR China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 22,1 cm. Bez. 'Xu Zhongnan'. Im Boden Siegel 'Zhongnan'. Altersgemäße Gebrauchsspuren

Los #: 7

Limitpreis: 300 €

Datum: 12.09.2019

Bild
SELTENE VASE MIT DECKEL

SELTENE VASE MIT DECKEL China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 51 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Kangxi nian zhi' im Doppelring. Wasservögel dekorieren die Frontseite der Vase. Rückseite mit Aufschrift in Eisenschwarz. Part. ber

Los #: 8

Limitpreis: 250 €

Datum: 12.09.2019

Bild
ACHTPASSIGE SCHALE

ACHTPASSIGE SCHALE China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. 6,7 cm x 21,1 cm x 15,9 cm. Bez. 'Ren Huanzhang'. Im Boden gemarkt 'Guanyao neizao'. Figürliche sowie landschaftliche Darstellung auf der Außenwandung. Zyklisch datiert 'Xinmao'(1891). Part. min. best

Los #: 9

Limitpreis: 300 €

Datum: 12.09.2019

Bild
KLEINE ECKIGE VASE MIT VOGELDEKOR

KLEINE ECKIGE VASE MIT VOGELDEKOR China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 25,9 cm. Bez. 'Xu Zhongnan'. Zyklisch datiert 'Jimao' (1939) . Part. min. ber

Los #: 10

Limitpreis: 120 €

Datum: 12.09.2019

Bild
ZWEI KLEINE VASEN

ZWEI KLEINE VASEN China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 22,5 cm-22,6 cm. Beide Vasen mit Zeichenmarken 'Shende tang zhi', 'Xiangyun mei hao (?)'. Eckige Väschen mit Gartenszene und landschaftliche Szenerie. Seitlich Aufschrift in Eisenschwarz. Zyklisch datiert 'Dingwei'(1907

Los #: 11

Limitpreis: 200 €

Datum: 12.09.2019

Bild
VÄSCHEN MIT SPIELENDEN KNABEN

VÄSCHEN MIT SPIELENDEN KNABEN China, 20. Jh. Porzellan, polchrome Aufglasurbemalung. H. 23,2 cm. Aufschrift in Eisenschwarz auf der Rückwandung der Vase. Zyklisch datiert 'Guiyou' (1933). Part. min. ber

Los #: 12

Limitpreis: 110 €

Datum: 12.09.2019

Bild
PAAR BALUSTERVASEN MIT GARTENSZENE

PAAR BALUSTERVASEN MIT GARTENSZENE China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 42,1 cm-42,7 cm. Gartenszene mit Weide, Pfingstrosen, Sperlingen auf Frontseite der Vase, verso mit Schmetterlingsdekor. Part. min. ber

Los #: 13

Limitpreis: 300 €

Datum: 12.09.2019

Bild
BODENVASE MIT FIGÜRLICHER DARSTELLUNG

BODENVASE MIT FIGÜRLICHER DARSTELLUNG China, Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. ca. 57 cm. Verso Aufschrift in Eisenschwarz. Min. besch., part. ber., Haarrisse

Los #: 14

Limitpreis: 150 €

Datum: 12.09.2019

Bild
VASE MIT GARTENSZENE

VASE MIT GARTENSZENE China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 44 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Gartenszene mit Pfingstrosen und Fasanen auf der Wandung. Min. Gebrauchsspuren

Los #: 15

Limitpreis: 600 €

Datum: 12.09.2019

Bild
VASE MIT ACHT UNSTERBLICHEN

VASE MIT ACHT UNSTERBLICHEN China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 38,4 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Yongzheng nian zhi'. Aufschrift in Eisenschwarz auf Rückseite der Vase. Altersgemäße Gebrauchsspuren

Los #: 16

Limitpreis: 220 €

Datum: 12.09.2019

Bild
DECKELDOSE MIT FIGÜRLICHER SZENERIE

DECKELDOSE MIT FIGÜRLICHER SZENERIE China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Metallmontierung. H. 14,2 cm. Min. ber., altersgemäße Gebrauchsspuren

Los #: 17

Limitpreis: 500 €

Datum: 12.09.2019

Bild
VASE MIT FIGÜRLICHER SZENERIE

VASE MIT FIGÜRLICHER SZENERIE China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 42,8 cm. Figürliche Darstellungen auf der Wandung umlaufend. Part. min. ber., altersgemäße Gebrauchsspuren

Los #: 18

Limitpreis: 150 €

Datum: 12.09.2019

Bild
VASE MIT NEUN PFIRSICHEN

VASE MIT NEUN PFIRSICHEN China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 33 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Guangxu nian zhi'. Part. ber. Dazu Holzsockel und originale Verpackung. Provenienz: Rheinische Privatsammlung

Los #: 19

Limitpreis: 280 €

Datum: 12.09.2019

Bild
RUNDER TOPF MIT GARTENSZENE

RUNDER TOPF MIT GARTENSZENE China, 20. Jh. Porzellan, Polychrome Aufglasurbemalung. H. 21,8 cm. Gartenszene mit Floraldekor, Fasanen sowie Mandarinenten auf der Wandung umlaufend. Vegetabiler Dekor auf der Bodenunterseite. Part. min. ber

Los #: 20

Limitpreis: 250 €

Datum: 12.09.2019

Bild
VASE MIT ZHONGKUI-DARSTELLUNG

VASE MIT ZHONGKUI-DARSTELLUNG China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 39,3 cm. Zyklisch datiert 'Bingxu' (1946). Part. min. ber., dazu Holzsockel

Los #: 21

Limitpreis: 180 €

Datum: 12.09.2019

Bild
BAUCHIGE VASE MIT GARTENSZENE

BAUCHIGE VASE MIT GARTENSZENE China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 35 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Guangxu nian zhi'. Floraldekor sowie Elster dekorieren die Wandung. Part. min. ber

Los #: 22

Limitpreis: 160 €

Datum: 12.09.2019

Bild
ZWEI INGWERTÖPFE

ZWEI INGWERTÖPFE China, 19. Jh. bis Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 22 cm-23 cm. Ein Topf mit Aufschrift 'Mao Zirong'. Part. best., part. ber. Provenienz: Alte Privatsammlung Hilden

Los #: 23

Limitpreis: 300 €

Datum: 12.09.2019

Bild
INGWERTOPF UND SCHALE

INGWERTOPF UND SCHALE China, Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 29,6 cm, D. 11,8 cm. Ingwertopf mit Aufschrift 'Song Hexiang chupin'. Schale im Boden gemarkt 'Fa'. Ingwertopf part. min. best., Deckel nicht original. Part. ber. Altersgemäße Gebrauchsspuren

Los #: 24

Limitpreis: 150 €

Datum: 12.09.2019

Bild
PORZELLAN-FÄCHER MIT TIGERFIGUR

PORZELLAN-FÄCHER MIT TIGERFIGUR China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Durchbrucharbeit. H. ca. 22 cm, L. 43 cm. Bez. 'Yule laoren', 'Bi Yuanming'. Zyklisch datiert 'Guihai' (wohl 1983). Part. ber

Los #: 25

Limitpreis: 200 €

Datum: 12.09.2019

Bild
PAAR SELTENE ECKIGE SCHALEN

PAAR SELTENE ECKIGE SCHALEN China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. Ca. 7 cm x 20,5 cm x 20,5 cm. Im Boden gemarkt 'Yongxiu (?) caici chang '. Achtpassige Form, Adlerdekor im Spiegel und auf der Außenwandung(für US-Amerikanischen Markt angefertigt). Altersgemäße

Los #: 26

Limitpreis: 1.500 €

Datum: 12.09.2019

Bild
PINSELBECHER MIT SCHRIFTZEICHEN 'SHOU'

PINSELBECHER MIT SCHRIFTZEICHEN 'SHOU' China, 19. Jh. Porzellan. H. 13,8 cm, D. 17,8 cm. Im Boden Vierzeichenmark 'Wenzhang shandou'. Vier große Schriftzeichen 'Shou' in Eisenrot auf der Außenwandung. Part. min. ber

Los #: 27

Limitpreis: 450 €

Datum: 12.09.2019

Bild
TEEKANNE UND DECKELTEESCHALE

TEEKANNE UND DECKELTEESCHALE China, Anfang 20. Jh. Porzellan, Aufglasurdekor. H. 13 cm-14 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Chengheshun zao', 'Hutingmi zao'. Zyklisch datiert 'Dingsi' (1917) und 'Jiwei' (1919). Fo-Löwen als Dekor. Altersgemäße Gebrauchsspuren

Los #: 28

Limitpreis: 100 €

Datum: 12.09.2019

Bild
SCHALE MIT FLORALDEKOR

SCHALE MIT FLORALDEKOR China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 7 cm, D. 18,2 cm. Im Boden gemarkt 'Huang Jinfeng zao'. Min. best., part. ber., Haarrisse

Los #: 29

Limitpreis: 180 €

Datum: 12.09.2019

Bild
SCHALE MIT VEGETABILEM DEKOR

SCHALE MIT VEGETABILEM DEKOR China, 19./20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 7,2 cm, D. 14,8 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Jiaqing nian zhi'. Pfirsiche, Litchis sowie Granatäpfel dekorieren die Außenwandung. Part. min. ber

Los #: 30

Limitpreis: 1.000 €

Datum: 12.09.2019